Впечатления от полета с ДВС

Alex674

Решил поделиться впечатлениями от полёта(первого) с ДВС.Как бы это передать-то поточнее…Адреналин,страх,радость(нет,не радость,а щенячий восторг),волнение…Всего этого вперемежку-полны портки!
Сначала покатался по земле-даже крыло не ставил.Да,самик Calmato 40 trainer с .46 OS MAX.Потом вонзил крыло на место,прокатился по взлетке еще разок-и вернув самолет в начало полосы,решил прокатить еще разок.Ну и…взлетел!После отрыва от земли понимаю,что мне его еще сажать придется!Полет.Триммировать не могу(третьей руки нет),мозги заняту тем,что б ручки плавно двигать,а не дергать.На втором круге глохнет движок…Ну все,думаю,трындец маму самолётику!А оказалось,что вссего- то и надо сантиметрах в 15-ти до земли ручечку на себя чуть-чуть взять.Осуществлять посадку этот самолет умеет сам!Завел-взлетел второй раз-опять заглох!
В связи с этим вопрос-Аппаратура у меня Санва,приемник в ДВСе стоит родной,из комплекта,и временами начинаетр машинки колбаситьА второй самик-пенолёт самопал_на этой же частолте летает хоть бы что!(приемникhttp://www.pilotage-rc.ru/catalogue/70_/70_20/RC5740/вот такой)Токо я его почему то боюсь ставить на двс.
Может,кто что присоветует по поводу приемника?

aladdin

колбасить машинки может от просадок питания, от падения уровня сигнала или от вибрации и гуляния контактов в приёмнике. проверь дальность приёма с убраной антеной.
я от стандартной батарейки 600ма имел проблемы, спаяй борт на 6в ёмкостью не меньше 1000ма.
проверь длинну антены, чтобы не обкусанная была и лежала прямо, даже если висит за самолётом.
и ещё из опыта - есть у меня хорошее поле рядом с домом, так там у меня помехи и машинки буянят, хотя никого вокруг нет. на других полях чисто. я на футабе, у друга на санве всё пучком.
а про третью руку точно сказал 😉 . со временем пройдёт.

pentajazz

состандартнойбатарейкой 700мАч летал на 46 самолетахс 4-5 серв, и не я один, все пучком.
дело в вибрации, скорее всего, проверить дальность с заведенным мотором и без.
приемник обернуть поролоном.

Alex674

Приемник в поролоне,с убранной антенной метрах на пятидесяти-все в порядке.Когда машинки колбасить начинает,индикатор борта скачет как чумной.И еще вопрос-стоит ли мне корректировать регулировку мотора?Я допускаю,что остановка двигателя может происходить из-за дёрганья машинок,т.к. останавливается он при попытке прибавить газу с малых оборотв.На земле- движок во всех режимах работаед стабильно(и кверху мордой,и на переходах,и “кверх ногами”)А вообще это дергание на чалось дома-двигун заглушен_думал помеха… 😦

Да хотел добавить,может кому ,кто начинает,пригодится.Я раньше не верил тому,что модель может летать как по рельсам и садиться сама.Теперь верю 😁 Только не дергать стики на передатчике,и все будет в порядке

Володимир
Alex674:

Да хотел добавить,может кому ,кто начинает,пригодится.Я раньше не верил тому,что модель может летать как по рельсам и садиться сама.Теперь верю 😁 Только не дергать стики на передатчике,и все будет в порядке

Веришь-нет, а планеры все так и летают 😉 и про самолеты рекомендуется сначала отрегулировать планирование, а уж потом заводить мотор (правда как кидать 3 кг чтобы оно еще и попланировать смогло я не представляю)…

BigDaddy

Если “дергается” индикатор борта, то надо бы проверить цепь питания. Надежность соединения АКБ и главное выключатель борта. Возможно он от вибрации начинает сбоить.
Глушение мотора в воздухе от помехи или дерганья машинок вполне возможно. Дергаются ведь не только сервы рулей, но и газовая машинка.

aladdin

может одна из машинок садит питание. попробуй отключать их по одной.

Alex674
BigDaddy:

Если “дергается” индикатор борта, то надо бы проверить цепь питания. Надежность соединения АКБ и главное выключатель борта. Возможно он от вибрации начинает сбоить.
Глушение мотора в воздухе от помехи или дерганья машинок вполне возможно. Дергаются ведь не только сервы рулей, но и газовая машинка.

