Теория импеллера

a_centaurus
msl_272:

импеллер гораздо эффективнее пропеллера.

Из фразы понято, что Вы хотите сравнить многолопастный вентилятор с двухлопастным винтом одного и того же диаметра?

Glinco:

a_centaurus, я не нашел в этом треде ссылок на упоминаемые материалы на английском. Я где-то ссылку пропустил?

Они остались в теме “Как посчитать шаг и.”

msl_272

Статья от Александра:
cloud.mail.ru/public/6csV/URHWYv3TD

a_centaurus:

Из фразы понято, что Вы хотите сравнить многолопастный вентилятор с двухлопастным винтом одного и того же диаметра?

Нет. Диаметр винта и вентилятора меня не интересует.
На классическом воздушном винте сложно получить большие скорости ( более 300 км/ч) т.к. возникает эффект “волнового кризиса”. Плюс у классического винта идет сильная закрутка потока. На что тратится часть энергии.
Импеллерная система, теоретически, свободна от этих недостатков. Поэтому я пытаюсь выяснить - будет ли импеллерная мотоустановка работать лучше пропеллерной. Критерий это одинаковая мощность. Т.е. по сути рассматриваем КПД обоих систем на низкой и высокой скорости.

Glinco

Скажите, у Ан-32 классический винт?

Glinco

Выше указано, что на классическом винте сложно получить более 300 км/ч. Я и хочу понять, у массы самолетов, таких как Ан-32, классический винт? Если да, то как же он летает на крейсерских 500 в час?

a_centaurus
msl_272:

Нет. Диаметр винта и вентилятора меня не интересует.
На классическом воздушном винте сложно получить большие скорости ( более 300 км/ч) т.к. возникает эффект “волнового кризиса”. Плюс у классического винта идет сильная закрутка потока. На что тратится часть энергии.
Импеллерная система, теоретически, свободна от этих недостатков.

Скорее всего снова использование неподходящего термина. В случае теоретического описания кинематики гребного винта (пропеллера) либо вентилятора, используется скорость рассматриваемого сегмента лопасти, выражаемая в линейном случае в м/с. Нельзя сравнивать вращающиеся тела без сравнения радиусов их вращения. Поскольку частота оборотов, входящая в большинство формул теории винта/импеллера, зависит от радиуса вращения. Повторюсь, что максимальная скорость сегмента лопатки принимается равной скорости звука в рабочем теле (в воздухе, для нашего случая), а минимальная (0) относится к центральной точки оси вращения. Этим задаётся разрешённый диапазон скоростей для лопатки. Как я понял, Вячеслав, Вы хотите сравнить эффективность свободного пропеллера с многолопастным импеллером/вентилятором в обечайке. Тогда нужно сначала обратиться к сравнению случаев двух пропеллеров одного и того же диаметра: свободный vs. в обечайке. А в случае ducted fan нужно сравнивать случай свободного вентилятора и вентилятора в обечайке, а затем статической тяги (Vo = 0) и случай динамической тяги, (Vo > 0).
То есть, по Вашим представлениям, в случае имп. закрутка потока на выходе из обечайки (duct) отсутствует ь и статор не нужен?

a_centaurus

Это из книги Тарадеева - Модели копии. В нескольких фразах сделано сравнение эффективности импеллерной установки и пропеллера. В каком-то из номеров МК была статья посвященная постройки импеллерной установки по одно и двухконтурной схеме. С простым обьяснением основ прикладной теории ВМУ. Если найду - выложу.

Егор_Сомов

Хотелось бы узнать, по каким критериям выбирать импеллеры для летающих моделей. Хочу построить ИЛ-62М. Опыта нет.

Glinco

Опыта только с импами нет или вообще? 62-ой непростая машина.

Егор_Сомов

Опыта с импеллерами нет вообще, ремонтирую тренер самостоятельно. Вот такой мой уровень. 😦

Glinco

Ой, я конечно не люблю мотивацию снижать, но не лучше ли тренеров с импом на спине сначала сделать. Ильюша, если делать не схематично, доставит забот.

Егор_Сомов

С удовольствием выслушаю советы по подбору импеллера для тренера и желательно обосновать для чего на тренере нужен импеллер. Тренер Калмато 60, мотор АСП91 4 тактный, летает нормально, мотора хватает.

EVIL
Glinco:

62-ой непростая машина

Как раз Ил-62 простой как валенок

Glinco

Простая и надежная машина не будет отвлекать от оптимизации мотогондолы, воздухозаборника и сопла, и получения максимальной тяги. Я именно к этому. На лайнере ДУ будет не первой проблемой, особенно на 62-ом. Там будет центровка и вес.
Ладно, это все не по теме. 😃

EVIL

Дык расскажите человеку, какой имп ему купить и что с ним сделать, чтобы Ил-62 потянул. 😉

smg2000

Народ, заканчивайте флуд. Есть что по теории импа - выкладывайте или спрашивайте.
По конкретной машине откройте тему и там обсуждайте сколько влезет.

EVIL

ОК, я спрошу. Читал такой вещщь: если установить 2 импа последовательно в 1 канал, то тяга у них удваивается. Что скажете?

smg2000
EVIL:

если установить 2 импа последовательно в 1 канал, то тяга у них удваивается. Что скажете?

😃 ну Вы то…

EVIL

Мне нельзя? 😉 Ну так я не пробовал, а заявление звучит очень даже интересно. Просто попробовать все некогда. А если это реально, то диаметр мотогондол тогда вообще никакого значения не имеет.

smg2000

Мне кажется, что тяга особо не вырастет, а вот потребление энергии увеличится, что приведёт к существенному приросту веса аппарата. Где-то уже обсуждалось.