usb-адаптер для передатчика

dmitryu
wskam:

В чем разница между usb 1.1 и 2.0?

Появилась доп. скорость. На работу старых устройств это не влияет.

Кварц - дело может быть в допуске (если это - керамика, а не кварц) - на одном компе прокатывает, на другом - нет.
Шнур - мог переломиться, например, и в каком-то положении - просто не контачит.

СЕРЖЖ

Кварц не трогаем!!! Причина заключается в том, что проц незапускается. Необходимо подобрать конденсаторы на кварце. Видимо их емкость лежит на границе запуска usb 1.1 или 2.0 поетому он работает на одном компе и неработает на другом. У меня тоже такое было!!! Подобрал кандеры и все заработало как надо.

4 months later
Morkva

Сделал тут себе намедни этот адаптер. Все работает, авторам респектище!
Выкладываю фото получившегося девайса + плату в lay, мож кому пригодится.
Делал а-ля usb свисток, взял древнючую мелкую usb флешку, заменил потроха. Кварц, к сожалению, не влез, пришлось вырезать окошко в корпусе. Стабилитроны не ставил, только резюки 200 Ом на D+ и D-.
Соответственно, разводка под мегу в smd корпусе. Плата по-идее двухсторонняя, но можно обойтись всего 2 проводками (на фото видно).


up_1.2.zip

Vitaly

Знатно!

Есть пара соображений, чтобы не париться с корпусом. Такой конструктив можно было просто термоусадкой обуть. Тогда вместо кварца - пьезик, он хорошо на бок кладется. И отверстия под хомут, для крепления внешней оболочки кабеля плате.

Morkva
Vitaly:

чтобы не париться с корпусом

Логично, думаю именно так и сделаю. А еще можно родной от флешки кварц использовать, он очень плоский. Ну, это кто как захочет, плату только под себя скорректирует немного…
На старых картах везде кварцы (или генераторы?)именно 12МГц и шли. Думаю в наше время несложно добыть за пиво флэху на 64-256Мб. Практически полный комплект получается:P
Кстати если уж в термоусадку паковать, плату можно еще короче сделать, там есть куда ужаться. Выкинуть стабилитроны, резюки и кондеры 0603 поставить:)
Я то по реальному размеру делал. Будет время, пошаманю…

Vitaly

0603 можно, но в домашних условиях гиморно паять, не раз с ними работал. И дорожку между контактами 0603 дома не провести. С 0805 проще намного. С практической точки зрения дальнейшее уменьшение размера не требуется. Разве что чуточку уже. По длине точно незачем.

Насчет кварцев - ХЗ. Я в девайсы на атмелах ставил 3-выводные пьезики, там встроенные емкости. Разброс для USB приемлимый. Вроде в чиподипе и симметроне должен быть выбор. С выпаянными деталями дел не имел. Если действительно хочется выложить для других - есть смысл рассчитывать на ассортимент магазина, а не “флешки за пиво”.

Стабилитроны для сторонних людей выкидывать не стоит - будет процент нерабочих сочетаний с компьютерами. Для себя - без проблем.

Разводка классная. Как-то не задумывался, что можно такие размеры на односторонке забацать под домашнее изготовление.

Если есть желание код поковырять - можно пообщаться насчет исходников. Их специально зажали из-за слишком потребительского отношения некоторых зарубежных граждан. А когда руки на месте - отношение другое. Да и время секретов уже прошло.

EagleB3
Vitaly:

вместо кварца - пьезик, он хорошо на бок кладется.

Видел интересное размещение кварца на одной конструкции.

КМК, и под термоусадку пойдет, но желательно бы кварц чуть “заглубить” за наружний край платы. И, мей би, залить кварц в этом пазу термоклеем или чем-то типа “поксипола” - механические нагрузки с ног снять.
Или, если не лень, то, думаю, можно в плате прорезать наклонные пазы края платы к площадкам под ноги кварца. Кварцевы ноги чуть согнуть, в те пазы уложить и после пайки эпоксидки сверху капнуть.

2 Vitaly: А было бы хорошо бы перекомпилить прошивку, приложенную к статье, под Mega88. Ибо Mega8 уже превратилась в раритет. И/или, может быть, добавить в статью немножко слов о совместимости этих камней и как эту совместимость использовать. Конструкция-то удачная; ее повторяли и будут повторять.

Morkva
Vitaly:

0603 можно, но в домашних условиях гиморно паять, не раз с ними работал. И дорожку между контактами 0603 дома не провести.

Согласен, геморно… Когда приходится, все время воздухом сдувает
Дорожку то провести реально, просто не каждый в домашних условиях 0.15 сумеет сделать… У меня резистом - получается, насчет ЛУТа очень не уверен:)

Vitaly:

С выпаянными деталями дел не имел. Если действительно хочется выложить для других - есть смысл рассчитывать на ассортимент магазина, а не “флешки за пиво”.

Ну, это я такой, стараюсь использовать то что в наличии есть, или есть из чего выдрать… Видимо со студенческих времен осталось, когда денег только на пожрать было😁
А, для тех кто в Москве, в Кварце наиогромнейший выбор резонаторов. Они на заказ привозят и даже изготавливают. Счас посмотрел, у них и SMD есть, по-моему там вообще - на любой вкус. Не знаю, шлют они почтой или нет…

Vitaly:

Насчет кварцев - ХЗ. Я в девайсы на атмелах ставил 3-выводные пьезики, там встроенные емкости. Разброс для USB приемлимый.

Сори, у меня против пьезиков стойкое предубеждение, как то давно попалась мне десятка кривых, месяц на отладку девайса убил, пока не применил из “выпаянных”.

Vitaly:

Если есть желание код поковырять - можно пообщаться насчет исходников.

