Процесс изготовления капота по болвану.

SAAB_2000

Ув. моделисты, доброго времени суток!

Прошу подсказать некоторые нюансы в изготовлении капота - дошёл до того момента, когда в этом процессе не хватает знаний и инфы из тем форума. Форум читал, почерпнул много информации по данной тематике, но по своему вопросу конкретный ответ найден не был .

Суть вопроса:

Имеется болванка, отлитая с оригинала капота из гипсовой штукатурки и зашпаклёванная строительной финишной шпаклевкой. Поверхность получилась весьма ровная и гладкая после ошкуривания . Планирую делать капот из стеклоткани или на худой конец папье-маше с финальной оклейкой стеклотканью. Усадка бутылки не прокатывает, форма болвана не даёт ей осесть так, что бы прилегало везде плотно.

Основная текущая проблема - чем покрыть болванку, что бы к ней не прилипали “корки” финального изделия? Читал, что скотчем оклеивают ( это реально, но скотч ложится внахлёст и выходит достаточно много неровностей). Может каким то лаком покрыть, и перед оклейкой пройтись разделителем типа парафина… ?

Буду благодарен за советы и мнения.

Рашкин

Я так понял вы хотите с болвана изделие снять,с последующей доводкой.На счет разделителя.Если нет под рукой не чего,то и мыло подойдет.

SAAB_2000:

что бы к ней не прилипали “корки” финального изделия?

С болвана корки финального изделия не могут считаться,это всё равно будет полу.Другое дело если вы доведете болван до хорошей поверхности и снимите с неё матрицу.С матрицы корки,то да.Изделие с болвана повлечет за собой шпаклёвку и покраску.С матрицы можно извлечь готовый,крашеный капот.

EXPERIMENTATOR1970

Болванку покрыть можно мылом, как уже сказал Рашид, можно воском для полировки авто. А можно попробовать стрейчпленку, я сам не пробовал, но слышал про этот способ.

Aleksandr1974
SAAB_2000:

Основная текущая проблема - чем покрыть болванку, что бы к ней не прилипали “корки” финального изделия?

этой болванке до покрытия разделителем, как до … вобщем, очень далеко.
Покрыть лаком. Высохнет- шлифовать 800-й наждачкой и ещё раз лаком. Крайне желательно, чтобы из пульвера. По разделителям можно почитать в “модельных технологиях”.

SAAB_2000
Рашкин:

Я так понял вы хотите с болвана изделие снять,с последующей доводкой.На счет разделителя.Если нет под рукой не чего,то и мыло подойдет.

С болвана корки финального изделия не могут считаться,это всё равно будет полу.Другое дело если вы доведете болван до хорошей поверхности и снимите с неё матрицу.С матрицы корки,то да.Изделие с болвана повлечет за собой шпаклёвку и покраску.С матрицы можно извлечь готовый,крашеный капот.

Рашид, спасибо за мнение. Заморачиваться созданием матрицы нет желания. Хотел просто с болвана получить изделие с последующей доводкой и окраской. По поводу разделителя, ну так мылом три не три, без финишного слоя-покрытия оно всё впитается наверное в финишную шпаклёвку. Я почему и интересуюсь про финальный слой, завершающий изготовление болванки, который бы предотвращал впитывание разделителя). В любом случае спасибо за ответ!

Aleksandr1974:

этой болванке до покрытия разделителем, как до … вобщем, очень далеко.
Покрыть лаком. Высохнет- шлифовать 800-й наждачкой и ещё раз лаком. Крайне желательно, чтобы из пульвера. По разделителям можно почитать в “модельных технологиях”.

Александр, по фото наверное кажется что она не особо, однако на деле поверхность не самого плохого качества. В конце концов я не жду получить с неё изделие фабричного качества, но стремиться к совершенству буду)! Подскажите, какой лак лучше взять под это дело? Пойдёт ли лак из баллончика к примеру автомобильный или тут лучше пойдёт столярный? ( Краскопульта у меня нет- увы)

Спасибо за ответ!

EXPERIMENTATOR1970:

Болванку покрыть можно мылом, как уже сказал Рашид, можно воском для полировки авто. А можно попробовать стрейчпленку, я сам не пробовал, но слышал про этот способ.

Сергей, спасибо за ответ!

Плёнкой пищевой покрывать думаю будет сложно, т.к. болван имеет выпуклости и к ним плохо прилегает такой материал. Вчера я пробовал усадить строй.феном полиэтиленовый пакет - вышла полная фигня. Мне нужно финишное покрытие болванки, что бы разделитель не впитался в структуру исходных материалов. Вот идея предложенная Aleksandr1974 покрыть лаком мне нравится, я и сам думал так сделать, но решил узнать у спецов)

Андрей_В

Пленка, лаки… " … вышла полная фигня … " 😉

Всегда вот этим пользовались, забыли что ли?:
yandex.ru/images/search?source=wiz&text=эдельвакс …
Хотя, намылить болванку помазком - вполне вариант! Смывать проще 😃
И если болван под капот из пеноплекса, на один раз, то мыло тут в самый раз!

