Почему в вертолетном разделе нет FPV?

mejnkun
RVS:

Сегодня в машине мысль пришла, может дурная… Для процесса приземления приколхозить авто-датчики парковки какие-нибудь простые да легкие. Табло парктроника чтоб камерой захватывалось, пищалка - в аудиоканал. От полутора метров датчики начнут орать, приземление будет более контролируемое.

для контроля высоты при посадке можно установить от лазерной указки подсветочку, штоб на на высоте 1-1,5м пятно было видно в нижней часте екрана ,подсветку надо ставить сзади камеры ,тогда по мере приближения к земле пятно будет в екране смещаться в низ и как пропало значит финиш, камеры очень хошо видят лазер ,лучше если луч в поперечную линию разложить тогда контролируеться крен от поверхности.

Sagaudi

для контроля высоты и дальности вполне достаточно только самой камеры и обработки изображений на компе, вот статья на эту тему (извиняюсь за качество, но при желании прочитать можно):

итого можно написать программу которая бы из видеоряда выбирала кадры и постоянно расчитывала расстояния до объектов, например до ближайшего. Но это непаханое поле.

Dic_666

Ну вот все приехало… проверилось и заняло свое место на верте … первый полет был просто для теста как вертушка справится с доп нагрузкой и как будет обстоять дело с помехами… справилась играючись… помех почти небыло…
Следующий этап---- полет только по камере…взлетел… полетел …потерялся влетел в дерево … 😦
рулить вертом по камере не сложно… сложно ориентироваться, я запутался даже на своем участке…
в общем буду эксперементировать дальше…писать пока нечем… летал по обычному телеку 54см в диагонали

Dic_666

Сегодня были 2 вполне нормальных и абалденных по ощущениям полета… без крашей и других неприятностей 😃
Абалдеть!!! 450-ка с камерой гоняет как истребитель 😃 управлять довольно просто, припаял микрофон стало вообще интересно и очень помогло в ориентации по телеку… короче сила… куча впечатлений…

semen787
Dic_666:

Сегодня были 2 вполне нормальных и абалденных по ощущениям полета… без крашей и других неприятностей 😃
Абалдеть!!! 450-ка с камерой гоняет как истребитель 😃 управлять довольно просто, припаял микрофон стало вообще интересно и очень помогло в ориентации по телеку… короче сила… куча впечатлений…

отлично! а видео неписали?(было-бы очень интересно)

Dic_666

Нет нечем пока писать… я и летал по телевизору большому кинескопному телеку диагональю 52см 😃 поставил его в машину в будку …подключил УПСку подключил аппу и в полет…
надеюсь за зиму что-то приобрету и писать и очки хотелось-бы.
в общем понравилось не то слово … второй день под впечатлением…дальше будет от погоды зависеть сильно… ну и вечерком верт зафотаю…
все встало как на родной и сниматься не хочет никак 😃

semen787

всё ждёмс фото с описанием видео установки и главное вес вертолёта и продожительность полёта

Dic_666

Выглядит все вот так,
вес не мерял, на аппе стоит таймер на 5мин, делая нехитрые вычисления получилось что акк умрет через 7 - 8 мин. но это на морозе…
когда выхожу просто популять , видеоаппу не снимаюпри этом верт немного по ощущениям менее дерганый стал, что в общем и хорошо.

toleg

Как я понял из количества разъёмов T-plug вы для камеры отдельный акк используете?

Dic_666

Нет, перемотанный желтой изолентой это переходник с отводом питания на фпв оборудование, который я спаял из пары т-разьемов, с одной стороны мама с другой папа, если я летаю с камерой он задействован, т.е. с одной стороны в него вставляется т-разьем от регулятора, с другой он вставляется в батарею, если летаю без камеры то он просто не задействован и аккум напрямую подключается к регулятору.

на фоте где верт стоит камерой в объектив, виден этот переходник (сверху желтенький) и если присмотреться то видно с одной стороны дырочки с другой палочки 😃

2 months later
DmS

А у камеры на верте, корпус родной или самодельный ? как крепили камеру можно поподробнее ?

Dic_666

корпус самодельный, по поводу крепления, то у меня она просто под задний держатель лыж вставляется в натяг.
а остальное вместо хомутов стал крепить липучками от верта… проще снимать потом.

DmS

из чего корпус делали ?
на выходных тоже буду присматривать в хоз. магазинах материал, для корпуса.
а вообще при жесткой посадке можно разбить камеру, так как держатели лыж прогибаются

Dic_666

корпус из какой-то пластиковой коробки… длинной, просто срезал как мне понравилось и отверстие просверлил…
по поводу жестких посадок …их у меня было…камера вроде целая.

max815

Дмитрий а какой у Вас опыт пилотирования вертолетами ? я имею ввиду по времени

Dic_666

Если спрашиваете меня, то где то 3месяца я пулял ламу, а на классике летаю с прошлого лета… но полет по очкам это совсем не так, как просто летать (визуально наблюдая модель) это пипец просто 😃 честно, пока все силы уходят на борьбу за просто полет…насладится видом с высоты птичьего полета удается только если взлетаешь повыше… там можно немного поглазеть по сторонам, а на высоте 5-15м. только и смотри чтоб не свалиться… и куча адреналина… после 5-ти минут… труханит так что надо минут 5-10 перевести дух 😃

8 days later
AlcoNaft43

Таки если хочется именно полетать и поглазять по сторонам - то лучше квад/трикоптер, они намного более “пилот-френдли”, а если адреналин от полета, то да - вертолет 😃

RVS

А я вот все думаю о своем пути самурая - о соочничге…
Насколько я пока в теме - только одна контора делает нужные соочнички.

Начал думать как увидел тему про соосник 500-го размера. Сама по себе тема бесполезная, но вот ссылка на вертолет хелибэби 2 засела в мозгу. В нем все по взрослому - один мотор, все управляется сервами - и по кренам и по рудеру, как во взрослом сооснике. Последний раз когда смотрел, оно на ютюбе летало как утюг. На что способна эта железка - непонятно пока. Но груз, чисто теоретичкски, должна хороший таскать.

1 month later
max815

а можно поглядеть дайте ссылку на фотки сабжа “хелибэби 2”

Dic_666

Каюсь закинул фпв на верте… верт пуляю так визуально…ну типа фигуры, для фпв собрал себе квадрик…честно это то что нужно для полетов по камере…стабильный как очень классно настроенный соосник, с ветром борется на раз, удержание по высоте и джи пи эс, после краша или неудачной посадки просто поднял, отряхнул и в небо…меня вперло…
летаю при любой возможности.

DmS

сообщи плиз компоненты квадрика ? сколько поднимает, какие аккумы(ескость) поставил, на сколько хватает ?