usb-адаптер для передатчика

3 months later
Kartman
Boriska62:

У меня так сделано, работает как с JR, так и с футабами-хайтеками и прочими.

подскажите какой стабилитрон в схему ставить.

PS:прошу прощения за некропостинг

dmitryu

Нету там смысла в стабилитроне (он стоит параллельно базе транзистора) - поставьте просто диод.

Vitaly

Да выкиньте вообще стабилитроны. 99% и без них заработает, хоть и не по стандарту. Только USB-кабель покороче делайте, но это в любом случае.

В крайнем случае, не заработает - потом допаяете. На 3 вольта.

dmitryu
Vitaly:

Да выкиньте вообще стабилитроны. 99% и без них заработает

Не про те стабилитроны речь, а про защитный диод в базе транзистора по ППМ сигналу 😒

14 days later
Ерема

подскажите, пожалуйста, про фьюзы и PonyProg

Убираю все, как написано в статье, и PonyProg выдает “-24” ошибку.
Я теряю МК, в чем загвоздка?

DmitryS

Вот в пони

А никто не подскажет, какие фюзы надо в CodeVision выставлять, а то я только “учус” ей пользоватся совместно с AVR910

Ерема

Насколько мне известно в CodeVision флажки нужно снимать.
Т.е. по сравнению с PonyProg где все сняты а нужные поставлены, там все поставлены, а нужные сняты.

13 days later
СЕРЖЖ

Собрал, прошил, 20 раз проверил - неработает?
Значит Ви используете квару у форме лодочки!!!
Выкиньте его нах… и поставте нормальный!!!
Кварц лодочка очень плохого качестка и на них много кристалов не запускается и даже прошить проблема

EagleB3
СЕРЖЖ:

Кварц лодочка очень плохого качестка и на них много кристалов не запускается и даже прошить проблема

Сильное заявление. Я не крут, конструкций разных на АВРах собрал десятка три-четыре всего, ставлю практически всегда именно лодочки (HC-49S; всего раза два-три ставил высокие кварцы HC-49U) но мне НИ РАЗУ бракованной лодочки еще не попадалось. Может быть вам поставщика сменить? 😉

Ерема:

подскажите, пожалуйста, про фьюзы и PonyProg
Убираю все, как написано в статье, и PonyProg выдает “-24” ошибку.
Я теряю МК, в чем загвоздка?

Могу путать, но 24-я ошибка у Пони Прога была именно с АВРами, и дело было в каком-то тайминге. На понипрожном сайте это было в FAQ, кажется. Давно было…
Кабель до камня покороче. Лучше всего вообще с кроватями на плате понипрога. И питание внешнее. Это когда-то порты ±10В честно держали. Сейчас кое-кто и полных ±5В не выдает, а в доках на железо про то ни слова.

P.S. Если вопрос все еще актуален - пиши в личку. Разберемся, КМК.
P.P.S. Порылся в архивах. В моем рабочем PONYPROG2000.ini (дата - 10.12.2003 😃 ) прописано
AVRByteWriteDelay=30
AVREraseDelay=100
По дефаулту там 20 и 50 соответственно. Попробуй, может быть поможет.

4 months later
wskam

Прошу помощи!
После покупки нового компа, перестал определяться usb-адаптер. Пробовал на других машинах все пучком, а мой новый комп видит его как неизвестное устройство или вовсе не видит в зависимости в какой порт воткнуть. Подозреваю, что в новой машине нет поддержки usb 1.1, там только 2.0!

dmitryu

Напряжение питания процессора - 3,3В ?
Кварц заменить.
Шнур заменить.

wskam
dmitryu:

Напряжение питания процессора - 3,3В ?
Кварц заменить.
Шнур заменить.

А причем здесь кварц и шнур?
На старых машинах с поддержкой через биос usb 1.1 адаптер работает с тем же шнуром и с тем же кварцем!
На новых, где только usb 2.0, не определяется!

В чем разница между usb 1.1 и 2.0?

dmitryu
wskam:

В чем разница между usb 1.1 и 2.0?

Появилась доп. скорость. На работу старых устройств это не влияет.