Вообще, девайс и так вполне законченный. Что называется, не убавить, ни прибавить. Если только как EagleB3 говорит, пересобрать под более современные камни.

EagleB3:

но желательно бы кварц чуть “заглубить” за наружний край платы.

Думаю, сделаю новую версию… Интересно…

Vitaly:

Разводка классная.

Спасибо))

Vitaly
Morkva:

А, для тех кто в Москве, в Кварце наиогромнейший выбор резонаторов. Они на заказ привозят и даже изготавливают. Счас посмотрел, у них и SMD есть, по-моему там вообще - на любой вкус. Не знаю, шлют они почтой или нет…

Смотрите в первую очередь, для кого вы это публикуете. Если для простых смертных - то полезно, когда все можно заказать в одном магазине. Поэтому Кварц - сразу нафик. Лучше типа “Чип и Дип” - там реально найти все компоненты, и есть отправка почтой.

Morkva:

Сори, у меня против пьезиков стойкое предубеждение, как то давно попалась мне десятка кривых, месяц на отладку девайса убил, пока не применил из “выпаянных”.

Нормально все с ними. Просто емкость другая, если включить с развязочными кондерами под кварц - много шансов, что не заведется. А так проблем нет. В свое время ставил сотнями. Достаточно в нормальных магазинах закупаться, там все предсказуемо.

Morkva:

Вообще, девайс и так вполне законченный. Что называется, не убавить, ни прибавить. Если только как EagleB3 говорит, пересобрать под более современные камни.

Напишите Вадиму тогда. Код без зачистки выкладывать не желательно, а насчет пересобрать думаю возражений не будет.

Morkva:

Думаю, сделаю новую версию… Интересно…

Уголки тогда подпилите, чтобы термоусадка красивше садилась. И отверстия под хомут (проволоку) - половина будет за кабель выдергивать, зуб даю 😃 .

Насчет выпилов под кварц - я бы забил. Не технологично без фрезы. Да и под термоусадкой пофик, если лодку впритык сажать. Пьезик на боку так же выйдет по высоте.

EagleB3
Vitaly:

Насчет выпилов под кварц - я бы забил. Не технологично без фрезы. Да и под термоусадкой пофик, если лодку впритык сажать

насчет пофиг - скорее всего да. Особенно если клеем дополнительно прихватывать. В общем, для любителей - перфекционистов.

Но насчет не технологичности - там “под выводы” нужны два реза длиной по полтора…два миллиметра, больше похожих на царапины. При наличии точила пила-шлицовка делается за две минуты из куска ножовочного полотна (можно взять край от старого, там обычно все равно зубцы не изношены). Удобнее, если зубцы смотрят “к себе”.
Всего и делов: не допуская перегрева (чтобы не отпустить закалку) снять с боков металл по зоне зубцов с обеих сторон до остаточной ширины 0,4…0,8мм (по желанию и потребностям). Развод зубцов полностью исчезнет, но на шлицовке он без надобности. Для столь мизерной работы достаточно длины шлицовки 5…7см (собственно зона со сточенными зубцами). Наматываем классическую ручку из изоленты или из куска провода в виниловой изоляции. И резы будут - загляденье!

Morkva

Вот, собственно, что получилось. С кварцем париться не стал, USB разъем дополнительно приклеил на эпоксидку.
От перемычек из проводов удалось избавиться установив 2 перемычки размера 1206.

Сама печатка:

up_1.4.zip

7 months later
StrelecRUS
Morkva:

Вот, собственно, что получилось. С кварцем париться не стал, USB разъем дополнительно приклеил на эпоксидку.
От перемычек из проводов удалось избавиться установив 2 перемычки размера 1206.

Сама печатка:

А можно схемку этого девайса с номиналами???

А можно схемку этого девайса с номиналами деталей??

Morkva:

Вот, собственно, что получилось. С кварцем париться не стал, USB разъем дополнительно приклеил на эпоксидку.
От перемычек из проводов удалось избавиться установив 2 перемычки размера 1206.

Сама печатка:

А можно схемку этого девайса с номиналами???

Morkva
StrelecRUS:

А можно схемку этого девайса с номиналами???

Меня уже несколько раз спрашивали в ЛС схему устройства. Выкладываю тут. Хотя, решительно не понимаю, зачем схема такому простому устройству😒 По плате все видно.
В форматах SPL и GIF.

v1.5.zip

StrelecRUS

Спасибо. мне нужны были восновном наоминалы.

5 months later
Николай-К

Приобрел себе новый аппарат Turnigy 9x, попробовал с usb-адаптером - не робит, может кто знает в чем дело?

boroda_de
Николай-К:

в чем дело

В передатчике. В теме про Turnigy раз сто говорилось: вынимаем блок ВЧ/втыкаем адаптор. Если не помогает, впаиваем резистор или меняем прошивку.

StrelecRUS
Николай-К:

Приобрел себе новый аппарат Turnigy 9x, попробовал с usb-адаптером - не робит, может кто знает в чем дело?

У меня тоже Turnigy 9x, но я подключаюсь через аудиовход прямым кабелем с использованием PPjoi и Smart Proto Plus и всё отлично работает, даже ВЧ блок ненадо вытаскивать. Хотя у меня прошивка от ВитГо. А у знакомого тоже с этой прошивкой работает через usb-адаптер, правда каналов тока 6 и с настройкой каналов возились долго.

1 month later
DCat

Morkva, а подскажите что за транзисторы в схеме, а то номинал не обозначен.

4 months later
BABAY_UA
Morkva:

Меня уже несколько раз спрашивали в ЛС схему устройства. Выкладываю тут. Хотя, решительно не понимаю, зачем схема такому простому устройству😒 По плате все видно.
В форматах SPL и GIF.

а какие номиналы транзисторов???