Новая Канадская система флаирбарлес - Skookum 720 !

morro_lucky

Так самое интересное я уже прилично напируетил с такими настройками, а глюк только только словил…

RC-Flyer

Эта фича у скукума еще с ск360 😃. У меня проявлялась когда появлялись большие люфты в механике. Лечится понижением гейна ну и либо приведением механики в надлежащее состояние.
На новом верте надо однозначно понижать гейн.
Говорит о несколько сыроватом алгоритме PID-а. Подправят, когда-нибудь…

Тряску обычно легко подавить сделав какой-нибудь нагруженный маневр. Выбираются люфты в механике, осцилляция срывается.

morro_lucky

Чутье понизил с 50 до 40 - пропал глюк. Евгений еще раз спасибо.

Не знаю что там у ВиБара - не поставил еще, но у Скокума-720 реакция по шагу моментальная.

Летает замечательно, но я его снова закопал 😃

Причина та же - борзею я с ним.

И как и в первый раз:

  • Лопасти ОР
  • Лыжи (вроде выправить можно)
  • Нижняя площадка рамы (вторая ее смерть. может опять восстановить удастся…)
  • Балка
  • Главный вал еще не проверял.
  • Главная шестерня
  • Канопи (прошлый раз удалось восстановить. теперь сильно сомневаюсь)
Oleg_fly
morro_lucky:


Летает замечательно, но я его снова закопал 😃

Причина та же - борзею я с ним.

На каком маневре?
😃

morro_lucky

обратная петля.
Хотел низко, но не так как вышло. 😁

Oleg_fly
morro_lucky:

обратная петля.
Хотел низко, но не так как вышло. 😁

Хвостом вперед или в инверте?

В инверте - я то же мандражирую… всегда с запасом высоты…

😃

morro_lucky

Хвостом вперед. Высоту не рассчитал…
Запас был перед классической петлей, за которой шла обратная петля.
Типа туда-сюда…

Oleg_fly
morro_lucky:

Хвостом вперед. Высоту не рассчитал…
Запас был перед классической петлей, за которой шла обратная петля.
Типа туда-сюда…

Понял 😃

12 days later
rippers

поставил и настроил. в выходные облетаю и посмотрим что к чему.

log-win
rippers:

поставил и настроил. в выходные облетаю и посмотрим что к чему.

А прошивку обновили ?? Сновой прошой летает прям ну очень замечательно , я лично в восторге .

rippers

да конечно. спасибо Игорь за файл. все супер.
сначало все на хвосте установил, но датчик сошел с ума от вибрации, потом пришлось все перенести под вал на раму и о чудо он полетел, еще как полетел.

завтра на поле отожгем и посмотрим что и как.

log-win
rippers:

сначало все на хвосте установил, но датчик сошел с ума от вибрации, потом пришлось все перенести под вал на раму и о чудо он полетел, еще как полетел.

У меня стоит на хвосте , там где гирик должен стоять , наклейкой вверх , USB в сторону хвоста , сервораземы в сторону ОР . И ниче с сума не сходит . Скукусм приклеен так - из комплекта , на низ толстенький 2-у сторонний скотчь , вибропластина , и 4 по краям наклеенные , вырезанные из одного куска ( из комплекта ) по углам расклеенных квадратных кусочька скотча .

morro_lucky
morro_lucky:

Хвостом вперед. Высоту не рассчитал…
Запас был перед классической петлей, за которой шла обратная петля.
Типа туда-сюда…

Еще момент.

Понял вроде причину крашей:
Просто не учитывал специфику электротяги и грузил силовую в конце полета.
А она этого не любит 😁

Как доказательство - такой факт: Оба краша случились на последней минуте полета (летаю по 4 минуты).

RC-Flyer

Юра, а что за силовая у тебя? 12 селл, как я помню? Это 600-ка?
Мотор, спидконтроллер, обороты?
Вполне возможно, что положительные и отрицательные шаги разные. Это как раз сказывается на петлях.
Легко проверить на тиктаках.
Есть еще момент, с которым сталкивались: Если липучка ФБЛ отслаивается, или даже просто мягкая(особенно если стоит через железку) то при резких эволюциях девайс немного смещается под воздействием ускорений и выдает неверные данные. Может куда-то косить при пич-пампах.
Проверь его крепление. Провода, которые идут к нему тоже под действием ускорений могут кренить устройство в сторону, что скажется на маневре.
Идеальный вариант - без железяки, с минимумом вибраций. Иначе всякие косяки возможны.
Поскольку наиболее вредная составляющая высокочастотная, то надо бороться прежде всего с вибрацией хвоста. Я балансирую хв. ротор целиком. Маленькой заплатки скотча хватает как для погашения вибраций до минимума, так и до создания диких резонансов. А о балансировке хв. ротора обычно никто не заботится.

morro_lucky

Да 600ка с танго 45-07 / CC85HV / обороты 2200 говернер setRPM
Липучку проверил. Надо менять 😵 уже просто никакая - расслаивается.

Думаю по силовой вся засада с главной шестеренкой от 700ки.
Буду менять на стоковую…

7 days later
morro_lucky

Шестеренку заменил на 170T. На моторе - 14Т.
После полета мотор разогрет до 80-90гр. Внутри его доходит до 100. На улице 37гр.
Что-то нифига Tango не холодный мотор 😦

Теперь по теме
Закрепил блок на тонкий скотч. Теперь крепление жесткое.
Однако это вылечило только один глюк - срыв на тик-таках.
А вот когда делаешь боковые тик-таки сериями - у Скокума башню клинит на 4-5 повторе.
Смотрите ~14сек видео или 2:29 полета

www.youtube.com/watch?v=B1dGGp3fpjU

Я чуть ежа не родил и нифига не понял - что за кульбит он совершил.

Еще хочу разочаровать тех кто ожидает от девайса хорошего лога

Короче слайды

www.youtube.com/watch?v=wkZ6UN2qYik

PS Я не маньяк и к себе вообще не подлетаю. Но судя по логам мой верт еще и под землей умеет летать… 😄

PPS ни один вертолет в процессе записи логов не пострадал 😃
Полеты сегодня пришлось прекратить из-за открутившегося наконечника одной цапфы.

palytsh

Коллеги, помогите забиндить сателлит с передатчиком.
Что я делаю:

  • к скукуму подключил новый сателлит
  • подключил скукум к компу, настроил на использование сателлита
  • в программе выбрал пункт Utiliy / Bind…
  • отключил от компа
  • подключил к регулю через IO-A(T)
  • подаю питание.
    При этом, индикатор на сателлите коротко моргнул и погас. Сам скукум инициализируется как положено - сначала красный, потом зеленый. Насколько я понимаю, сателлит должен моргать пока не забиндится с передатчиком. Подскажите, что я делаю не так?
rippers

забендите сателит на другом прприемнике а потом поставте на скукум

palytsh

Да вот проблема - нет у меня другого приемника…

palytsh

Коллеги, кто-то уже пробовал забиндить сателлит, подключенный к скукуму? У меня у единственного такая проблема? Если у кого-то получилось, скажите какой сателлит использовали? У меня вот этот
Не могу понять в чем проблема. Саппорт твердит, что все должно работать и что, возможно, причина - кто бы мог подумать - в медленно стартующем регуле.

зы: новосибирцы! кто-нить выручите, пожалста, - предоставьте свой приемник на пять минут, а то мне свой еще две недели ждать 😃

DmitryG
palytsh:

кто бы мог подумать - в медленно стартующем регуле.

Вполне может быть. Попробуйте напрамую какую-нибудь слабую баттарейку подключить.