Как бороться с флаттером?

kim51

Столкнулся с флаттером на самодельной Катане 2м. Стабилизатор плоский. Сделал растяжки из тросика -2сверху и один снизу стабилизатора.
Четыре года летает без проблем.

dima2000
meteor:

Как бороться с этим флаттером? Да сделать самодельное оперение, обеспечив при этом хорошую жесткость конструкции. За 3 дня сделал полностью новые стабилизатор + руль высоты

Дык я сделал примерно то же самое, но не помогло ни фига, в первом же полете история повторилась!!!

Флаттер возникает именно в прямом полете если против ветра газку всыпать.

Самолетик то не большой и стабильник сейчас даже без обшивки очень жесткий, я в него карбоновую трубку вклеил и по бальзе карбоновым прутком усилил.
Но не помогло однако, вот я и зачесал репу.😃

Могу сказать еще, что я вчера передвинул тягу на кабанчике так, что расход уменьшился и похоже это вылечило проблему, но все равно это не выход и не понятно может я уже и побоялся разогнать как следует.

Рашкин

Дмитрий!!! Я понимаю и знаю что Вы человек с опытом,но спрошу.Люфта в кабанчике нет??

dima2000
Рашкин:

Люфта в кабанчике нет??

Не больщой люфт был, но совершенно не критичный(обычно бывает намного хуже все), самолетик далеко не новый, обычно до такого возраста пилотажки не доживают😁.
Я понимаю, что когда я тягу поставил в “свежую” дырку люфта совсем не стало, да и сейчас собираюсь вертолетный шарик поставить, но думаю, что основная суть в том, что изменилось плечо кабанчика.
Флаттер наблюдался “чудовищный” значительно больше (по амплитуде) всех возможных люфтов, совершенно явно вся система - серва,тяга, РВ входила в резонанс.
Примерно 5 - 10сек. такого полета было и руль высоты опять ремонтировать надо.😃

Рашкин

Я одно время тоже пренебрегал с люфтами пока такие задницы не стал ловить.Зазор в машинке,кабанчики и большее плечо качалки,всё в скопе не маловажный фактор.В резонанс входит как дети в школу.

Andry_M
dima2000:

В прошлые выходные был пойман флаттер на руле высоты. Последствия - руль высоты и стабилизатор превратились в сопли
Примерно 5 - 10сек. такого полета было

Дим, 10 секунд флаттера - никакое усиление не спасет… 😦
Флаттер это такая хрень, что обычно 3 сек достаточно… 😦 😦 😦
По нему недавно поднимался вопрос. Помню, написал здоровенный пост, сдобрил ссылями и после нажатия кнопки… вся писанина пропала… 😃 Ну, на нашем форуме бывает… второй раз писать неохота.

Если коротко, то причины флаттера в неправильной развесовке плоскости + смещение фаз крутильных и демпфирующих деформаций.
Люфт в кабане - тоже влияет, но на копейки…
Флаттер есть всегда, на всех самолетах. Вопрос лишь в скорости потока для определенной плоскости.

Не буду умничать, залистни инет. Там есть вся поднаготная. Как и куда двигаться. Проанализируй, сравни со своей конструкцией и переделай стабилизатор. Инетные терки до добра не доведут… 😛
Пару лет назад я тоже получил флаттер (самодел). Но мой опыт устранения вряд ли тебе поможет. Т.к. наши конструкции наверняка разные! 😇

dima2000
Andry_M:

Люфт в кабане - тоже влияет, но на копейки…

Ну вот я тоже так думаю.

Andry_M:

Дим, 10 секунд флаттера - никакое усиление не спасет…

Ну 10 сек - это я так, на вскидку ляпнул, реально время естественно ни кто не замерял, сразу как заметил газ убрал и посадил.

Andry_M:

Не буду умничать, залистни инет. Там есть вся поднаготная. Как и куда двигаться. Проанализируй, сравни со своей конструкцией и переделай стабилизатор.

