Су-30

qwerty1000
Webr:

и наверно этот вопрос надо было задать первым 😛 , где в Москве раздобыть этот материал из которого творят летательные аппараты, депрон-потолочку…?

любые строительные рынки, леруа, оби и прочее. пенополистирол, плиты по 50мм. там-же любая потолочка.

Flanker_13
Webr:

Здравствуйте!
Есть пару вопросов к знающим людям по поводу загруженных чертежей Су-30 уважаемого Flanker_13.
в папке есть рисунок под названием “Редакция №3 чертежи Су-30”. при печати его увеличивать до 100% (в таком виде он очень огромен) или для постройки хватит 50% ?
как ему в будущем придать хороший вид не прибегая к стекловолокну, дабы это вызывает некоторые проблемы.
и наверно этот вопрос надо было задать первым 😛 , где в Москве раздобыть этот материал из которого творят летательные аппараты, депрон-потолочку…?

А я отвечу на счёт масштаба. Так уж повелось, что масштаб Су-30 я считаю в длине фюзеляжа. Так вот, натуральный масштаб будет равен 1500 мм. Проектировал под импеллеры 2,5 дюйма ( в милиметрах такие импеллеры обозначают обычно как 68 мм). В редакции 3 незначительно изменена форма сопряжения фонаря с фюзеляжем и кромки вихревых наплывов стали острее.
В прочем, если есть свои идеи, то мои чертежи можно легко подогнать под себя, будь-то размер или диаметр мотогандол (воздухозаборников). Главное сечения фюзеляжа есть.

Webr

Ок, спасибо. наряду с Су-30 есть ещё один “кандидат”, так как строящаяся модель будет первой, то начать надо с простенького, а в будущем и с Су-30 продолжать.

Flanker_13

А чего тут думать, обратись к Егору qwerty 1000 и договоритесь, больше времени сэкономишь!
Он мне набор для постройки делал, я очень доволен остался.

kirill1958

Можно влезть?😃

По импеллерам. Для такого самолета в идеале нужна тяга 1:1, дешевыми китайцами ее не достичь. У нас на поле летает дядька на самодельном миг-29 с двумя 70мм импеллерами.

Набор такой: карбоновая рубашка: www.espritmodel.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&…
мотор:
www.espritmodel.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&…
роторwww.espritmodel.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&…
цангаwww.espritmodel.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&…

Батарейка на 5 банок 3000ма

Получается по 70 ампер и 1100ватт на импеллер. Всего более 2000ватт, в сумме около 2кг тяги без всяких “хитрых” каналов. Самолетина фигачит вверх ака ракета.
Так что думаю это то, что нужно вашему СУ, самолет получается супер! Не портите его фенами с ХС!
Можно конечно совсем заморочить и взять ЭТО

alshobbies.com/shop/lookupstock.php?pc=8543
Но это уже дороговато, более 500 долларов только за вентиляторы. Они без моторов идут, но с ними можно юзать 6 банок… более 3000ватт будет точно😈

Надеюсь информация полезна. Очень интересный у вас проект, с предложенной силовой установкой будет именно истребитель, а не валкий тихоход с тягой 0.5-0.6 который вертикали только с разгона берет.

С уважением,
Кирилл.

Flanker_13

Спасибо Кирилл за интересную информацию. Да, установки просто звери. Конечно дорого… Но тут важно посмотреть на вес этих мотоустановок, так как килограмма тяги можно получить и с китайского 70 мм фана. НАпример с того же ФриВинг ( или аналога на ХС) с 6-ю лопатками.
А вот если установка будет ещё и легче китайской, то общий КПД будет конечно выше (закрываю глаза на прожорливость). Меня например заинтересовал мотор, очень мощный и оборотистый. Эх такой бы поставить. Цена кусачая против китайского в 3 раза почти, при том, что тот китайский мотор разгонит импеллер меньшего диаметра до килограмма. Ну не знаю… Алюминиевая ступица и карбон это однозначно лучше пластмассы со стекловолокольным наполнителем и охлаждение для мотора для маскимаьной отдачи мощности.
И как не странно - деньги решают всё!
Если мне предложат сидеть на земле или летать с китайским импеллером с тягой 0,7, я выберу второе. Но при этом с Кириллом я конечно согласен, по ссылкам хорошие установки для нашего дела.

