Су-27УБ, Су-27 (проект 1800)

smg2000

Я себе поставил колеса из пены. Вес самого колеса со ступицей 21г, диаметр 80мм, ширина 24мм. Можно конечно и резиновые дутики поставить, но дутик таких размеров весит 42г. Какой привод планируешь? Электро, пневматика?
Машинка от ретракта весит 30г. (только что всё взвешивал)

smg2000

Тогда хорошо бы в 100г на стойку уложиться. Фото того что у тебя получилось будет?

smg2000

Миш. А на счёт эл. тормозов на основные стойки не думал? Всё же около 3кг вес. Сколько у него пробег будет без тормоза?

qwerty1000
smg2000:

на счёт эл. тормозов на основные стойки не думал

блин… 😵 куда я попал?

3closan

вот про тормоза… у моей Су-30 (из соседней темы, размер 1500) вес 2200. Летает бодро, разбег на взлете метров 70. И очень жалею что нет тормозов. При посадке пробег метров 50. Если полоса позволяет конечно можно и так, но всетаки…

ммм

Тормоза как их сделать то ? я за ток нужны чертежи сложно самому рисовать и обидно когда промахиваешься труд то не маленький в сравнениями с минеатюрными узлами

Valperal

А почему не сделать тормозной парашют? Будет значительно эффектнее смотреться на посадке, чем тормозные диски в колесах.

ммм

это пневматика я так понял ,нет я пожалуй обайдусь ,а парашут симпатично

Swooper

Миша!
Прорисуй себе систему тормозов, которая будет работать по принципу натяжения сервой тросиков ведущих к коромыслу тормозных колодок. Серва потянула качалкой тросик - он потянул коромысло и колодка прижалась к тормозному диску (или барабану). Тормозить будут только основные (центральные) стойки шасси, причем одновременно. Таким образом можно получить дозированные по времени усилия воздействия на тормоза. Думаю, что такая система будет значительно легче пневматики.
И надежнее…

ммм

это лишний вес на мой взгляд ,кстати купил 2 цанговых карандаша извлёк пружины мало того что они маленькие 15мм и диаметром не больше 3 так гни ещё и мягкие ,есть иде откуда можно взять пружины?

smg2000
ммм:

Тормоза как их сделать то ?

При таких размерах можно микросерву спрятать в барабан и на её качалку установить одну колодку. При усилии машинки в 1кг, на юз брать будет.

Вот от такого карандаша я имел ввиду пружину использовать

Она там d=4mm, l=20mm. Можно две поставить на один амортизатор.

Если использовать эл.привод от ретрактов, то можно взять вот такой набор:
www.hobbyking.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
и из него взять и привод и амортизатор.

ммм

Дим амортизатор сделал сам ток без пружины пока ,а машинки да от туда брать буду если не у кого не найду мало ли

qwerty1000
ммм:

есть иде откуда можно взять пружины

зажигалки бик и прочий китай

AlienRainbow:

Жаль пока недоступны эти колеса.

а сделать самому? есть блоки вспененного полиэтиена. продаются на стройрынках.

AlienRainbow
qwerty1000:

а сделать самому? есть блоки вспененного полиэтиена. продаются на стройрынках.

Можно и самому, но тут резина с бороздками … красиво.

Кстати на счет пружин:

  1. какой вес будет самолета готового к взлету ?
  2. ход пружин ?
  3. на земле самолет будет “стоять на пружинах” или пружины будут сдавлены полностью в амортизаторах ?
qwerty1000
AlienRainbow:

Можно и самому, но тут резина с бороздками … красиво.

Китай с облоем пришлет. сами снимать будете? или в мастерскую отдадите?

AlienRainbow
qwerty1000:

Китай с облоем пришлет. сами снимать будете? или в мастерскую отдадите?

Сами аккуратно срежем и наждачкой зачистим. Видел подобные, сделаны аккуратно - может эти такого же качества.

smg2000

Я брал колёса из чёрной пены с НК(80 и 55мм), обтачивал надфелем до формы “дутиков”, зажимая в дрель. Одно колесо основной опоры шасси из пены весит 21г, дутик весит 42г. Вам выбирать…
По амортизаторам: я так думаю прожиматься на стоянке они должны на 10%, не более. Ход амортизаторов основных опор 15-20мм (у меня 15мм)
По весу пытаемся уложиться в 3кг при max тяге 4кг

Я уже писал, амортизаторы я взял из этого комплекта: www.hobbyking.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

smg2000

Тем временем сделал балванку фонаря кабины для осадки на неё прозрачного пластика.

Сначала срезал со склееной модели, облепил гипсом.

Ну а потом, в получившуюся форму, залил тот же гипс. После застывания вынул.