Самолетный двигатель с генератором!?

Д_Заточник

Смотря для какой цели. Нужна конкретика. А то опять за ягелем полетим.

ymf
Д_Заточник:

Смотря для какой цели. Нужна конкретика. А то опять за ягелем полетим.

Например, для питания борта.

Tahorg

Тогда уж как в больших машинах - стартер-генератор 😎 тот что на валу стоит и до рабочих оборотов раскручивает. Или пойти еще дальше и сделать гибрид ! 😎

А если серьезно, то боюсь реальный вариант только на валу,так как обороты большие, т.е. надо как-то интегрировать в двигатель и так далее. Кроме того - пульсации напряжения после генератора сильные, ЭМ всякие наводки тоже мама не горюй … Вобщем запросто может вылиться в морковку.

Ну разве что на бензинках больших, причем реально еще и стартер 😎. Но я думаю такое есть …

Tahorg

а как у него с помехами … всеж крутящееся на 10000 кольцо с десятком магнитов дадут некислое магнитное поле переменное … Ну и интереен “выход” генератора. Если посмотерть на выход автомобильно, то там такая радость … тока генератор с очень низким сопротивлением в качетве буфера и спасает …

Хотя совмеситьть бы его еще со стартером 8-О

pakhomov4

Мировой рекорд продолжительности полёта поставлен на модели с ДВС объёмом 10см.куб, 4Х-тактном, оснащённым генератором для подзарядки бортового питания аппаратуры. По правилам FAI вес модели не более 5 кГ (с топливом) Итог - 14 часов с копейками (за точность не ручаюсь!) 😁

vovic

Делают в Харькове бензинку 40-кубовую со встроенным генератором. Для неразвлекательных целей.
Для развлекательных - ссылка выше. Все работает, помех никаких, только отдача маловата. Для питания борта хватает, но если, к примеру, ретранслятор поставить летающий - то уже слабоват. 😦

DStorm
pakhomov4:

Мировой рекорд продолжительности полёта поставлен на модели с ДВС объёмом 10см.куб, 4Х-тактном, оснащённым генератором для подзарядки бортового питания аппаратуры. По правилам FAI вес модели не более 5 кГ (с топливом) Итог - 14 часов с копейками (за точность не ручаюсь!) 😁

И дозаправкой в воздухе 😃

TAHK

Зачем столько иронии, я серьезно!! 😠

Хочу сделать генератор для 50ого ос-макса из безколлекторного мотора(их обороты как раз в пределах 15000-20000), хочу получить с него 50ватт .

Вобщем интерисуют сами конструкции, самодельные или покупные!!! Если кто что делал раскажите пожалуйста, а еще лучше фото если есть.

Любителей написать чтото типа “надо еще и стартер поставить” прозьба не беспокоить!!!

MoonCat:

есть такой девайс:

www2.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXFV20&P…

А что это???можно по подробней!!!

Tahorg

Как раз искомый генератор.

Из аутраннера пробема будет. Главная сложность генератора “наружного”, т.е. не висящего прямо на оси двигателя - это передать момент с двигателя на генератор. Проблема в этой самой трансмиссии. Изза огромных оборотов, и не таких больших размеров и свободных пространств.

Вот поэтому приведенный вариант достаточно хорош, можна сказать оптимален, по крайней мере на покрытие расхода сервами должно хватить с избытком.

А вот с бензинычами большими, там проще будет - и места побольше и обороты пониже и моменты повыше - там можно пробовать присобачить внешний, тем более там надо побольше мощности. Хотя опять же можно соорудить что-то типа вышеприведенного для калилок, только обмотку соорганизовать не в одном месте, а по кругу.

А про стартер не ирония на самом деле. Правда. Генератор штука в большинстве случаев обратимая и может работать стартером … А это уже может быть приятно, сам недавно имел проблемы с невовремя заглохшим двилателем.

malikh_d_a
Tahorg:

Как раз искомый генератор.

Из аутраннера пробема будет. Главная сложность генератора “наружного”, т.е. не висящего прямо на оси двигателя - это передать момент с двигателя на генератор. Проблема в этой самой трансмиссии. Изза огромных оборотов, и не таких больших размеров и свободных пространств.

Вот поэтому приведенный вариант достаточно хорош, можна сказать оптимален, по крайней мере на покрытие расхода сервами должно хватить с избытком.

А вот с бензинычами большими, там проще будет - и места побольше и обороты пониже и моменты повыше - там можно пробовать присобачить внешний, тем более там надо побольше мощности. Хотя опять же можно соорудить что-то типа вышеприведенного для калилок, только обмотку соорганизовать не в одном месте, а по кругу.

А про стартер не ирония на самом деле. Правда. Генератор штука в большинстве случаев обратимая и может работать стартером … А это уже может быть приятно, сам недавно имел проблемы с невовремя заглохшим двилателем.