Valperal
kirill1958:

Всего более 2000ватт, в сумме около 2кг тяги без всяких “хитрых” каналов.

Спасибо за информацию конечно, очень интересно и заманчиво если не смотреть на цены😁.

Но хочется опять же взгялнуть на это дело с практической точки зрения:

  1. чтото мне с трудом верится что без всяких там “хитрых” каналов вся эта “офигенная” мощность пойдет на дело, а не просто на молотьбу лопастями о воздух.
  2. Интересны параметры модели, а то если предположить использование 2х таких импеллеров на модели Миг-29 (двухдвигательная модель всетаки) расчет выходит на такие данные - размер модели порядка наших 1.5м в длину и 1м в размахе (68 и 70 мм недалеко друг от друга), вес двух мотоустановок 400гр, плюс вес двух аккумуляторов 3000мА 5S это 2х500гр итого на одни импеллеры с акками имеем 1400гр (против например моих 900гр), и это уже почти мой полетный вес без каких-то 150-200гр. Реальный полетный вес такой птички будет в 1.5 раза больше расчетного, на который ориентировался Александр по нагрузке на крыло. И может я очень грубо выражусь, но летающий “кирпич”, пусть он даже свечкой уходит в небо, это не самолет😊.

Все это мои размышления, может они и в корне не верны, но эти фены конечно заслуживают внимания.

kirill1958

Ну каналы то нужны конечно, но в тонкости их создания никто особо не влазит. Там дело не в мощности, а в том что моторы на 5 банках при оптимальном охлаждении алюминиевой рубахой дают огромную скорость потока, а не только статическую тягу.

Вес там получается очень хороший, в смысле что однозначно легче пластиковых аналогов.
Батарею можно и одну на 5 банок 5000ма только разве что на 30С. Будет легче и дешевле чем лупить 2 по 3000.

Вес на таких моделях я бы сказал дело второстепенное. Я на своем Хабу (тут есть тема про пилотагу что ли называется) ставил именно эту силовую. При нагрузке на крыло в 65г на дм летало все это великолепно.
Не надо боятся веса если есть тяга, тем более что на скорости более 120 км примерно уже очень хорошо начинает играть аэродинамика самолетов типа СУ и МИГ.

Во всяком случае “наш” МИГ-29 с такой силовой и 2мя 3000. батареями летает очень хорошо, на посадке скорость вполне адекватная.

Для примера посмотрите на такие самолеты: www.espritmodel.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&…

при весе в 4кг летает очень не дурно, тут важна именно аэродинамика.

Цена это да. Тут спорить не приходится. Я просто посоветовал то что видел сам и за свои деньги это реально будет оптимальный вариант. ИМХО

Flanker_13

Кирилл, заинтриговал, блин! Ну покажи хоть фотки МиГ-а или своего самолёта!?

Colo

добавлю пять копеек по поводу веса и пр - принципиальное отличие импеллерной модели - отсутствие обдува плоскостей пропеллером - поэтому пока модель не наберет скорость - нормально управляться она не будет это не фан
насчет тяги 1/1 - это очень хорошо, но и 0,7 - тоже будет летать неплохо, только разбег подлиннее да вертикали покороче

kirill1958

Миг сфоткаю если владелец в эти выходные будет на поле.

Моя самолетина уже давно продана по причине моего перехода в реактивную авиацию, но в этом разделе есть про нее тема, rcopen.com/forum/f101/topic168357
Правда там только начальный этап, до “модернизации” Но ничего сложного там не бвло я просто переставил мотор с ротором в новую карбоновую рубашку и купил батарей 5S получилось как на видео:

Про тягу. У сухаря планер работает именно на скорости, для взлета как раз тяга и нужна максимальная! Лично я чувствовал разницу между батареями 25С и 35С очень хорошо именно на взлете. При тяговооруженности 1:1 и 0.7 разница будет ОЧЕНЬ ощутима.

