Строим "Экстру"

dimonp
DraKino:

😃 Тоже такой хочу. 😋 Сейчас сяду рисовать

Так в чём же дело, присоединяйтесь к нам, в коллективе всегда веселей и проще 😃 , есть у кого спросить, в случае чего… Собственно и чертить ничего не надо, всё есть…

Htyrman
dimonp:

А у нас получается вот так:

А надписи сами делали, или использовали готовые буквы?

DraKino

Извиняюсь за нубский вопрос, но почему, пытаясь распечатать CADовский чертеж на обычном принтере (формат А4), печатается только одна страницу? 😃 😊

Alex
Htyrman:

Срывает в итоге, всегда в сторону правого крыла. При глубоком левом вираже при срыве
резко самопроизвольно убирается крен, а при правом в случае срыва выполняет виток спирали внутрь виража с приличной потерей высоты. Если срывает на петле, начинается
вращение опять же в сторону правого крыла. При обратной петле резких эволюций не заметно. Особенно неприятно на петле, потянул чуть энергичней более половины хода ручки и вместо петли восходящая спираль и не дай бог перетянуть в нижней точке при недостатке высоты. Руль высоты отклоняется сейчас на 14гр. Обе половинки отклоняются симметрично. Перекоса стабилизатора относительно крыла не заметно. Если не перетягиваю, то петли и виражи ровные. Касаемо центровки – устойчиво планирует на
малом газе при брошенных ручках. Уже и не знаю куда копать, может такое поведение обуславливается выкосом двигателя вправо и лучшим обдувом левого крыла, но там
всего 3гр.

У меня такая же хрень была не Фунтане40. Чуть переберешь - срыв. Зато на малых скоростях с большими расходами прекрасно рулится, но это из области 3Д.
На буржуйских форумах читал, у них с Фунтанами те-же проблемы, 2 из 3-х срываются. Говорят в геометрии дело. Неточности при сборке.

dimonp
Htyrman:

А надписи сами делали, или использовали готовые буквы?

Сходил к рекламщикам, минут 10 посидел с ними, поколдовали в компе со шрифтами и размерами, нарезали Оракал на плоттере и перенесли надписи на монтажку. С этим добром пришёл в моделку и приляпал. Цена вопроса - копейки. 😃

Извиняюсь за нубский вопрос, но почему, пытаясь распечатать CADовский чертеж на обычном принтере (формат А4), печатается только одна страницу?

А фиг его знает, я в CADе тоже не сильно… Париться не стал, пошёл в компьютерную фирму и распечатал там на здоровенном принтере. Весь чертёж получился на трёх больших полосах, ничего склеивать непришлось.

DraKino

Ну вот, дорисовал Extra 330L. Профиль (Е474 ) и форму крыла содрал с Катаны - площадь больше, нагрузка меньше. 😃 Сделаю крыло на трубе. Тем самым избавлюсь от привычного крепежа (двумя штырьками и винтом). Ширину фюзеляжа уменьшил с 23 до 17 см. Почти полностью изменил конструктив. Вобщем, сделал всё не так, как на чертеже. Сегодня начал сборку…с шассЁвой площадки 😃. Выпилил 1 шпонгоут, а потом стало лень, и пошел домой.

P.S. Завтра заберу Катану с выставки - буду готовить к полётам. 😃 На следующей неделе планирую облетать. Надеюсь починят мне приемник. Из-за него грохнул пепелац под 4 кубика. Жалко. 😦 😠 😃

dimonp

Вот, сварили новый глушак, вместо штатного:

Примерка:

Взвесил:
Штатный МДСовский глушак весит 120гр
Самопальный подкапотник 30гр

😃 😃 😃

DraKino

Прикольненько 😃. А я сегодня слепил вот такой пирожок:

Twix_ER

А полочки из чего вы делали ? Какой материал ?

DraKino
Twix_ER:

А полочки из чего вы делали ? Какой материал ?

Яки полочки? Аль вы не про мой “пирожок”

avtandil
DraKino:

Ну вот, дорисовал Extra 330L. Профиль (Е474 ) и форму крыла содрал с Катаны - площадь больше, нагрузка меньше. 😃 Сделаю крыло на трубе. Тем самым избавлюсь от привычного крепежа (двумя штырьками и винтом). Ширину фюзеляжа уменьшил с 23 до 17 см. Почти полностью изменил конструктив. Вобщем, сделал всё не так, как на чертеже. Сегодня начал сборку…с шассЁвой площадки 😃. Выпилил 1 шпонгоут, а потом стало лень, и пошел домой.

P.S. Завтра заберу Катану с выставки - буду готовить к полётам. 😃 На следующей неделе планирую облетать. Надеюсь починят мне приемник. Из-за него грохнул пепелац под 4 кубика. Жалко. 😦 😠 😃

Молодй человек ВЫ моделтст или столяр? В моделизме нет понятия СМ. Поскольку оно растяжимо на целых 10 мм-ов. это не нравоучение, просто заведите для себя правило все измерения считывать в милиметрах пользоватся штангель-циркулем(конечноже в пределах разумного)
а по качеству работы молодцом, аккуратная работа. Так держать
С уважением Автандил.

