Обсуждение статьи о новом приемнике

Sergeysgs

Господа, как увеличить число каналов выше 4-х? Интересует только схемное решение. Понятно, то печатка придется переделать /

V_Alex

В статье, благодаря бдительности DjAndy, обнаружен первый “клоп”. На схеме от
кружка КТ3 линия должна не вправо (вывод 14 DD1), а вниз (вывод 15 DD1).
Изменения постараемся внести в ближайшее время. С меня пиво (при встрече).

To maks

Вариантов декодера множество : 561ИЕ9, 561ТМ2, 134ИР8, PIC-контроллеры наконец.
Каждый может подобрать себе по вкусу. Там так и написано “не догма”…

То Sergeysgs

  1. Подключаете вывод 7 DD1 к выводу 2 (4 канал).
  2. Подключаете вывод 9 DD1 к выводу 1 (КТ2).
  3. Получаете 5, 6 и 7 каналы на выводах Q0, Q1, Q2 элемента DD1.2 (выводы 5, 4 и 3
    соответственно).
    Всё. Неподсоединенным остается только вывод 10 DD1.

С уважением, V_Alex

Sergeysgs

Значит так: БОЛЬШОЕ СПАСИБО авторам за первый и единственный полный материал в Рунете по приемникам такого класса.

Работа заняла один день и что самое интересное - никакая настройка, кроме входного контура, не потребовалась. Резистор R5 как раз выдаёт ширину импульсов в 0,35 мс. И шумодав тоже настроен отлично - при отсутствии сигнала передатчика рулевые машинки совсем не “колбасит” до обрыва шестеренок как в схеме с сайта www.rcmaster.ru (кстати шумодава там нет).
Хочу посоветовать тем, что будет собирать этот замечательный приемник - настройку дальности лучше производить так:

  1. Между точкой кт2 и землей включаем простые наушники через обычный кондёр 0,1-1 мкф. ( без кондера не включать!!! )
  2. включаем передатчик и удаляем его на метров 10-15 (достаточно дальних углов квартиры)
  3. В наушнике слушаем сигнал передатчика и по максимальной громкости настраиваем входной контур приемника ТОЛЬКО диэлектрической отверткой!!! (из текстолита с которого снята фольга делаем тонкий усеченный конус-отвертку и вставляем её в заднюю часть стержня от гелевой ручки).
    У кого катушка L1 не стандартная ( как у меня - немного другой диаметр и типоразмер) - лучше вместо С2 впаять переменный конденсатор, поставить сердечник катушки в центр и переменным конденсатором найти максимум громкости сигнала передатчика в наушнике.
    Далее замеряем емкость конденсатора (у меня получился 43пф.) и впаиваем подходящий по ёмкости постоянный кондёр (можно +/- 5-10 пикофарад) далее окончательно настраиваем сердечник катушки и получаем очень неплохую настройку.

В итоге “экономим на пиве для помощника”.
Да, антенны в приемнике и передатчике должны быть СВЁРНУТЫ.

Всё детали, кроме MC3371P, куплены в магазине “КВАРЦ” на “преображенке”.
Только MC3371P куклена в чип и дипе-48 рублей
К561ИР2 - 16 руб.
дроссели по 5 руб.
L1 тоже что-то до 5 руб.
транзистор лучше не заменять ни на какой 315-й, а поставить родной 945-й - 3,60 руб. его можно кукить в этом же здании, где магазин “кварц”, но с другой стороны здания.
Кренка у меня стоит кр1170ен3 , а не 3,3 как в схеме., тоже кажется 3 рубля.

Всем, у кого чешутся руки советую собрать именно этот приемник.

V_Alex

у вы, блин, даете ! Вот это энтузиазм , и месяца не прошло.

Первые выводы :

  1. Первый шаг к “народной аппаратуре” сделан.
  2. Футабу таки жаль, не сильно (она все равно свое возьмет), но все-же…
  3. Хайтеку тоже перепадет.
  4. Кажется мы продали ремень, на котором держались наши штаны.

Авторы требуют свою долю пива, сэкономленного на помощнике.

С уважением, V_Alex

DjAndy

в даташите на 3371 дается чувствительность 0,5 мкВ. Можете заодно глянуть КА3361 у Самсунга (2 мкВ).

Сегодня смотрел большую такую книжку “Selection guide” от Motorola, так вот,
в ней чёрным по белому написано про чувствительность MC3361 и MC3371 -

  • 2мкВ у обоих. Была обнаружена совершенно интереснейшая микросхема MC3367,
    работоспособность которой сохраняется при питании 1в. Всех параметров не
    переписывал со всех микросхем приёмников, но было познавательно.
    Попрошу книжку на предмет полистать, заодно табличку составлю по микросхемам
    приёмников Motorola. Микросхемы там не все упомянуты, но многие из известных.
    И кстати, там же была MC3357, которая хоть и имеет пониженную чувствительность
    5мкВ, но до сих пор применяется американцами в серьёзной связной технике.
    Думаю что не просто так. И ещё интересная вещь, PDF-ы распространяемые в xUSSR
    отличаются от тех что некогда лежали на сайте Motorola, причём настолько, что
    полезной информации в них уже почти нет. Отсюда вопрос - где взять диски с PDF’s
    Motorola распространявшиеся по USA/Canada ?
DjAndy

Вот, нашёл у себя, нет правда пары микросхем из тех что видел в книге:

наслаждайтесь.

