Су-30

qwerty1000
Flanker_13:

Оу есс! Давай, у меня как раз сейчас творчесский порыв. А-то на чистую голову шинковать это ужаааасссс Как ты столько перевариваеш?!

лови файло! может замутим двухметровый? можно даже на двух листах. народ вон в космос собрался на реактивной тяге 😃

Парни! чтобы не сорить, новые модели по тетрису давайте обсуждать здесь:
rcopen.com/forum/f21/topic193745
когда модель будет готова, откроем новую ветку по модели.

Flanker_13

Спасибо!
Что-то я боюсь двухметровый, а кто его летать будет? Если только Автандил согласится строить 😃 .
Ещё хочу сказать, что расстояние между сечениями тоже отмасштабируется, я не смогу промежуточные сечения сделать, это невозможно без 3Д модели. Хотя я не думаю что это проблема, так как иначе получается очень много сечений, но для чего? Для точности? Наверно нет, точность и так хорошая, если только для удобства. Но сомнительно резать 50 штук сечений вместо 25. Да, наверно это не проблема.

qwerty1000
Flanker_13:

Спасибо!
Что-то я боюсь двухметровый, а кто его летать будет? Если только Автандил согласится строить 😃 .
Ещё хочу сказать, что расстояние между сечениями тоже отмасштабируется, я не смогу промежуточные сечения сделать, это невозможно без 3Д модели. Хотя я не думаю что это проблема, так как иначе получается очень много сечений, но для чего? Для точности? Наверно нет, точность и так хорошая, если только для удобства. Но сомнительно резать 50 штук сечений вместо 25. Да, наверно это не проблема.

ну если найдется реально-заинтересованный… то почему бы и нет?

а в чем проблема с сечениями? у тебя есть 3д модель, скриптом (уже нашим 😃 бьешь на 49,4, или я чет не понял?

avtandil
Flanker_13:

Что-то я боюсь двухметровый, а кто его летать будет? Если только Автандил согласится строить

Я то не прочь но технология будет отнюдь не импелерной, а вот то мучаюсь с прототипом что строить это точно.
после китайского фалькона надо куда то двигатся.

qwerty1000
avtandil:

Я то не прочь

режем? но тока парни! ТЗ у меня суровое 😃 все что в ТЗ сам умею плохо. станки вот могу, а рисовать это Ж

3closan

Красивый получается…
А говорил с 3D не дружишь 😃

вот только смотрю нету удобного места для ретрактов, что то придумывать придется.

Flanker_13

Я уже придумал. Можно тот наплыв, что я делал под шасси немного удлинить до начала воздухозаборника. Тогда и средняя часть пропорционально утолщится и шасси красиво впишутся. Только мне кажется толстовата часть средняя будет. У Су-30 это удачно вписывается за счёт длинного воздухозаборника ( и общей длины фюзеляжа). Получается довольно прогонисто и не мешает аэродинамике.
Я хочу предложить другой вариант. Спрятать ретракт в том наплыве, что уже есть можно, а вот уборку шасси я предполагал производить в крыло. По моим соображениям это не должно мешать ничему, в том числе не должно изменять центр тяжести.
А с 3д я правда не дружу, то что я умею, это так… могу научить за день.

3closan

Хы. если шасси в крыло убирать то что будет при транспортировке со снятым крылом? Получается шасси торчать будут.

askad

В полете пробовали? ЦТ не смещается вперед?
Хотелось бы увидеть фото, как сделано крепление центральных стоек.

3closan

Я бы наверное сделал уборку колес не вперед а назад, На этой модели при немного заднем ЦТ посадка лучше получается. В полете ЦТ будет нормальный, а при выпуске шасси на небольшой скорости ЦТ уйдет немного назад.

Ну переднее то пусть так и остается, вперед, не сильно оно тяжелое.

askad

Вот ссылочка на МИГ с китайскими 70 импелерамиwww.bananahobby.com/2067.html
У него УВТ,убираемые ретракты, закрылки, предкрылки, вес 2 кило и тяга 2,2 кг.
Так что на братьев китайцев ругатся не стоит…

smg2000
askad:

В полете пробовали? ЦТ не смещается вперед?
Хотелось бы увидеть фото, как сделано крепление центральных стоек.

У меня модель Су-27 Art-Tech. Длина 110см. При уборке шасси центр тяжести “гуляет” на 5мм. По-моему это не принципиально, а на летных характеристиках почти незаметно.
Фото тут: rcopen.com/forum/f81/topic186511/94

Flanker_13
smg2000:

У меня модель Су-27 Art-Tech. Длина 110см. При уборке шасси центр тяжести “гуляет” на 5мм. По-моему это не принципиально, а на летных характеристиках почти незаметно.
Фото тут: rcopen.com/forum/f81/topic186511/94

Очень элегантное решение. Порадовало, что стойки убираются разворотом.

smg2000
Flanker_13:

Очень элегантное решение. Порадовало, что стойки убираются разворотом.

Александр, а Вы можете это решение превратить в чертежи? Очень многие спрашивают… У меня с планеметрией сложновато. Я больше практик. Принцип там простой. Стойка разворачивается по оси наклоненой в двух плоскостях под 45 градусов

Flanker_13
smg2000:

Александр, а Вы можете это решение превратить в чертежи? Очень многие спрашивают… У меня с планеметрией сложновато. Я больше практик. Принцип там простой. Стойка разворачивается по оси наклоненой в двух плоскостях под 45 градусов

Да, я могу попробовать. Только наберитесь терпения, много буду спрашивать и просить фото. В основном интересуют размеры, детали, материалы. Предлагаю перенести разговор на почту. Моя Flanker_13@mail.ru. Для начала нужны фотки поворотного узла крпления стойки с разных ракурсов и с разрешением получше, сайт автоматом ужимает картинки до 800х600. Мне плохо видно. Я по картинкам буду ориентироваться лучше.

Flanker_13

Ещё раз спасибо Дмитрию за фотографии. Есть над чем посидеть. Попробую всё нарисовать.
А я на выходных немного порисовал. Хотел сделать 3д модель чисто техническую, но неудержался от красивостей. Вот примерно так должна выглядеть однодвигательная версия;)
Полная фотосессия в теме rcopen.com/forum/f21/topic193745/17

ntvampire

Доброго времени суток. Прочитал полностью ветку, заинтересовался. Возникла одна проблема, я ранее работал только с бальзой. Не поделитесь ссылкой на статью по технологии работы с пеной?

Flanker_13
ntvampire:

Доброго времени суток. Прочитал полностью ветку, заинтересовался. Возникла одна проблема, я ранее работал только с бальзой. Не поделитесь ссылкой на статью по технологии работы с пеной?

Да так же как и с бользой, чем-то похоже. Только боится растворителей типа циакрина или ацетона…
А статьи я сам такой не видел. Главный инструмент - “сухарик” и голова.

qwerty1000
ntvampire:

Не поделитесь ссылкой на статью по технологии работы с пеной?

а чем ветка не статья? по моему пережеваны все нюансы уже.