Композитный L-39 под импеллер 70-мм (FPV, групповой пилотаж)

Udjin

В дневнике есть. Искать по маске “эластофлапс”

Guennady

Обсудили с коллегой, летающим на таком самолете с пушером, размеры элеронов, он сказал, что при размерениях: размах 16 см, длинна большая 7 см и меньшая (наружная) 5 см самолет имеет хорошие характеристики по поперечной управляемости на нормальной скорости и управляется слегка вяло на посадочной скорости. Углы отклонения: вверх 35, вниз 28 градусов.

Размах у себя делаю 16,5 см. Баки делаю пристыковывающимися с торца. План моего крыла видно на фотографии. Управление будет 9 гр машинкой, которая будет спрятана в крыло и будет присоединятся на оси элерона (она лежит на своем месте). Вторая машинка - управление закрылком.

Guennady

Досадка одна происходит 😦 . Думал, что первой матрицей сделаю киль. А, оказывается, что для того, чтобы сделать качественно киль, сначала нужно сделать стабилизатор. А стабилизатор нужно делать уже после того, как будет сделаны корочки фюзеляжа, ибо он в них вставляются 😃 . Вот такой замкнутый круг. Можно, конечно, довольствоваться “относительной степенью совершенства…” Но не хочется…

Guennady

На выходных будет возможность поработать в нормальной мастерской - собираюсь сделать разделительную доску для матрицы фюзеляжа. Есть фанера ФСФ 6 мм не ламинированная - собираюсь сначала вырезать аккуратненький шаблончик из легкого картона, примерить к мастер-модели, потом перенести на фанеру, выпилить отверстие, по наружному краю прикрутить рейки (для обеспечения отсутствия крутки и перекосов). Потом - планирую зашпатлевать и вышкурить поверхность разделительной доски. Шпатлевки есть разные, есть эпоксидная ЭП-0010 - привык ею работать, да и качественно получится.

Еще не знаю, как крепить направляющие… Но это можно сделать позже.

После этого, уже когда покрашу мастер-модель (не завтра 😃 ), организую крепление ее в отверстии разделительной доски и заполнение щели эпоксидной кашей с микросферой.

Ничего не забыл по разделительной доске?

Далее…

По стабилизатору - гулять так гулять - рассматриваю вариант композитного.

Пока планирую делать стабилизатор без законцовок - они получаются тонкими и не технологичными, если делать в матрице. Т.е. стабилизатор будет формоваться без законцовок а потом бальзовые законцовки будут приклеиваться к готовому стабилизатору. Фото - в приложении. Это стабилизатор не мой, просто взял фотку этой модели у коллег 😃 .

Udjin

Доску треба натереть разделителем.

Guennady
Udjin:

Доску треба натереть разделителем.

Та то понятно 😃 .

А какие есть бюджетные варианты направляющих для матриц? Слышал про какие-то форсунки для дизелей или что-то такое…

Udjin

Обычные дюбеля, что для пистолета, обрезать шляпку и вклеить по месту …
На пару формовок хватит.
Я хвостовики ломанных свёрел обрезаю, стачиваю на конус и их ставлю. Чтобы было поточней - больше чем две направляющих.

Guennady
Udjin:

Обычные дюбеля, что для пистолета, обрезать шляпку и вклеить по месту …
На пару формовок хватит.

Ну спасибо Вам! На пару формовок 😃

Но идея имеет место быть. Направляющие - дюбеля, а ответная часть - эпоксидная формовка? Или тоже какую металлическую трубочку замутить?

Я хвостовики ломанных свёрел обрезаю, стачиваю на конус и их ставлю. Чтобы было поточней - больше чем две направляющих.

Схожу в строительный магазин, посмотрю, что там есть…

Udjin

Металлические трубочки, шайбы, текстолитовые вставки … да что угодно.
Если формы будут засверливаться ДО вскрытия, под болты - гайки, то всё сомкнётся очень точно.

Можно засверлить и после вскрытия, если мастер-модель в целости и сохранности. Но лучше это делать до того как.

Guennady:

Пока планирую делать стабилизатор без законцовок - они получаются тонкими и не технологичными, если делать в матрице. Т.е. стабилизатор будет формоваться без законцовок а потом бальзовые законцовки будут приклеиваться к готовому стабилизатору. Фото - в приложении.

Опять лишние телодвижения …
В формах законцовочки выйдут - заглядение просто.
Туда просто кашки поболя уложить треба.
Ну и начинку подточить, чтобы всё сомкнулось.

А если еще и красить в формах будете, то законцовкам в формах и место.
Не будет стыков-щелей-замазки-шкурки-краски-потёков и прочих прелестей.

