Большая тайна маленьких турбин

vovic

Хорошо написано. Особенно - последние строки.
К сожалению, даже с развитием технологий, турбины модельные всегда будут дороги. Маленькие турбинки - по 200 грамм веса всего - уже есть. Но цена остается та же. И снизить ее - принципиально нельзя. Можно только смириться с этим. Есть сейчас наполовину пластмассовые турбины (передок), но цена - почти та же.
Насчет живучести - автор умолчал. Авария - морковкой - чаще всего приводит к полному выходу из строя турбины. Не ремонтируется.

Поэтому турбомоделизм - для очень обеспеченных людей. Реальная стоимость стартовых расходов на турбину, модель, аппаратуру и аксессуары - новенькие “Жигули”, как ни крути. 😇
А есть еще турбовертолеты…

Wit
vovic:

Хорошо написано. Особенно - последние строки.
К сожалению, даже с развитием технологий, турбины модельные всегда будут дороги. Маленькие турбинки - по 200 грамм веса всего - уже есть. Но цена остается та же. И снизить ее - принципиально нельзя. Можно только смириться с этим. Есть сейчас наполовину пластмассовые турбины (передок), но цена - почти та же.
Насчет живучести - автор умолчал. Авария - морковкой - чаще всего приводит к полному выходу из строя турбины. Не ремонтируется.

Поэтому турбомоделизм - для очень обеспеченных людей. Реальная стоимость стартовых расходов на турбину, модель, аппаратуру и аксессуары - новенькие “Жигули”, как ни крути. 😇
А есть еще турбовертолеты…

Владимир это ты перебрал! Новенький жигуль я думаю 2,5 килоевров стоить не будет! Скинуть стоимость турбин ещё как можно! Весь вопрос в массовости!
А какие аксессуары и аппаратура ещё нужна для турбины?
А вот даже на половину пластмассовых турбин не бывает!
ТО что ты называеш пластмассом, это только кожух диффузора, теперь вотпрос, что дешевле, сделать пресформу для детали из алюминия или Форму для литья из пластмассы? Потом пластмассовые диффузоры обычно разоблачаются как карбоновые и делаются единицами, от сюда и цена соответственно!

Добавлено

ах да, на счёт живучести, морковную посадку на полном ходу не выдержит ни один двигатель! Тот жесамый новенький жигуль один раз на всём ходу втретив кирпичную стену тоже не будет ремонтироваться 😉 давай не будем сводить тему до абсурда!
Что касается турбин, если по какой либо пичине самолёт выходит из под контроля, для этого всегда есть шад-оф вентиль! Поэтому и включается он через отдельный канал! Выключенные турбины переживали и полную потерю фюзеляжа! И ремонтируются они отлично! Даже легче чем двухтактник! 😉

Александр_А_Н

Спаибо большое за статью!!!
Есть только одно замечание: компрессор все таки не линейный,
а осевой. Вроде нигде я не встречал название многоступенчатый осевой компрессор. Поправьте меня если не прав.
С уважением Александр.

Concord

Отличная статья, чувствуется богатый личный опыт!

Прочитав, что превые модельные ТРД запускали путем розжига камеры сгорания факелом через сопло я вспомнил как во время службы в ВВС я видел подобный запуск отслуживших свой срок первых наших серийных ТРД ВК-1 с центробежным компрессором и раздельными камерами сгорания. Эти двигатели устанавливались на ТМ - тепловые машины для очистки снега, льда и влаги с ВПП. Солдатик-водитель просто раскручивал двигатель стартером и подносил факел к отверстию в камере сгорания.

Еще более интересное использование этих движков я увидел, когда пара не очень трезвых прапорщиков решила покататься на такой машине и угодили колесом в открытый канализационный люк. Солдатик выручил этих двух раздолбаев и себя за одно. Он просто сел за руль и поддал реактивного газку. Нос машины поднялся и она легко выехала их люка!

Wit
Александр_А_Н:

Спаибо большое за статью!!!
Есть только одно замечание: компрессор все таки не линейный,
а осевой. Вроде нигде я не встречал название многоступенчатый осевой компрессор. Поправьте меня если не прав.
С уважением Александр.

Тогда подскажи как будет правильно по русски, многоконтурный, тоже вроде не правильно? 😉
В Берлине, в разговоре с одним ведущим специалистом русской фирмы, производящей турбины, он часто говорил именно о ступенчатости осевого компрессора, 14 ступеней! А может просто для упрощения материи так говорил?

Yury_Nosov

Нет, на самом деле “Многоступенчатый осевой компрессор”- это нормально.
А “дрон”- это скорее всего беспилотный самолет-разведчик. (drone- трутень)

А статья хорошая, правильная статья

vovic
Wit:

Владимир это ты перебрал! Новенький жигуль я думаю 2,5 килоевров стоить не будет!

