Aermacchi M-346 125мм EDF

Airliner-rc
Ясон:

как вариант, можно поставить для облета.

мне кажется надо делать совсем наоборот: облет без стабилизации, тримирование, настройка экспонент и расходов. А вот потом можно уже стабилизацию включать. Видел полет в обратной последовательности: взлет и полет со стабилизацией новой модели, потом отключение стабилизации и моментальная укладочка…

QQHeaD
Airliner-rc:

мне кажется надо делать совсем наоборот: облет без стабилизации, тримирование, настройка экспонент и расходов. А вот потом можно уже стабилизацию включать. Видел полет в обратной последовательности: взлет и полет со стабилизацией новой модели, потом отключение стабилизации и моментальная укладочка…

Вот я тоже к такому варианту склоняюсь.

biver72

По крайней мере будешь знать, сам не справился или стабилизация гонит.

QQHeaD

Финишная прямая. Есть вопрос по креплению стеклотекстолитовой качалки ПГО, достаточно ли её будет приклеить к трубке эпоксидкой, справиться ли такое крепление с нагрузкой?
Уже могу сказать, что поллетный вес в районе 3050г, что радует. Можно впихнуть еще один акк на 5000мА, итого 10000мА минут на 9 полета:) Но это так… на будущее.

FAV112

можно как нибудь еще ниткой обмотать и пролить смолой…
либо приклеить к трубе кусочек спицы карбоновой а в качалке доп паз под нее(или под них)
во всяком случае узел этот надо делать надежно ибо нагрузки будут немалые там.

QQHeaD
FAV112:

либо приклеить к трубе кусочек спицы карбоновой а в качалке доп паз под нее(или под них)

Трубка не треснет вдоль? Трубка не пултрузия а из плетеного карбона.

FAV112

да просто примотай сбоков напротив друг друга две спицы карбоновые диаметром 2-3мм
и пропили паз в качалке там чтобы она вставляясь насухую не проворачивалась на трубе
потом уже все клей.
труба выдержит не бзди.

QQHeaD

Понял, что-нибудь придумаем в этом духе.

biver72

Только трубу в этом месте шкурануть не забудь:)

QQHeaD

Примерка рулей, на элероны не обращайте внимание, краски не хватило.

Udjin

Отличный самолётик выходит. Скоро в небо?

QQHeaD
Udjin:

Отличный самолётик выходит. Скоро в небо?

Спасибо, вот как почта спохватится мне посылочку вручить с трубкой в стабилизатор, так сразу и полетим.

Airliner-rc
QQHeaD:

Посчитал нагрузку на крыло с помощью калькулятора, вышло 67г/дм

круто получилось, летать пешком сможет если действительно 67 грамм нагрузка.

7 days later
QQHeaD

Правдивая история о том, как я свой Як в небо поднимал.

Незадалось с самого утра, когда обещанная бричка по развозке бесовских летающих машин задержалась, как-минимум, на пол дня. В процесссе перевозки адская машина в резком повороте, неуклюже вильнув, сорвала со своего места в богажном отделении странный ящик, именнуемый в простанародье сабвуфером, который, недолго думая, повредил стабилизатор моей модели, моему гневу небыло предела, будь я немного вспыльчевее, копить исвозчкику на хорошего лекаря, ведь согласитесь, повредить модель в полете или при посадке это одно, но при перевозке это нонсенс…, возможно горе это отразилось на последующих событиях…

Шутки шутками, но самолет полетел, при взлете, я, как человек незнакомый с цельноповоротным стабилизатором, испугался, что модель не взлетает и отпустил руль высоты, это как раз совпало с моментом когда самолет взлетел, итог: вырванная стойка. Гнев, отчаяние, понимание того, что посадка хорошо не закончится, бессилье что-либо сделать, адреналин, куча эмоций в одно мгновенье, не это ли привлекает нас? В конце концов тупивший регулятор подвел черту первому полету, сбрасывая газ, то ли от перегрева, то ли от своих внутренних убеждений, за все это он подвергнется неминуемуму списанию.

Самое неприятное, что я, озадаченный сложившимися обстоятельствами, совсем забыл о безопасности, как своей, так и окружающих, чуть не влетев в окружающую меня толпу.
Повреждения, на самом деле, невелики, отделался всеми тремя вырванными стойками, плюс, всетаки тяги не хватает, нужно еще полкило.


Раненный боец

biver72

И то неплохо! Одним куском привёз домой:) А крепкие стойки и полкило тяги - дело наживное. Поздравляю.

Airliner-rc

Николай, поздравляю!!!
Летает то модель как? Взлет-посадка понятно суета облета и все такое, судя по видео в полете вроде модель неплоха.
Стойки сами вроде как как раз для этого самолета - разрушены ведь (судя по фото) места их крепления, собственно увеличить немного площадку крепления (для лучшего распределения нагрузки) и площадь ее контакта с силовым набором и все будет ОК.

Ясон

Хороший пепелац получился, с облетом! 😃 я сам на элке стойки ломал с частотой 2 полета одна вывороченая стойка 😃
P.S.
Аэродром вызывает обильное слюноотделение, здорово! У нас с площадками для импеллера полная засада 😦