Guennady
Udjin:

Металлические трубочки, шайбы, текстолитовые вставки … да что угодно.
Если формы будут засверливаться ДО вскрытия, под болты - гайки, то всё сомкнётся очень точно.

Можно засверлить и после вскрытия, если мастер-модель в целости и сохранности. Но лучше это делать до того как.

Вы имеете ввиду болты крепления или направляющие для соединения половинок?

Опять лишние телодвижения …
В формах законцовочки выйдут - заглядение просто.
Туда просто кашки поболя уложить треба.
Ну и начинку подточить, чтобы всё сомкнулось.

А если еще и красить в формах будете, то законцовкам в формах и место.
Не будет стыков-щелей-замазки-шкурки-краски-потёков и прочих прелестей.

Понятно, что красиво… Но размерчик там будет - каких-то 5 мм ширины на длине 40 мм! Из формы вынуть будет проблемно, я так думаю - может залипнуть или сломаться… Не?

boroda_de

Разделительную доску я-бы покрыл толстым скотчем: дёшево и сердито. После можно и разделителем поверх. Если, конечно, на доске кратеров огромных нет

Guennady:

в строительный магазин

Там есть глухие гайки с круглой головкой или декоративные гвозди с полукруглой.

Guennady
boroda_de:

Разделительную доску я-бы покрыл толстым скотчем: дёшево и сердито. После можно и разделителем поверх. Если, конечно, на доске кратеров огромных нет

Гм… Только что на работе перебирали стенды выставочные и мне досталось досок ДСП ламинированных на небольшой воздушный флот 😃 … Так что вопрос уже отпал 😃 .

Udjin
Guennady:

Из формы вынуть будет проблемно, я так думаю - может залипнуть или сломаться… Не?

Эт смотря как натрёте м. модель разделителем.
Если всё сделаете правильно, то все отскочит аж бегом. А на край можно и форму на излом давануть.
Главное не торопиться и дать разделителю хорошенько просохнуть между слоями.

Guennady:

Вы имеете ввиду болты крепления или направляющие для соединения половинок?

Засверливание после формовки - под крепеж.
А направляющие ставятся при формовке.

Guennady
Udjin:

А направляющие ставятся при формовке.

Я читал у Wit’a как вставляются направляющие, но - можете рассказать, как вы делаете?

Airliner-rc

Вот такие штуки пользую - результат суперррр!

и вот такие стягивающие болты

Guennady
Airliner-rc:

Вот такие штуки пользую - результат суперррр!

и вот такие стягивающие болты

Во! Я о таком и думал!

А как они закладываются? В какой момент? И сначала - какая часть направляющей?

Airliner-rc

в момент закладывания первой половины матрицы на разделительную доску клею (капля циакрина) желтую часть. Перед тем как закладывать вторую часть матрицы в первую половину матрицы в желтые штучки вставляются ответные-белые и потом кладется вторая часть матрицы.

Guennady

Такие штучки где-то продаются 😃 ? Скока стоить?

Сегодня целый день фигачил мастер-модель. Или у меня руки кривые, или требовательный больно 😃 … К вечеру она стала походить на то, что я от нее жду. Но все равно не успел - хотел закончить шпатлевку обычную и прокрасить жидкой чтобы завтра прошкурить ее - не успел. Осталась еше одна шпатлевка и две вышкурки.

Airliner-rc

Конечно продаются, не сам же я их вытачиваю. Ищи там где торгуют композитами и материалами для них

Guennady

В деле достижения совершенства самое главное - вовремя остановиться 😃 .

Дошлифовал до состояния, которое признал достаточным и принял решение остановить шпатлевки-вышкуривания. Покрасил жидкой шпатлевкой без растворителя. Задул с соплом 1,7 с давлением 3 атмосферы - 2 не продували. Получилось нечто, что мне понравилось 😃 . Пока не перешкуривал шпатлевку - есть время подумать о главном 😃 . Думаю, что делать дальше. Есть соблазн так все и оставить - не париться с дополнительными копийными воздухозаборниками и листами обшивки и сделать модельку-конфетку-игрушку с ровной поверхностью. Но это не отвечает первоначальному замыслу и это не спортивно 😉 .

Думаю, что делать дальше.

Фотки…

Udjin
Guennady:

Думаю, что делать дальше.

Дунуть чёрным грунтом, или чёрной нитрой и еще раз прошкурить.
Торопиться не нужно. Пара дополнительных дней работы над м-моделью сэкономят мнооого времени и материалов потом. После формовки.