Строим "Экстру"

Alex-SPB-RU
dimonp:

Согласен, обклеить гаргрот одним куском и абсолютно точно достаточно трудно. Поэтому нужно правильно определить последовательность обклейки. Я сначала обклеил гаргрот, верх передка, киль и брюхо:

Понятно.
Я почему спросил. Ведь советуют клеить сначала светлые тона, потом более темные, да это и понятно. Мне предстоит обтягивать Эйдж с расцветкой очень похожей на вашу. Вот я и подумал о том, что положу сначала белый, а потом красный. А красный это гаргрот. Хотелось его одним куском. ВОт и возник вопрос как сделать прямыми линии на красной пленке. То, как сделали вы мне тоже подходит. Значит выходит так, что сквозь белый нахлест красный цвет не проступает? Это так?

dimonp

К стати, тему раскраски я тоже с “Эджа” слизал.
Про последовательность наложения цветов вы правильно говорите. Обычно я тоже на это смотрю, но не всегда так получается, и попробовав однажды наклеить белый “Ораковер” на более тёмную плёнку, заметил, что нижний, более тёмный слой почти не виден через белый. И потом, в конце концов, можно закрыть этот переход декоративной полоской (на фюзеляже сверху я так и сделал, приляпал синюю полосу).
Кстати, вот у крыла формы проще, там я клеил как положено, сначала светлый, потом на него тёмный…

Htyrman
P_33:

Как получается полет на спине и обратные петли?
У меня было похожее, отримированный в горизонте, обратные петли и на спине получась ужас криво,оказалось разный вес консолей, акк не там поставил (плоский фан).
Центровку я тоже на спине проверяю, если лезит вверх то задневата, вниз и на посадке шумит как реактивный то передняя.
Еще проверьте параллельность стабилизатора крылу.

На спине, полёт получается ровный, тенденций к крену не заметил, для сохранения горизонтального полёта ручку отдаю примерно на треть (подобное вроде соответствует
нормальной центровке). Обратные петли аналогично прямым, если большие(30-40м) то нормально, но стоит отдать ручку отдать сильней для уменьшения радиуса модель тут же делает нечто спиралеобразное. Но вообще с учётом того, что Р.В. раз в 5 больше чем на предыдущей модели причина возможно только в моём недостаточном опыте.

dimonp:

Добрый день!
Завидую Вам, уже летаете 😋
А у нас пока ещё прохладно и грязно 😦 Взлетим думаю где-нить в середине апреля, по этому не сильно торопимся с окончанием строительства.

С нетерпением жду. Хочется сравнить расходы рулей и маневренность. Сам когда то жил в Нижнем, поэтому вашу погоду представляю.

Htyrman
pentajazz:

у меня такое было на Су-31 46 калибра. лечилось уменьшением расходов и привыканием к более срывному самолету.
половинки РВ - а при правом вираже и левом - одинаково бросает?, все время на внешнее крыло срывается или всегда на одно и тоже?

Срывает в итоге, всегда в сторону правого крыла. При глубоком левом вираже при срыве
резко самопроизвольно убирается крен, а при правом в случае срыва выполняет виток спирали внутрь виража с приличной потерей высоты. Если срывает на петле, начинается
вращение опять же в сторону правого крыла. При обратной петле резких эволюций не заметно. Особенно неприятно на петле, потянул чуть энергичней более половины хода ручки и вместо петли восходящая спираль и не дай бог перетянуть в нижней точке при недостатке высоты. Руль высоты отклоняется сейчас на 14гр. Обе половинки отклоняются симметрично. Перекоса стабилизатора относительно крыла не заметно. Если не перетягиваю, то петли и виражи ровные. Касаемо центровки – устойчиво планирует на
малом газе при брошенных ручках. Уже и не знаю куда копать, может такое поведение обуславливается выкосом двигателя вправо и лучшим обдувом левого крыла, но там
всего 3гр.

