Преобразователь напряжения для накала свечи

Стахановец

Ну тогда и я выскажу своё мнение. Стабилизации напряжения да и
тока думаю здесь ненадо, а вот ограничение тока в самый раз для
такого случая: какая никакая а защита от перекала для свечи,
опять-же при включении, когда свеча холодная бросок тока
невелик, ну и короткое замыкание не беда. В схеме от Glider,
которая на LM 2576 ещё и индикация тока есть и к напряжению источника питания не критична. По мне так самый ЦИМУС, ни проще, ни сложней ненадо.

1 month later
Д_Заточник

Ну не думал я, что из-за стабилизации тока такие нешуточные баталии разгорятся! Не надо, так не надо! Действительно удобнее иметь просто одну регулировку и смотреть свечкин накал прямо в поле. Но тока я все равно себе буду делать девайс на таймере и полевике мощном! На таймере проще, даже для новичка, ну а полевик - если взять с малым падением напряжения, то можно и без радиатора обойтись.

romychs

так и делайте, кто же вам мешает то 😃

Д_Заточник

Умище мешает 😃 Вот счас очки надену, из ботанического кружка домой приду - и к паяльнику 😃

2 months later
MarioFly

Дабы не “бить” свечу, надо плавно поднять напряжение до установленного. Вот и все, ни каких стабилизаторов тока. На счет стабилизатора тока: Спираль сама по себе является стабилизатором тока. Вот и попробуйте подключить два стабилизатора тока последовательно. На счет управление Широтно Импульсным методом напрямую на свечу - Я КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ!!! Происходит очень быстрое разрушение спирали свечи при протекании больших токов в момент открытия выходного ключа в схеме. (можно доже услышать как спираль издает звук на частоте коммутации) Простой способ поставить дросель (последовательно) и емкость(паралельно) свече.

А еще мне очень понравилось высказывание, о том, чтобы взять обычный аккумулятор и не париться.

digital
MarioFly:

На счет управление Широтно Импульсным методом напрямую на свечу - Я КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ!!! Происходит очень быстрое разрушение спирали свечи при протекании больших токов в момент открытия выходного ключа в схеме.

А “очень быстрое разрушение” - это сколько раз/циклов/время наработки?
А то вот сделал регулятор с ШИМ на 555, пользуюсь уже не первый год, вроде бы нормально все работает, а, оказывается, должно быть плохо… По крайней мере, во время работы свечи от регулятора еще не одна не сгорела.
Да и все виденные мною стартовые панели буржуинского производства - тоже с ШИМ, большинство - без дросселя и емкости (по причине дешевизны от упрощения и уменьшения тока потребления)

6 years later