Як-30 EDF 120

Guennady
XASAN:

Как сказано выше, выращено на 3D принтере, материал абс-пластик. Потом окрашено в алюминиевый цвет. На этих макетах стоек буду отрабатывать кинематику. Далее, после внесения всех изменений, передам на фрезерование ЧПУ станком уже в металле.
На фото только выращенные детали, еще не окрашены.

Та я в курсе 😃 . Увидел характерные полосочки. Я видел принтеры на выставке - продавцы сказали, что пластик вполне прочный, может нести нагрузку почти как литой из такого же материала (абс). Стоимость принтера - порядка 2 штук зелени. Пока - рановато на них смотреть - через годик-другой цена упадет в пару раз а качество - вырастет. Но вещь - классная!!!

Lex13

Эти принтеры от 300 у.е стоят. Цена давно снизилась.

Guennady
Lex13:

Эти принтеры от 300 у.е стоят. Цена давно снизилась.

Значит там качество было гораздо лучше. Или производительность больше. Или размеры рабочего стола…

В общем - у того, что я видел - диапазон цен был примерно такой.

Lex13

Качество печати этих принтеров(от 300) такое же как на фото выше. Все зависит от рук того кто печатает, и как настроить принтер. Но все равно желает лучшего. Но эта тема для другого раздела.

Swooper

Хасан, приветствую!
Так значит Vasa теперь стала такие импеллеры делать? Неужели все-таки перестроились согласно духу времени?
Жду тестов установки! 😉

XASAN
Swooper:

Хасан, приветствую!
Так значит Vasa теперь стала такие импеллеры делать? Неужели все-таки перестроились согласно духу времени?
Жду тестов установки! 😉

Он давно уже их делает. Даже делает копийные мотогондолы для лайнеров к этим импеллерам. Скажу больше, он сейчас тестирует 130мм импеллер с 18-ю лопастями, по моему, под 14-ть банок ЛиПо. Там такая тяга, под 10кг. Но по цене, такая установка уже приближается к модельному ТРД.
Заказал такие акки shop.lindinger.at/product_info.php?cPath=1726&prod… и регулятор espritmodel.com/castle-creations-phoenix-edge-160h… жду, когда пришлют начну тестировать импеллер:)

Кстати, Шубеллер тоже не стоит на месте www.schuebeler-jets.de/en/…/ds-77-dia-hst.html

Ozgur

Уважаемый Хасан,

Прежде всего, извините за мой русский. Я использованием переводчика.

Я также купить VasaFan 120/14 с HET 800-68-685 в 14S. Я планирую использовать вентилятор на C & C Модель L-39. Самолет родом из струй FeiBao но предназначены для EDF.

cmodels.it/modelli_jet/l39% 20edf 20light.htm%

Ты завершения испытаний или еще ждут батареи? Я жду моего батареи для для проверки вентилятора. Как я уже писал, я буду использовать 14S обновлений для моего проекта.

Вы знаете, хорошее место для летать с такого рода струй здесь, в Москве в течение следующего сезона весна / лето?

С уважением,
Ozgur

XASAN
Ozgur:

Уважаемый Хасан,
Прежде всего, извините за мой русский. Я использованием переводчика.

Все нормально, смысл я понял.

Ozgur:

Ты завершения испытаний или еще ждут батареи? Я жду моего батареи для для проверки вентилятора. Как я уже писал, я буду использовать 14S обновлений для моего проекта.

Я жду аккумуляторы и регулятор, уже заказал, как пришлют начну тестировать. Для этого сооружаю стенд.

Ozgur:

Вы знаете, хорошее место для летать с такого рода струй здесь, в Москве в течение следующего сезона весна / лето?
С уважением,
Ozgur

Вам надо поискать клубные полосы, в Москве свободных, хороших полос для джетов я не знаю, скорее всего нет.
Я буду летать на нашей местной полосе, поверхность и длина позволяют.

Ozgur

Хасан,
А какой вы делаете стенд для тестирования, не могли бы вы мне написать подробнее, например размер и из чего делаете? Фанера? Сколько мм? И еще скажите где вы летаете?

XASAN
Ozgur:

Хасан,
А какой вы делаете стенд для тестирования, не могли бы вы мне написать подробнее, например размер и из чего делаете? Фанера? Сколько мм? И еще скажите где вы летаете?

Я делаю из алюминиевых профилей разного сечения с толщиной стенки 1.5мм. Я его еще не фотал т.к. еще собираю. Попозже выложу фото и размеры, как стенд будет присобран.
Летаю на нашей местной полосе, покрытие грунтовое, но ровное. Полосу делали сами, поэтому она для своих, гостей пускаем. Свяжитесь со мной я подробно объясню, мой адрес xasan177.air@yandex.ru 😃
Вот наша полоса, на видео я на 5:35 вертолетом управляю

здесь все можно разглядеть с высоты

Swooper
Ozgur:

Вы знаете, хорошее место для летать с такого рода струй здесь, в Москве в течение следующего сезона весна / лето?

Озгур, привет!
У нас есть такое место. Я Вам напишу в личку.

Guennady
XASAN:

Я делаю из алюминиевых профилей разного сечения с толщиной стенки 1.5мм. Я его еще не фотал т.к. еще собираю. Попозже выложу фото и размеры, как стенд будет присобран.

Присоединяюсь к вопросу - тоже хочу сделать стенд и протестировать импеллеры а также разные варианты входных/выходных каналов. А то много мифов и легенд в импеллеростроении 😃 .

Кстати - может сделать отдельную темку по стендам - чтобы не оффтопить здесь?..

Airliner-rc
Ozgur:

Я планирую использовать вентилятор на C & C Модель L-39.