На многих старых беспилотниках (возд. мишенях например) генератор работает от небольшого ветрячка в потоке и от работы двигателя зависит мало. Причем это не только у первых реактивных мишеней но и у многих винтовых с поршневыми моторами. Не знаю почему может так было проще.
Насчет стартера - если двигатель заглох - вряд ли его удастся запустить он же не просто так работал и заглох. Просто из практики полетов на мотодельте - специально заглушенный мотор как правило пускается а вот заглохший даже и от переохлаждения - ни разу. Лучше не маятся запуском а сразу подбирать площадку.

Evgen
TAHK:

Хочу сделать генератор для 50ого ос-макса из безколлекторного мотора(их обороты как раз в пределах 15000-20000), хочу получить с него 50ватт .

Для БК выпрямитель понадобиться, может проще коллекторник взять? Я пробовал коллекторник за вал дрелью крутить, 10 ваттная лампочка на 12В тлеет слегка… Обороты правда маленькие были.

А привод можно через пластиковые шестерни от редуктора организовать, нагрузка вроде не большая…

avtandil
Evgen:

Для БК выпрямитель понадобиться, может проще коллекторник взять? Я пробовал коллекторник за вал дрелью крутить, 10 ваттная лампочка на 12В тлеет слегка… Обороты правда маленькие были.

А привод можно через пластиковые шестерни от редуктора организовать, нагрузка вроде не большая…

тема заинтересовала и возникл вопрос
как себя будет вести приемник(помехи как фильтровать)

TAHK
Evgen:

Для БК выпрямитель понадобиться, может проще коллекторник взять? Я пробовал коллекторник за вал дрелью крутить, 10 ваттная лампочка на 12В тлеет слегка… Обороты правда маленькие были.

А привод можно через пластиковые шестерни от редуктора организовать, нагрузка вроде не большая…

БК не подайдет оборотов не выдержит!!!Это точно!!! 😉 Про шестерни нагрузка конечно не большая но вот опятьже обороты???

avtandil:

тема заинтересовала и возникл вопрос
как себя будет вести приемник(помехи как фильтровать)

У меня приемник стоит в хвосте там его не достанет, или можно поставить в законцовку крыла.

fly55

Ну так о чем разговор то есть же в продаже все. на генератор ссылку кинули уже. старнеры тоже видел - покрайней мере на машинках они стоят через раз на самикой где то видел тоже…

Думаю что все раельно вот насколько оно реально из подручных средств 😉)

1 year later
new225

Все таки не понятно - ну нахрена генератор - горючка то один хрен кончится… На самолетике двс весом около 1 кг с 0,15 мотором за час полетов акб расходует 300-350 ma… а горючки он съедает до 600 грамм…
Единственный прикол - не надо заряжать боротовой акб, и в качестве платы за это возить 100-200 грам веса дополнительного… Кстати 2,3-2,6 ач акб из 4 пальчиков АА весит 60-80гр. 😃

Шифт

Да, как источник питания борта геренатор это ерунда, а вот если бы был стартер простой легкий и недорогой то мне кажется многие калильщики обрадовались бы потому что часто глохнет двигатель при вертикальном маневре например хотя вся топливная система настроена, двигатель настроен, а он всеравно глохнет что не приятно. Да и планер тогда можно было бы сделать с ДВС ))) поднялся, заглушил двигатель и пари. А потом стартером дернул и снова на тяге летишь

new225
Шифт:

***потому что часто глохнет двигатель при вертикальном маневре например хотя вся топливная система настроена, двигатель настроен, а он всеравно глохнет ****

Может это и тайна какая страшная - но мотор не глохнет на вертикальных маневрах если все настроено и правильно сделано… И есть баальшое сомнение что заглохший перегретый мотор можно тут же завести - по моему в таких случаях более актуально подумать куда и как его посадить…
На беспилотниках (смотря какой и для чего) генератор еще нужен - тут уже поиск компромиса - вес топлива, вес генератора, вес акб …
Стартеры бортовые для двс калилок (больших) и бензинычей делают, и даже в Москве … Кто и почем - не помню - для меня это увы не актуально…
Но если бы кто придумал и реализовал бы в 100-200 грамм 😃

ЕВГЕНИЙ-ARM

Чем меньше механического изврата , тем надежнее - ломаться нечему.

ask
pakhomov4:

Мировой рекорд продолжительности полёта поставлен на модели с ДВС объёмом 10см.куб, 4Х-тактном, оснащённым генератором для подзарядки бортового питания аппаратуры. По правилам FAI вес модели не более 5 кГ (с топливом) Итог - 14 часов с копейками (за точность не ручаюсь!) 😁

38 часов 52 минуты, преодолев 3030 километров.
Первоисточник: tam.plannet21.com/index.htm