Flanker_13

Очень было бы интересно посмотреть на МиГ!
Я сам сейчас проектирую новую модель, как возможно заметили. В силу финансовых трудностей пришлось проектировать однодвигательный самолёт. Но в итоге вышло очень хорошо, самому нравится. И канал получился короткий и широкий, и как ни странно выглядит красиво. Сопло уже рисовал со знанием дела. А управляемость у сушек хорошая, так как по сути это летающее крыло, типа вжика или торика. Да вот если абстрагироваться именно так. Эти крылья несмотря на толкающий винт (и как следствие рули находятся вне обдува пропеллером) обладают хорошей управляемостью. В этом выгода схемы Су-30, даже на малых скоростях рулится. (это всё ИМХО и личные наблюдения).
Для меня важен вес. Вот те установки , что по ссылкам выше по весу наверно были бы хороши, так как при рабочих токах до 50 А, позволяют иметь на борту регулятор меньшего веса, да и сама установка весит меньше пластика и тяга больше. Поэтому общий КПД установки выше, вот за это деньги и гребут гады 😃)))))))))))))))))))))

3closan

Вчера попробывал обтянуть тестовый кусок пены. Пробывал стеклотканью и калькой на аквалаке. Что то мне корка мягкой показалась, правда смотрел часа через 4, может недосохла еще, и слой был пока один. Но честно говоря ожидал большего. Может аквалак не тот. В общем покрытие получилось по плотности похожее на толстый лист ватмана, ногтем можно продавить до вмятинки легко. Или после покраски нитрой это пройдет. Буду дальше экспериментировать.

Flanker_13

А чёрт его знает, но лак по природе своей должен оставаться эластичным шоб не трескаться. А мы его применяем, чтоб с эпоксидкой не морочиться и не травиться. Для корки нужна эпоксидка либо другой клей. Я свою сушку обтягивал бумагой смоченой клеем ПВА водостойким ( Егор давал картинку бутылки). Корка получается как дерево ( да и звук такой же 😃))))))))))) Ещё этот клей хорошо обрабатывается ( и вместе с ним бумага, если хорошо смочена была, не варсится).ceresit.spb.ru/itm00163.htm
Вот у Валеры уже опыт достаточный с работой таким лаком. Он точно знает какая поверхность в итоге получится и через какое время.

Valperal

Опыта как такового у меня нету по работе с аквалаком, обтягивал только 2 модели, и при этом данная процедура и результат меня абсолютно не удовлетворили. Корки действительно не получается, поверхность остается подверженной продавливанию от простого держания в руках, лак в итоге это просто мягкая пленка, которую при желании можно даже оторвать. Для получения нормальной финишной поверхности надо наносить слоев 5-6 наверное (по крайней мере мне 3х слоев не хватило) а это уже конкретный вес (в моем случае вес обтяжки почти равен весу самой тушки). Так что вот и весь мой опыт по аквалаку.
Когда восстанавливал нос у Сушки делал уже по другому - сначала пропитал пену жидким-жидким слоем титана, зашкурил и обтянул оракалом, по весу вышло тоже, а результат несмотря на невыглаженные морщинки пленки радует в отличии органзы с аквалаком.
В будущем хочу попробовать органзу на титане, или даже может просто титан, окраска, прозрачный скотч😁.

ps. А моя Сушка уже похоже скоро на пенсию, в руки ребенка😁. Вот смотрю на работу Дениса и аж слюньки текут как у него все классно получается, а у самого пока всё никак не получается начать.

И что бы тут не писали про недостаток тяги, модель просто СУПЕР!!! и может даже этим и привлекает, что есть чему учится и чего боятся, а не так, что ручку газа от себя и пошел крутить всевозможные фигуры. А так каждый выход в поле это адреналин😈

3closan

о как… значит погодю пока начинать обтяжку. сначала ряд экспериментов будет.
2: Валера, спасибо за высокую оценку 😉, но это только на фотах так всё идеально, в живую огрехов хватает если присмотреться. К томуже она еще не летала, а твоя вон уже хорошо с небом знакома.
Уменя руки довольно кривые, к томуже это моя первая модеть по такой технологии, раньше были в основном потолочка под скотчем. И тем больше мне эта модель нравится, интересно осваивать новые способы и технологии.
вечером попробую стеклоткань на титане разведенном, смущает только что титан просушеный шкурить дольше придется, сильно тверже он.
А паралельно начну резать слои для склейки тестового воздушного канала, ибо импеллеры мои (первая партия) вчера вышли с таможни и уверенно ползут в мою сторону 😁

… еще, Валер… если Сушку на пенсию проводишь не хочешь попробывать С-55 соорудить? Нам некоторым тут нетерпится ее в небе увидеть, да увсех как то не сразу она на очереди к производству.

