Боевой Биплан

edwards

Спасибо большое всем, за интерес к аппарату и советы по баку. Успокоили и упростили мне жизнь, не буду его увеличивать.

Попробую не пропустить ни один вопрос:

  • Да, верхнее крыло крепится только на центральных (кабаньих) стойках. Прочности и жесткости на умеренно жесткие посадки и капотирования там с запасом. При серьезных ударах сложиться, как впрочем и само крыло. Я сознательно отказался от силовых расчалок, дабы иметь возможность летать без них для скорости.

  • Крепление нижнего крыла описано в этом посте
    На переднюю стенку лонжерона крыла см фото
    наклеивается фанерный прямоугольник (его присверливают на фото). Этот прямоугольник заходит в аналогичного размера паз в шпангоуте. Такое крепление не нуждается в специальном усилении под передний штырь, его просто наклеивают на усиленную (это обязательно для прочности на изгиб) стенку лонжерона.

  • Передняя кромка не оставлена для того, чтобы бак можно было быстро снять прямо на соревнованиях, не снимая крыла и приемника (пробой, подозрение на мусор, завернулась трубка…). Кроме того, буде бак пробитым гарь легко вытечет в нижний люк.

  • Уголь очень жесткая вещь, задняя кромка совершенно не прогибается. Крайне доволен этим вариантом, буду применять везде, где только можно.

-Сильное триммирование по курсу и тангажу было нужно по банальной причине – не выставил нейтраль на земле. По крену – накосячил малость при сборке крыльев, затем выправил за счет отшивки, но все равно кривится со временем. Сейчас глянул на рули после триммирования - они все почти в нейтрали.

-На мой взгляд, выкос вниз обычно делают не для триммирования (триммировать рулем высоты более выгодно с аэродинамической точки зрения), а для того чтобы самоль был оттримирован при разных положениях ручки газа, пусть даже за счет потери части тяги. На бойцовке используется только одно положение ручки газа – “включено” 😃 . Мне лучше иметь максимально возможную скорость, чем удобство на посадке. Кстати, на убранном газу не сильно и требуется вмешательств.

shexovtcev

Что можно сказать, Владимир просто молодец! Удивляюсь Вашей энергии и стремлению творить, есть на кого равняться! Первенец получился просто замечательный, ну не похож на бойцовку! Скорее на копию 😃 Удивляют и сроки изготовления, если вспомнить начало разговора о выборе прототипа то… 11.11.2007 если не ошибаюсь.
Успехов Вам в этом увлекательном деле! Я постараюсь тоже примыкнуть к эскадре WWIщиков!

P_33
shexovtcev:

Что можно сказать, Владимир просто молодец! Удивляюсь Вашей энергии и стремлению творить, есть на кого равняться! Первенец получился просто замечательный, ну не похож на бойцовку! Скорее на копию

+1 не +10!!

Зачотный самолет, респект одназначно. 😃
мой моран покашто в чертежах, все никак нимогу стапель взяьт…

Володь, если всетаки соберемся 10 на мега полетушки захватите с собой, пошупать охота 😃

8 days later
edwards
P_33:

…Володь, если всетаки соберемся 10 на мега полетушки захватите с собой, пошупать охота 😃

Спасибо! Будет здорово если вы тоже присоединитесь в первой мировой у нас!
На последнем мероприятии летать не стал, ибо с частотами был бардак. На пенопластовом, правда, сделал пару полетов.

В симуляторе свинтил SE-5. Все размеры вставил с модели, но внешний вид модели на картинке изменить не умею. Впрочем, летает вроде правдоподобно.

Вношу изменения в проект, в основном по мелочам, все направлено на улучшение технологичности. Прорисовал съемное оперение и буду параллельно делать два самолета…

23 days later
ZENITE

Заинтересовала тема бойцовок WWI, поднятая здесь некоторое время назад, захотелось сваять такой самолетик, посмотреть, что из этого получается. Прототипом выбран был Fokker DVII, благо чертеж подвернулся на triplane, но чертеж был взят только за основу. В начале марта поднял модельку в воздух. Вес получился примерно 1200, двигатель 4Т Magnum FS 30 тягает достаточно резво, в полгаза модель летает вообще очень красиво и по-копийному. Вот, собственно, что вышло…


edwards

Вах, красавэц! Скажите, лозенг сами красили или это готовая пленка? Судя по весу вы сделали его немного попрочнее, чем на чертеже?

ZENITE
edwards:

Вах, красавэц! Скажите, лозенг сами красили или это готовая пленка? Судя по весу вы сделали его немного попрочнее, чем на чертеже?

Ну, на чертеже он вроде под 2Т моторчик 0,25, а 4Т 30 потяжелее будет. Впрочем, в веса я там не вчитывался, чертеж был взят за основу для размеров. А делал уже по своему разумению.
Лозенг красил сам, поиски готовой пленки ни к чему не привели. Попытка покрасить белый TowerCote в рекламном агенстве тоже провалилась - ну не липнут к нему чернила.
Поэтому распечатал “баннером” четыре лозенга, вырезал на каждом из четырех один цвет, на прозрачный ORACOVER со стороны клеевого слоя надул нитрокраской из баллончиков поочередно все цвета. Ну, с просушкой между цветами заняло день. Каркас покрыл разведенным “Момент-Кристалл” и утюжком обтянул. Что имеем - лозенг топлива не боится, внешний вид для бойцовки вроде вполне приемлемый, по деньгам тоже вроде вполне доступно. Единственно, кажется, что ORACOVER тяжеловат, нужно будет попробовать другую пленку по тому-же принципу.