Ничуть! Автор насчитал 2500. Добавь передатчик за 500 - не будешь же на GWS -е летать с турбиной. Стартовое оборудование, в котором без серьезного огнетушителя на поле точно не выпустят, по крайней мере - в Германии. 😃
Не знаю как в Европе, а у нас в прошлом году новый ВАЗ 21053 шел по 3200 зелени. Так что и не загнул я. 😃
А насчет удешевления… Осенью в FMT была большая обзорная статья по турбинам. Штук сорок их в таблице было. Как особое достижение - у двух или трех экземпляров удалось сделать цену меньше тысячи евро. Дальше - никак. Пластмассу я вспомнил потому, что это - типовой способ снижения цены. Из пластика там не только впуск но и колесо компрессора. А цена - все равно не падает, зараза. 😃
Про живучесть - я вспомнил потому, что летные проишествия с моделями всегда бывают. Но, одно дело - разбил OS MAX за 150 баксов, выпил пивка с горя и пошел другой мотор покупать. А тут? Автор не зря упомянул про семейные вопросы. Они и для обычных моделистов бывают непростыми. А с турбинами - совсем другой коленкор. Другой уровень понимания жены нужен. 😃
Либо - мне новую турбину, либо жене - машину. Может так быть, что хватает и жене на машину и на Мальдивы слетать. Очень здорово! Но - это и есть очень обеспеченные люди.

Vitaly

Цена - вопрос времени. Раньше было еще дороже. Вспомни, сколько 3 года назад стоил бесколлекторник с регулятором. А теперь китайцы взялись шлепать - и ничего вроде, в несколько раз подешевело.

Ты просто не в курсе цен на тюндертигеровские поделки. Скоро эта байда будет без проблем в 2 килобакса вписыватся вместе с самолетом.

Александр_А_Н
Wit:

Тогда подскажи как будет правильно по русски, многоконтурный, тоже вроде не правильно? 😉
В Берлине, в разговоре с одним ведущим специалистом русской фирмы, производящей турбины, он часто говорил именно о ступенчатости осевого компрессора, 14 ступеней! А может просто для упрощения материи так говорил?

Да нет, многоступенчатый правильно. Просто в статье у вас используется термин линейный, а не осевой. Нигде в литературе такого названия не встречал. 😃)

юзеф

Виталий, тебе большое УРА!!!

Вот если бы я прочел такую статью лет 15 назад, цены бы ей не было,
но будем надееться, что начинающим ТРД-кам это очень пригодится.

И самое главное - уменьшится процент “идиотских” вопросов на форуме.
А по вопросу цены - ответ прост: микротурбина - вещь для обеспеченных людей, и ни какие уговоры жены не помогут, это точно!!!
Лично на счет меня - я за эти деньги (стоимость нынешних турбин) - воробья в поле до смерти загоняю,
а по поводу жены - ответ прост до боли - “яйца отрежу”! (извините за грубость).
И как прикажите быть?

Просто народ в России бедный, и это вопрос времени - насколько быстро начнет развиваться моделизм с использованием турбин - хочется надеется, что Русский народ начнет богатеть.

И не найдется способов сделать тербину дешевой, найдется способ - сделать ее дешевле. (вчитайтесь и поймете смысл)!

rrteam

Простите за тупой вопрос, но может всёж получу ответ…
Какого из перечисленных производителей можно вогнать в воду без глобальных последствий, или с оными, но с меньшими потерями …
На ваш взгляд?(не шутка).

Wit
rrteam:

Простите за тупой вопрос, но может всёж получу ответ…
Какого из перечисленных производителей можно вогнать в воду без глобальных последствий, или с оными, но с меньшими потерями …
На ваш взгляд?(не шутка).

последствия будут в любом случае глобальными, если производителя вогнать в воду, и адвокат хороший нужен!
Если честно- вопроса не понял! Что значит вогнать в воду производителя без глобальных последствий?

Александр_А_Н:

Да нет, многоступенчатый правильно. Просто в статье у вас используется термин линейный, а не осевой.  Нигде в литературе такого названия не встречал. 😃)

Агрегат ГТД 350, с Изотовской турбиной, в описании ттд стоит “…трёхступенчатый линейный компрессор, расход воздуха 2,19 кг/с, степень сжатия 5,9 при 45.000 об/мин”

