usb-адаптер для передатчика

Vad64
Igor-V:

USB кабель от Atmega8 до компа 50 см

Попробуйте для очистки совести поставить параллельно стабилитронам конденсаторы 200-400 пФ, чтобы выполнить требования п.7.1.1.2 стандарта USB.

Igor-V
Vad64:

Попробуйте для очистки совести поставить параллельно стабилитронам конденсаторы 200-400 пФ, чтобы выполнить требования п.7.1.1.2 стандарта USB.

Все заработало !

AlexeyOleynikov

Огромная благодарность автору!
Заработало сразу. Без транзистора - амплитуда сигнала на выходе передатчика 5В.

Vitaly

Неужели никто из собравших стабилизатор питания не выкинул? Там же столько деталей лишних 😃 . Правда, не по стандарту получится, но должно пахать как часы.

AlexeyOleynikov
Vitaly:

Неужели никто из собравших стабилизатор питания не выкинул? Там же столько деталей лишних 😃 . Правда, не по стандарту получится, но должно пахать как часы.

Виталий, а зачем?
Мой первый опыт работы с МК - скоревшая 8535 при питании от бп компа… съекономил на стабилизаторе и выкинул 8 енотов…
У меня теперь паранойя - при питании от батареи стабилизатор использую. 😃
А если серьезно - на схеме устройства для общего обозрения должно быть все правильно и, желательно, по ГОСТу. А при повторении каждый в меру своих знаний и возможностей решает сам что и как изменять.

А автору еще раз респект! Мне как раз нужен был интерфейс раза в 2 шустрее 232-го… софтовый USB как раз вариант.

Vitaly

На партии в пару тысяч штук я бы и сам не выкидывал. А для любительских штучных дел - самое оно. У себя б не ставил. Я USB-девайсы делал, и представляю, о чем говорю. Ни в коем случае не утрверждаю, что это “правильно”. Просто удивился, что никто не последовал замечанию в статье, где показывается как несколько деталей выкинуть. Если монтировать все непосредственно на USB-разъеме, то проходные цепи на линиях данных тоже не обязательны.

Aleksey_Gorelikov

Порой есть необходимость менять настройки… К программатору тыкать не очень удобно… Стоит подождать утилитки для маппинга и новой прошивке к ней или забить?

Vad64
Aleksey_Gorelikov:

Порой есть необходимость менять настройки…  К программатору тыкать не очень удобно…  Стоит подождать утилитки для маппинга и новой прошивке к ней или забить?

В некоммерческой версии устройства такая фича не планируется.

CKYHC
Vad64:

В некоммерческой версии устройства такая фича не планируется.

Интересно - сколько будет стоить коммерческая версия?
Вот что западники предлагают:

cgi.ebay.de/Multiplex-USB-Simulator-Kabel-fuer-PC_…

Мать - не работает эта ссылка. В общем на www.ebay.de искать строку “USB Simulator”.
Там по цене сортировать - за 25 евро оно.

Готовое устройство, есть разные разъемы (суть та же, у кого разъем есть в запасе - можно взять без него самый дешевый, а потом припаять провода на разъеме)…

Просто я глянул сколько стоит тот атмеловский чип - получилось около 10 евро, плюс понадобится USB-разъем, пара компонентов, да все вместе сваять и прошить - так на так на эти 25 евро и выйду 😦
Вот сейчас и думаю - делать или покупать. Хотя скорее всего куплю…
Правда старый адаптер пока еще работает - тот что на GamePort сделан был…

Удачи!
Андрей

Vad64
CKYHC:

Интересно - сколько будет стоить коммерческая версия?

Мы просчитывали. При партии 50-100шт получается продажная цена 25-30 долл. Дешевле - невыгодно. Поскольку интереса особого не наблюдается, пока в производство не запускали.

AlexeyOleynikov
CKYHC:

Просто я глянул сколько стоит тот атмеловский чип - получилось около 10 евро, плюс понадобится USB-разъем, пара компонентов, да все вместе сваять и прошить - так на так на эти 25 евро и выйду 😦

Откуда такие цены? mega8-16PI у нас 90р…+ кварц 9р + стаб 20р+мелочь 20р+шнурок USB 60р + штекер джек 10р … и все.
Ессно при коммерческом подходе нужны платы, корпус и т.д. Да и делал для себя я бесплатно 😃
PS Речь идет только о самостоятельном изготовлении адаптера. ИМХО вполне можно уложиться в 300р навесным монтажом и термоусадкой, мне потребовалось докупить только кристалл. На продажу 25-30 енотов самая цена.