SAAB_2000
Андрей_В:

Пленка, лаки… " … вышла полная фигня … " 😉

Всегда вот этим пользовались, забыли что ли?:
yandex.ru/images/search?source=wiz&text=эдельвакс …
Хотя, намылить болванку помазком - вполне вариант! Смывать проще 😃
И если болван под капот из пеноплекса, на один раз, то мыло тут в самый раз!

Андрей, спасибо!

А как Вы считаете, мастику эту можно прям на болван в том виде, как он есть сейчас, без финишной доводки, или всё же лачком пройтись и зашкурить, как советует выше Aleksandr1974 ?

Андрей_В

Это восковая мастика. При высыхании можно придать глянец. Полируется мягкой тканью.
Но, конечно, покрываемая поверхность чтоб была боле-менее равненько и гладенько. Лачком и зашкурить 😃
И этот скипидарный запах… 😒 Ностальгия…

SAAB_2000

Здорово, посмотрю, есть ли в продаже поблизости! Спасибо за совет)!

Aleksandr1974
SAAB_2000:

…какой лак лучше взять под это дело? Пойдёт ли лак из баллончика к примеру автомобильный или тут лучше пойдёт столярный? ( Краскопульта у меня нет…

столярный столярному- рознь. Но лак для всех слоев должен быть одинаковым. Обязательно грунтовать сначала, а затем тщательно обеспыливать и обезжиривать каждый слой лакового покрытия после обработки. Можно попробовать покрыть не лаком, а эпоксидкой.

23 days later
amb2000

Судя по, фотке носовая часть капота местами шире, чем тыльная. Есть вероятность, что болванка из изделия может совсем не вытащиться…
На счёт лака, не уверен, что он полезен, если эта поверхность будет не видовая. Например, однажды покрыл болванку яхтенным лаком. Вид получился отличный, покрыл мастикой раз пять, отполировал до блеска, стал делать корку… и она не слезла! на полированном лаке мастика держаться не захотела, стерлась при полировке. И это было не видно из-за блестящего лака…, и супер гладкой неадгезивной поверхности.
По этому покрываю болванку шпаклёвкой-грунтовкой, шкурю мелкой шкурочкой и покрываю разделителем несколько раз с полировками.

Pinchuk
amb2000:

на полированном лаке мастика держаться не захотела, стерлась при полировке.

Хорошая,специализированная мастика для формовочных работ держится на полированной поверхности на ура.Просто первые 3-4 слоя нужно перед полировкой прогревать феном и полировать через 4-5 часов.Вы просто её содрали с мастер-модели.На фото подготовленная мастер-модель.С уважением.

amb2000

Красивая штучка!
Я про то и пишу, что содралась. Но не потому, что полировал с “диким усердием”, а просто не держится… Но прислушаюсь к Вашему совету, всё может быть…
Предполагаю, что эта мастика не дружит с этим лаком… Polywax(спецразделитель для эпоксидный матриц) и полиуритановый лак(яхтенный).
Кстати, какой лак у Вас и какой разделитель?

Pinchuk

Мастер-модель окрашена 2К акриловой краской DuPontзатем обработка шкуркой 3М зерном 800,1200,1500,2000,2500 плюс полироль 3М №2 и №3.Разделитель такой.С уважением.

im-om.ru/…/воск-meguiars-mirror-glaze-8811/

amb2000

Ок.

Разделитель прям по краске? Без покрытия лаком?

Pinchuk

Краска двухкомпонентная автомобильная,ей лак не нужен.С уважением.

12 days later
sky00

• Решил снять матрицу с Х-8. Зашпаклевал все щели и неровности, зашкурил.
Сейчас остановился при выборе материалов для покрытья пенопласта (придать жесткость). А именно покупать дорогие или сойдут и более дешевые. Хотелось конечно сэкономить.
В данной области новичок.

Имеется как вариант:
Смола: L-285, LR-385. LBA L-20. Epoxy LG-700.
Epoxe619. Epoxy 520, LH-289 надо ли в них добавлять пластификатор типа ДБФ или активным разбавителем S-7106?
Стеклоткань: использовать саржу или полотно? Менее дешевую либо от известных производителей? Сколько слоев и какой плотности?
Эпоксидная шпаклевка EP-0010. Или использовать автомобильную
Нету пульвера. Какие есть еще варианты для нанесения грунтовки 2К?

Андрей15

Григорий Вам лучше создать отдельную тему в разделе, Композиты и технологии применения. Туда профильных спецов больше заходят.