FPV на вертолетах классической схемы.

Дима=

Спасибо. Антен я поменял уже целую кучу, на сегоднешний день стоит комплект антен который показал себя лучше из тех что было. На данном комплекте антены (клевера), приемник, передатчик мой друг летал на 3,7 км на летающем крыле, я на такую дальность еще непробовал так как у меня проблемы с дальностью по управлению.

Buka1
Дима=:

Антен я поменял уже целую кучу

Каждая антенна “любит” свою частоту, на которой ей комфортно. Мой передатчик, к сожалению, имеет только 8 каналов:
CH1: 5705
CH2: 5685
CH3: 5665
CH4: 5645
CH5: 5885
CH6: 5905
CH7: 5925
CH8: 5945
На приёмнике, в качестве второй стоит такая антенна, у которой заявленный диапазон 5740 - 5860MHz. Из 8 каналов передатчика ближайшими являются только 2: CH1: 5705 и CH5: 5885. Использую CH5: 5885. Какая частота у клевера не знаю, но и он справляется до 2,5 км.

Black_Hawk_Down

Господа, выскажите пожалуйста свое мнение - на сколько наличие камеры на шасси может повлиять на центр тяжести 800-го вертолета? Вес камеры с батареей 190 г.
Есть мысль на противоположную шасси повесить аккумулятор массой 220 г. То есть разница в весе между бортами будет 30 г. С другой стороны, если камера не сильно повлияет - то этот аккумялятор я лучше в раме закреплю.

Дима=

Я думаю что лучше акк на другую сторону.

Уважаемые можно попросить фотки у кого где расположены антены видио и управления.

Drozdmsk

У меня видео на хвосте вертикально, РУ выведена под брюхом и + сателит на балке у основания…

Дима=

На какую дальность улетаете??? А такое расположение видео передатчика при полете на себя тушка не затеняет сигнал??

Я все ни как немогу понять где лучше расположить передатчик??? У меня стоит на канопе спереди - лучше на хвост вынести??

Drozdmsk

При полете назад если точно на базу то есть затенение по видео, не критичное, достаточно немного направление менять.
Далеко не летал… макс дальность 1800 м с бустером.

Дима=
Drozdmsk:

макс дальность 1800 м с бустером.

Это на управление??

Grishik

У меня вот так. Антены РУ разнесены по бортам ,одна идет по подкосу балки (горизонтально) вторая по креплению лыж (вертикально).
Дальше 2х км не летаю, затенения видео нет, стоит бустер на РУ.

Buka1
Grishik:

затенения видео нет

У меня расположение антенны видео передатчика аналогичное, результат уже описывал.

Дима=

Я без бустера улетаю 1800 м. это нормально?? Намного бустер дальность увеличивает.

kimu
Дима=:

Намного бустер дальность увеличивает.

На корень от прироста мощности. Если мощность стала х9 то дальность будет х3.
В метрах слишком сильно от шума зависит.

Drozdmsk

Раза в 2 увеличит… у меня первые потери связи без бустера на 1000-1100 начинаются… с бустером тоже самое на 2- 2.5 км. где-то.

Дима=

А какой мощности у вас бустер? Что то мало 2 км.

Дима=
Drozdmsk:

Раза в 2 увеличит… у меня первые потери связи без бустера на 1000-1100 начинаются… с бустером тоже самое на 2- 2.5 км. где-то.

Какая у вас аппа? Какой мощности выбрать бустер?? 2 2,5 4 5 Вт ??? Ведь там может быть далеко не та мощьность что заявлена.

Drozdmsk

Конечно. . Я про реадьные показатели говорю. Бустер на 2 вт… аппаратура спектрум 8 ка… подключен через короткий переходник…

kimu
Drozdmsk:

спектрум 8 ка… подключен через короткий переходник…

Входная мощность бустреа не превышена?
Спектрумовский протокол по природе своей мощный и не все бустеры его переваривают без предварительного ослабления.

Дима=

Читал в описаниях бустеров (большей части) входная мощность не более 100мВт - на моей аппе в мануале заявлено 100мВт в реальности может даже и меньше значит мне не надо уменьшать?
Я без бустера 1800 улетал значит с бустером около 4 км. Будет. Интересно а как же мой кореш на турниге с ф-Скай модулем и приемником улетает на 3.7 км без всяких бустеров???

kimu
Дима=:

Интересно а как же мой кореш на турниге с ф-Скай модулем и приемником улетает на 3.7 км без всяких бустеров???

В сибири на голом фрскае на 8 км летали. Около Москвы можно и на 800 метров не улететь.
Про бустеры можно поискать тут rcopen.com/forum/f90/topic238678