18 days later
Htyrman

Вот такой получился у меня окончательный внешний вид. Заменил винт ТТ. 11.3-6.5 на АPC 11-7 и самик залетал в полгаза, на вертикали прибирал газ, чтоб не улетел чересчур высоко.

dimonp

А у нас получается вот так:

Вот только испытать пока не получается, штатный глушитель под капотом не умещается, нужен подкапотник, решили поставить самопальный, чем собственно сейчас и занимаемся:

Судя по всему самопальный глушак будет процентов на 40 легче штатного.

DraKino

А у нас получается вот так:

Чума! Классный самолёт! Респект, как говорится. 😃 Тоже такой хочу. 😋 Сейчас сяду рисовать Extra 330S, или 330L, заточенную под 3D, ну или элементы 3D.

dimonp
DraKino:

😃 Тоже такой хочу. 😋 Сейчас сяду рисовать

Так в чём же дело, присоединяйтесь к нам, в коллективе всегда веселей и проще 😃 , есть у кого спросить, в случае чего… Собственно и чертить ничего не надо, всё есть…

Htyrman
dimonp:

А у нас получается вот так:

А надписи сами делали, или использовали готовые буквы?

DraKino

Извиняюсь за нубский вопрос, но почему, пытаясь распечатать CADовский чертеж на обычном принтере (формат А4), печатается только одна страницу? 😃 😊

Alex
Htyrman:

Срывает в итоге, всегда в сторону правого крыла. При глубоком левом вираже при срыве
резко самопроизвольно убирается крен, а при правом в случае срыва выполняет виток спирали внутрь виража с приличной потерей высоты. Если срывает на петле, начинается
вращение опять же в сторону правого крыла. При обратной петле резких эволюций не заметно. Особенно неприятно на петле, потянул чуть энергичней более половины хода ручки и вместо петли восходящая спираль и не дай бог перетянуть в нижней точке при недостатке высоты. Руль высоты отклоняется сейчас на 14гр. Обе половинки отклоняются симметрично. Перекоса стабилизатора относительно крыла не заметно. Если не перетягиваю, то петли и виражи ровные. Касаемо центровки – устойчиво планирует на
малом газе при брошенных ручках. Уже и не знаю куда копать, может такое поведение обуславливается выкосом двигателя вправо и лучшим обдувом левого крыла, но там
всего 3гр.

У меня такая же хрень была не Фунтане40. Чуть переберешь - срыв. Зато на малых скоростях с большими расходами прекрасно рулится, но это из области 3Д.
На буржуйских форумах читал, у них с Фунтанами те-же проблемы, 2 из 3-х срываются. Говорят в геометрии дело. Неточности при сборке.

dimonp
Htyrman:

А надписи сами делали, или использовали готовые буквы?

Сходил к рекламщикам, минут 10 посидел с ними, поколдовали в компе со шрифтами и размерами, нарезали Оракал на плоттере и перенесли надписи на монтажку. С этим добром пришёл в моделку и приляпал. Цена вопроса - копейки. 😃

Извиняюсь за нубский вопрос, но почему, пытаясь распечатать CADовский чертеж на обычном принтере (формат А4), печатается только одна страницу?

А фиг его знает, я в CADе тоже не сильно… Париться не стал, пошёл в компьютерную фирму и распечатал там на здоровенном принтере. Весь чертёж получился на трёх больших полосах, ничего склеивать непришлось.

DraKino

Ну вот, дорисовал Extra 330L. Профиль (Е474 ) и форму крыла содрал с Катаны - площадь больше, нагрузка меньше. 😃 Сделаю крыло на трубе. Тем самым избавлюсь от привычного крепежа (двумя штырьками и винтом). Ширину фюзеляжа уменьшил с 23 до 17 см. Почти полностью изменил конструктив. Вобщем, сделал всё не так, как на чертеже. Сегодня начал сборку…с шассЁвой площадки 😃. Выпилил 1 шпонгоут, а потом стало лень, и пошел домой.

