l-39, или мой первый "тетрис"

flaaanker
Muller:

Как вы думаете стоит с круткой крыла заморачиватся?

ну верного ответа я конечно не дам - тут только станет ясно когда модель в воздухе окажется.
но на оригинале вроде не применяется и я тоже не делал.
к тому же я думаю использовать отключаемый микс на газ-закрылки, для посадки и полёта на малых скоростях.

Muller:

Да в общем то на 3s и расчёт.

не факт что лучше - надо тестить на стенде для начала:
я бы дал максимал на 3S - замер тока-тяги и температуры, потом на 4S довёл бы до той же тяги - замер тока и нагрева. потом игра в математику 😃
соединения и провода я бы довёл до не нагреваемого состояния ИМХО

Muller
Ясон:

Я Элку строил, импеллер по моему 3200 об/в

Зачётная Элочка. У меня такой же импеллер. Но по весу думаю в 1200-1300гр уложится.

Muller

Вот как и обещал обещанные фотки.

how-eee

привет! Спасибо за то что поделились чертежами и результатами работы. Пытаюсь изучить ваши файлы с целью переделки под станок пенорезку чпу. Вопросы: в файле —L39-1200x400-end.cdr какая именно толщина слоев и что означают эти зигзаги? Где на этих шпангоутах продольная ось фюзеляжа?

flaaanker

сейчас я бы уже увеличивал сечение входного сопла “вовнутрь” фюза

и свёл бы обе штанины пораньше.
потери больше 100 гр тяги на канале, хоть автор и писал что 200% против 100% активной импеллера, но если посчитать хотя бы КОМПАСОМ, то даже 120-150% не набирается, если полезную за 100 принять:

how-eee

ладно, ответа не дождался. начал все сам с начала.

flaaanker
how-eee:

какая именно толщина слоев и что означают эти зигзаги? Где на этих шпангоутах продольная ось фюзеляжа?

слои 50мм.
про ось - рисовал сразу много (1-вертикальная и 4 горизонтальных) чтобы проще вручную позиционировать и совмещать (одной оси мало было - на половине сечений в пустоте.
так вот чтобы быстрее горизонтальные рисовал непрерывно на каждое сечение, т.е. зигзагом 😃
вот несколько фоток - там думаю всё понятно (на первой видно по сколько продолных попадает на каждом сечении - намудрил конечно 😒, но первый раз же)… ну и спрашивайте 😉

how-eee:

ответа не дождался

хотел более полно ответить

ПыСы. Кстати на 6-ом и 7-ом сечении тоже вырез под переднюю стойку - просто резал сразу блок с 5-го по 8-е

flaaanker
potolkoff29:

А можно в программе нарезку сделать так чтоб ктыло стыковалось с фюзом

тогда сечения в лобовой и задней частях крыла надо делать чаще. для ручной резки проще приложить с 2-х сторон корневую нервюру на блок из 6-ти сечений и получится как вы хотите. была мысля такая, но уже вклеил продольные карбон-трубки (а их тогда негде, а мне как начинающему пока важна прочность )

Ясон

У меня крыло целиком снимается, крепится 2мя нейлоновыми винтами.

potolkoff29
Ясон:

У меня крыло целиком снимается, крепится 2мя нейлоновыми винтами.

А фото можно?

flaaanker
Ясон:

Типа так

но резали же по месту уже? в шаблоны же не пихнёшь такое

Ясон

Да, резал по месту. Хотя если сделать пару шаблонов"вид сбоку" можно и по шаблонам вырезать.

flaaanker
Ясон:

Хотя если сделать пару шаблонов"вид сбоку" можно и по шаблонам вырезать.

ну если Евгений имел ввиду нарезку в программе такую, то и я выше ответил что это корневые нервюры ))))

Ясон

Да, можно по шаблонам корневых нервюр из блока пены вырезать посадочное место под крыло, а затем обработать по сечениям. Это если в ручную, на станке немного другой расклад.

Muller

Малёха сегодня порезал пену и поимел тушку Только уж больно мелкий фен. Вес без выборки каналов и пустот 510гр.

flaaanker
Muller:

без выборки каналов

каналы первых 2-х сечениях и перед каналом углублять будете в фюз?
и сравните тягу импа на стенде и после установки в канал если не сложно.

Muller
flaaanker:

каналы первых 2-х сечениях и перед каналом углублять будете в фюз? и сравните тягу импа на стенде и после установки в канал если не сложно.

Каналы и первых двух и все внутренние увеличил. А на счёт тяги импа ещё не измерял, надо стенд сделать хоть примитив какойто. Рег возиму с запасооом на 80 А. и попробую с 3S и 4S акумами. Но это будет тока к концу месяца. А сейчас на повкстке жесточайшее облегчение фюза:)

13 days later
flaaanker

Залинковал сервы. Очень понравился комплект из ЭТОГО, ЭТОГО и 2мм проволки (нержавеющий сплав жёсткий но не ломающийся). Очень прочно и легкосъёмно. Естественно на резьбах - TL-242 от греха подальше 😃

Muller

А кто чем шпаклюет жёлтый пенопласт?