Выключатель борта мне действительно не внушает доверия,а про проблемы из-за него не подумал!Попробую заменить(его старый хозяин ероплана почему-то изолентой забинтовал)
Спасибо!

funtik26

проверь самолет слегка постукивая по нему, дабы имитировать вибрацию, либо контак где то плохой, либо антена порвалась, может кварц в приемнике болтается…

Alex674

"кварц в приемнике болтается…"Точно,я об этом тоже подумал,посмотрю
Спасибо!

mr_iceman
funtik26:

проверь самолет слегка постукивая по нему, дабы имитировать вибрацию

Хм. Дабы имитировать “состояние полета” и выявить все возможные “грабли”, я в процессе предполетной подготовке трясу свой тренер со всей дури… 😁
Зато появляется уверенность, что в небе никаких сюрпризов не будет.

Эдуард_из_Питера
Alex674:

Выключатель борта мне действительно не внушает доверия,а про проблемы из-за него не подумал!Попробую заменить(его старый хозяин ероплана почему-то изолентой забинтовал)
Спасибо!

Почти четверть века назад, когда я увлекся этим прекрасным хобби, я проверял разные выключатели на “вшивость” простым, но очень надежным способом: Собирал последовательную цепь из бортового аккумулятора, испытуемого выключателя и телефонного капсюля типа ДЭМШ. Включаем цепь и начинаем этим выключателем просто стучать по столу. Слушаем, что “говорит” капсюль. Если при ударах слышим “хрюк-хрюк”, или там “щелк-щелк”,- ставим исключительно на планер.
Сам ставлю движковые с ножевыми контактами на 4 группы, объединив все 4 параллельно.
И не говорите, что это излишество: В авиации все должно быть ОЧЕНЬ надежно.
Мне так лично кааатца.
З.Ы. Конечно, электронный выключатель обеспечивает подавление дребезга контактов, но это уже другая страница 😃
Удачных вам полетов!
Полностью разделяю радость автора, ибо сам все это испытывал и знаю какое это счастье не понаслышке.

Alex674

Короче…Сегодня выехал в поле,летать-не летал,ветер.После звмены бортвыключателя,Акка борта и "устранения "(на всякий слйчай)болтания кварца колбашения р машинок закончились.Но возник следующий вопрос-При попытке добавить “газку” движок глохнет!Подскажите,как это устранить?Двигатель OS .46,заводится с пол-пинка,при запуске с “пинка”(пальцем)охотно заводится в обратку

летчик-залетчик

Попробуйте смесь обогатить, была такая же фигня на gp-07, иголочку подкрутил и все стало как надо! Принимайте поздравления, сам год назад так учился летать ( с нуля на двс) 😃

Мягких посадок!

Vorona_z_Handicraft
летчик-залетчик:

Иглу кабюратора чуточку выкрутить 😉

😃 Йа сеня тоже первый раз на ДВС взлетел! Впечатленьеф выше крыши 😋 ! Выложу вечером, заодно напешу свой опыт по двухтактнегу! 😃

Alex674

Я сегодня тоже полетал чуть-чуть.Ветер 6-8 м/с.Но-три взлета -три посадки!Не думал,что так бывает! 😁
Щасья опять полны портки!
Да,после обогащения смеси глохнуть перестал(иголку отвернул на 5 щелчков)

Alex674

На выходных дождался более -менее стабильного ветра и в полет!Но!.. подкрался незаметно-решил закрутить иголочку(показалось смесь очень богатая),итог:остановка двигателя,катострофическая нехватка высоты_воткнулся в березку!
Из повреждений-обе консоли симметрично между 3-й и 4-й нервюрой остались без “лба”
Для продолженя полетов закрыл "пробоины"шпоном(от фанеры отодрал) и заклеил арм. скотчем.Последующие полёты прошли без проишествий,только посадки жестковаты(ВПП не очень)
Вопрос:Обшивку лобика консоли Бальзой можно “лечить” локально,или все переклеивать?

Vorona_z_Handicraft
Alex674:

Вопрос:Обшивку лобика консоли Бальзой можно “лечить” локально,или все переклеивать?

Вы осмотрели - внутри нет повреждений - трещин???

Фотку бы в студию…

Alex674

Да нет,только лбы разбиты.Я на нем потом и петли крутил,и гонял его безбожно.Не развалился 😁
Фотки завтра,лень в машину иттить

Vorona_z_Handicraft
Alex674:

Да нет,только лбы разбиты.Я на нем потом и петли крутил,и гонял его безбожно.Не развалился 😁
Фотки завтра,лень в машину иттить

Дык может так и оставить… По всей длине ккрыла по лобику пустить полосу серебристого армскотча “Момент” для гламура и прочности и все)

Alex674

Я энти пробоины победил(локально)Токмо крыло не стал полностью обтягивать(мало ли что),а Залепил заплатками из самоклейки 😃

Alex674

А движок на первой трети "газа"должен вяло отзываться на “добавку”?Т.е. я стик двинул(на немного!),а движок-не проваливаясь-думает и только потом отзывается.Причём если дроссель открыт больше чем на треть,отзывается бодренько!
(OS MAX .46)