Обсуждение статьи о новом приемнике

DjAndy

Вот, нашёл у себя, нет правда пары микросхем из тех что видел в книге:

наслаждайтесь.

Aleksandr_Laur

Доброго время суток!
Не подскажите ли, какого диаметра проводом мотать катушки?

Sergeysgs

В принципе диаметр провода влияет только на добротность (теоретически).
Мотать лучше и удобнее 0,1-0,4
Я мотал 0,31мм

V_Alex

Виноват, диаметр провода 0,2 мм (можно 0,15 мм).

С уважением, V_Alex

Станислав

Вы писали:

V_Alex

Первые выводы :

1) Первый шаг к “народной аппаратуре” сделан.
2) Футабу таки жаль, не сильно (она все равно свое возьмет), но все-же…
3) Хайтеку тоже перепадет.
4) Кажется мы продали ремень, на котором держались наши штаны.

Алексей!

С 4-м пунктом не согласен, можно выпускать наборы для самостоятельной сборки и регулировки для тех, кто умеет это делать, но кому трудно (или нет возможности) искать компоненты?

Станислав.

Sergeysgs

Вы уверены , что для подключения дополнительных каналов нужно подключать 7 DD1 к выводу 2, а 9 DD1 к выводу 1 ???
Разве не наоборот: 9 к 2, а 7 к 1 ?
Для чего пунктир тогда на схеме ?

И еще, как размещать картинки на странице сообщения - кнопка “img” наверху не работает.

ubd

Ну, ладно… Попробуем собрать… Посмотрим что получиться… 😉

V_Alex

То Станислав.

Наборы говорите ?..

To Sergeysgs.

Уверен, уверен. Голову Вам раньше нужно было морочить, до того как…
1 нога с 9 ногой - информационный вход, 2 нога с 7 ногой - передача с
первого регистра на второй (и четвертый канал), 15 нога - синхронизация,
13,12,11 ноги - первые три канала, 5,4,3 ноги - каналы с пятого по седьмой,
16 нога - плюс, 6,8,14 ноги - на землю. Вот Вам и семь каналов.
А пунктир на схеме - это последствия знакомства с потрохами Хайтек
Feather 😊(это технологическая дорожка, места у них на плате не было). Там
четыре канала и второй регистр они вообще не используют.
Кстати, фото можно бы и поразборчивее…

То ubd.

"…и сказал Он : “Плодитесь и размножайтесь…”

С уважением, V_Alex

Sergeysgs

Точно, раньше надо было голову морочить!

Может эта фотка будет разборчивее

jpg

V_Alex

Теперь все видно. Высший класс !
Только настраивать приемник надо с растянутой антенной, а то можно без дальности остаться 😆.

С уважением, V_Alex

Sergeysgs

Настраивать приемник с растянутой антенной как раз нельзя - не будет четкой настройки.

flysnake

У меня вопрос, относящийся к антеннам. В комплекте приемника FEATHER у меня было мотовильце для укорачивания антенны. Вроде, написано, что дальность при такой укоротке не уменьшается. Это правда? Второй вопрос. Антенны вообще с приемниками согласуют (имеется ввиду настоящее согласование)? Третий вопрос. Можно отрезать часть антенны и припаять такой же длины одножильный провод в лаке?

serj

Молодцы! Ну наконец-то у кого-то дошли руки все подробно описать, а то мне уже надоело Faq по моему 2г приемнику на 3361 рассылать, аж с 2000г начиная… (схема с прошивкой на сайте у Романова лежит )
но я до 3371 пока еще не дошел, и наверное никогда не дойду,
ибо GWS пико проще обкромсать,
да и вообще для комнатных против ифракрас лучше, 250мг на ИК конкуренции пока нет- радио легче 500мг пока никто еще не сделал, а в таких размерах радио сильно дороже выходит…
А про 4017 (ака ие8) это вы не совсем правы, просто наверное, она дешевле, и сброс у нее организуется легче (не надо доп транзистора), у многих американцев именно 4017 стоит, в том числе и в “культовом” микро-6, кстати, там двухконтурная вх цепь, как и на “наро” GWS- это поднимает чувствительность…

Сергей. pp_serj@mail.ru

valeriy

У меня вопрос, относящийся к антеннам. В комплекте приемника FEATHER у меня было мотовильце для укорачивания антенны. Вроде, написано, что дальность при такой укоротке не уменьшается. Это правда?  Второй вопрос. Антенны вообще с приемниками согласуют (имеется ввиду настоящее согласование)? Третий вопрос. Можно отрезать часть антенны и припаять такой же длины одножильный провод в лаке?