Блиин, в том то и дело, что залистнул и стабильник уже переделал.
Конструкция то абсолютно банальная, как в любом АРФе без каких либо изысков.

kim51:

Сделал растяжки из тросика -2сверху и один снизу стабилизатора.

У меня была другая Фунтана от Хангар9, на ней штатно стабильник был карбоновыми трубками раскошен, может и здесь исполнить что то подобное???😃
А то некоторые Друзья мне уже предлагали моторчик придушить слегка.😊😢

Вообще, еще хотелось бы услышать мнения!!!
Поможет ли увеличение массы руля высоты или наоборот ухудшит ситуацию(по центровке запас есть, гирька на попе прикручена)???

Andry_M
dima2000:

10 сек - это я так, на вскидку ляпнул, реально время естественно ни кто не замерял, сразу как заметил газ убрал и посадил.

Да, как услышал дрррррррр, так сразу газ в ноль и скорей сажать!

dima2000:

стабильник уже переделал. Конструкция то абсолютно банальная

Всю массу нужно загонять вперед (стаб и РВ). Чтоб сзади был как можно легче. Мин. 3 петли на каждую половинку. Мах жесткость на крутку, а не на изгиб.

Руками проверь весь стаб на крутку. Насколько жестко? Можно ли его усилить хоть даже карбоном или щепками, что бы на крутку был жесткий?
Тока усилением вес нагоняй в передней части. Иначе нехорошо получится…

dima2000:

Поможет ли увеличение массы руля высоты или наоборот ухудшит ситуацию(по центровке запас есть, гирька на попе прикручена)???

Если эту массу загнать впереди оси вращения, то поможет. Иначе нет.
Дим, умными ссылями сейчас не могу помочь. Текст со ссылками не сохранился, а снова искать нет времени. На работе недели не две полнейший завал… 😉

Mongoose9999

А триммер/руль РВ с стабом стоит в одной плоскости в прямой полёт? Может можна зделать небальшой механический триммер по дальше от кабанчика и компесировать ево машинкой - получитса что руль немножка скручивает по усилению и этим хватает что он при вашей мах скорсти незаходил в флатер. Один раз флатер устранил проста заклеив зазор руля и плоскости скочем.Ну вес опит на самалётиках ~1,2м на больших несталкивалса.

dima2000
Mongoose9999:

Ну вес опит на самалётиках ~1,2м на больших несталкивалса.

Да речь и идет о маленьком самолетике, 1500 примерно размах.

Mongoose9999:

А триммер/руль РВ с стабом стоит в одной плоскости в прямой полёт?

В одной.

Mongoose9999:

Один раз флатер устранил проста заклеив зазор руля и плоскости скочем.

Попробую, спасибо!!!

Я вот думаю еще, может сделать тоньше заднюю кромку руля высоты???

Andry_M:

Руками проверь весь стаб на крутку. Насколько жестко?

Если сравнивать с покупными АРФками, то очень жестко, даже до обтяжки.

Mongoose9999

Ну если в одной плоскости то можна попробувать на половикни руля зделать маленький триммер под маленьким углом ~2см2( тонкий алюминий) тем самим он неостанетса в тени потока и машинки будет больше усиление в прямом полёте. Это конешна чуть влияет на аеродинамику ну мала.

Desmo

Самый первый шаг к устранению флаттера - весовая балансировка руля, если есть роговой компенсатор - заклеить свинцовый грузик в рог, чтобы слегка перевешивал руль. Далее - крутильная жесткость, можно просто поставить карбоновые раскосы фюзеляжу или килю, по по примеру зальников.
по идее, этого должно быть досьаточно

Alx1m1k

А всё ГО плоское?нужно попробовать профиль и не тонкий.

Andry_M
dima2000:

Попробую, спасибо!!!

Выше писал: не фактт, что наши методы устранения помогут Вашему самолету…

dima2000:

очень жестко, даже до обтяжки

Быть того не может!
Пока демпфирующие силы (пропорциональны скорости), больше возбуждающих аэродинамических сил (пропорциональны скорости ^2), флаттера не будет.
Флаттер наступит всегда! Это следует из строк выше!
Надеюсь, понимаете, что “скорость” это не скорость полета самолета
Есть стандартные методы и сугубо индивидуальные… и все зависит от конструкции конкретного ЛА.

