L-39 Albatros EPO 90mm Jet ARF от ParkFlyer

Kazuss1
FAV112:

скажите а что этот самолет настолько сложен в управлении что нанем без стабилизации летать не возможно?
или я отстал от жизни или чего не понимаю,но видел как летит оно абсолютно ровно плностью пустая с тяжеленным акком на борту и фпв…

Толя. В Том То И Дело Что Стабилизация Там Не нужна Совсем!!! А В Ветер (ну Какойже Он Должен Быть) модель Вообще Себя Ведет Лучше Всего Что На Поле Присутствует. Может Ветер И Будет Както Влиять На Полет В Формации, Но При Одиночных Полетах Вообще Неочем Бояться… Только На Посадке Не Нужно Скорость Терять…и Чуток Подгазовать Чтоб На Задние Шасси Касание Было С Проходом.

По Поводу Уселения Тут Еще Спрашивали. Если Вы Собираетесь Грузить Элку Всякими гаджетами И Вообще Делать Из Нее Самосвал - то Усиливать Придется. Но Если Следовать Принципу Минимальной Самодостаточности То Ничего Самолету Не Будет…как Вы Его Не Насилуйте. Поставьте Самое Необходимое И Постарайтесь Подумать Не Над Тем Чегобы Еще Сюда Впихнуть, А Над Тем, Чегобы Можно Было Убрать Или Без Чего Можно Обойтись.

Помните Что Тяжелые Модели При Краше Имеют Фатальные Разрушения Чаще Чем Легкие.

flaaanker

А у нас день города - “Пчёлки” подлетнули 😃 (снимал с окна дома, всей программы невидно было …)

Конечно не то что день города в родном Волгограде когда “Каче” 100 лет было (был там тогда), но всё-таки не каждый город может похвастаться кроме салюта ещё и выступлением пилотажной группы. Да ещё и в тему сабжа 😉

7 days later
Swooper

Сегодня, во время плановых полетов в паре по FPV на летном поле в Монино, выполняя построение захода по “коробочке” для посадки (на четвертом вылете), потерпел аварию мой борт №1.
Время летного происшествия - ориентировочно 16:18 по МСК. Причина падения - потеря радиосигнала с полным отказом по управлению. Удаление от базы в момент потери сигнала - 400 метров. Борт восстановлению не подлежит.
Детальный осмотр повреждений оборудования еще не проводился…

За 10 минут до вылета.

После падения. Время прибытия к месту крушения - 16:25

Это второй борт потерянный нашей группой. Первая авария произошла с Диминым бортом в Тушино.

Guennady

Костя!

В утешение хочу сказать, что, если не побрезгуешь 70-м импеллером - готов передать “безвоздмездно, то есть даром” (с), один из первых нормальных комплектов композитных фюзеляжей своей модельки и набор пенопластового крыла, оперения и киля 😃 . Очень надеюсь, что это уже не за горами 😉

Но только с условием, что ты его облетаешь в кратчайшие сроки (2 недели, более чем разумно) в простейшей конфигурации, а не через пол-года после извращенного тюнинга.

Swooper
Guennady:

Но только с условием, что ты его облетаешь в кратчайшие сроки (2 недели, более чем разумно) в простейшей конфигурации

Генадий!
Большое спасибо за предложение! Очень приятно, что мне доверяешь провести летные испытания своего детища. Почту за честь!
Можем обсудить вопрос о том, в какой комплектации нужно провести испытания самолета.

Guennady
Swooper:

Генадий!
Большое спасибо за предложение! Очень приятно, что мне доверяешь провести летные испытания своего детища. Почту за честь!
Можем обсудить вопрос о том, в какой комплектации нужно провести испытания самолета.

Комплектация: Две половинки композитного фюзеляжа; крыло - пенопластовые центроплан и консоли, баки; пенопластовые стабилизаторы (тоже из трех частей) и киль.

Кстати - такое-же предложение будет от меня и к ребятам из Воронежа! Дабы испытания были объективными. Заодно все ляпы и глюки модели можно будет выявить, что сделает ее только лучше.

Вообще - какая-то подозрительная тишина с той стороны 😃

foxtrot

Они ж кажись собирались на другие самолеты пересаживаться?

Guennady
foxtrot:

Они ж кажись собирались на другие самолеты пересаживаться?

Это понятно. Но что, Эльку совсем бросят???

Swooper
foxtrot:

Они ж кажись собирались на другие самолеты пересаживаться?

