l-39, или мой первый "тетрис"

Muller
olegtur77:

Ну я больше сужу по опыту запуска пушеров МиГ-29 и Поляриса, потому и попало во внимание…

К сожалению а может и нет, пушерами ни когда не баловался.

olegtur77:

Удачи!

Спасибо, взаимно:)

flaaanker

Наконец приподнял и я свои 2,1 кг 😒 Ну и уронил конечно же 😁

Ррраз:

и Дввас:

Но повреждения незначительные и к второму вылету подшаманены.
Что удалось понять - стойки слабые, “дутики” маленькие для такой полосы, центровка задняя, расходы слишком велики (а переключаться в воздухе пока соображалка не соображает)… Бум ещё пробовать :rolleyes:

Muller
flaaanker:

Что удалось понять - стойки слабые, “дутики” маленькие

Копийные колёса не просто маленькие а оч маленькие, я на свою ЭЛку в два раза большие поставил. А судя по видео центровка не много задняя. И расходы по элеронам уменьшить. А в общем прикольно, поздравляю с облётом:)

flaaanker
Muller:

Копийные колёса не просто маленькие а оч маленькие, я на свою ЭЛку в два раза большие поставил.

Стремления к копийности как раз и не было - просто не нашёл более подходящих из недорогих. А на них колёса большим размером и не поставить. Вот с какой бы проволки 3-х мм накрутить свои стойки. От чего подходит для таких целей, может знает кто?

Muller
flaaanker:

Вот с какой бы проволки 3-х мм накрутить свои стойки.

Раньше делали из проволоки ОВС , получали в ДОСААФ и в магазинах типа Моделист. Сейчас не знаю, мож через интырнет поискать. Я на свою ЭЛку поставил проволоку от автомобильных стоек, их когда новые для замены привозят, там шток таким крючком притянут к чашке пружины но диаметр 2.5мм ну оч сталисто пружинная проволока:)

flaaanker

С Днём Победы всех! У нас кстати этот день отмечают как всегда - на высоте. Весь день мероприятия. У каждого на груди ленточки и цветы. Машины с надписями “Спасибо деду за победу”. Тока вернулся с салюта…

askad

С днем победы вас!

flaaanker:

Вот с какой бы проволки 3-х мм накрутить свои стойки. От чего подходит для таких целей, может знает кто?

Я использовал для этих целей спицы для колес из вело-мото магазина, там есть разной толщины, если надо сделать более жесткие, прокалить их над газом до красноты и в холодную воду, но тогда они становятся более хрупкими.

Demon163
flaaanker:

Вот с какой бы проволки 3-х мм накрутить свои стойки. От чего подходит для таких целей, может знает кто?

В ВАЗовских машинах на передних сиденьях стоят на каждом по два торсиона(сиденье вперед двигают при регулировке), диаметр не помню какой, согнуть руками нереально. После ремонта кресла у меня так и не получилось загнать эти “пружины” на место, жесткие больно.

PS: Из тросика капота или печки можно делать тяги от РМ, тоже довольно жесткая проволока.

flaaanker
askad:

Я использовал для этих целей спицы для колес из вело-мото магазина

Сделал на пробу с 3-х мм, пока без прокаливания (предвидя вопрос про поворотную стойку - ретракты пока не убираются).

Расходы задавил в 2 раза. По центровке придётся 90 грам регуля двигать от опы вперёд или свинца в нос .

olegtur77

Глядя на вас,коллеги, у меня появилось внезапное вдохновение, за день собрал свою Элку до полетного состояния. Взлетный вес вышел 920гр с акком 3х2200. И как раз попал в центровку, 70-75мм от переднего края. Но погода обломала, тоскливо наблюдаю за окном дождь и ветерок. Теперь или вечером после работы, или до выходных прийдется ждать.

olegtur77

В догонку: таки удалось после обеда сегодня вырваться в поле, ветер был сильный, но несмотря на это отлетал три полета как на одном дыхании. скорость против ветра конечно маловата, только по ветру смог хорошо разгоняться, но в целом облетом и самолем доволен. Нужно еще исправить некоторые конструктивные неточности. летал на акк 4х1800мА нанотех. Полетное время 4:25-4:30 по таймеру, акк еле теплый. Субъективно чуствуется нехватка тяги. Зато посадка против ветра практически парашютом, держиться в воздухе хорошо. Видео кое как снимали, но малоинформативное.
Фух, вообщем так 😃

Muller
olegtur77:

таки удалось после обеда сегодня вырваться в поле, ветер был сильный, но несмотря на это отлетал три полета как на одном дыхании.

И таки да, я вас поздравляю с удачным облётом:)

olegtur77:

. Полетное время 4:25-4:30 по таймеру, акк еле теплый. Субъективно чуствуется нехватка тяги.

У мня на 4s2200 в среднем 3:35-4:00. И тоже тяги маловато.

Muller
olegtur77:

Первый вылет на элке

Да тяги явно маловато, у меня примерно так же летает. Ну ни чаго летает и то ладно 3Д на нём не крутить, а простой комплекс выполняет. Олег шасси планируеш? Ни чего что на ты? Завтра приедут 2 Нано Тек 4S 3300 поглядим на скок хватит по времени. А так шмелю зачёт:)

olegtur77

Спасибо!Да думал шасси, и есть пневморетракты и шасси с ХС, но вот щас пока нормальной взлетки нет, лучше увеличить вес самоля за счет увеличения емкости батареи. Есть еще идея поставить более оборотистый движок. надо как-то увеличить тягу, что б хватало на вертикальные фигуры.

Muller
olegtur77:

лучше увеличить вес самоля за счет увеличения емкости батареи.

Во во и я о том же. Но шасси тож будут по позже.

Muller

Сегодня получил акумы 4S 3300 nano tec решил попробовать на тягу, ну и попробовал: Два магнита как корова языком слизала, короче магнит разорвало, заклинило якорь, подпалил обмотку. Акум такой А это пследствиявсё что осталось от двух магнитов Ну вот как то так;(

olegtur77

Скверно, точно как с моим первым импеллером.

Muller
olegtur77:

точно как с моим первым импеллером.

Читал выше, думал сия чаша меня минует. Ан нет, придётся новый покупать. Думаю такой же только на70мм. из того же набора комбо. Только магниты расклинить буковыми планками на малекулярном клее планирую. Кто что скажет по этому поводу?

olegtur77

Я себе взял импеллер на 64мм+одна крыльчатка, так что могу помочь, а вот мотор нужно будет купить. Теперь думаю, может и свой мотор разобрать для профилактики.