P.S. Завтра заберу Катану с выставки - буду готовить к полётам. 😃 На следующей неделе планирую облетать. Надеюсь починят мне приемник. Из-за него грохнул пепелац под 4 кубика. Жалко. 😦 😠 😃

dimonp

Вот, сварили новый глушак, вместо штатного:

Примерка:

Взвесил:
Штатный МДСовский глушак весит 120гр
Самопальный подкапотник 30гр

😃 😃 😃

DraKino

Прикольненько 😃. А я сегодня слепил вот такой пирожок:

Twix_ER

А полочки из чего вы делали ? Какой материал ?

DraKino
Twix_ER:

А полочки из чего вы делали ? Какой материал ?

Яки полочки? Аль вы не про мой “пирожок”

avtandil
DraKino:

Ну вот, дорисовал Extra 330L. Профиль (Е474 ) и форму крыла содрал с Катаны - площадь больше, нагрузка меньше. 😃 Сделаю крыло на трубе. Тем самым избавлюсь от привычного крепежа (двумя штырьками и винтом). Ширину фюзеляжа уменьшил с 23 до 17 см. Почти полностью изменил конструктив. Вобщем, сделал всё не так, как на чертеже. Сегодня начал сборку…с шассЁвой площадки 😃. Выпилил 1 шпонгоут, а потом стало лень, и пошел домой.

P.S. Завтра заберу Катану с выставки - буду готовить к полётам. 😃 На следующей неделе планирую облетать. Надеюсь починят мне приемник. Из-за него грохнул пепелац под 4 кубика. Жалко. 😦 😠 😃

Молодй человек ВЫ моделтст или столяр? В моделизме нет понятия СМ. Поскольку оно растяжимо на целых 10 мм-ов. это не нравоучение, просто заведите для себя правило все измерения считывать в милиметрах пользоватся штангель-циркулем(конечноже в пределах разумного)
а по качеству работы молодцом, аккуратная работа. Так держать
С уважением Автандил.

DraKino

Молодй человек ВЫ моделтст или столяр? В моделизме нет понятия СМ. Поскольку оно растяжимо на целых 10 мм-ов.

Здравствуйте. Вы думаете, что у столяров всё через ж*пу делается? А нет. Вот он связал раму, ошибся на 7мм и всё - не лезет. Или вы думаете, что я первоклассник и не проходил в школе черчение, труды, а моделизмом занимаюсь 10 дней? Хотя, даже первоклассник знает, что 1см=10мм.
Вот чем отличаются эти числа: 10см и 100мм? НОЛИКОМ! Неужели я буду округлять 294мм до 29см?- это глупо. И, если б там было 294мм, я б так и написал 294мм.[/quote]

это не нравоучение

А что?

а по качеству работы молодцом, аккуратная работа. Так держать
С уважением Автандил.

Спасибо. 😃

P.S. Извиняюсь за резкий тон, но учить моделиста, имеющего опыт в постройке моделей, что в 1см 10мм, и все размеры писать в мм, это глупо,а=> я могу догадываться, что это сообщение было написано для увеличения числа постов в графе #Колличество сообщений#

dimonp

Ребята! Давайте жить дружно! Эта тема о другом…

Мы вот тут подготовили синенькую “Экстру” к первому полёту:

Что в итоге получилось:
Вес самика без топлива: 2кг 600гр
Двигатель: МДС 61
Винт: 14х4
Статическая тяга: 3кг 300гр

Ждём комфортной погоды, надеюсь, что в ближайшие выходные взлетим 😋
Эх! Интересно, как полетит?

east

Вот и я сваял Экстру.Если найду мотораму подходящую,то в воскресенье поеду испытывать. 😃
Использовал бальзу и авиафанеру.
Вес в таком виде как на фото 1100гр.
Двигатель поставлю ОС фс70 😈
Спасибо первопроходцам!!!