SU-47 berkut 70mm

bob31

Всем доброго времени. Хочу поделиться информацией о данной модели, может кому будет интересно. И прошу вашей помощи, планирую внести некоторые изменения в модель. Модель была куплена в далёком 2015г в комплектации RTF. Облет модели состоялся в июне этого года. До этого времени у меня было две самодельные цессны на которых я набирался опыта как в пилотировании так и в починке. Следующим был уже импеллерник-Stinger 64mm от Freewing. Параллельно, получая опыт, я искал инфу о Беркуте, но нужной инфы найти не мог. Пересмотрел кучу роликов в ютубе, очень много крашей с этой моделью. Здесь тоже было мало информации, а потом и вовсе тему закрыли. И вот ролик на Ютубе где немец-Fridhelm Glaublih запускает Беркута с руки. Вышел на немецкий форум и там нашёл то что нужно. Минимальные расходы, ПГО подключаю совместно с рулём высоты, элероны отдельно. Отключаю вектор тяги и фиксируют его, снял шасси и модель стала легче на 250г. На борт ставлю стабилизацию FY-40A. Да и самое главное–установил отдельный BEC на 20А, т. к. родной начал глючить и аппа не однократно орала о потере сигнала. Хорошо что в небо не поднял 😵 . И вот облет - 06.2019. Очень долго ждал и готовился. Простите за эмоции. [IMG][/IMG]

radikal.ru/video/1H46e0H65iY

В самый последний момент решил подняться по выше. За авто не переживайте-все в порядке крыша цела.

Облет был на стареньком акке 6s, по сути был 5s. Вес модели 2.25кг.Тяга модели в статическом положении 1.8кг.

bob31

По поводу информации - спасибо всем кто отвечал, в том числе и в личку. Огромное Спасибо Дмитрию Сычинскому smg2000!!!

bob31
Сергей_Швецов:

Эмоции понятны ,молодца , классно!!!

Спасибо. Не прошло и недели, как я снова оказался на летном поле. Довольный предыдущим полётом я решил запуск делать с земли. Ииииии… Это было моей ошибкой. Эмоции было много только с другим знаком. Я смотирился только раз, все эмоции и переживания остались внутри и длились пару дней. Отсутствие опыта запуска таких моделей с руки привели к Крашу. Что случилось то случилось и нужно было ремонтировать модель. Глаза боятся, а руки сделали. radikal.ru/video/4m6hbzhmr4o

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

Сергей_Швецов

Ну вот а ты расстроился , идущий осилит дорогу!!! Страшно не упасть а упасть и больше не подняться !!! Руки есть и похоже с головой дружат ,значит всё в порядке!!!

bob31
Сергей_Швецов:

Ну вот а ты расстроился , идущий осилит дорогу!!! Страшно не упасть а упасть и больше не подняться !!! Руки есть и похоже с головой дружат ,значит всё в порядке!!!

Спасибо Сергей. Хорошо сказано.

Сергей_Швецов

Владимир ,знал бы ты сколько я сам дров наломал пока научился маломальски сажать импеллерник ,так что крепись .

bob31

Что касаемо модели-не могу сказать что пенопласт совсем г… Пена как пена. Для меня лично эксплуатация показала что пенопласт годный, самое главное легко и быстро клеится. А вот соединение передней части фюзеляж с основной, соединение Крыла обратной стреловидности с фюзеляжем слабые в стоковом варианте. Я их усилил карбоновыми прутками толщиной где-то 0.5-1мм.

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

Сергей_Швецов

Сам не так давно приобрёл аналогичный самолёт ,но пока до подъёма руки не дошли , пока отрываемся на су34 самодельной , делим полосу с автомобилями .

bob31

Крепления кабанчиков усилил с помощью стекло ткани и смолы, а тяги заменил на металлические с винтовыми зажимами. Следующие полёты были с крыши авто. Если быть точнее 3 рейса и к этому я уже подготовился и на крышу сделал спец. пол.

Сергей_Швецов:

Сам не так давно приобрёл аналогичный самолёт ,но пока до подъёма руки не дошли , пока отрываемся на су34 самодельной , делим полосу с автомобилями .

SU47?

bob31

SU-47 - очень красив в полете. И пилотировать им - одно удовольствие. Главное не делать максимальных расходов и с ОВТ нужно быть аккуратным-на первые полёты лучше вообще его отключить.

