Су-30

Flanker_13

А чёрт его знает, но лак по природе своей должен оставаться эластичным шоб не трескаться. А мы его применяем, чтоб с эпоксидкой не морочиться и не травиться. Для корки нужна эпоксидка либо другой клей. Я свою сушку обтягивал бумагой смоченой клеем ПВА водостойким ( Егор давал картинку бутылки). Корка получается как дерево ( да и звук такой же 😃))))))))))) Ещё этот клей хорошо обрабатывается ( и вместе с ним бумага, если хорошо смочена была, не варсится).ceresit.spb.ru/itm00163.htm
Вот у Валеры уже опыт достаточный с работой таким лаком. Он точно знает какая поверхность в итоге получится и через какое время.

Valperal

Опыта как такового у меня нету по работе с аквалаком, обтягивал только 2 модели, и при этом данная процедура и результат меня абсолютно не удовлетворили. Корки действительно не получается, поверхность остается подверженной продавливанию от простого держания в руках, лак в итоге это просто мягкая пленка, которую при желании можно даже оторвать. Для получения нормальной финишной поверхности надо наносить слоев 5-6 наверное (по крайней мере мне 3х слоев не хватило) а это уже конкретный вес (в моем случае вес обтяжки почти равен весу самой тушки). Так что вот и весь мой опыт по аквалаку.
Когда восстанавливал нос у Сушки делал уже по другому - сначала пропитал пену жидким-жидким слоем титана, зашкурил и обтянул оракалом, по весу вышло тоже, а результат несмотря на невыглаженные морщинки пленки радует в отличии органзы с аквалаком.
В будущем хочу попробовать органзу на титане, или даже может просто титан, окраска, прозрачный скотч😁.

ps. А моя Сушка уже похоже скоро на пенсию, в руки ребенка😁. Вот смотрю на работу Дениса и аж слюньки текут как у него все классно получается, а у самого пока всё никак не получается начать.

И что бы тут не писали про недостаток тяги, модель просто СУПЕР!!! и может даже этим и привлекает, что есть чему учится и чего боятся, а не так, что ручку газа от себя и пошел крутить всевозможные фигуры. А так каждый выход в поле это адреналин😈

3closan

о как… значит погодю пока начинать обтяжку. сначала ряд экспериментов будет.
2: Валера, спасибо за высокую оценку 😉, но это только на фотах так всё идеально, в живую огрехов хватает если присмотреться. К томуже она еще не летала, а твоя вон уже хорошо с небом знакома.
Уменя руки довольно кривые, к томуже это моя первая модеть по такой технологии, раньше были в основном потолочка под скотчем. И тем больше мне эта модель нравится, интересно осваивать новые способы и технологии.
вечером попробую стеклоткань на титане разведенном, смущает только что титан просушеный шкурить дольше придется, сильно тверже он.
А паралельно начну резать слои для склейки тестового воздушного канала, ибо импеллеры мои (первая партия) вчера вышли с таможни и уверенно ползут в мою сторону 😁

… еще, Валер… если Сушку на пенсию проводишь не хочешь попробывать С-55 соорудить? Нам некоторым тут нетерпится ее в небе увидеть, да увсех как то не сразу она на очереди к производству.

… и еще… вместо аракала наверное ДЦфикс подойдет… он легче.

Valperal
3closan:

Валера, спасибо за высокую оценку 😉, но это только на фотах так всё идеально, в живую огрехов хватает если присмотреться. К томуже она еще не летала, а твоя вон уже хорошо с небом знакома.
Уменя руки довольно кривые, к томуже это моя первая модеть по такой технологии, раньше были в основном потолочка под скотчем. И тем больше мне эта модель нравится, интересно осваивать новые способы и технологии.

