usb-адаптер для передатчика

Victor

Ну мож хоть кто-нибудь откликнется?

DrClover
Victor:

И еще один вопрос. Файлы прошивки в интел хексе ли еще в каком формате?

да вроде вхексе
посмотри продолжение этой ветки в разделе Аппаратура
там есть альтернативная прошивка
и кое какие советы
еще раз проверь схему и локбиты при программировании
чем прошивал ?
еще бывает что китайцы на юсб кабеле провода местами меняли (если не звонить от разъема а по цветам подключать)

NailMan
Victor:

Ну не понимаю я ничего. Сделал по схеме с питанием через стабилитроны. Прошивка 3 версии. ЛОкбиты все еденички. На кварце померил 12мгц генерится. Комп определяет как неизвесное устройство 😠 Длина юсб кабеля 5 см. Подкючал и через хаб и нет… ну вообщем все перепробовал. Стоит Вин2000+Ровербук. Пробовал на ХР тоже не работает. 😕 Подскажите в чем может быть дело?

Чем шьешь? Прога и программатор?

Я вот шью прошивалкой YAAP и его родным программатором на четырех резисторах 100 Ом. Уже не один десяток микросхем прошил и усе в порядке, определяется как по часам.

Одно НО - схемы делаю не на керамическом генераторе, а на кварце с емкостями 30 пФ.

Victor

Юсб кабель звонил, там все правильно. Прошивали Автопрогом. С локбитами тоже вроде все ок. Завтра попробую сделать Понипрог и прошить им. А кварц тут помойм не причем, потому что этот работает, и частота на нем есть.

Aleksey_Gorelikov

С керамическими резонаторами - беда… Год назад брал в чипе-дипе - все оки, а недавно - взял 10 штук. Генерят, но где-то не там… Комп не видит. С обычными - все оки, особенно если питание через диод и кондер не забыть.

Victor

Уря 😃 все заработало и определилось! Дело было в керамическом резанаторе. Он правда генерил, но где-то не там. Как тока поставил кварц +2 дип кондера = все заработало. Всем спасибо за советы.

1 month later
Pa5ha

Эх, не успел я ответить -) Тоже ставил керамический резонатор и тоже нифига не работало, хотя контроллер заводился.

Прошиваю AVReal-ом

Vitaly

Может, не из той кучки резонаторы были? Они есть со встроенными конденсаторами, и без. Соответственно, внешние кондюки вешать либо не надо, либо надо. Я всегда со втроенными брал, чтобы меньше париться. Проблемы бавают, но не больше чем с обычными кварцами.

7 days later
AVSAVS

Здравствуйте.
Сделал интерфейс передатчик - USB порт.
Все работает. Спасибо авторам за удачную конструкцию.
С уважением, Андрей.

9 days later
AVSAVS

Интерфейс работает нормально, если не считать, что время от времени подергивается один из каналов, причем, не всегда один и тот же, 1 или 2, а может быть и наоборот. Это произходит если переустанавливаешь драйвер с нуля, удалив устройство из системы ХР. Подскажите, в чем может быть причина.
Еще раз спасибо за удачную конструкцию.
С Уважением, Андрей.

7 days later
Sharpshooter

Господа, подскажите как переназначить каналы. Я в программировании контроллеров почти ноль (ну один раз удалось 😃). Прошивал при помощи YAAP. Попробовал изменить байты в PonyProg, а потом зашивать через YAAP - ничего не изменилось. В общем - запутался я окончательно. Помогите, а?

dmitryu
Sharpshooter:

Господа, подскажите как переназначить каналы. Я в программировании контроллеров почти ноль (ну один раз удалось 😃). Прошивал при помощи YAAP. Попробовал изменить байты в PonyProg, а потом зашивать через YAAP - ничего не изменилось. В общем - запутался я окончательно. Помогите, а?

Значит так:
После загрузки файла с прошивкой (с расширением HEX), нужно открыть файл с данными для EEPROM (с расширением EEP).
При этом данные для EEPROM будут видны в самом конце буфера.
После этого можно включить Edit/Edit buffer enabled и поправить их.
После этого - зашить микросхему. EEPROM запрограммируется автоматически.

