usb-адаптер для передатчика

NailMan

Vad64
На входе с USB оказалось 1.65V, на входе VCC Атмеги оказалось 1.55V

Сие думается не правильно?..

Как только подключаю шлейфиком к подключенному к LPT программатору, то определяется девайс. Видать напруги не хватает.

Вобщем пересоберу я плату на более кошерной макетке(эта неудобная очень), и посмотрю может где че перемкнулось. Но это неспеша, бо самалеттен строить надо в первую очередь 😁

Vad64
dimik:

TO Vad64: А вы пробовали свой девайс в 98 винде? А то у меня на ХР нормально работае, а на 98 😦 калибровка косячит

Не пробовали. Нет компа с USB и Win98.

Добавлено

NailMan:

Vad64
На входе с USB оказалось 1.65V, на входе VCC Атмеги оказалось 1.55V

Сие думается не правильно?..

Конечно, неправильно! С шины USB должно поступать 5 Вольт, а на Vcc должно быть 3.3-3.6 Вольт. Ошибка монтажа или битый кабель. Без вариантов.

NailMan

Vad64

Конечно, неправильно! С шины USB должно поступать 5 Вольт, а на Vcc должно быть 3.3-3.6 Вольт. Ошибка монтажа или битый кабель. Без вариантов.

во-во, переделаю нафиг на новой плате с более просторными габаритами(для себя же), да и резюки поменяю на более современные, а то у меня только МЛТшки совковые нашлись, и то какие-то “веселые” с номиналами(в 10% точности не очень укладываются 😠 ).

Igor-V

Собрал USB адаптер ,попробовал на работе, на четырех компах- на двух определяется сразу, а на двух других ,в том числе и моем рабочем - неопознанное устройство. На всех компах стоит ХР ,материнки разные.В чем засада ?
Генерация кварца есть ,12 мгц в норме ,прошивки пробовал разные ,игрался уровнем по постоянке на data- безрезультатно
Шил понипрогом ,биты конфигурации -СКОРТ установил ,пробовал и так и сяк -монопенисуально,на двух компах работает на двух нет
Какие будут соображения?

Vad64
Igor-V:

Какие будут соображения?

Хотелось бы уточнить пару моментов: тип резонатора - кварцевый или керамический? Напряжение питания?

Соображений пока нет, т.к. ситуация у нас не воспроизводится. Данное решение USB (кварц, питание 3.5 Вольт или 5В со стабилитронами) испытывалось по меньшей мере на двух десятках компьютеров без единого замечания.

Igor-V
Vad64:

Хотелось бы уточнить пару моментов: тип резонатора - кварцевый или керамический? Напряжение питания?

Соображений пока нет, т.к. ситуация у нас не воспроизводится. Данное решение USB (кварц, питание 3.5 Вольт или 5В со стабилитронами) испытывалось по меньшей мере на двух десятках компьютеров без единого замечания.

Резонатор кварц ,емкости по 15 пф, питание Атмега- 5 вольт,стабилитроны на 3,3 вольта генерация есть частота ровно 12000 кгц

Vad64
Igor-V:

Резонатор кварц ,емкости по 15 пф, питание Атмега- 5 вольт,стабилитроны на 3,3 вольта генерация есть частота ровно 12000 кгц

Хорошая конфигурация.
Чтобы сказать что-либо определенное, мне нужно воспроизвести эту проблему у себя на рабочем столе. Как это сделать, ума не приложу.

А может, просто кабель-разъем полудохлый? Или слишком длинный? Попробуйте заменить.

NailMan

Vad64

А может, просто кабель-разъем полудохлый? Или слишком длинный? Попробуйте заменить

Кстати, а насколько чувствительно ваше устройство к длине кабеля USB?

В моих случаях я подключал устройство к удлинителям USB(1.2м и второй случай 3м). USB-кабелек самого устройства ~20см.

Vad64
NailMan:

Vad64

Кстати, а насколько чувствительно ваше устройство к длине кабеля USB?

