Как делают импеллеры из углеткани?

QQHeaD

У Вас есть данные по токам при таком сетапе? Я подозреваю, что на полном газу токи уходят далеко за 100 ампер, в любом случае это издевательство над аккумулятором, провода, разъемы, все горячее.

Andr_2

По поводу проводов скажу одно,что есть нормы нагрузки проводов по току.Если не изменяет память то для долговременной открытой проводки из расчёта 19ампер на 4мм квадратных,то есть притоке в 100ампер сечение провода должно быть более 20мм квадратных.Тогда при долговременной нагрузке 100 ампер провода греться не будут и просадки напряжения на них не будет.Хорошо если сделать дополнительный обдув всей силовой установки.Наверное нужен новый аккумулятор из серии Гиперионов,с соответствующими характеристиками по ёмкости,току,напряжению и возможностью отдать максимальный ток за короткое время.
В Вашем случае нужно замерить проходящий ток на аккумуляторе,либо шунтом,либо токовыми клещами.И конечно же напряжение на аккумуляторе.во время работы двигателя,на всех режимах работы,так же померить обороты и тягу.Соответственно под это нужно подобрать и регулятор и двигатель.
Применить более качественные разъёмы,с большим сечением и жёсткостью соединения.
Все показания приборов заснять на видео.Что бы в дальнейшем так сказать у вас были задокументированные характеристики мото установки,чтоб было,что с чем сравнивать хорошо\плохо.

QQHeaD

Андрей, я как раз сегодня вышел с отпуска, возьму на работе клещи. Газ ограничу до того уровня, при котором мотор будет кушать около 90А, если тяга будет удовлетворительной и регуль с мотором будут иметь нормальные температуры, то зафиксирую это положение газа на пульте как максимальное.

Rula
QQHeaD:

Я подозреваю, что на полном газу токи уходят далеко за 100 ампер, в любом случае это издевательство над аккумулятором, провода, разъемы, все горячее

Естественно уходят, токи будут около 130А. А в чём вы видите издевательство?! Когда хотят получить бОльшую тягу - для этого тревуется больше мощности, соответственно при низком напряжении растёт ток. Поэтому либо используют соответствующие регулятор/аккумулятор/мотор, либо поднимают напряжение (и опять соответствующие регулятор/аккумулятор/мотор).
Ваш мотор для 6S обладает недостаточно высоким KV, чтобы приблизиться к срыву синхронизации, но достаточным, чтобы загнать этот импеллер в зону оборотов, требующих большой мощности, ну а бОльшая мощность при том же напряжении - это больший ток

QQHeaD:

Газ ограничу до того уровня, при котором мотор будет кушать около 90А, если тяга будет удовлетворительной

Тяга - это производная от оборотов, а не от тока 😉

Andr_2:

Если не изменяет память то для долговременной открытой проводки из расчёта 19ампер на 4мм квадратных

Изменяет. Тем более величина это нелинейная и просто “складывать квадраты” нельзя. И ещё: в нашем случае “долговременность” - это пара минут 😉

QQHeaD
Rula:

Тяга - это производная от оборотов, а не от тока

Я в курсе, просто отталкиваюсь от возможностей регулятора и аккумуляторов, сдохнут они у меня при токах выше 100 ампер.

П.С. Сегодня вечером будут фото статора со всеми спрямляющими лопатками.

QQHeaD
Colo:

какой диаметр импеллера?

90мм


А это крепление на корпус

Кстати на ХК скоро появится новая версия 12 лопастного Чангсуна с металлическим корпусом.

Colo

у меня на семилопастном НАОУЕ 3.5" c мотором 1800 ток был около 90 А

имхо, но тут наверное хорошо было бы на 8-и банках строить

QQHeaD
Colo:

имхо, но тут наверное хорошо было бы на 8-и банках строить

Это уже другой бюджет, я пока не готов.

QQHeaD

Смотрится немного нелепо, но главное чтобы держало надежно.

Andr_2
Rula:

Изменяет. Тем более величина это нелинейная и просто “складывать квадраты” нельзя. И ещё: в нашем случае “долговременность” - это пара минут 😉

При проектирование мощного,стабилизированного источника питания 50вольт и токе в нагрузке в 50 ампер,мной ошибочно были установлены провода заведомо низкого сечения на фильтрующие конденсаторы,которые стояли отдельно от цепей от диодного моста до стабилизатора напряжения,примерно1,5мм квадратных.При включении источника питания к сети под нагрузкой,при токе в 50 ампер,полихлорвиниловая изоляция стекла с проводов идущих к конденсаторам фильтра 100000мкфх100в,на стол за доли секунды.
Возможно память мне изменяет,но существует таблица “Нормы нагрузки проводов по току” и это ни кто не отменял!И написана она потом и кровью.
Вот эти таблицы miroshko.kiev.ua/wiresel/current.html
Вот ещё www.cqham.ru/wire2.htm

EVIL

Обычно таблицы составляют для длины линии 25м, но уменьшать сечение при меньшей длине никто не рекомендует. Для незначительного уменьшения сечения провода можно только пойти обходным путем, применив более термостойкую изоляцию или используя более плотное плетение проводника.

Rula
Andr_2:

примерно1,5мм квадратных
при токе в 50 ампер

Долговременный ток для 1,5 квадрата - 15-18 ампер, вот и думайте

Andr_2:

изоляция стекла с проводов идущих к конденсаторам фильтра 100000мкфх100в,на стол за доли секунды

Про доли секунды - сказки

И я не очень понял - какую часть моего комментария вашего поста вы считаете неверной?

Flanker_13

Ого, для 100 ампер выходит провод сечением почти 7 мм!

Andr_2
Rula:

Долговременный ток для 1,5 квадрата - 15-18 ампер, вот и думайте
Про доли секунды - сказки
И я не очень понял - какую часть моего комментария вашего поста вы считаете неверной?

1 Про доли секунды-осталось только попробовать.
2 С чего Вы взяли?

Rula
Andr_2:

Про доли секунды-осталось только попробовать

Чего чего - а этого добра я за свою жизнь напробовался. Не говоря о хобби - это ещё и моя профессия

Andr_2:

С чего Вы взяли?

Взял что?

Airliner-rc
QQHeaD:

Смотрится немного нелепо, но главное чтобы держало надежно.

молодчина! Супер результат.

QQHeaD

А вот и первый небольшой тест. Мотор 1850кв, акк 6S, тяга по безмену 2,5кг, но очень не точно. Ток померить нечем, клещи которые хотел взять не меряют постоянный ток.

На заднем плане одеяло и матрац кровати неожиданно воплотили свою заветную мечту стать парусами фрегата.

QQHeaD

На мой взгляд, легче будет дать газу в течении одной минуты на полностью заряженном акке, потом зарядить его и зная сколько миллиампер в него вошло вычислить ток. Думаю точность будет не хуже чем с булавками, а шунта с таким сопротивлением у меня нету.

Чето я туплю, сам предложил как расчитать и сам же завис над точной формулой:))

EVIL
QQHeaD:

тяга по безмену 2,5кг,

Достаточно точно, поверьте. У вас вообще голый импеллер без губы и сопла, поэтому такой результат очень даже хороший.