Сорри за оффтоп, Озгур - где и как покупал эту модель? Не могу найти место, где в Москве ее можно купить.

Guennady
XASAN:

Даже не знаю, если есть в этом смысл, можно завести отдельную тему про стенды.😃

Так я и говорю - нужно сделать отдельную темку про стенд. Хотя есть тема про “импеллеры разных производителей” уже с результатами.

Как на мой придирчивый взгляд - стенд очень несовершенный. Из многих соображений…

a_centaurus
Guennady:

ак я и говорю - нужно сделать отдельную темку про стенд. Хотя есть тема про “импеллеры разных производителей” уже с результатами.

Правильно, Гена!
Отдельная тема по статике EDF нужна. А про стендовые испытания такого реактивного движетеля и рассуждать долго не нужно. Надо делать. Я сюда пришёл из ракетной техники, где без стенда вообще о конструкции двигателя/аппарата не говорят. И начал именно со статики. Многое начинаешь понимать и связывать с прикладной теорией. Но в непрофильной ветке теряется как сам результат, так и желание публиковать эти результаты. От “знатоков” прохода не будет. Там можно будет оптимизировать как конструкцию стенда, так и интерпретацию полученных параметров.

Guennady
a_centaurus:

Правильно, Гена!
Отдельная тема по статике EDF нужна. А про стендовые испытания такого реактивного движетеля и рассуждать долго не нужно. Надо делать. Я сюда пришёл из ракетной техники, где без стенда вообще о конструкции двигателя/аппарата не говорят. И начал именно со статики. Многое начинаешь понимать и связывать с прикладной теорией. Но в непрофильной ветке теряется как сам результат, так и желание публиковать эти результаты. От “знатоков” прохода не будет. Там можно будет оптимизировать как конструкцию стенда, так и интерпретацию полученных параметров.

Александр!!! Именно Вам я и собирался писать по этому поводу 😃 ! А Вы уже и сами здесь!

На самом деле - тут много очень интересных вещей можно сделать!!! У меня сейчас руки заняты совершенно другими вещами, но мыслями, то я полностью здесь 😃 . Хотел предложить начать разработку стенда не с его конструкции, а с требований к будущим испытаниям-что именно хочется узнать. А мне очень интересно было-бы посмотреть, как я уже говорил, на поведение импеллера с разными входными/выходными устройствами. Причем интересен даже факт разницы тяги (и скорости потока, и прочих параметров) при разном качестве поверхности выходного канала. Это проценты? Или десятки проЦентов? Или десятые доли процентов, которыми можно пренебреги? Отсюда - требования к точности стенда. Направляющие от выдвижного ящика, как в предложенном варианте, такой точности не дадут.

WOLF_VT

Ребята, могу предложить собственный стенд, которым пользуюсь лет 5. На просторах инэта такого не видел. Он очень функционален, т.к. занимался, и занимаюсь импеллерами по сей день.
Суть сденда исключиотельно проста, а удобство превосходит все существующие.

  1. Берём кухонные весы цена деления 1г. ( у меня) 5 кг. Есть такие и до 10 кг, в любом магазине ( Медиамаркт, Эльдорадо и т.д.).
  2. Берём круглую разделочную доску ( я взял) из бука,толщиной не менее 10 мм., ( или любой кусок доски, можно квадратный, пофиг какой).
  3. Берём титановые спицы для вязания (5 мм) 4 шт., на самом деле любой пруток длиной не менее 25 см. в кол-ве 4 шт.).
  4. По внешнему диаметру импеллера на станине равномерно сверлим 4 отверстия (не до конца).
  5. Вставляет туда прутки.
  6. Одеваем на прутки стопора, типа тех, что крепят колёса на осях моделей, а лучше 2 стопора друг за другом на каждый пруток.
  7. Вставляем внутрь торчащих прутков импеллер, так, что бы он лёг на стопора.
  8. Прихватываем его (обматываем вместе с прутками) армированным скотчем, тем, что не тянется.
  9. Далее подключаем к проводам рега, лежащего рядом на чём либо, и закрепленного (например, на какой либо коробке).
  10. Ставим всю эту конструкцию на весы и нажимаем кнопку «тара», весы обнуляются, сбрасывая вес конструкции.
    Всё, далее даём газ и струя летит в потолок, а мы с удовольствием наблюдаем, как ползают на табло граммы или килограммы тяги.😛

Потом цепляем на турбину различные сопла ииииии…, понимаем что они ни хрена не дают… .😁 ( Шутка).
Затем разбираем всю эту хрень и идём покупать ТРД. 😈😇

Ну а если на самом деле, первое, что Вы обнаружите, это то, что тяга импов гораздо больше зависит от применяемых акков нежели чем от каких либо сопел.
Пользуйтесь на здоровье, «всё уже украдено до нас». 😜

Этот стенд позволяет измерять тягу практически, без каких либо погрешностей.

Да, хочу добавить, прутки в станину должны вставляться плотно, т.к. эсли имп не сбалансирован, то он их вырвет, если предполагается тестировать один диаметр импов, то лучше прутки вклеить.

Да, ещё момент, если имп сильно вибрирует, и из-за этого весы глючат, то положите на весы свернутое вчетверо полотенце, а на него поставьте станину и всё будет замечательно. Ну вот, кажется, всё рассказал.

Swooper

Владимир!
А можно фотки в “студию”?

KAMEL

Да. Очень бы хотелось увидеть фотографии.

flaaanker
Swooper:

А можно фотки в “студию”?

KAMEL:

Да. Очень бы хотелось увидеть фотографии.

извиняюсь, конечно, но чё там фоткать? четыре штыря в доске? ну ограничители на штырях… ну рулон скотча… весы… - всё просто до безобразия и под разный диаметр…
Но совершенства тут нет - губа уже не прокатит…