В моих случаях я подключал устройство к удлинителям USB(1.2м и второй случай 3м). USB-кабелек самого устройства ~20см.

Думаю, это зависит от характеричстик кабеля и требовательности интерфейса в хосте. Дешевые китайские кабели часто не соответствуют стандарту по волновому сопротивлению, а хосты могут плохо реагировать на отражения сигнала. Известно, что некоторые хосты предъявляют завышенные требования к low-speed девайсам (в стандарте для low-speed требования по стабильности частоты, джиттеру и т.п. снижены относительно full-speed). Впрочем, детальные исследования я не проводились по причине отсутствия проблем и специальной измериловки.

Я пробовал удлинители 2 и 4м и даже их последовательное включение (стандарт это запрещает). Проблем не было.

Еще одна важная вещь - устройство не тестировалось с хабами!

Igor-V
Vad64:

Хорошая конфигурация.
Чтобы сказать что-либо определенное, мне нужно воспроизвести эту проблему у себя на рабочем столе. Как это сделать, ума не приложу.

А может, просто кабель-разъем полудохлый? Или слишком длинный? Попробуйте заменить.

USB кабель от Atmega8 до компа 50 см, кабель не дохлый, импульсы есть смотрю скопом Tertronix TDS 1002. Странно то, что на двух компах определяется сразу и без проблем, а на моем не опознается .Может эта штука критична к железу компа? хотя другие USB устройства на моем компе рабоают нормально

Vad64
Igor-V:

USB кабель от Atmega8 до компа 50 см

Попробуйте для очистки совести поставить параллельно стабилитронам конденсаторы 200-400 пФ, чтобы выполнить требования п.7.1.1.2 стандарта USB.

Igor-V
Vad64:

Попробуйте для очистки совести поставить параллельно стабилитронам конденсаторы 200-400 пФ, чтобы выполнить требования п.7.1.1.2 стандарта USB.

Все заработало !

AlexeyOleynikov

Огромная благодарность автору!
Заработало сразу. Без транзистора - амплитуда сигнала на выходе передатчика 5В.

Vitaly

Неужели никто из собравших стабилизатор питания не выкинул? Там же столько деталей лишних 😃 . Правда, не по стандарту получится, но должно пахать как часы.

AlexeyOleynikov
Vitaly:

Неужели никто из собравших стабилизатор питания не выкинул? Там же столько деталей лишних 😃 . Правда, не по стандарту получится, но должно пахать как часы.

Виталий, а зачем?
Мой первый опыт работы с МК - скоревшая 8535 при питании от бп компа… съекономил на стабилизаторе и выкинул 8 енотов…
У меня теперь паранойя - при питании от батареи стабилизатор использую. 😃
А если серьезно - на схеме устройства для общего обозрения должно быть все правильно и, желательно, по ГОСТу. А при повторении каждый в меру своих знаний и возможностей решает сам что и как изменять.

А автору еще раз респект! Мне как раз нужен был интерфейс раза в 2 шустрее 232-го… софтовый USB как раз вариант.

Vitaly

На партии в пару тысяч штук я бы и сам не выкидывал. А для любительских штучных дел - самое оно. У себя б не ставил. Я USB-девайсы делал, и представляю, о чем говорю. Ни в коем случае не утрверждаю, что это “правильно”. Просто удивился, что никто не последовал замечанию в статье, где показывается как несколько деталей выкинуть. Если монтировать все непосредственно на USB-разъеме, то проходные цепи на линиях данных тоже не обязательны.

Aleksey_Gorelikov

Порой есть необходимость менять настройки… К программатору тыкать не очень удобно… Стоит подождать утилитки для маппинга и новой прошивке к ней или забить?

Vad64
Aleksey_Gorelikov:

Порой есть необходимость менять настройки…  К программатору тыкать не очень удобно…  Стоит подождать утилитки для маппинга и новой прошивке к ней или забить?

В некоммерческой версии устройства такая фича не планируется.

CKYHC
Vad64:

В некоммерческой версии устройства такая фича не планируется.