Сергей_Швецов

У меня элероны и рули высоты соединены через микшер , надеюсь будет послушным . Исходя из опыта управления 34 даже на малой скорости остаётся управляемый , главное только ручкой резко не суетить и всё будет замечательно.

bob31

В стоковом варианте стоят 6ти лопастные импеллеры на 6 банок с моторами 2100kv. С двумя такими импами тяга была 1.8КГ при весе модели 2.25кг-это без шасси, которые весят ещё 250г. Кстати шасси пластиковые и диаметр колёс вряд ли позволит делать запуск и посадку модели в поле. При таком соотношении веса к тяге модель довольно неплохо летит. И есть варианты увеличения тяговооруженности.

Сергей_Швецов

Мне достался тоже с импами в 6 лезвий , пока приводил в порядок накосячил и один имп срезало , по случаю приобрёл ещё один ,там были уже импы в12 лезвий под 6 s но пока не пробовал.

bob31

Всем доброго времени. Сменил стоковые импы на 12 blad 4s 2850Kv. Установил аккумулятор Gens Ace 6750 4s 70-100C. Продавец заявил тягу 1500-1600г, но мне удалось снять только 1400г. Тяга импов установленных в модели снизилась с 1.8КГ до 1.6кг Хотелось чтобы тяга была хотя бы как в стоковом варианте, а за счёт емкого аккумулятора увеличить время полёта и главное при такой силовой установке не нужно было менять регули. Но вот с тягой вышел просчёт. Решаю снятием парашюта и векторов снизить вес, а заодно переделав вектора более правильной формы возможно снизить потери в тяге.

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

По фото видно, что вектор на входе уже чем середина. В этой середине расстояние где-то 82-83мм, а в конце он сужается аж до 63мм. Итог : снизил вес модели на 60г(не значительно), а вот в тяге выиграл аж 220г!!! То есть с 1.6кг удалось поднять до до 1.82кг. А в стоковом варианте было бы около 2.1!!! Принимаю решение-в небо с новыми импами!

[IMG][/IMG]. Вот они-новые сопло.

10 days later
bob31

Всем доброго времени. Вот и закончился летний сезон. Удалось облетать модель и даже сменить импеллеры, но тяги получилось маловато. Решил все таки сменить 4s на 6s. Заказал моторы 3048 2300kv 6s. Крыльчатка останется той же 12 blad 70мм. Нужно менять регули на более мощные 80-100A. В стоке стоят вроде на 60А регули и похоже без BEC (OPTO),так как на канал газа одни провода, а на питание приёмника другие. Может кто знает? Подскажите какие регули выбрать. Спасибо

bob31

[IMG][/IMG] Такой регуль подойдёт? Что нибудь можете о нем сказать? Спасибо

meteor

Владимир, этот регулятор без BECа (по нему ничего не могу сказать, новых моделей сейчас появляется со страшной скоростью), а как у вас питание приемника с сервами организовано?

bob31

Привет Александр. Установил свой, отдельный источник питания на борт 20А, так как стоковый глючил.

[IMG][/IMG]. Вот такой

Наконец-то пришли моторы. Выглядит отлично.

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

Вес одного мотора 170г.

bob31

Моторы на 6s больше и тяжелее на 40г. 4s-130г.[IMG][/IMG]

a_centaurus

Вас, Владимир, не затруднит замерить расстояние от среза сопел до плоскости импеллера на Вашем “Беркуте”? Перепроектирую сейчас свой Super Etendard, EDF 70 и хотел бы сравнить положение МВУ.

bob31
a_centaurus:

Вас, Владимир, не затруднит замерить расстояние от среза сопел до плоскости импеллера на Вашем “Беркуте”? Перепроектирую сейчас свой Super Etendard, EDF 70 и хотел бы сравнить положение МВУ.

Здравствуйте, сниму замеры и выложу фото.

Всем доброго времени. При сборке импеллеров на 6s возникла небольшая проблема. Диаметр отверстия на одной крыльчатке меньше диаметра цанги. Как точно и чем можно увеличить посадочное отверстие на крыльчатке под цангу?Спасибо.

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

Диаметр отверстия в крыльчатке 6.4мм, а диаметр цанги 7.9мм.