корифеи Сиа Мастера(самолет лодка) посмотрите

dred

вот уже почти фюз навоял. скачал чертежи из интернет под
называется Sea Master 40 о вот вопрос почему у него дно плоское?

Ктонить юзал покупного сиа мастера у него киль есть?

вот чертежик моего мастера

injener

Привет , я Сергей из Краснодара . Да недавно юзали сею модель покупную , при первом осмотре кажется полным абсурдом , все кто наблюдал за постройкой просто смеялись , и говорили что не полетит , но полетела еще и как , если есть желание вышлю видео , самолет обалденный на воде и без киля ведет себя отменно , единственно площадь руля поворота надо увеличивать , на воде немного вяло рулится с родным рулем , фигуры в воздухе выполняет любые , хотя мы с товарищем сомневались , но тест пилот при выходе из штопора немного зарулился и модель упала в воду , как оказалось фюзеляж очень крепкий никаких повреждений не было но крыло было сильно повреждено от удара , в итоге мы с товарищем стали просто фанатами этой модели в данных момент приобрели еще один такой-же , на первой модели товарищ сделал новое крыло , получилось отменно , крыло он сделал на 10 см длиннее и увеличил площадь элеронов , также на крыло он поставил 2 рулевых машинки что далеко не лишнее , при посадке элероны будут действовать как закрылки , так как посадочная скорость модели очень большая трудно садить самолет на воду , по воде прыгает очень сильно , но и в конце своего повествования хотел бы сказать что с 4-х тактным двигателем модель летит намного лучше , но самолет очень эффектный советую построить .

Василь

Можно ссылочку на модель? И видео если не сложно. 😃

VOX

Модель есть и под .40 и под .15 моторы.Чертежи есть и на тот и на другой .Кстати меньшая копия летает не хуже.Скорость посадочная намного ниже,чем у большого самолёта,т.к. крыло с толстым профилем.У меня стоит на модели мотор Магнум 15,так его тяги хватает на всё,что угодно.Всё лето летали с этим самолётом-одно удовольствие. Я знаю эти модели уже 20 лет и строил их неоднократно не из-за аварий,а из-за обычного износа техники.И каждый раз с удовольствием повторяю конструкцию.На постройку уходит максимум неделя.Очень рекомендую!Фотки выложу вечером.

dred

[quote=injener,Oct 4 2005, 21:24]
Привет , я Сергей из Краснодара .

Ну так давай видео!!!

САП

Добрый вечер, а где это чудо можно взять? КИТ, АРФ или чертежи…

dred

так вот вопрос ко всем

фюзик у этого мастьера чем обклеен?(дно) эпоксидкой или пленкой?

Samson

Я буду пластик лепить…
Вопрос - с .15 движком какой размах у модели?

dred

Эй господа ну что скажите про фюзик покупной модели? он оклеен стеклотканью???

injener

[quote=dred,Oct 11 2005, 07:24]
Эй господа ну что скажите про фюзик покупной модели? он оклеен стеклотканью???
Да нет ничем он не оклеен , просто бальзовый и обклеен пленкой как и все ARF модели но воду он не пропускает , также снизу на фюзеляже приклеевается небольшой киль для выравнивания потока воды . На стабилизаторе никакие распорки не стоят он и так хорошо держится на эпоксидке , все проверено ударом об воду , поэтому говорю с уверенностью , от удара пострадало только крыло , и мотораму оторвало от пилона , поэтому на следующем seamastere двигатель прикрепил петлей из тросика к пилону чтобы в случае чего не утонул . Но фюзеляж оказался очень прочный .
А видео никак с рабочего компа не могу скачать все в командировках да в командировках

4 months later
dian_avi
Samson:

Я буду пластик лепить…
Вопрос - с .15 движком какой размах у модели?

Ну, правда же! Какой там размах под 0.15го движка. И толко в етом ли разница?

AndreykA
Samson:

Вот чертеж

Как я полагаю, самик с чертежа расчитан на 40 двигатель. Размах у самика порядка 1700 мм - вес как бы не указан, но все-таки возникает вопрос - не маловат ли сороковой двигатель для этой модели?

Вопрос к injener - а у Вас какого размера модель? какие характеристики(размах, полетный/пустой вес)? какой двигатель стоит?

dian_avi
AndreykA:

Как я полагаю, самик с чертежа расчитан на 40 двигатель. Размах у самика порядка 1700 мм - вес как бы не указан, но все-таки возникает вопрос - не маловат ли сороковой двигатель для этой модели?

Присмотрись на чертеже. Там написано, что чертеж модифицирован по сравнению с базовой модели и вес редуцирован от 7 lbs до 5,5lbs. И немного увеличен размах крыла.
А ниже заметка, что не хорошо изпользовать движка больше 0.40.