DraKino

Молодй человек ВЫ моделтст или столяр? В моделизме нет понятия СМ. Поскольку оно растяжимо на целых 10 мм-ов.

Здравствуйте. Вы думаете, что у столяров всё через ж*пу делается? А нет. Вот он связал раму, ошибся на 7мм и всё - не лезет. Или вы думаете, что я первоклассник и не проходил в школе черчение, труды, а моделизмом занимаюсь 10 дней? Хотя, даже первоклассник знает, что 1см=10мм.
Вот чем отличаются эти числа: 10см и 100мм? НОЛИКОМ! Неужели я буду округлять 294мм до 29см?- это глупо. И, если б там было 294мм, я б так и написал 294мм.[/quote]

это не нравоучение

А что?

а по качеству работы молодцом, аккуратная работа. Так держать
С уважением Автандил.

Спасибо. 😃

P.S. Извиняюсь за резкий тон, но учить моделиста, имеющего опыт в постройке моделей, что в 1см 10мм, и все размеры писать в мм, это глупо,а=> я могу догадываться, что это сообщение было написано для увеличения числа постов в графе #Колличество сообщений#

dimonp

Ребята! Давайте жить дружно! Эта тема о другом…

Мы вот тут подготовили синенькую “Экстру” к первому полёту:

Что в итоге получилось:
Вес самика без топлива: 2кг 600гр
Двигатель: МДС 61
Винт: 14х4
Статическая тяга: 3кг 300гр

Ждём комфортной погоды, надеюсь, что в ближайшие выходные взлетим 😋
Эх! Интересно, как полетит?

east

Вот и я сваял Экстру.Если найду мотораму подходящую,то в воскресенье поеду испытывать. 😃
Использовал бальзу и авиафанеру.
Вес в таком виде как на фото 1100гр.
Двигатель поставлю ОС фс70 😈
Спасибо первопроходцам!!!

Htyrman

Почти избавился от резкого срыва модели на виражах. Теперь для этого надо постараться.

  • Уменьшил расход руля высоты, выставил экспоненту -50.
  • Поменял самодельные стойки шасси, были длинные (200) и широкие(35)
    в силу этого думаю, они создавали ненужные аэродин. моменты.
  • Поставил более жёсткие кабанчики (на фото серые), особо понравилось шаровое
    соединение с вилочкой.
    • Ну и стараюсь не гнать скорость перед началом фигуры.
      Так что сегодняшними полётами остался очень доволен. Хотя и есть ложка дёгтя – в
      первом полёте чуть не разнёс модель в пыль. Пока привыкал к новым расходам,
      да и летал давно, загнал самоль очень высоко в зенит, где и зарулился. Отловил у земли в отвесном пикировании, с явным личным рекордом скорости. На выводе был просто ужасный свист. Если б лонжерон не из сосёнки, крыло могло и не выдержать.
dimonp

Андрей, а можно про расходы всех рулей по-подробней 😃

Htyrman

Руль высоты отклоняется по 13гр. в обе стороны. (на рычаге сервы среднее отверстие, кабанчик- крайнее дальнее от руля)
Руль поворота по 22гр. (он у меня площадью на 30% меньше)
Элероны по 17гр.
Двойных расходов у меня нет – Флеш4.

dimonp

Вчера немного полетали…
Были небольшие проблемки по “Экстре”, но слава богу, обошлось без потерь 😃
Сначала думали, что был отказ аппаратуры… А потом поразмыслив, и поэкспериментировав, стали склоняться к мысли, что это был срыв…
В общем, ещё разик подлетнём, тогда посмотрим.

Htyrman

Поздравляю с почином! Какие в итоге установили расходы на руле высоты?
Я на своей модели то же подозревал неполадки в управлении, потому что при выводе
после срыва, норовила сразу опять свалиться – хотя вроде и скорость уже была и ручки
особо не дёргал.

Htyrman


К 9Мая и звёзды не лишние.
Так какие у вас расходы рулей ?

dimonp
Htyrman:

Поздравляю с почином! Какие в итоге установили расходы на руле высоты?
Я на своей модели то же подозревал неполадки в управлении, потому что при выводе
после срыва, норовила сразу опять свалиться – хотя вроде и скорость уже была и ручки
особо не дёргал.

Андрей, спасибо за поздравления 😃
Про расходы: всё время забываю посмотреть…
Мы сейчас Женькину “Экстру” пускаем, я свою как повесил на гвоздь, так она там и висит, ленюсь чего-то её заряжать. Может так и лучше, сначала с одной разобраться, потом за другую взяться…
Женька со своей “Экстрой” несколько раз выбирался на полёты, а я помогаю, и со стороны наблюдаю…
Мои впечатления конечно не точные (я же не рулю), но всё же самик летит нормально, и назвать его капризным наверное нельзя. Устойчив и на полном газу, и на среднем, и на холостых. Скорость полёта комфортная, модель рулится чётко. Есть только один маленький непривычный нюансик: на посадке модель не хочет снижаться, на холостых оборотах скорость гасится бастро, а высота остаётся постоянной, так и до сваливания не далеко… Почему так получается, не знаю, Женька рулит.