Интересно - сколько будет стоить коммерческая версия?
Вот что западники предлагают:

cgi.ebay.de/Multiplex-USB-Simulator-Kabel-fuer-PC_…

Мать - не работает эта ссылка. В общем на www.ebay.de искать строку “USB Simulator”.
Там по цене сортировать - за 25 евро оно.

Готовое устройство, есть разные разъемы (суть та же, у кого разъем есть в запасе - можно взять без него самый дешевый, а потом припаять провода на разъеме)…

Просто я глянул сколько стоит тот атмеловский чип - получилось около 10 евро, плюс понадобится USB-разъем, пара компонентов, да все вместе сваять и прошить - так на так на эти 25 евро и выйду 😦
Вот сейчас и думаю - делать или покупать. Хотя скорее всего куплю…
Правда старый адаптер пока еще работает - тот что на GamePort сделан был…

Удачи!
Андрей

Vad64
CKYHC:

Интересно - сколько будет стоить коммерческая версия?

Мы просчитывали. При партии 50-100шт получается продажная цена 25-30 долл. Дешевле - невыгодно. Поскольку интереса особого не наблюдается, пока в производство не запускали.

AlexeyOleynikov
CKYHC:

Просто я глянул сколько стоит тот атмеловский чип - получилось около 10 евро, плюс понадобится USB-разъем, пара компонентов, да все вместе сваять и прошить - так на так на эти 25 евро и выйду 😦

Откуда такие цены? mega8-16PI у нас 90р…+ кварц 9р + стаб 20р+мелочь 20р+шнурок USB 60р + штекер джек 10р … и все.
Ессно при коммерческом подходе нужны платы, корпус и т.д. Да и делал для себя я бесплатно 😃
PS Речь идет только о самостоятельном изготовлении адаптера. ИМХО вполне можно уложиться в 300р навесным монтажом и термоусадкой, мне потребовалось докупить только кристалл. На продажу 25-30 енотов самая цена.

Aleksey_Gorelikov

Да и с платой в 300 р укладывается, при большой партии. Не в этом суть. Смысл то какой? Денег один черт не заработаешь (копейки не в счет). Тем более - что автор предпочел выложить доки для самостоятельного изготовления. Спасибо ему!!! Девайс работает с первого тыка, мудрить ничего не надо. Обидо, что вопросы "я что-то куда-то припаял и пошел дым… в чем дело? " задаются постоянно… это может отбить охоту что-то делать.

Еще раз спасибо! Так держать!

П.С. А в Р\Ф как заставить больше 4 каналов видеть кто знает???

dimik
Aleksey_Gorelikov:

П.С.  А в Р\Ф как заставить больше 4 каналов видеть кто знает???

А кнопки считаются? Тогда у меня шесть каналов (все что есть на моем Futaba 6XA)

boroda_de
CKYHC

В общем на www.ebay.de искать строку “USB Simulator”.
Там по цене сортировать - за 25 евро оно.

Грабят народ с умным видом: “это не самоделки в термоусадке, это качественный продукт в жестком корпусе” а стОит в производстве около 2-4? 😠
[quote;178938]Просто я глянул сколько стоит тот атмеловский чип - получилось около 10 евро, плюс понадобится USB-разъем, пара компонентов, да все вместе сваять и прошить - так на так на эти 25 евро и выйду 😦

[/quote]
У конрада покупать- себя не уважать (только если припрёт, там закупаюсь). Посмотри на www.reichelt.de, я там атмель за 2,80 видел да и USB-кабеля у него дешевые. Там комплект деталей на USB-кабель где-то в 5? плюс пересылка выйдет

Успехов!

abalex

На quattro.haje.cz ( и дальше - RC interface - source code ) выложили очень похожее устройство, с открытыми исходниками. Сайт - на чешском, и сделан не очень удобно, но разобраться можно.
Просто посмотреть схему: quattro.haje.cz/view.php?cisloclanku=2005080802

[ я бы там стабилизатор на 3.3 В все-таки поставил ( хотя бы стабилитрон на 3.3 В с резистором ), и защитный диод с базы транзистора на землю ].