В приложенном архиве - раскладки для Hitec и Sanwa.

files.rar

Sharpshooter
dmitryu:

В приложенном архиве - раскладки для Hitec и Sanwa.

Огромное спасибо.
Теперь я уже не полный ноль.

8 days later
Философ

Спаял схемку, запрограмировал с помощью ПониПрог Атмегу, комп увидел устройство. Нашел распайку разъема передатчика Walkera WK-0701, подсоединил все это дело, а комп передатчик не видит, на отклонение ручек не реагирует. Что может быть?

boroda_de
Философ:

Что может быть?

Пердатчик не РРМ

alex_ol
AVSAVS:

Интерфейс работает нормально, если не считать, что время от времени подергивается один из каналов, причем, не всегда один и тот же, 1 или 2, а может быть и наоборот. Это произходит если переустанавливаешь драйвер с нуля, удалив устройство из системы ХР. Подскажите, в чем может быть причина.
Еще раз спасибо за удачную конструкцию.
С Уважением, Андрей.

Вот, вот и у меня та же песня с каналами. Дергаются время от времени. И всегда разные. В FMS газ в 0 а модель меееедленно катится. Или летит и заваливается то в одну сторону то в другую, ручки при этом не трогаю.Взлет и сразу крен. Если с клавиатуры то все ОК. Подскажите в чем прблемка?

Vad64
alex_ol:

Вот, вот и у меня та же песня с каналами. Дергаются время от времени. И всегда разные. В FMS газ в 0 а модель меееедленно катится. Или летит и заваливается то в одну сторону то в другую, ручки при этом не трогаю.Взлет и сразу крен. Если с клавиатуры то все ОК. Подскажите в чем прблемка?

Если сигнал РРМ на 14й ноге процессора без помех и имеет хорошие уровни, то проблема в USB части. Подергивания могут иметь место и вызваны применением процессора без аппаратной поддержки USB. Лично у меня они довольно редкие, раз в несколько минут или десятков секунд и я их практически не замечаю. Могу посоветовать подключать девайс к отдельному USB порту, без хабов. Также можно попробовать добавить конденсаторы на линии DATA- и DATA+. Наконец, в разделе Программы-схемы опубликованы альтернативные open-source прошивки от osnwt, где автор пытается эту проблему минимизировать.

toxa
alex_ol:

И всегда разные. В FMS газ в 0 а модель меееедленно катится. Или летит и заваливается то в одну сторону то в другую, ручки при этом не трогаю.

Калибровали джойстик в виндах?

Vad64

У меня тут мысль одна возникла насчет дерганий. Прошивка приложена, желающие могут попробовать. Мне интересно, будет ли реже дергаться.

usb_ppm_v4.zip

alex_ol
toxa:

Калибровали джойстик в виндах?

А как же , и в винде и в FMS. Вот при калибровке в винде , уже откалиброваный девайс, крестик дергается в разных направления. Даже на кабель ферритовое кольцо цеплял, делал несколько витков… те же … только в профиль! А в самом FMS идет плавное сваливание в разные стороны , в основном влево. Старт, ручку на себя , а модель плавно влево сваливается , реже вправо. Иногда при газе в 0 меееедленно катится. Прошивку новую попробую на днях - результаты скажу. И самое главное на другом компе все плавно без дерганий и сваливаний, домой приношу … пьяный летчик 😛 Похоже дело в самом компе, вот только в чем?

AVSAVS

Здравствуйте.
Свою проблему с “дерганием” по каналам решил так:

  1. Настроил через контрол-панель джойстик в системе.
  2. Настроил в FMS каналы.
    Дерганья стало значительно меньше.
  3. Припаял ёмкости по 200 пф, что соответствует стандарту USB.

Даже прошивку менять не стал.
Дерганья окончательно прекратились.
Теперь летаю на двух бесплатных симуляторах.
Еще раз спасибо разработчикам.
С уважением, Андрей.