2 Vovic
Крыльчатки компрессоров из пластика и остальные части. Это не от хорошей жизни! Это от нехватки хорошего станочного парка! Чтобы не закупать дорогие литые крыльчатки, которые тяжело балансировать к томуже, и что бы не закупать фрезерованные (jakodoаsky turbine), которые балансировать не надо, но они ещё дороже, решили поренять опыт фирмы Хеклер и Кох! Они используют тот же самый матерьял из которого делают Лего-камушки, но с угольным наполнителем для корпусов пистолетов! Идея сама по себе не плохая, но так как это опять же штучные экземпляры, то и цена на них соответственная!
Я с 1997 по 2003 искал мелкосерийного производителя в России, который бы взялся выпускать турбины 4 классов 50, 80, 130 и 220 ньютон тяги! Есть просчёты миеротурбин с тягой до 40кг! этими турбинами можно было бы запрудить рынок и российский и западный. Теперь бросил это неблагодарное дело!
Ситуация примерно такая: бывшее авиаремонтное, малоеое предприятие. Современнейший машинный пакр простаивает. Заказов кот наплакал. Но ждут когда привалит большой заказ на пару миллионов, а " такой мелочёвкой мы не занимаемся! хош, договаривайся с начальником цеха, он тебе пару штук сварганит и с завода вынесет!" И потом предписанная государством процедура составления калькуляции и себестоимости в России… БРЕД!!! Такое впечатление, что указы эти делают люди которые с экономфаком даже рядом не стояли! Да и сами по себе такие дикреты бред сивой кобылы, о каком рынке тогда может идти речь?
Так что всё дело в массовости! Есть интерессующиеся люди в казахстане, посмотрим ещё что они скажут.

BALAL
Wit:

Если честно- вопроса не понял! Что значит вогнать в воду производителя без глобальных последствий?

Явно, речь шла не о производителе, а о произведении!
Иными словами, что станет с турбиной, если турбоглиссер захочет попробовать себя в качестве субмарины методом ныряния? 😊

pakhomov4
BALAL:

Явно, речь шла не о производителе, а о произведении!
Иными словами, что станет с турбиной, если турбоглиссер захочет попробовать себя в качестве субмарины методом ныряния? 😊

Кирдык, аднако 😁 Среда обитания-то другая 😁

rrteam
BALAL:

Явно, речь шла не о производителе, а о произведении!
Иными словами, что станет с турбиной, если турбоглиссер захочет попробовать себя в качестве субмарины методом ныряния? 😊

Ну в общем именно так…😃
При перевороте дырку-то по воздуху мнгновенно не закроешь.

vovic
Wit:

И потом предписанная государством процедура составления калькуляции и себестоимости в России… БРЕД!!! Такое впечатление, что указы эти делают люди которые с экономфаком даже рядом не стояли! Да и сами по себе такие дикреты бред сивой кобылы, о каком рынке тогда может идти речь?

Точно схвачено! Знакомо до боли, но это реальность. 😦

to Vitaly:
2 килобакса, это тоже нехило. Особенно, оставленные за один полетный день на поле. Не, эт не для меня. 😦

Vitaly

Ну со временем до килобакса опустится 😃 . Между прочим, монстр в килобакс встает очень бустро, и ничего, народ катается. Я собственно, не говорю, что турбины будут доступны завтра абсолютно каждому, но скромно надеюсь, что по крайней мере они не останутся уделом совсем избранных. Хотя бы, судя по тому, что на монстры хватает далеко не единицам 😃 . Собственно, если бы тема не имела ни каких шансов, я бы не стал упрашивать Wit-а статью написать.

Lazy

Собственно турбина - только часть расходов. Подача топлива, управление, обороты и прю. - тоже своего стоит…Ну и пилот - иначе проще разложить по асфальту эти бабки и не париться…

Wit
rrteam:

Ну в общем именно так…😃
При перевороте дырку-то по воздуху мнгновенно не закроешь.

Есть глиссеры с турбинами! И даже соревнования уже проводятся! У меня дома нет фотографий, но я обязательно сделаю в течении следующей недели!
Кирдыка не будет. Я видел пару раз глиссеры изнутри. Электроника запакованна в полиэтиленовые мешки, перед всасывающим диффузором установлено сито. Оно разбивает крупные капли, а с мелкими турбина и так работает. Там ставят аварийный автомат остановки турбины. Только как он работает я не знаю! Но при перевороте - оверкиль турбина глушится. Там конечно секунды всего, но этого по видимому хватает, что бы не угробить двигатель полностью! Сегодня разговаривал с одним парнем, он четвёртый год на таком глиссере упражняется. Говорит за всё время у него только один раз крыльчатка компрессора пострадала, пришлось заменить.

to All

естественно джет это модель для опытных пилотов, хотя я лично знаю людей, которые до турбины вообще радиоуправление в руках не держали и что такое метанол до сих пор не знают! Что касается расходов, сегодня есть уже турбины в полном комплекте с автостартом, которые стоят 1,5 штуки. ещё три года назад цена была не мыслемой. Так что они будут ещё дешевле. А всё остальное… я не думаю что на хорошую пропеллерную модель та же самая пумпа дешевле стоит, да и не написанно на пумпе куда её ставить 😉

vovic
Vitaly:

Собственно, если бы тема не имела ни каких шансов, я бы не стал упрашивать Wit-а статью написать.

Ты меня не понял. Статья классная и нужная, таких качественных материалов давненько не появлялось.
То, что у нас мало будет реактивщиков не страшно. Остальным это тоже очень интересно.
Я никогда не буду ездить на Феррари, ограничусь Хондой. Но с интересом читаю и про Феррари. 😁
Wit - молодец!

rrteam
Wit

Кирдыка не будет.

2 Пахому 😛 😛 😛 😃