Кварц - дело может быть в допуске (если это - керамика, а не кварц) - на одном компе прокатывает, на другом - нет.
Шнур - мог переломиться, например, и в каком-то положении - просто не контачит.

СЕРЖЖ

Кварц не трогаем!!! Причина заключается в том, что проц незапускается. Необходимо подобрать конденсаторы на кварце. Видимо их емкость лежит на границе запуска usb 1.1 или 2.0 поетому он работает на одном компе и неработает на другом. У меня тоже такое было!!! Подобрал кандеры и все заработало как надо.

4 months later
Morkva

Сделал тут себе намедни этот адаптер. Все работает, авторам респектище!
Выкладываю фото получившегося девайса + плату в lay, мож кому пригодится.
Делал а-ля usb свисток, взял древнючую мелкую usb флешку, заменил потроха. Кварц, к сожалению, не влез, пришлось вырезать окошко в корпусе. Стабилитроны не ставил, только резюки 200 Ом на D+ и D-.
Соответственно, разводка под мегу в smd корпусе. Плата по-идее двухсторонняя, но можно обойтись всего 2 проводками (на фото видно).


up_1.2.zip

Vitaly

Знатно!

Есть пара соображений, чтобы не париться с корпусом. Такой конструктив можно было просто термоусадкой обуть. Тогда вместо кварца - пьезик, он хорошо на бок кладется. И отверстия под хомут, для крепления внешней оболочки кабеля плате.

Morkva
Vitaly:

чтобы не париться с корпусом

Логично, думаю именно так и сделаю. А еще можно родной от флешки кварц использовать, он очень плоский. Ну, это кто как захочет, плату только под себя скорректирует немного…
На старых картах везде кварцы (или генераторы?)именно 12МГц и шли. Думаю в наше время несложно добыть за пиво флэху на 64-256Мб. Практически полный комплект получается:P
Кстати если уж в термоусадку паковать, плату можно еще короче сделать, там есть куда ужаться. Выкинуть стабилитроны, резюки и кондеры 0603 поставить:)
Я то по реальному размеру делал. Будет время, пошаманю…

Vitaly

0603 можно, но в домашних условиях гиморно паять, не раз с ними работал. И дорожку между контактами 0603 дома не провести. С 0805 проще намного. С практической точки зрения дальнейшее уменьшение размера не требуется. Разве что чуточку уже. По длине точно незачем.

Насчет кварцев - ХЗ. Я в девайсы на атмелах ставил 3-выводные пьезики, там встроенные емкости. Разброс для USB приемлимый. Вроде в чиподипе и симметроне должен быть выбор. С выпаянными деталями дел не имел. Если действительно хочется выложить для других - есть смысл рассчитывать на ассортимент магазина, а не “флешки за пиво”.

Стабилитроны для сторонних людей выкидывать не стоит - будет процент нерабочих сочетаний с компьютерами. Для себя - без проблем.

Разводка классная. Как-то не задумывался, что можно такие размеры на односторонке забацать под домашнее изготовление.

Если есть желание код поковырять - можно пообщаться насчет исходников. Их специально зажали из-за слишком потребительского отношения некоторых зарубежных граждан. А когда руки на месте - отношение другое. Да и время секретов уже прошло.

EagleB3
Vitaly:

вместо кварца - пьезик, он хорошо на бок кладется.

Видел интересное размещение кварца на одной конструкции.

КМК, и под термоусадку пойдет, но желательно бы кварц чуть “заглубить” за наружний край платы. И, мей би, залить кварц в этом пазу термоклеем или чем-то типа “поксипола” - механические нагрузки с ног снять.
Или, если не лень, то, думаю, можно в плате прорезать наклонные пазы края платы к площадкам под ноги кварца. Кварцевы ноги чуть согнуть, в те пазы уложить и после пайки эпоксидки сверху капнуть.

2 Vitaly: А было бы хорошо бы перекомпилить прошивку, приложенную к статье, под Mega88. Ибо Mega8 уже превратилась в раритет. И/или, может быть, добавить в статью немножко слов о совместимости этих камней и как эту совместимость использовать. Конструкция-то удачная; ее повторяли и будут повторять.