Дим, прошли сутки… чего на интернет обиделись? 😦 Я пользуюсь оперой и гуглем… 😒
Сегодня до оперативки, за 3 минуты нашел подходящую (по анализу) ссылку. Вам останется прочесть, не по диагонали, а вдумчиво. И только после этого приступить к переделке.
Ссыль отправляю в личку.

FFedor

Обращу внимание, на начальный вопрос

dima2000:

до недавнего времени все летало и радовало.

  • Извините.-?
aleks65

согласен с автором.на своей катане избавился от флаттера весовой балансировкой рв и тросовой растяжкой

dima2000
Andry_M:

Дим, прошли сутки… чего на интернет обиделись?

😁😁😁😁😁
Нет, я просто сейчас живу в деревне и ИНЕТом пользуюсь только на работе, на дачу не провожу из принципиальных соображений.😒

Докладываю:😁

  1. Опять все починил.
  2. В переднюю кромку рожек руля высоты вклеены стальные прутки(для балансировки).
  3. Все наконечники на тягах заменены на шарики от T-Rex500.
  4. Соединение между половинками руля высоты усилено текстолитовой пластиной.
  5. В каркас руля высоты добавлены диагоналные рейки.
  6. Вклеены карбоновые подкосы на стабилизатор.
  7. Заменена серва на руле высоты.
  8. Самое главное!!!😒 Самолетик тщательно отмыт от масла и грязи, заменено давненько треснувшее колесо😒.

В выходные понасилую малышку😈, о результате напишу.

dima2000
meteor:

А вообще самоль мне нравиться, только крыло жаль не разборное, хотелось бы на трубе,

Я только сейчас понял, что Вы как раз про Хангаровскую Фунтану 50", у меня довольно долго была такая, могу Вам много чего про нее рассказать.😒

У нее есть очень серьезный косяк, помимо оперения - в конструкции крыла. Оно практически у всех рано или поздно складывается по ценроплану. Суть засады в том, что крыло сконструировано без продольного силового элемента так, что обшивка должна работать на разрыв. Задумка замечательная, но в реализации косяк. Как раз в месте наибольшей нагрузки(на брюхе) пленки нет:o, она разрезана коробом.
Лечить можно двумя путями.

  1. Ободрать и сломать короб и перетянуть брюхо по такому же принципу, как сделана обшивка на вехней части крыла. Ну и восстановить короб.
  2. Прорезать отверстие в законцовке и вклеить карбоновую трубу по центроплану(я так сделал, при близком рассмотрении оказалось, что это довольно просто исполнить).

По оперению - у меня на ней стояло 2 сервы на руль высоты(на штатных местах), а на руль направления был проведен болдуин и серва РН стояла в районе фонаря.

У меня вот такая Фунтана, из старинных фанеройдов.😃
rcopen.com/files/5543b619997073007794d4ab

dima2000
dima2000:

о результате напишу.

Нууу, слава КПСС!!!
Испытания прошли успешно, флаттер кажись побежден.😃
Специально разгонял самолетик под разными углами к ветру - с оперением было все нормально, только шашечки кое где с крыльев поотлетали😈.
Всем откликнувшимся большое СПАСИБО!!!

Andry_M:

Флаттер наступит всегда! Это следует из строк выше!

Для этого нужно, что бы мощности и оборотов двигателя(шага винта) хватало для достижения самолетом скорости на которой возникает флаттер.😉

Andry_M
dima2000:

Для этого нужно

Флаттер может наступить, когда самолет привязан веревкой за трубу… поэтому не “скорости полета”… о чем говорил выше.
“Скорость полета” справедлива (почти) для самолетов с ТРД, планеров.

андрей_лаптев

Тоже самое , фан 1.5 метра , даже понять не успел а самолет уже на земле ,поймал флаттер и стаб разлетелся