L-39 Albatros EPO от Hobby TopGun для FPV-пилотажа

Swooper
smg2000:

И с чем это связано?

С расходом батареи прежде всего.
Пятно света на асфальте получилось такое же как и на 3W и этого более чем достаточно для освещения ВПП ночью.
А в небе при посадке эти фары видно точно также хорошо…

smg2000
Swooper:

С расходом батареи прежде всего.

2х3W/3,5V=1,71A
Двигатель при этом жрёт примерно 60-80А. Так что фары потребляют совсем немного в сравнении с общим потреблением. А что бы фары не горели постоянно, у меня на модели стоит микрик для их включения. Включаю фары непосредственно перед вылетом. Опять же, фары выключаются сразу при уборке шасси и включаются при выпуске.

Olegfpv
smg2000:

Включаю фары непосредственно перед вылетом

В моем случае фары буду в полете гореть когда я прохожу облачность в сумерки, что очень красиво будет смотреться когда головой крутишь.

Swooper
smg2000:

А что бы фары не горели постоянно, у меня на модели стоит микрик для их включения.
Опять же, фары выключаются сразу при уборке шасси и включаются при выпуске.

Правда, Дим? А у меня-то наверное не стояло и стоит такое “чудо великое”, и я даже не догадываюсь о его существовании… 😃
Ну, а если серьезно, если помнишь конечно, то именно я первым в нашей группе применил данную схему, которая безотказно работала на борту.

smg2000
Swooper:

Правда, Дим? А у меня-то наверное не стояло и стоит такое “чудо великое”, и я даже не догадываюсь о его существовании…
Ну, а если серьезно, если помнишь конечно, то именно я первым в нашей группе применил данную схему, которая безотказно работала на борту.

Я не про это, а про

Swooper:

И с чем это связано?
С расходом батареи прежде всего.

6 months later
Swooper

Установил для пробы вот такие сальники на штоки.
Посмотрим как покажут себя в эксплуатации.
Если все будет хорошо, то можно обрезать резиновые манжеты на краях демпфера.

Также в процессе сборки отсек механизмов управления РН.

Airliner-rc
Swooper:

Установил для пробы вот такие сальники на штоки

Костя, сними пока, а то до облета потрескаются 😃

smg2000

У меня такие же стойки шасси. Задолбался чистить штоки амортизаторов. Из-за грязи появляется люфт штока. Борт сделал уже около 80-ти вылетов.
Может такие пыльники и спасут от налипания грязи на шток.

Swooper
Airliner-rc:

Костя, сними пока, а то до облета потрескаются

Вроде бы не должны: резинки эти очень износоустойчивые.
Ну, а что касаемо времени оставшегося до облета, то я их силикончиком сбрызну. Вдруг облет раньше их старения состоится… 😆

1 month later
Swooper

Киль почти готов… Осталось по-мелочи кое что доделать и можно оклеивать.
После этого установить серву в алюминиевый ложемент и закрыть хитрой крышкой отсек машинки.
Хитрость крышки будет в том, что она же будет исполнять и роль ограничителя и фиксатора оси руля направления. 😃

smg2000

Костя! Следи за весом!!!
От меня, пыльники/гофра штоков шасси. Сделано из термоусадки, путём осаживания её на подходящей пружине. Спасает штоки от заклинивания.
[IMG][/IMG]

Swooper:

Киль почти готов… Осталось по-мелочи кое что доделать и можно оклеивать.

Меня очень радует, что ты занялся моделью 😉

Swooper
smg2000:

Костя! Следи за весом!!!

Димон!
Я уже не раз писал, что вес будет значительно легче прежней версии самолета, но при этом его прочность и летные характеристики значительно возрастут.
Также появится отличная возможность регулирования центровки в широком диапазоне.
Поэтому вопрос контроля веса - самый важный. Потом, ради стеба, отправлю китайцам весь цикл для того, чтобы они понимали какая нужна модель.
Может заново начнут выпускать, но уже с моими наработками.😆

Swooper
Swooper:

Я уже не раз писал, что вес будет значительно легче прежней версии самолета

К вопросу о весе…
Практически все узлы и детали набора самолета я делаю вручную, но нектороые - черчу в Solid Works и вырезаю на фрезере.
Например, приборную панель, о которой писал ранее.
И вот снова сделал упрощенную приборку с контролем тяги при помощи действующего прибора. По той же самой схеме как у Димона…
И для этой приборки я тоже “напряг станок”. 😃
Вчера вечером сделал чертеж, а сегодня в обед уже запилил детальки…

Так вот, предварительный расчет конструкции из стеклотекстолита (с учетом крепления микро-сервы) показал вес изделия равным 5,45 гр.
По факту вышло где-то между 3 и 4 граммами: я применил для панели не 1,0 мм стеклотекстолит, а толщиной 0,8 мм.
Результат такой.

Swooper

Процесс сборки и склейки приборной панели.

После того как все склеено, я разместил кусочек бумаги для черчения на передней панели приборной доски.
Бумага плотная и не тяжелая, а при последующей грунтовке и покраске не будет промокать насквозь.

Swooper

Загрунтованная приборная панель.
Для сравнения размера рядом лежит шлем “пилота”… 😃

Swooper

Фиксаторы шлема “пилота”.
Изготовлены из ПВХ 3 мм и вклеены на циакрин для пенопласта с активатором.

Swooper

Система питания имеет два отдельных UBEC: один будет питать сервомашинки самолета и ретракты, а второй систему антенны GPS.
Также на силовой панели предусмотрены отдельные разъемы и платы распределения питания от балансирного разъема и главных разъемов АКБ.
Два выхода - 24V и 12V. Последний будет отвечать за БАНО.

Обе половинки фюзеляжа готовы для соединения!
Склеивать буду на PUR-501.

8 days later
Olegfpv

Хоть с крутыми самолетами постоять рядом))

rippers
Swooper:

Процесс сборки и склейки приборной панели.

Кость, скинь мне размер панели, начерчу и вылью на 3д

Swooper
rippers:

Кость, скинь мне размер панели, начерчу и вылью на 3д

Сбросил на почту…