… и еще… вместо аракала наверное ДЦфикс подойдет… он легче.

Valperal
3closan:

Валера, спасибо за высокую оценку 😉, но это только на фотах так всё идеально, в живую огрехов хватает если присмотреться. К томуже она еще не летала, а твоя вон уже хорошо с небом знакома.
Уменя руки довольно кривые, к томуже это моя первая модеть по такой технологии, раньше были в основном потолочка под скотчем. И тем больше мне эта модель нравится, интересно осваивать новые способы и технологии.

В принципе всё аналогично😁 Сначала вообще с крестиков начинал, а потом раз и тема Александра с Сушкой, не удержался, сделал, теперь пропеллерные совсем както не цепляют, как и одномоторные.
А про руки не надо!!! На такое кривые руки просто не способны!!! То что огрехи видно своим глазом, дак это еще не видно моих😁, вы ведь тоже мое творение видите только через глаз фотоаппарата и видеокамеры.

По поводу С-55 - я конечно не видел что там Александр уже вычертил;) но изначально в сравнении с Су-30 как то он мне не совсем приглянулся. Кстати для него скорее всего какраз пойдет 90мм китайская копия вышеуказанных недешевых, но больно хороших импеллеров, тем более при ее цене в 10 раз меньше😁

Flanker_13
3closan:

С-55 соорудить? Нам некоторым тут нетерпится ее в небе увидеть, да увсех как то не сразу она на очереди к производству.

ГЫЫЫЫЫЫЫЫЫ😁😁😁 😇
И как бы вот … эээ…чертежи есть 😃)))))
Модель переняла элегантность форм Су-30, не имеет ничего общего с теми прототипами что есть в интернете. Канал просчитан под импеллер Ханоэ ( или аналогичный 2,5 дюйма).
Длина 1200 мм, вес 1 кг. Тяга вес 1:1 (расчитывал при использовании 4S LiPo).
Я даже пилоны оставил под ракеты. Сегодня первый раз пригляделся к фотографии где есть запуск ракеты по самолёту. Челюсть отвисла, вот это кадр! (и… вот я жираф, долго доходит… 😃))

qwerty1000
Valperal:

ps. А моя Сушка уже похоже скоро на пенсию, в руки ребенка😁. Вот смотрю на работу Дениса и аж слюньки текут как у него все классно получается, а у самого пока всё никак не получается начать.

ну сколько можно сопли жевать? уже почти полгода у тебя лежит без дела моя с фланкером сушка… 😃

Flanker_13:

ГЫЫЫЫЫЫЫЫЫ😁😁😁 😇
И как бы вот … эээ…чертежи есть 😃)))))

уже одна консоль готова, погоди чуток, порежем 😃
я тебе файлик-образец пришлю, шинкуй как там, вместе с оперением по 49,4мм
(0,3 с каждой стороны оставляю на глянец, немного изменю технологию, повышу точность)

Flanker_13
qwerty1000:

уже одна консоль готова, погоди чуток, порежем 😃
я тебе файлик-образец пришлю, шинкуй как там, вместе с оперением по 49,4мм
(0,3 с каждой стороны оставляю на глянец, немного изменю технологию, повышу точность)

Оу есс!
Давай, у меня как раз сейчас творчесский порыв. А-то на чистую голову шинковать это ужаааасссс😵 Как ты столько перевариваеш?!

avtandil:

Было бы неплохо и так

Ничего себе! Не, ну, а чё, симпатишно… аж муражки по коже…
Но по идее это же целый проект должен быть под турбину! Я мог бы только мечтать. Если будет желание построить такой, могли бы договориться!

Я вот вчера неудержался, распечатал для наглядности план сверху и сбоку. Сменил декорации в мастерской так сказать. Размерчик то-что надо. Не маленький и не большой, нормальный.
Всё обдумывал предложения с форума и Дениса в частности, заламинировать канал. Внутренне сохранялось ощущение, что достаточно красиво сделать это не удасться. И тогда пришла идея. Можно было бы сделать болванку (две, воздухозаборника и сопла) и осадить на ней бутылку! Размеры идеальные под это дело и поверхность будет прекрасной.
К стати я предлагаю модернизировать сопло строителям Су-30. С таким соплом можно было бы достич большей тяги! (обтекатель мотора импеллера предпологаю делать стеклопластиковым, либо, на аутранерах не делать вообще).