Как делают импеллеры из углеткани?

Жорж

Зависит от величины угла “раскрутки” потока в СА. Этот угол ВСЕГДА больше угла поворота потока в рабочем колесе (все претензии к Пифагору). Количество лопаток обычно выбирается из конструктивных соображений, их число больше числа рабочих лопаток. В высоконапорных вентиляторах часто требуется постановка двухрядного СА. Лри этом должна быть соблюдена хотя бы густота решетки (отношение хорды лопатки к шагу), соответствующей аэродинамическому углу поворота потока в решетке СА. Профессионально - производится проверка угла диффузорности межлопаточного канала, который не должен превышать 6 градусов.
В любительских условиях, при разработке СА к имеющейся матчасти, главным явится определение угла закрутки потока за рабочим колесом. Нужно сравнительно простое приспособление, тушь и аккуратность. Зная угол потока за РК, дальнейшие расчеты можно свести к простой задаче (части гроссрасчета по Холщевникову или Селезневу-Подобуеву;)).

Concord

Так как напор одной ступени невелик (Пк<1,2-1,5 это реализуется только при дросселировании сопла), то целесообразность полноценного многолопаточного направляющего аппарата (НА) неочевидна. Вся выгода от осевого выхода может быть съедена трением о лопатки НА. Крутку потока за рабочим колесом (РК) можно определить по траектории капли вязкой краски на корпусе импеллера. Поэтому и делают не полноценный венец НА, а 3-4 пилона. Хорду этих пилонов можно и увеличить.

Жорж

В вентиляторах, которые пользуют моделисты в своих ЛА, степень повышения давоения не превышает 1,07…1,08 (у сааамых крутых), которая тоже реализуется системой “вентилятор - сопло”. Вентилятор без СА, относится к типу “К” (колесо, импеллер), т.е. к пропеллерному тиру вентиляторов, обладающему самым плохим КПД из всех конструктивных схем вентиляторов. Кроме того, окружная с о ставляющая потока на срезе сопла не создает драгоценной тяги всей мотовентиляторной установки…

Прочнист

Из всего вышесказанного могу понять только то, что без опытов все равно не обойтись.

А как можно соблюсти густоту решетки?

SnakeFishbk
boroda_de:

Извините, не сразу заметил

Не бери в голову. Это сказано без злого умысла, да и кто кого победил в продолжительном времени ещё вопрос.
Твоя инфа интересна и поучительна, а “эмоциональных болтунов” на форумах всегда хватает, и не стоит на них обращать внимание.((

Прочнист

Это шутка была вообще-то нечего победу над немцами в ВОВ считать личным оскорблением!

Жорж

Сергей! Не следует превносить склоки Закутка в специализированные темы форума. Отделяй кухонную политику от техники и пусть пальцы не опережают мысль.

Прочнист

Согласен, в этой ветке не место для разборок по поводу итогов ВОВ. Зацепило…

biver72
Прочнист:

Это шутка была вообще-то нечего победу над немцами в ВОВ считать личным оскорблением!

Вообще-то, воевали наши деды не с немцами, а с фашистами. А шутка Ваша, Сергей, весма обидна…

Прочнист

Лично обидеть никого не хотел. И соглашусь что не все немцы были фашистами и не все фашисты немцами. И не вижу смысла обижаться на то что фашистов в итоге победили…

Предлагаю вообще закрыть тему отношений наций, иначе нас модераторы победят.

biver72

Вот и славно.😃 Мир, Дружба, Жевачка!!!
2 Кукухед: Добудь из своего изделия максимум тяги, весь ДВ за темой следит. Только аккуратней там, на больших оборотах, ТБ не пренебрегай, пожалуйста.
“…И не сильно там резвитесь…”(с)
Удачи.

boroda_de

Прошу прощения перед автором темы.
Вспылил.
Постараюсь исправиться.
Всегда буду рад помочь.

QQHeaD

Нужна помощь в изготовлении втулки ротора (а заодно и остальных металлических деталей в случае дальнейшего мелкосерийного производства).
Все имеющиеся у меня возможности исчерпаны, сегодня сделали, но криво.
За деньги, чтобы можно было спросить за качество.
Очень желательна точность до 0,01мм для отверстия под вал и 0,05мм для остальных размеров, а также идеально возможная соосность всех поверхностей.
Деталь такая.

Вопросы в ЛС.

biver72

С удовольствием помогу, если ближе не найдёшь.

Жорж
QQHeaD:

Нужна помощь в изготовлении втулки ротора

Для проведения такой большой и сложной работы нужно подумать об оснащении чем-то подобным (самоделом) на базе электродрели или БК-двигателя:

Вот ссылка (есть и эскизы) qui2005.narod.ru/kimb.htm Нужно подстроить под возможности.

16 days later
QQHeaD

С испытаниями пока глухо, еще не пришел вал и регуль, а пока еще несколько фоток.

29 days later
QQHeaD

Новости по проекту следующие.
Был тест на 11 банках, получилось найти подходящую фольгу для посадки ступицы на вал, вибрация была на минимуме, думал будет все окей.
Но на 70% газа произошла авария, частично разрушен корпус и повреждена одна лопатка, остальные чуток сошлифовались.


Тягу не видел, ныкался в ванной:)
На фото отчетливо видно слабое место лопасти, по нему и произошел разрыв, тут скорее мой косяк с укладкой армирующего материала.
Но явилось ли это следствием аварии или ее причиной для меня загадка.
Пожалуй боьлше не буду эксперементировать со ступицами, дождусь обещанную, точно подогнанную под вал.
Корпус для тестов восстановлю, а запас лопаток у меня имется.

Всех с новым годом!

QQHeaD

Полный провал, полное разрушение импеллера. Пострадавших нет.
На 90% причина в слабом хвостовике лопаток.
Скорее всего придется лопатки клеить друг к другу, запчасти еще на один импеллер есть.
Есть конечно гипотеза про резонанс корпуса, при котором стенки начинают вибрировать и касаться лопаток… Прошу знающих просветить.
Очень рассторен.
Короче это вам не плюшки со стола пи_дить.

EVIL

В следующий раз пробуйте либо фанерный замок делать, либо целые угле или стеклонити по периметру замков раскладывать и обвязку делать. Сама по себе эпоксидка такие нагрузки держать не будет. Даже с наполнителем.

Резонанс если и возник, то дело явно не в нем.

Andr_2
QQHeaD:

Полный провал, полное разрушение импеллера. Пострадавших нет.
На 90% причина в слабом хвостовике лопаток.

Всех с новым годом!Да уж,эффект домино.Вот бы на видео это заснять.А была ли изготовлена новая втулка ротора и кок или со старой испытывал?

boroda_de
QQHeaD:

Пострадавших нет

Самое главное.
Судя по фотографиям первой аварии, резонанс скорее всего можно отбросить: следы шлифования корпуса есть и в районе спрямляющих лопаток. А там жесткость корпуса должна быть выше. На фото разрушеных лопаток не видно ровинга или других усиливающих нитей…

Дорогу осилит идущий.

QQHeaD
Andr_2:

А была ли изготовлена новая втулка ротора и кок или со старой испытывал?

Испытывал со старой, подобрал фольгу. Вибрации были минимальны, у меня на 90мм импеллере вибрации сильнее. Думаю дело не в этих деталях.
Скорее всего рвет замок, ту часть, которая ближе к коку. Попробую лопатки следующего ротора склеить между собой.