Aleksandr_Laur

Доброго время суток!
Не подскажите ли, какого диаметра проводом мотать катушки?

Sergeysgs

В принципе диаметр провода влияет только на добротность (теоретически).
Мотать лучше и удобнее 0,1-0,4
Я мотал 0,31мм

V_Alex

Виноват, диаметр провода 0,2 мм (можно 0,15 мм).

С уважением, V_Alex

Станислав

Вы писали:

V_Alex

Первые выводы :

1) Первый шаг к “народной аппаратуре” сделан.
2) Футабу таки жаль, не сильно (она все равно свое возьмет), но все-же…
3) Хайтеку тоже перепадет.
4) Кажется мы продали ремень, на котором держались наши штаны.

Алексей!

С 4-м пунктом не согласен, можно выпускать наборы для самостоятельной сборки и регулировки для тех, кто умеет это делать, но кому трудно (или нет возможности) искать компоненты?

Станислав.

Sergeysgs

Вы уверены , что для подключения дополнительных каналов нужно подключать 7 DD1 к выводу 2, а 9 DD1 к выводу 1 ???
Разве не наоборот: 9 к 2, а 7 к 1 ?
Для чего пунктир тогда на схеме ?

И еще, как размещать картинки на странице сообщения - кнопка “img” наверху не работает.

ubd

Ну, ладно… Попробуем собрать… Посмотрим что получиться… 😉

V_Alex

То Станислав.

Наборы говорите ?..

To Sergeysgs.

Уверен, уверен. Голову Вам раньше нужно было морочить, до того как…
1 нога с 9 ногой - информационный вход, 2 нога с 7 ногой - передача с
первого регистра на второй (и четвертый канал), 15 нога - синхронизация,
13,12,11 ноги - первые три канала, 5,4,3 ноги - каналы с пятого по седьмой,
16 нога - плюс, 6,8,14 ноги - на землю. Вот Вам и семь каналов.
А пунктир на схеме - это последствия знакомства с потрохами Хайтек
Feather 😊(это технологическая дорожка, места у них на плате не было). Там
четыре канала и второй регистр они вообще не используют.
Кстати, фото можно бы и поразборчивее…

То ubd.

"…и сказал Он : “Плодитесь и размножайтесь…”

С уважением, V_Alex

Sergeysgs

Точно, раньше надо было голову морочить!

Может эта фотка будет разборчивее

jpg

V_Alex

Теперь все видно. Высший класс !
Только настраивать приемник надо с растянутой антенной, а то можно без дальности остаться 😆.

С уважением, V_Alex

Sergeysgs

Настраивать приемник с растянутой антенной как раз нельзя - не будет четкой настройки.

flysnake

У меня вопрос, относящийся к антеннам. В комплекте приемника FEATHER у меня было мотовильце для укорачивания антенны. Вроде, написано, что дальность при такой укоротке не уменьшается. Это правда? Второй вопрос. Антенны вообще с приемниками согласуют (имеется ввиду настоящее согласование)? Третий вопрос. Можно отрезать часть антенны и припаять такой же длины одножильный провод в лаке?

serj

Молодцы! Ну наконец-то у кого-то дошли руки все подробно описать, а то мне уже надоело Faq по моему 2г приемнику на 3361 рассылать, аж с 2000г начиная… (схема с прошивкой на сайте у Романова лежит )
но я до 3371 пока еще не дошел, и наверное никогда не дойду,
ибо GWS пико проще обкромсать,
да и вообще для комнатных против ифракрас лучше, 250мг на ИК конкуренции пока нет- радио легче 500мг пока никто еще не сделал, а в таких размерах радио сильно дороже выходит…
А про 4017 (ака ие8) это вы не совсем правы, просто наверное, она дешевле, и сброс у нее организуется легче (не надо доп транзистора), у многих американцев именно 4017 стоит, в том числе и в “культовом” микро-6, кстати, там двухконтурная вх цепь, как и на “наро” GWS- это поднимает чувствительность…

Сергей. pp_serj@mail.ru

valeriy

У меня вопрос, относящийся к антеннам. В комплекте приемника FEATHER у меня было мотовильце для укорачивания антенны. Вроде, написано, что дальность при такой укоротке не уменьшается. Это правда?  Второй вопрос. Антенны вообще с приемниками согласуют (имеется ввиду настоящее согласование)? Третий вопрос. Можно отрезать часть антенны и припаять такой же длины одножильный провод в лаке?

“мотовильце” пробовал - чуствительность падает.

Антенна у приемника согласуется со входом приемника с помощью удлиняющей катушки (у большинства приемников в виде дросселя).

Часть антенны можно заменить такой же длинны эмалированным одножильным проводом.

А вообще максимальная чувствительность (мах согласование антенны)будет если весь остальной борт (аппаратура и металлические детали модели) находиться за линией, проходящей через точку выхода антенны из приемниа и перпендикулярной самой антенне (антенна при этом вытянута по прямой). Во всех остальных случаях согласование антенны ухудшается и как следствие падает чувствительность приемника. У дорогих и как следствие более чувствительных приемников это не сильно заметно из-за большого запаса по чувствительности. У дешевых и маленьких (микро) это влияние заметно намного больше, к тому же у них нет шумоподавления, что еще более усугубляет положение. 😆