Су-30

Flanker_13

Что правда метр получается? Не похоже, что центровка требует такого разбега!?.. Мне казалось будет как раз нормально.

3closan

Ну метр я на глаз сказал, не мерил. В любом случае жвижки сзади, акумулятор впереди. Второй день размышляю над местом для регулей. Хочется же чтобы не на виду но и с хорошим обдувом. Да и провода от паков думаю надо AWG12 или даже AWG10. Посмотрел сколько они весят да и обалдел. Если удлиннять провода от моторов до регулей, они тоньше, но их там по 3 да от двух моторов… В общем идеи конкретной пока нет. Думал сантиметров в 10 перед импеллерами сделать нишу-углубление и туда поставить регули, но там нет достаточно толстых мест в тушке. Можно поставить по бокам воздушных каналов снаружу, во внутреннюю сторону фюзеляжа, но там обдув только в полете на скорости. В общем пока размышляю, и жду ваших соображений.
Да, регули будут по 65 грамм 50-60 амперные, они в пути еще, не заказывал заранее пока токи на стенде не померил. Тоже не такие уж и маленькие.

… да, и провода тоже хотелось бы тоже спрятать, как то через отверстия завести внутрь фюзеляжа.

qwerty1000

Брандвик вроде регули ставил внутри каналов. Может подтянется, расскажет? Напиши ему.
А провода я планировал (при резке) прятать в местах захода струны в канал слоя.

3closan

Сидел тут кофе пил, и набросал на блокнотном листе электрическую схему моей модели. Как то так все планирую подключать. Разводку проводов начал уже, сейчас развел все провода от серв. На очереди силовая проводка.

… гы-гы… 7 Y-кабелей однако… сам делал, нужной длинны.

… можно еще воткнуть хардверный V-Tail микшер. Чтобы ПГО еще и рулю высоты подигрывал. Посмотрю.

3closan

получил сегодня оставшуюся электронику, скидал все, взвесил. никак не влезаю в полтора кило. регули на 60 ампер тяжелые, врезать решил в стенки воздушного канала чтобы радиаторы внутри чуть торчали. 1750 получается, жаль, но летать при тяге в 1600 должно. интересно какая будет посадочная скорость.

думаю что с ретрактами делать. хочется убираемые, но они все тяжелые. Или самому что то колхозить. Или неубираемые делать, без механизации. С рук конечно летать можно, но с колес как то правильнее было бы.

… народ! где активность? Хоть поругал бы кто… не дайте энтузиазму упасть…

native18
3closan:

… народ! где активность?

Осень, все в депрессии 😃. А чего собственно не так, тяга почти 1, летать будет. Если еще ретракты поставите, вес еще возрастет. Но летать все равно будет. Взлетная и посадочная скорость - наверное будет большая, но ведь это истребитель.😉

qwerty1000

на мой взгляд улучшательствами можно до бесконечности заниматься. может поднять в небо то что есть? сделать поправки и думать о ретрактах, опять поднять в небо и думать про фигурку пилота в кабине… ну как-то так.
а с энтузиазмом у тебя полный порядок, вот топикстартер пропал 😦 а разговоров то сколько было 😃
вобщем уважуха и респект. вот сейчас планирую новую сушку, с вырезами под электронику, ретракты, усиление и прочее. пилотом будешь?

Rajbek
native18:

Осень, все в депрессии

Депресняк жуткий, нарезал вручную сушку а пена оказалась неочень хорошей. Покраям хорошая а внутри как вата. Все труды в мусорку.

native18
Rajbek:

пена оказалась неочень хорошей. Покраям хорошая а внутри как вата

Попробуйте утеплитель такого желтовато-болотного цвета, не знаю как называется. Довольно плотный, я брал в магазине стройматериалов.

3closan

дык депрессию и надо бороть, не отмалчиваться…

2: qwerty1000 пилотом? а чего же не быть…😒 но я и эти проэкты пока незакончил… после сушки всетаки хочу С-55 сделать… может не так детально, но всетаки хочу…
а летать зимой унас проблематично… желание есть огромное, была бы возможность.

2: native18 : Взлетная и посадочная скорости пугают только тем, что под большие скорости и ретракты надо соответствующие… а это опять вес…

Думаю после установки электроники окончательно займусь выходами воздушных каналов, а потом покрашу. (скорее всего попробую аерограф). Первые полеты будут без колес, с рук. Ну а тем временем пока буду рожать ретракты. Выходные сопла наверное зашлифую нулевкой, и в два тонких слоя сильно разбавленным момент-столяр. Покрытие дает практически зеркальное, веса добавится около 5 грамм (скорее меньше). каналы перед импеллером просто зашлифую, покрывать небуду.

qwerty1000
Rajbek:

Депресняк жуткий, нарезал вручную сушку а пена оказалась неочень хорошей. Покраям хорошая а внутри как вата. Все труды в мусорку.

Забирай у Вальперала мой комплект. Скинул ему в надежде на небо, а у него без дела лежит с июня месяца 😦

Flanker_13

Сегодня купил шарикового пенопласта. Решил идти другим путём. Пенопласт не скажу какой плотности, но очень лёгкий, носовая секция 5-6 получилась всего 2,9 грамма. Это без выборки полости. Думаю грамм 300 будет весь фюзеляж. Пока не могу себе позволить купить второй комплект импеллера с электроникой, буду делать С-55 с одним импеллером, ибо та электроника, что есть несправедливо залёживается. Даже одна липошка вздулась, новая (заряжать надо было, а не хранить в упаковке((( ).
Собственно технология таже.
Сегодня попробовал вырезать. Получается хорошо, очень успокаивает это дело, что-то типа медитации получается 😃 Фото пока нет, на следующей неделе займусь поплотнее.

Rajbek
qwerty1000:

Забирай у Вальперала мой комплект.

Спасибо большое но я к сожелению нахожусь довольно далеко. И сушкой я назвал С-55 от Александра.

native18:

Попробуйте утеплитель такого желтовато-болотного цвета

Пробовал синий styrofoam толщиной 50 мм.(вата) Видел в магазине салатовый 100мм но поковырять недали.

qwerty1000

URSA XPS, самые хорошие результаты с ним выходили.

Rajbek
Flanker_13:

Сегодня купил шарикового пенопласта

Тоже расматривал как вариант но не придумал как потом сделать ровную поверхность. При шкурении шарики вырываются и получается довольно шершаво.

qwerty1000
Rajbek:

получается довольно шершаво.

пробовал шарики, нормалек выходит 😃
rcopen.com/forum/f94/topic210900/10
вот если Сашка соберется со временем на чертежи, порежем 😃

Rajbek
qwerty1000:

пробовал шарики, нормалек выходит

Ну наверное это потому что у вас станок ровненько нарезает, а при резке вручную довольно кривинько выходит, и шкурить приходится много.

Rajbek
qwerty1000:

лабвакар

Неее я как собака, о чем говорят понимаю но не разговариваю.

qwerty1000
Rajbek:

Неее я как собака, о чем говорят понимаю но не разговариваю.

но тем не менее.
а что не выходит в ручную? я тоже пробовал и выходит вполне сносно. если аккуратно и не торопясь. времени конечно выходит неделя по вечерам, но порезать ровно тоже можно.
направляющие “нервюры” из чего сделаны? на мой взгляд, лучше идет жесть 0,5-0,6, надфилем подправленная после резки.
слои (нервюры) лучше позиционировать через 3-6 отверстий в каждой, под углами.
лучше не резать по всему конутру сразу, а снимать по сегментам, по 2-3см контура по очереди. станок не панацея, тут сама тетрис технология интересна. можно вырезать все что угодно.