В принципе всё аналогично😁 Сначала вообще с крестиков начинал, а потом раз и тема Александра с Сушкой, не удержался, сделал, теперь пропеллерные совсем както не цепляют, как и одномоторные.
А про руки не надо!!! На такое кривые руки просто не способны!!! То что огрехи видно своим глазом, дак это еще не видно моих😁, вы ведь тоже мое творение видите только через глаз фотоаппарата и видеокамеры.

По поводу С-55 - я конечно не видел что там Александр уже вычертил;) но изначально в сравнении с Су-30 как то он мне не совсем приглянулся. Кстати для него скорее всего какраз пойдет 90мм китайская копия вышеуказанных недешевых, но больно хороших импеллеров, тем более при ее цене в 10 раз меньше😁

Flanker_13
3closan:

С-55 соорудить? Нам некоторым тут нетерпится ее в небе увидеть, да увсех как то не сразу она на очереди к производству.

ГЫЫЫЫЫЫЫЫЫ😁😁😁 😇
И как бы вот … эээ…чертежи есть 😃)))))
Модель переняла элегантность форм Су-30, не имеет ничего общего с теми прототипами что есть в интернете. Канал просчитан под импеллер Ханоэ ( или аналогичный 2,5 дюйма).
Длина 1200 мм, вес 1 кг. Тяга вес 1:1 (расчитывал при использовании 4S LiPo).
Я даже пилоны оставил под ракеты. Сегодня первый раз пригляделся к фотографии где есть запуск ракеты по самолёту. Челюсть отвисла, вот это кадр! (и… вот я жираф, долго доходит… 😃))

qwerty1000
Valperal:

ps. А моя Сушка уже похоже скоро на пенсию, в руки ребенка😁. Вот смотрю на работу Дениса и аж слюньки текут как у него все классно получается, а у самого пока всё никак не получается начать.

ну сколько можно сопли жевать? уже почти полгода у тебя лежит без дела моя с фланкером сушка… 😃

Flanker_13:

ГЫЫЫЫЫЫЫЫЫ😁😁😁 😇
И как бы вот … эээ…чертежи есть 😃)))))

уже одна консоль готова, погоди чуток, порежем 😃
я тебе файлик-образец пришлю, шинкуй как там, вместе с оперением по 49,4мм
(0,3 с каждой стороны оставляю на глянец, немного изменю технологию, повышу точность)

Flanker_13
qwerty1000:

уже одна консоль готова, погоди чуток, порежем 😃
я тебе файлик-образец пришлю, шинкуй как там, вместе с оперением по 49,4мм
(0,3 с каждой стороны оставляю на глянец, немного изменю технологию, повышу точность)

Оу есс!
Давай, у меня как раз сейчас творчесский порыв. А-то на чистую голову шинковать это ужаааасссс😵 Как ты столько перевариваеш?!

avtandil:

Было бы неплохо и так

Ничего себе! Не, ну, а чё, симпатишно… аж муражки по коже…
Но по идее это же целый проект должен быть под турбину! Я мог бы только мечтать. Если будет желание построить такой, могли бы договориться!

Я вот вчера неудержался, распечатал для наглядности план сверху и сбоку. Сменил декорации в мастерской так сказать. Размерчик то-что надо. Не маленький и не большой, нормальный.
Всё обдумывал предложения с форума и Дениса в частности, заламинировать канал. Внутренне сохранялось ощущение, что достаточно красиво сделать это не удасться. И тогда пришла идея. Можно было бы сделать болванку (две, воздухозаборника и сопла) и осадить на ней бутылку! Размеры идеальные под это дело и поверхность будет прекрасной.
К стати я предлагаю модернизировать сопло строителям Су-30. С таким соплом можно было бы достич большей тяги! (обтекатель мотора импеллера предпологаю делать стеклопластиковым, либо, на аутранерах не делать вообще).

qwerty1000
Flanker_13:

Оу есс! Давай, у меня как раз сейчас творчесский порыв. А-то на чистую голову шинковать это ужаааасссс Как ты столько перевариваеш?!