“мотовильце” пробовал - чуствительность падает.

Антенна у приемника согласуется со входом приемника с помощью удлиняющей катушки (у большинства приемников в виде дросселя).

Часть антенны можно заменить такой же длинны эмалированным одножильным проводом.

А вообще максимальная чувствительность (мах согласование антенны)будет если весь остальной борт (аппаратура и металлические детали модели) находиться за линией, проходящей через точку выхода антенны из приемниа и перпендикулярной самой антенне (антенна при этом вытянута по прямой). Во всех остальных случаях согласование антенны ухудшается и как следствие падает чувствительность приемника. У дорогих и как следствие более чувствительных приемников это не сильно заметно из-за большого запаса по чувствительности. У дешевых и маленьких (микро) это влияние заметно намного больше, к тому же у них нет шумоподавления, что еще более усугубляет положение. 😆

vovic

To valeriy:
Если быть более точным, то описанный выше случай про линию, разграничивающую антенну и массу, оптимизирует эффективность антенны, т.е. ее максимум сопротивления излучения. А само согласование антенны с выходом приемника, характеризуется КСВ, который можно минимизировать при любом положении антенны относительно массы. Не надо путать волновое сопротивление и сопротивление излучения. Первое - комплексная величина, а второе чисто активная компонента. 😎
Насчет сворачивания антенны - ее эффективность всегда падает. Иногда, когда запас по чувствительности ломовой, это не заметно на первый взгляд. Но обстановка в эфире может измениться, и это ой как может отразиться на судьбе модели.
Лишних микровольт полезного сигнала в радиосвязи не бывает.😃
Настраивать приемник нужно, конечно, с развернутой антенной.

romychs

Кстати, в одной старой книжке, по которой паял свою первую аппаратуру, одноканальную ( 16 лет назад), встречал рекомендацию, чтоб уменьшить уровень сигнала передатчика, при настройке в квартире, его рекомендовали поместить в ванную (без воды ессно 😃). Я так тогда и настраивал.

vovic

Можно не в ванную, а в большую металлическую кастрюлю, только чтобы свернутая антенна передатчика не касалась кастрюли. Приоткрывая крышку, можно плавно регулировать уровень сигнала практически от нуля до максимума. 😆

ubd

А продолжения случайно не будет… Я имею в виду, схему передатчика с таким же подробным описанием и печаткой. Конечно, как ручки управления изготавливать, не обязательно объяснять, т.к. это довольно сложно. Можно просто взять какой ни будь корпус с ручками от старой аппаратуры, например СИГНАЛ 27 (ГДР), или на худой конец корпус от СУПРАНАР`а. А ещё можно схему дополнить микро компьютером, например на AVR проце. И всё Футабу почти победили. 😃

ЗЫ: А вы говорите самодельную аппаратуру сложно сделать, ведь приёмник то уже есть… 😉

valeriy

To valeriy:
Если быть более точным, то описанный выше случай про линию, разграничивающую антенну и массу, оптимизирует эффективность антенны, т.е. ее максимум сопротивления излучения. А само согласование антенны с выходом приемника, характеризуется КСВ, который можно минимизировать при любом положении антенны относительно массы. Не надо путать волновое сопротивление и сопротивление излучения. Первое - комплексная величина, а второе чисто активная компонента.  8)
Насчет сворачивания антенны - ее эффективность всегда падает. Иногда, когда запас по чувствительности ломовой, это не заметно на первый взгляд. Но обстановка в эфире может измениться, и это ой как может отразиться на судьбе модели.
Лишних микровольт полезного сигнала в радиосвязи не бывает.😃
Настраивать приемник нужно, конечно, с развернутой антенной.

Никто ничего и не путает. я писал упрощенно, чтобы было понятно. КСВ минимизировать можно при любом положении антенны, для этого нужно будет изменять удлиняющую индуктивность, а это уже будет новая настройка. Так что как ни крути чувствительность приемника будет падать.