Aleksey_Gorelikov

Да и с платой в 300 р укладывается, при большой партии. Не в этом суть. Смысл то какой? Денег один черт не заработаешь (копейки не в счет). Тем более - что автор предпочел выложить доки для самостоятельного изготовления. Спасибо ему!!! Девайс работает с первого тыка, мудрить ничего не надо. Обидо, что вопросы "я что-то куда-то припаял и пошел дым… в чем дело? " задаются постоянно… это может отбить охоту что-то делать.

Еще раз спасибо! Так держать!

П.С. А в Р\Ф как заставить больше 4 каналов видеть кто знает???

dimik
Aleksey_Gorelikov:

П.С.  А в Р\Ф как заставить больше 4 каналов видеть кто знает???

А кнопки считаются? Тогда у меня шесть каналов (все что есть на моем Futaba 6XA)

boroda_de
CKYHC

В общем на www.ebay.de искать строку “USB Simulator”.
Там по цене сортировать - за 25 евро оно.

Грабят народ с умным видом: “это не самоделки в термоусадке, это качественный продукт в жестком корпусе” а стОит в производстве около 2-4? 😠
[quote;178938]Просто я глянул сколько стоит тот атмеловский чип - получилось около 10 евро, плюс понадобится USB-разъем, пара компонентов, да все вместе сваять и прошить - так на так на эти 25 евро и выйду 😦

[/quote]
У конрада покупать- себя не уважать (только если припрёт, там закупаюсь). Посмотри на www.reichelt.de, я там атмель за 2,80 видел да и USB-кабеля у него дешевые. Там комплект деталей на USB-кабель где-то в 5? плюс пересылка выйдет

Успехов!

abalex

На quattro.haje.cz ( и дальше - RC interface - source code ) выложили очень похожее устройство, с открытыми исходниками. Сайт - на чешском, и сделан не очень удобно, но разобраться можно.
Просто посмотреть схему: quattro.haje.cz/view.php?cisloclanku=2005080802

[ я бы там стабилизатор на 3.3 В все-таки поставил ( хотя бы стабилитрон на 3.3 В с резистором ), и защитный диод с базы транзистора на землю ].

12 days later
frwind

По поводу работы/не работы USB-адаптера.
Если комп не видит устройство, точнее видит не опознаное, но правильно прошитое и собраное устройство, то подключайте его через USB-хаб.

PS: Проверено на нескольких компах и разных хабах.

Vitaly

С одним устройством 😃 ? Значит устройство кривое. Общий совет - делайте короткий конец к USB и длинный к предатчику, и все будет хорошо. Большинство проблем - из-за плохого длинного кабеля к USB. Лучший вариант - монтировать USB-разъем прямо на плате, и затянуть все с термоусадку, если компактно собрать сможете. Тогда можно и проходными цепочками пожертвовать без опаски, и даже трехвольтовый стабилизатор выкинуть. Впрочем, последнее - это на любителей, потому что не соответствует спецификациям USB. Но вроде как работает.

frwind

Кривое не кривое но работает в двух екзкмплярах.
А на счет кабеля на USB, то тут да, взял на второй экземпляр то что под руку попало, а он попался тоненький и без экрана, система видет vjoy а в настройках то есть то нету, пропадал часто и быстро.
Поставил толстый экранированый кабель, все заработало. Но опять же на нотебуке и так шло, а на основных компах через хаб.

Добавлено

Возникла проблема с этим адаптером,
не захотел работать с передатчиком JR 8310
Выставляешь PPM режим, тишина, а на PCM фигня какаято, оси скачут и все.
Проверял распайку с помощью звуковухи, сигнал идет, в FMS с jr_PCM, через звуковую работает, а с jr_PPM нет.
В чем может быть проблема?
Или у JR свой хитрый PPM?
Адаптер провереный на Санве и Футабе.

19 days later
Борис_Семенов

Смог приобрести только микроконтроллер ATMEGA8L-8pi. Смогу я его использовать в данной конструкции? Как я понял, вторая цифра “8” означает время доступа к памяти и это лучше, чем 16.

AlexeyOleynikov

Нет, 8 это тактовая частота в МГц. Для работы USB нужно 12.

graham

Собрал схему со стабилизатором 78l03, т.к. на 3.6 не нашел. Fuse выставил: SUT: 01, CKSEL: 1011; CKOPT: 0. МК завелся. Получил сообщение о том что устройство неопознано(винда ХР). Случайно прошил с CKOPT: 1. Теперь не могу завести МК, может кто подскажет как оживить? Правильно ли я вообще fuse выставлял до того как не сглупил?

Добавлено

Все оживил. Скажите как fuse выставить надо. Будет ли определяться устройство как джойстик, если к плате не подключен передатчик?
Заменил 78l03 на 78l05. Теперь на VCC 3.8v, но по прежнему не опознается устройство.