Новая Канадская система флаирбарлес - Skookum 720 !

robis
кисс:

Я им письмо писал по поводу GPS.Могли обидеться?

Смотря что написали!? 😃

кисс
robis:

Смотря что написали!? 😃

Написал ,что обещали GPS хз когда,а его все нет.Что разочарован в их фирме,что они пз-лы.Ответили:
Hi Gennadii,

The GPS should be available by IRCHA. I understand your frustration,
the GPS development has taken far longer than we expected. Since nobody
in our office speaks Russian, I used Google translate below:

Я извиняюсь за плохой русский, я использую Google перевести.GPS должны
быть доступны по IRCHA. Я понимаю ваше разочарование, развитие GPS взял
значительно больше, чем мы ожидали.

Спасибо,

Brandon

Skookum Robotics
www.skookumrobotics.com

Racer_X:

А как обновляли? Надо с сайта скачать новый софт, поставить и только потом можно обновить прошивку.

Мне до версии 3.10 Скокум в онлайне обновлял.У самого обновить выше версию не получается. Мож что делаю не так.Расскажите пошагово плз.Я качаю прошивку,распаковываю,устанавливаю,а версия не меняется.

Racer_X
кисс:

.Расскажите пошагово плз.Я качаю прошивку,распаковываю,устанавливаю,а версия не меняется.

А само ничего и не поменяется. Это вы только софт на компьютере обновили. Потом в нем надо зайти в меню utilities, подменю updates. И там уже нажимать обновление прошивки.

Александр_1-й
Racer_X:

Потом в нем надо зайти в меню utilities, подменю updates. И там уже нажимать обновление прошивки.

Причем со старого софта прошивка выше 3.10 НЕ СТАВИТСЯ, это уже мной проверено

кисс:

Мне до версии 3.10 Скокум в онлайне обновлял.

Во-во, о чем я и говорю 😉

кисс
Александр_1-й:

Причем со старого софта прошивка выше 3.10 НЕ СТАВИТСЯ, это уже мной проверено

Посоветуйте,что можно cделать ?

rattis
кисс:

Посоветуйте,что можно cделать ?

Ждать пока у разработчиков все устаканится, скачать официальный софт и из него обновить прошивку.

Александр_1-й
кисс:

Посоветуйте,что можно cделать ?

Как что пля? СКАЧАТЬ ПАКЕТ 3.15, проинсталить его на компьютер, зайти С НЕГО в фбл, и из софта нажать “апдейт”. С софта 3.15 ВСЕ СТАВИТСЯ, а вот с 3.12 и ниже - апдейт идет только до 3.10, я же об этом писал. Имея (в твоем случае) на компьютере софт версии 3.10, с него НЕ БУДЕТ обновляться больше, чем до 3.10

кисс

Спасибо всем,кто ответил на мой вопрос!Особенно Александр 1-й!После непродолжительного массажа мозга(моего),Он заработал!!!Скакун обновился,осталось верт обновить и… зима!

Warlock1979

Друзья, никак не могу победить вибрации в хвосте. Решил в поиске причин идти последовательно. Разобрал полностью хвост, оставил только сам вал ХР. Вибрации опустились до уровня 1.5 в максимуме. Далее закрепил на валу только хаб - результат вибрации 2 в максимуме. Взвесил цапфы ХР - просто идеал, совпадают до сотых грамма. Но как только ставлю цапфы на хаб - уровень вибраций доходит до 20-30. Цапф у меня два комплекта, результат похожий с обоими. Подскажите, как можно отбалансировать данный узел?

Warlock1979

Алексей, вопрос какие? На ощупь цапфы сидят без малейших люфтов…

Stish
Warlock1979:

Алексей, вопрос какие? На ощупь цапфы сидят без малейших люфтов…

Мы с тобой в одной лодке та же проблема только в меньшем масштабе, всего до 6-ти. Усугубляется установкой лопастей.
Ради интереса в утяжелил одну из цапф кусочком проволочки от много жильного провода (проволочка продета через отверстие крепления лопасти), методом подрезки проволоки пришел к величине 2 при пустых цапфах. Но что делать дальше, пилить противоположную цпфу или эту утяжелять но уже другим каким то методом…

rattis
Stish:

проволочка продета через отверстие крепления лопасти)

Ребята, Вы боретесь с ветряными мельницами!
Когда летать начнете и, не дай Бог, хвостом травку покосите, лопасти будете в электронный микроскоп разглядывать на предмет налипания микрочастиц?
Вам же уже посоветовали. Меняйте подшипники в цапфах (чтобы долго не разбираться - то все). Под нагрузкой (с лопастями) они могут вести себя по другому нежели когда просто цапфы крутите.
Проверьте хвост на люфты (либо их отсутствие). Отсутствие минимального люфта также не есть хорошо.

Stish
rattis:

Меняйте подшипники в цапфах (чтобы долго не разбираться - то все).

