Новая Канадская система флаирбарлес - Skookum 720 !

baloban

Оглашу я свою проблему со скокумом, может кто поможет… Skookum 720 BE, вертолет Align 550E, переделанный под FBL. Не получается раскрутить ротор более, чем на 1950 оборотов - начинается тряска хвоста в горизонтальной плоскости. Кроме того заметил, что при увеличении нагрузки (например резко увеличить шаг ОР), вертолет как и положено пуляет вверх, никуда при этом не уводит и не заваливается, но трясет хвостом. Модель собрана качественно, вибрации совсем небольшие. Естественно я перебрал все возможные настройки - не полегчало. Чувствительность хвостового гироскопа снижал до 15 очков - все-равно трясет, но при этом еще и при разворотах раскачивается. Грешил на дешевую хвостовую серву (Align DC650), и думал при случае поменять. Случай подвернулся в октябре - разбился в хлам (у меня норма - 1-2 раза за сезон, это был второй). За зиму модель восстановил, заменил хвостовую серву на TORQ BL9288 и весь хвостовой узел на вот такой www.amainhobbies.com/rc-helicopters/…/p235404 (не реклама). Балка, вал - само собой. Механика очень качественная, никаких люфтов или подклиниваний нет и в помине. Был уверен, что уж теперь-то проблема уйдет. А она осталась… Что делать?

AhmA

У меня Скоокум 540, точно не подскажу, но было похоже-подобное что-то. Все решилось заменой подшипников в балке, кейсе и в узле ХР. Ну вы пишите, что все заменено, это и настораживает.

alien131314

Из сообщения не совсем понятно - идет вибрация на хвосте или тряска, т.е. возбуд фблки.
Самое простое - снять лопасти ОР и покрутить верт в руках, прочувствовать уровень вибраций от хвоста. В принципе, даже можно отсоединить тягу слайдера ХР.
Если вибрация такая, что рука немеет, то надо разбираться с причинами.
650е сервы - вполне нормальные.
Я не знаю как скукум, а спартан в случае неприемлемых вибраций просто перестает четко отрабатывать хвостом - идет небольшие хаотичные рывки хвоста, с которыми, в принципе, можно летать.
Если медленное повиливание - как правило, подклинивает слайдер. Возбуд - уменьшать гайн хвоста. Еще можно посмотреть, чтобы качалка сервы была бы адекватной длины.

Трубадур

Лог вибраций приложите к теме - будет видно. Также расскажите используется ли гувер скокума, какой у Вас регуль и в каком режиме.
Пока на кофейной гуще могу посоветовать изменить жесткость липучки под FBL и перейти с гувернера на кривые газа в пульте для отслеживания изменений поведения.

1 month later
asfuaz
baloban:

Оглашу я свою проблему со скокумом, может кто поможет… Skookum 720 BE, вертолет Align 550E, переделанный под FBL. Не получается раскрутить ротор более, чем на 1950 оборотов - начинается тряска хвоста в горизонтальной плоскости. Кроме того заметил, что при увеличении нагрузки (например резко увеличить шаг ОР), вертолет как и положено пуляет вверх, никуда при этом не уводит и не заваливается, но трясет хвостом. Модель собрана качественно, вибрации совсем небольшие. Естественно я перебрал все возможные настройки - не полегчало. Чувствительность хвостового гироскопа снижал до 15 очков - все-равно трясет, но при этом еще и при разворотах раскачивается. Грешил на дешевую хвостовую серву (Align DC650), и думал при случае поменять. Случай подвернулся в октябре - разбился в хлам (у меня норма - 1-2 раза за сезон, это был второй). За зиму модель восстановил, заменил хвостовую серву на TORQ BL9288 и весь хвостовой узел на вот такой www.amainhobbies.com/rc-helicopters/…/p235404 (не реклама). Балка, вал - само собой. Механика очень качественная, никаких люфтов или подклиниваний нет и в помине. Был уверен, что уж теперь-то проблема уйдет. А она осталась… Что делать?

у меня такая же проблема. Побороли свою?

Трубадур

Гувернер где бы то ни было выключен?
в пируэте такая же тряска?
Лимиты хвостовой сервы в софте скокума желтым не подсвечены?

asfuaz

гувернер включен. Тряска начинает проявляться при повышения шага. Кстати лимиты были подсвечены желтым.
3 дня назад было все нормально, но я еще только начинающий и очень жестко его уронил. Похоже у меня хвостовой слайдер подклинивает.

Трубадур

Если лимиты желтым, то надо шарик на качалке хвостовой сервы ставить ближе к оси сервы. У Вас не хватает разрешающей способности. Слишком мало значений для положения хвостового сладера.
Тряска при повышении шага может быть от чего угодно. Приложите скриншотик рабочего банка настроек хвоста из программы.
И я надеюсь, что у Вас вал на хвост и всё адекватно крутится без заеданий и излишних усилий…

asfuaz

Подклинивает этот слайде на валу. Буду разбираться

asfuaz

отключил Гувер скокума попробовал вся тряска пропала, 550L В НОРМАЛЕ отрывается примерно 1900 об. 1850 висит, тряски нет. При использовании Гувера обороты были установлены 2100 2200 2300 тряска ХР на всех трех режимах. Думаю установлюка я с гувером 1850, 1900 все равно затресло. что то наверно надо крутить в настройках Гувера.

Трубадур

Сколько чувствительности гувера в скокуме?
У меня приемлемые результаты при 15-25 попугаев. Если делать выше - будут радости вплоть до изгрызания шестеренок.
На 550l оборотов можно и побольше для прыгучести. Но, это дело вкуса…