Mirage 2000

SEAL

Вобщем самолет летит нормально, даже как-то уже и скучно. Еще немного поиграю с центровкой, убирая-добавляя свинцовые кусочки на край носового конуса. Хочу вот спроектировать и напечатать какие-нибудь обтекатели для тяг на элевоны -чисто для эстетики.
Вообще-то господа, я бы не взялся за этот импеллерный МИРАЖ, что напечатнный он бы был или такой, какой в итоге вышел. Просто делал я этот самолет, как стенд по изучению аэродинамики на практике, для моего сына. У него есть верхнеплан-тренер, электрогонка(оба -винтовые), а теперь иимпеллерник с треугольным крылом. У всех перечисленных-своя аэродинамика. Нельзя было мне собственное дите, решившего получать авиационную специальность, лишить возможности получения опыта управления таким вот самолетом. Мне же досталась прекрасная возможность поинженерить, используя современные возможности из области 3D-печати плюсом к имеющемуся личному опыту постройки импеллерников.

Сын летает на МИРАЖЕ, очень доволен. Я же доволен тем, что самолет практически полностью отвечает тем требованиям, которые заложил при проектировании. Кроме веса, господа, ибо он мог бы быть еще меньше на десяток-второй граммов. Для этого нужно было поиграть с облегчением напечатанных элементов, поразмыслив за одно и о целесообразности некоторых. Так же пенопласта можно поменьше использовать… Ну а мне было лень😇.

Немного о метериале для печати. PLA, на мой взгляд, не совсем подходит для реализации таких проектов. Этот материал фигово режется ножом и с трудом шкурится. Как только начинается подгонка сопрягаемых частей меж собой, так сразу нужно где-то подшкурить или подрезать, очень быстро иногда!
АЭРОТЕКС- ну просто спасение!Низкая плотность и подходящие прочностые свойства, податливость к обработке перечисленными инструментами. Отлично клеится к пене на UHU.
Ну все, коллеги! Спасибо за ваше внимание и комментарии! Позже приложу какое-нибудь видео и фото.

1 month later
SEAL

Коллеги, здравствуйте. МИРАЖ летает чуть ли не каждые выходные. Сын управляет им и очень доволен тем фактом, что дельта имеет широкий рабочий диапазон углов атаки. Ему нравится,что МИРАЖ можно разогнать в горизонте до максимума, потом оттормозить, задрав нос, и совершить медленный полный горизонтальный разворот над землей на пределе сваливания. А чтобы дельта свалилась-нужно ее очень сильно задрать по углу атаки.

Принтер отпечатал мне обтекатели, которыми я накрыл качалки, тяги ,кабанчики. Крупноваты вышли эти изделия,конечно. Хотелось бы покомпактней, но тогда б они терлись изнутри подвижными элементами привода на элевоны. Ну да ладно: за величину лобового сопротивления борюсь не сильно.

Господа, появилась мысль:визуализировать вихри, что сходят с законцовок консолей. Нужны какие-то густые дымки, что б они достаточно хорошо “подсветили” причину индуктивного сопротивления. Так что буду признателен вам за любые ваши идеи!

SEAL

Коллеги, спасибо за наводку! Посмотрел на дымы- вещь классная! Предварительно прикинул, что тяжеловаты даже самые маленькие шашки для моего МИРАЖА. В инете есть разные рецептуры для самодельных дымовух: поизучаю…

7 months later
SEAL

Добрый день! Самолет успешно эксплуатируется по сей день. Небольшое видео полетов.

20 days later
SEAL

Самолет получился очень хорошим не только в части аэродинамических свойств, но и живучим кострукционно. Не раз он прикладывался к планете. Высоты падения были совсем небольшие и,как правило, модель падала плошмя. Люблю полетать у земли на углах, ну и где-то перетянешь без должной тяги… Решил я эту полукопию чуть облагородить, приблизив ее облик к облику прототипа. Носовой конус из EPP больше не нужен: тычки в планету отсутствуют. Принтер напечатал из АЭРОТЕКС конус вполне себе копийный в своих обводах.

nn

нос хороший, не планируете предкрылок сделать как на прототипе?

SEAL
nn:

предкрылок сделать как на прототипе?

Подвижный предкрылок(или несколько его секций), располагающийся вдоль всей длины передней кормки крыла,тут не установить, хотя было бы прикольно. А вот генераторы вихрей можно было бы приделать. Только дело в том, что эти небольшие плоскости, скорей всего, будут создавать лишние аэродинамические моменты. Вес добавится в носовой части… Жду новый,с невероятно низкой плотностью, пластик PLA-LW и, пожалуй, стоит пробовать напечатать турбулизаторы.

21 days later
Бекар

Некоторое время назад, вдохновившись миражьей геометрией и сочинили свой ЛА, по мотивам произведений :

Сейчас созрела упрощенная версия, не лишонная своего шарма :

По поводу визуализации вихрей, могу сказать, что ничего не получится, нет требуемых скоростей. Индуктивный вихрь создаваемый срывом по всей длинне передней кромки пересиливает всё, что можно, ну и затягивает к себе “выхлоп” “генераторов” расположенных на концах крыла :

Не очень показательно получилось, но выглядит это как два больших элипсных потока по всему размаху консоли в районе задней кромки. При этом затягивание частиц красящего пигмента и иже с ним, происходит из района выхлопа, т.е. по оси навеса элевонов, до середины консоли вперёд…
Каверн и “оспин”, после этого опыта, оказалось придостаточно по всей впередилежащей площади крыла.

ДедЮз
Бекар:

сочинили свой ЛА

Фото или видео (3 шт) отсутствуют?!

Бекар
ДедЮз:

Фото или видео (3 шт) отсутствуют?!

Сейчас проверил.
Всё есть…
Может сбоило…

SEAL
Бекар:

По поводу визуализации вихрей, могу сказать, что ничего не получится, нет требуемых скоростей.

Да,Сергей… я отставил в сторону затею визуализации потока. Ну, кстати, в случае с моим МИРАЖом, оказ связан прежде всего с ощутимым весом шашек, подобных или таких же ,что на Ваших видео.

Бекар

Использывание “генераторов” без применения “напилинга”, в наших размерах совершенно беспреспективно. При испоьзывании вышеобозначенного приёма 😉, показатель масса/ время получается вполне приемлимой - 27-37 гр./ 2 минуты.
При всём этом, остаётся ещё огромное колличество других, немаловажных факторов от места подвеса, до освещённости и цветовой глубины “экрана” которые очень сильно влияют на визуализацию подобного эффекта.

1 year later