AndreykA
dian_avi:

А ниже заметка, что не хорошо изпользовать движка больше 0.40.

А чем нехорошо? Разве запас тяги помешает? Тем более что отрыв от воды по-моему тяжелее чем от земли…

fahist

[quote=AndreykA;252480]
А чем нехорошо? Разве запас тяги помешает? В 2005г В Выборге на чемпионате города (онже чемпионат России по гидросамолётам-в другом месту в Совке соревнований по гидро не проводилось и увы не проводится-по моим сведениям если оспорите буду благодарен)лЁтали 2 Етих Самоля один 46os Macx другой 10см разницы практически не ощущалось В гонке выйграл 46-под управлением Омелина Сергея.P.S. Отдельная Глубокая благодарность Устраителю Этих и нетолько М.M.Mищенко.

dian_avi

Почему нехорошо больше 0.40 не знаю. Просто привожу то что написано на чертеже. Сам пока не строил. Но под 0.15- оооочень интересует.

VOX:

Модель есть и под .40 и под .15 моторы.Чертежи есть и на тот и на другой .Кстати меньшая копия летает не хуже.

Сможете выслать мне чертежи под 0.15 на
dian_avi@mail.ru

VOX

Но под 0.15- оооочень интересует.
Сможете выслать мне чертежи под 0.15 на
dian_avi@mail.ru

Чертеж есть в м1:1 на одном листе.Можно попробовать отсканировать,но без особых гарантий по качеству.Могу и эскизик нарисовать с основными размерами и профилем.Модель-то примитивна по конструкции вообщем-то.Или шлите адрес пошлю почтой.

AndreykA

VOX, можно поподробней про самолет что у Вас на фотографиях
Какой размах, какой вес? Как я понял - на нем стоит .15 двигатель? Как он с ним летает? Что если поставить побольше?

VOX
AndreykA:

VOX, можно поподробней про самолет что у Вас на фотографиях
Какой размах, какой вес? Как я понял - на нем стоит .15 двигатель? Как он с ним летает? Что если поставить побольше?

Да,нет проблем.Кратенько-размах 1100мм,мотор Магнум 15(можно до 4см3,пробовал),конструкция цельнобальзовая,крыло с симметричным профилем,мотор на пилоне из фанеры 6мм(обтекатель лень делать,и так продаются…),хвостовое оперение 4мм бальза,оклеен плёнкой Орастик.Вот собственно и всё.Чертёж был в журнале RCM ,я покупал на VTH-DE.
Могу прислать кому-то оригинал,скопируйте и верните.А уж там распространите кому надо …

AndreykA
VOX:

Да,нет проблем.Кратенько-размах 1100мм,мотор Магнум 15(можно до 4см3,пробовал),конструкция цельнобальзовая,крыло с симметричным профилем,мотор на пилоне из фанеры 6мм(обтекатель лень делать,и так продаются…),хвостовое оперение 4мм бальза,оклеен плёнкой Орастик.Вот собственно и всё.Чертёж был в журнале ,я покупал на .
Могу прислать кому-то оригинал,скопируйте и верните.А уж там распространите кому надо …

Спасибо большое за информацию
На данный момент я сейчас сам такой строю (подробней в моем блоге), вот и возникают вопросы. А чертеж за основу я взял по-моему Ваш из темы чертежей - летающая лодка. Но там он был размахом 1700, а я уменьшил до 1400.
И прикинул, что для нагрузки в районе 60 гр/дм2 полетный вес должен уложиться где-то в 2 кг. И заодно подумываю какой туда лучше движок поставить. Имеется max 40 la - как Вы думаете подойдет или не очень?

eNick

А есть ли кит этого самолета под электромотор.
Может посоветуете где купить\заказать ?

alexkoed
eNick:

А есть ли кит этого самолета под электромотор.
Может посоветуете где купить\заказать ?

Есть конечно, Пилотаж однако 😇

10 days later
Самолетов

“Томагавк” - наш ответ “Симастеру”! 😜
(тока не надо говорить, что он ничего не спрашивал и в ответах не нуждается)
Размах - 1140
СУ - ASP 15
Предполагаемый взлетный вес - 900 гр. (то, что на картинке - 620гр., без машинок и питания)
П.С. извеняюсь за качество, телефоном снимал.

Кто-нибудь из фанатов “водяных самолетов” в Выборг этим летом собирается

Лично я поеду обязательно!

02 июля 2006г. Выборг.
Турнир «Белые ночи» по радиоуправляемым моделям гидросамолетов. Лодочная станция.

Фото с прошлогодних соревнований Здесь