Они уже пересели давно…
Вот их Тема про новый самолет.
Я все жду отчет о летных испытаниях. 😃
Но что-то глухо…

smg2000

Константин!
Перед тем как сесть на новый аппарат, я бы отработал всю электронику на Элке от ТопГан…
Это моё имхо.
Я наблюдал твоё падение и патерю сигнала твоего борта… Жаль, но комп глюкнул и записал только один вылет…жаль, не тот…
Не часто можно воочию увидеть как твой ведущий падает…Стресс малость. Пью пиво…

Из переговоров:

  • Потеря управления, картинку наблюдаю
  • Нблюдаю
  • Похоже я падаю…
  • Наблюдаю, падение около бетонки…

Сделав круг я увидел распластанный борт…

Swooper
smg2000:

Перед тем как сесть на новый аппарат, я бы отработал всю электронику на Элке от ТопГан…

Дима!
Я считаю, что вся электроника, которая у нас применяется в настоящий момент, уже успешно опробована и испытана.
Давай по порядку…

  1. Система стабилизации от Eagle Tree работает хорошо.
  2. Все бортовые телевизионные передатчики также отрабатывают по своим параметром без проблем.
  3. Питание бортовой электроники через BEC также без проблем.
  4. Системы OSD у каждого свои (пока что…) но они также отрабатывают своё.
  5. Радиоаппартура также не вызывала проблем и нареканий (у меня, по крайней мере…).
  6. Ретракты и все остальное также работают штатно.
    Что еще нам нужно отрабатывать?

Из своего падения я сделал выводы следующего характера:

  1. Нужно навесить на Futaba бустер на 1Вт
  2. Поставить систему девирсити на видео линк
  3. Увеличить мощность ТВ-передатчика до 400-500 мВт
  4. Запрограммировать новую систему автопилота, которую я установлю, на определенный алгоритм полета модели в режиме фэйл-сэйв.
    Все.

От всего остального это будет достаточной страховкой… Если нет - значит все равно упадет, но уже ничего не сделать с этим больше.

smg2000:
  • Похоже я падаю…

Э-э-э… У меня там несколько иная фраза была. 😒
Censored!😊

Guennady

Futaba 8FG бьет по дальности за 1,5 км. Разве что ее собой затеняешь… А потеря питания - могла быть?

Насчет на что ставить - недавно взлетела Элка, сестричка моей. Из одного пенопластового набора делались. При импеллере Лендер 70 мм - больше еденицы тяговооруженность.

forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=40650&pid…

Т.е. впихнуть можно что угодно, все, кроме шасси. А если аккуратно с весом - и шасси будет.

smg2000
Swooper:
  1. Запрограммировать новую систему автопилота, которую я установлю, на определенный алгоритм полета модели в режиме фэйл-сэйв.

А вот с этим повозиться придётся. Будет ли работать автопилот на таких скоростях, если даже у меня на Драгоне GPS не успевает корректно обновлять данные?

Swooper
smg2000:

Будет ли работать автопилот на таких скоростях

Надо испытывать, Дима…

smg2000
Swooper:

Надо испытывать

И это надо делать на TopGun-овской Элке. А то при отказе автопилота вероятность краша довольно высока.

Swooper
smg2000:

И это надо делать на TopGun-овской Элке.

Не надо Дим… Мы себе напилим нормальных самолетов с запасом. Там и скорости другие будут, и управляемость, и полет.
Пену - в топку! 😈

Swooper

Как показал анализ поломок от удара накрылась видео-камера. Таким образом появился замечательный повод воткнуть на новый борт свою AEE MagicCam. Картинка у не “вкуснее”, чем у GoPro Hero-2, правда весит без экрана 68 граммов…
Принял решение быстро собрать такой же борт из ненавистной пены, так как парни почему-то не могут (или не хотят) летать без меня. 😦
Но в новом самолете будет использоваться совершенно иной принцип усилений фюзеляжа и расположеня отсеков для оборудования, крепления крыльев и самого импеллера.
Сейчас переехал на дачу (до октября тут буду…) и уже в одной из комнат срочно оборудую мастерскую. Каркас верстака готов и в пятницу будет зашит фанерой. Затем навешено освещение над столом. Размер стола будет 2000х750 мм при высоте в 820 мм.

На этом же верстаке буду собирать новый самолет для нашей группы - длина фюзеляжа 1,8 метра. Но об этом - в другой теме будет отчет.
Уже начал работы по подготовки половинок фюзеляжа к сборке.
Также нужно сделать хорошие стапеля для крыльев и самого фюзеляжа.

RC_Buyer
Swooper:

Принял решение быстро собрать такой же борт

Чую это на пару месяцев)