Вот лично я не понимаю каким образом на вибрацию влияют подшипники в цапфах, особенно если цапфы без лопастей. Судя по сказанному выше Warlock1979 вообще ставил два разных набора цапф (хотя по умолчанию у меня лежат новые хвостовые цапфы и они имеют значительный люфт, судя по тому что пишут это болезнь Алайна). Как вариант у Warlock1979 возможны проблемы с подшипниками вала хвостового ротора, я на них тоже внимательно смотрел и не признал их проблемными, но ОК могу поменять для чисты эксперимента.
По поводу ветряных мельниц и цеплянию травы хвостом, на механическом флайбаре летал и цеплял это не вызывало проблем, а скокум этот хвост начинает сводить с ума. Если так, то нужно выявить причины, а дальше научиться бороться с ними. Идет процесс познания, возможно из каких то мелочей раздувается слон, с опытом вопросы исчезнут.

rattis
Stish:

каким образом на вибрацию влияют подшипники в цапфах

Вот Вы знаете, был такой случай.
Новый абсолютно хвост из кита 550-ки.
Ставим на вертолет - трясет хвостом. Меняем все что можно, подбираем чуйку. Не помогает НИЧЕГО.
Берем другой такой же хвост - все нормально.
Начинаем перебирать и находим что причиной всех бед является хаб ХР.
Причем с виду абсолютно нормальный. Не говоря о том что новый.

Stish

Ну хаб я уже между делом поменял, безрезультатно 😃 Кривой хаб может привести к нарушению центровки, так же как и упорный подшипник в цапфе, любой лишний мм. может привести к дикому дисбалансу…

Warlock1979

Денис, идея с проволкой мне понравилась 😃 Попробую сегодня.

robis
Warlock1979:

Друзья, никак не могу победить вибрации в хвосте. Решил в поиске причин идти последовательно. Разобрал полностью хвост, оставил только сам вал ХР. Вибрации опустились до уровня 1.5 в максимуме. Далее закрепил на валу только хаб - результат вибрации 2 в максимуме. Взвесил цапфы ХР - просто идеал, совпадают до сотых грамма. Но как только ставлю цапфы на хаб - уровень вибраций доходит до 20-30. Цапф у меня два комплекта, результат похожий с обоими. Подскажите, как можно отбалансировать данный узел?

Александр, у меня была похожая ситуация. Если после установки хаба возрастает вибрация и, как правило, после добавления цапф с лопастями возрастает многократно, то возможно причина в хабе. У меня был новый хаб от Align - так он пошел на выброс, причина - неточно просверлено отверстие для вала и просто жуткая вибрация. Если повесить хаб с цапфами и лопастями на балансир, то можно увидеть, где проблема. После этого проверил все свои хабы, так вот из 8-ми только один был практически идеальным. Иногда незначительный дисбаланс можно компенсировать кусочками изоленты на лопастях. Анализатор вибраций скокума очень хороший инструмент для этого. Вибрацию удалось уменьшить до очень малого значения.

кисс:

Написал ,что обещали GPS хз когда,а его все нет.Что разочарован в их фирме,что они пз-лы.Ответили:

Да, похоже GPS для Skookum Robotics пока слишком “крепкий орешек”. Уже, наверное года 3 девайсу, а дальше разговоров и фото на сайте дело не идет.

Racer_X
Александр_1-й:

Причем со старого софта прошивка выше 3.10 НЕ СТАВИТСЯ, это уже мной проверено

кисс:

Посоветуйте,что можно cделать ?

Вот неужели никто не читает что пишут в сопроводительном тексте на странице с обновлением?

You must install the 3.15 Setup Software to update to the 3.15 firmware.
Что по-русски обозначает:
Вам необходимо установить программный пакет 3.15 чтобы обновить прошивку до версии 3.15.

Вот читали бы внимательно и лишних вопросов не возникло бы. Все же написано.

robis:

Да, похоже GPS для Skookum Robotics пока слишком “крепкий орешек”. Уже, наверное года 3 девайсу, а дальше разговоров и фото на сайте дело не идет.

Читайте внимательно забугорные форумы и новости. На IRCHA 2012 скукум проводили серию семинаров, в том числе уже и по своему GPS. Девайс в состоянии тестирования и доработки софта. Должен вот-вот выйти и поддержка планируется уже буквально в ближайшем релизе прошивки.

Вот из последней информации о SK-GPS и что планируется в софте.

In a single unit, the SK-GPS combines altitude and position hold and a flight floor and ceiling that works in both single rotor and multirotor helis and even inverted. Just like the Sk-720 it’s paired to, the SK-GPS is ideal for any and all RC helicopter pilots, from absolute beginners to hardcore 3D pilots to commercial aerial photographers and videographers."

Features:

Position and Altitude Hold
Can be set to hold altitude only, or position and altitude
Position Hold location is adjustable in-flight using cyclic control
Advanced Bailout
Adjustable hard deck can be set for both “Hard” and “soft” bailouts
“Hard” bailout will level the helicopter, orient it tail-in and hold altitude at the set hard deck.
“Soft” bilout will calculate how much distance the helicpter needs to stop before it reaches the hard deck, and bails the helicopter out early.

Return to home
Automatically flies the helicopter to a preset “home” position
When activated, Return to Home will orient the helicopter tail in, fly to the set point and hold altitude at 10m (30 feet).
For safety, pilots must land helicopters manually after the helicopter has reached its “home” position.