лови файло! может замутим двухметровый? можно даже на двух листах. народ вон в космос собрался на реактивной тяге 😃

Парни! чтобы не сорить, новые модели по тетрису давайте обсуждать здесь:
rcopen.com/forum/f21/topic193745
когда модель будет готова, откроем новую ветку по модели.

Flanker_13

Спасибо!
Что-то я боюсь двухметровый, а кто его летать будет? Если только Автандил согласится строить 😃 .
Ещё хочу сказать, что расстояние между сечениями тоже отмасштабируется, я не смогу промежуточные сечения сделать, это невозможно без 3Д модели. Хотя я не думаю что это проблема, так как иначе получается очень много сечений, но для чего? Для точности? Наверно нет, точность и так хорошая, если только для удобства. Но сомнительно резать 50 штук сечений вместо 25. Да, наверно это не проблема.

qwerty1000
Flanker_13:

Спасибо!
Что-то я боюсь двухметровый, а кто его летать будет? Если только Автандил согласится строить 😃 .
Ещё хочу сказать, что расстояние между сечениями тоже отмасштабируется, я не смогу промежуточные сечения сделать, это невозможно без 3Д модели. Хотя я не думаю что это проблема, так как иначе получается очень много сечений, но для чего? Для точности? Наверно нет, точность и так хорошая, если только для удобства. Но сомнительно резать 50 штук сечений вместо 25. Да, наверно это не проблема.

ну если найдется реально-заинтересованный… то почему бы и нет?

а в чем проблема с сечениями? у тебя есть 3д модель, скриптом (уже нашим 😃 бьешь на 49,4, или я чет не понял?

avtandil
Flanker_13:

Что-то я боюсь двухметровый, а кто его летать будет? Если только Автандил согласится строить

Я то не прочь но технология будет отнюдь не импелерной, а вот то мучаюсь с прототипом что строить это точно.
после китайского фалькона надо куда то двигатся.

qwerty1000
avtandil:

Я то не прочь

режем? но тока парни! ТЗ у меня суровое 😃 все что в ТЗ сам умею плохо. станки вот могу, а рисовать это Ж

3closan

Красивый получается…
А говорил с 3D не дружишь 😃

вот только смотрю нету удобного места для ретрактов, что то придумывать придется.

Flanker_13

Я уже придумал. Можно тот наплыв, что я делал под шасси немного удлинить до начала воздухозаборника. Тогда и средняя часть пропорционально утолщится и шасси красиво впишутся. Только мне кажется толстовата часть средняя будет. У Су-30 это удачно вписывается за счёт длинного воздухозаборника ( и общей длины фюзеляжа). Получается довольно прогонисто и не мешает аэродинамике.
Я хочу предложить другой вариант. Спрятать ретракт в том наплыве, что уже есть можно, а вот уборку шасси я предполагал производить в крыло. По моим соображениям это не должно мешать ничему, в том числе не должно изменять центр тяжести.
А с 3д я правда не дружу, то что я умею, это так… могу научить за день.

3closan

Хы. если шасси в крыло убирать то что будет при транспортировке со снятым крылом? Получается шасси торчать будут.

askad

В полете пробовали? ЦТ не смещается вперед?
Хотелось бы увидеть фото, как сделано крепление центральных стоек.

3closan

Я бы наверное сделал уборку колес не вперед а назад, На этой модели при немного заднем ЦТ посадка лучше получается. В полете ЦТ будет нормальный, а при выпуске шасси на небольшой скорости ЦТ уйдет немного назад.

Ну переднее то пусть так и остается, вперед, не сильно оно тяжелое.

askad

Вот ссылочка на МИГ с китайскими 70 импелерамиwww.bananahobby.com/2067.html
У него УВТ,убираемые ретракты, закрылки, предкрылки, вес 2 кило и тяга 2,2 кг.
Так что на братьев китайцев ругатся не стоит…