По мотивам Eclipse 400

Valperal

Консоли закончены. Вклеил трубку, вложил удлинители для серв элеронов и проводочек для будущего БАНО в законцовки консолей, обклеил с нижней стороны бальзой, спереди кусок 6мм бальзы в качестве лобика. Вырезал элероны, сделал их удлиненными чтобы иметь возможность использовать как закрылки при посадке. Все это дело вышкурил и обтянул пленкой.

Осталось покрасить консоли и установка всех механизмов и электроники:)

Вес чисто планера - 840гр.

Valperal

Вес большой, тяга не очень - значит нужны шасси для длииинного разбега. Ну раз нужны, значит поставим…

ps. а тем временем аналогичный проект на rcgroups уже благополучно завершился облетом:)

7 days later
Valperal

В общем, испытания различных импеллеров под эту модель и облет самой модели откладываются на неопределенное время. Выяснилось, что имеющиеся в наличии аккумуляторы уже отжили свое и не выдают требуемых от них параметров. Единственное что успел определить дак это тягу от 10лопастного ChangeSun - получилось совсем не очень, весы показали 720гр тяги при потребляемой мощности в 800Вт:(

остается надежда на 5ти и 4х лопастные крыльчатки, но это уже только после приобретения новых акков, что в ближайшее время не намечается.

Flanker_13

Хм, странно. Может из-за батареи так мало грамм получилось? 5 лопастной самый дешёвый импеллер от ФриВинг ( продаётся на ХС тоже) двал 760 грамм при потреблении тока менее 40 ампер, по моему 30 и было, контроллер не грелся совсем. А ChangeSun думал вообще бомба будет ( именно в статике из-за большого кол-ва лопастей. НУ так думал я. А тут вот оно как).

EVIL
Flanker_13:

ChangeSun думал вообще бомба будет

Ну так он и есть бомб по поглощаемой мощности. Надо клетчатку от составного RC lander а (это типа alloy DPS), она более эффективна.

Valperal

Да, согласен, что крыльчатка 5 лопастей аля ландер эффективнее, ранее ее тестировал выходило больше 1кг тяги при 35 амперах вроде, но то было без кожуха в виде турбины. А так, просто, 10 лопастей выглядят шикарно, но вот по эффективности, действительно никак, что только подтверждает полученный ранее опыт:)

Rula
Valperal:

10лопастного ChangeSun - получилось совсем не очень, весы показали 720гр тяги при потребляемой мощности в 800Вт

Мотор какой, аккумулятор?
Похоже просто не вытягивают, может KV великоват? У меня CS на каком-то моторчике с ХК (вроде KV около 3500) давал больше килограмма (около 1100г) на 3S при похожей мощности

askad
Rula:

У меня CS на каком-то моторчике с ХК (вроде KV около 3500) давал больше килограмма (около 1100г) на 3S

У меня на 4S регоуль 40А! тяга с губой 1185 гр мах, а рабочая 950 гр. И очень понравился звук…

Valperal
askad:

И очень понравился звук…

согласен на 100%

askad:

У меня на 4S регоуль 40А! тяга с губой 1185 гр мах, а рабочая 950 гр.

а моторчик какой?

у меня моторчик 2100кв, питание 6S было.

Rula
Valperal:

у меня моторчик 2100кв, питание 6S было

Мало

EVIL

Должен заметить, что у этого импеллера тяга увеличивается не совсем линейно, на определенных очень больших оборотах, происходит резкое увеличение тяги. Мотор с внутренним ротором 29-55 КВ=2400 и 6 банок. Кстати ни одному из моторов с внешним ротором, которые у меня были, эта крыльчатка не понравилась.

Valperal

Новые данные:)

установил 5 лопастную крыльчатку, движок тот же 2100кв, акки те же 3S 2200ма.
тяга 1кг, ток максимум 32А при напряжении 20.6В. В итоге выходит 1.5гр/вт., что уже значительно лучше предыдущего варианта и соответствует общей статистике.

Единственная оставшаяся проблема - это вес модели, с ретрактами, аппаратурой и двумя акками он вырос уже до 1900гр:)

А теперь вопрос - лететь или нет в такой конфигурации?

EVIL

Рисковать не стоит. Для модели нужна тяга к весу не менее 0,7 но это если взлетка хорошая, да и мало ли сколько тяги понадобится в воздухе. А какая у тебя крыльчатка?

Valperal
EVIL:

А какая у тебя крыльчатка?

сейчас стоит такой но без родной губы.

EVIL

Так сделай губу из пенопласта. Вот как она может выглядеть:

Вот этот импеллер 60мм и давит 1кг на 4 банках, жрет 50А при этом. Мотор 2847 4300кв.

Valperal

Да не, сама по себе губа есть, это видно по фото модели, я просто имел ввиду что родная губа не стоит.

EVIL

Аааа 😃 понятно. Ну тады нужен мотор с более высоким кв. Судя по тому, что тут уже написали, кв должно быть в пределах 2400-2800 для 6 банок.

21 days later