FPV на вертолетах классической схемы.

Drozdmsk

У меня видео на хвосте вертикально, РУ выведена под брюхом и + сателит на балке у основания…

Дима=

На какую дальность улетаете??? А такое расположение видео передатчика при полете на себя тушка не затеняет сигнал??

Я все ни как немогу понять где лучше расположить передатчик??? У меня стоит на канопе спереди - лучше на хвост вынести??

Drozdmsk

При полете назад если точно на базу то есть затенение по видео, не критичное, достаточно немного направление менять.
Далеко не летал… макс дальность 1800 м с бустером.

Дима=
Drozdmsk:

макс дальность 1800 м с бустером.

Это на управление??

Grishik

У меня вот так. Антены РУ разнесены по бортам ,одна идет по подкосу балки (горизонтально) вторая по креплению лыж (вертикально).
Дальше 2х км не летаю, затенения видео нет, стоит бустер на РУ.

Buka1
Grishik:

затенения видео нет

У меня расположение антенны видео передатчика аналогичное, результат уже описывал.

Дима=

Я без бустера улетаю 1800 м. это нормально?? Намного бустер дальность увеличивает.

kimu
Дима=:

Намного бустер дальность увеличивает.

На корень от прироста мощности. Если мощность стала х9 то дальность будет х3.
В метрах слишком сильно от шума зависит.

Drozdmsk

Раза в 2 увеличит… у меня первые потери связи без бустера на 1000-1100 начинаются… с бустером тоже самое на 2- 2.5 км. где-то.

Дима=

А какой мощности у вас бустер? Что то мало 2 км.

Дима=
Drozdmsk:

Раза в 2 увеличит… у меня первые потери связи без бустера на 1000-1100 начинаются… с бустером тоже самое на 2- 2.5 км. где-то.

Какая у вас аппа? Какой мощности выбрать бустер?? 2 2,5 4 5 Вт ??? Ведь там может быть далеко не та мощьность что заявлена.

Drozdmsk

Конечно. . Я про реадьные показатели говорю. Бустер на 2 вт… аппаратура спектрум 8 ка… подключен через короткий переходник…

kimu
Drozdmsk:

спектрум 8 ка… подключен через короткий переходник…

Входная мощность бустреа не превышена?
Спектрумовский протокол по природе своей мощный и не все бустеры его переваривают без предварительного ослабления.

Дима=

Читал в описаниях бустеров (большей части) входная мощность не более 100мВт - на моей аппе в мануале заявлено 100мВт в реальности может даже и меньше значит мне не надо уменьшать?
Я без бустера 1800 улетал значит с бустером около 4 км. Будет. Интересно а как же мой кореш на турниге с ф-Скай модулем и приемником улетает на 3.7 км без всяких бустеров???

kimu
Дима=:

Интересно а как же мой кореш на турниге с ф-Скай модулем и приемником улетает на 3.7 км без всяких бустеров???

В сибири на голом фрскае на 8 км летали. Около Москвы можно и на 800 метров не улететь.
Про бустеры можно поискать тут rcopen.com/forum/f90/topic238678

Buka1
kimu:

В сибири на голом фрскае на 8 км летали. Около Москвы можно и на 800 метров не улететь.

Ситуация аналогичная, только это касается одного и того же места, где ранее на скае (Aurora9+Optima9; видео 1,2G 800mW) достигал максимального отдаления 10214 м (на высоте 1054 м) со стоковыми антеннами, без бустеров и антенных трекеров, но в дальнейшем не смог преодолеть и 1 км в том же направлении, что и явилось причиной перехода на 433МГц.

9 days later
Buka1
SAV=:

Похоже на сильное падение оборотов из-за роста нагрузки, сопровождаемое ростом тока потребления, в результате просадка напряжения (аккумулятор не держит ток?) настолько, что срабатывает отсечка ESC по напряжению, а затем всё перезапускается с нормальными параметрами…?

Решил побороть проблему, кратковременной остановки двигателя и потери стабилизации при манёврах на скорости выше 60 км/час На тарелке АП установлены сервоприводы TGY-306G ultra fast которые, по отзывам владельцев 450-ток лихорадит под нагрузкой, при падении напряжения. Не знаю, как ведёт себя ESC при перегрузке встроенного BEC 6В/3А, но предположил, что виновником может быть он. Питание борта у меня разбито на две части: приёмник, видео передатчик и камера запитаны от RVOSD которая, питается от силовой батареи через датчик тока; 4 серво, 3GX, APS – от встроенного BEC 6В/3А.
Порылся в «закромах» и нашёл ESC 80A, HiModel ICE, SB Series, BEC 5.5V/6A который, ранее использовался на пилотажке и по габаритам аналогичный Align RCE-BL45X. В вертолётном варианте я его не пробовал, но прочитав отзывы в профильной ветке к удивлению узнал, что у него нормальный мягкий старт и встроенный гувернёр, который вполне прилично себя зарекомендовал. Решил попробовать сначала на старенькой 450-ке. Результатом остался доволен, даже гувернёром. Переставил регулятор на своего Доминатора правда, с гувернёром подружиться пока не получилось, поэтому пришлось его отключить. Подключил выход BEC к входу дополнительной батареи в RVOSD, это позволяет контролировать напряжение питания сервоприводов (о чём только я раньше думал). Теперь, кажется всё в порядке, надеюсь проблема решена. На протяжении всего полёта никаких просадок напряжения 5,5В держится колом даже при манёврах. Сервоприводы не лихорадит. Вот с вибрациями пока всё по-прежнему не важно.

Дима=

Ухх . Вчера моей радости не было предела - я почти два сезона только что и делал настраивал верт и вот оно случилось 😁😁 - всего в небе провел около 1 часа. летал по разному в ручном, в стабилизации (довольно интересно если хочеться лететь медленно и еще в носу покавыряться:) ) и тестил возврат домой все работает. Поставил себе бустер с заявленными характеристиками 2,5 Вт в реальности выдает 0,5 до его установки улетал 1800 макс. но уже телеметрия говорила , с бустером улетел на 3200 можно было еще дальше но я решил что для первого раза хватит да и страшновата стало (реки болота ).
Решил записать видео одного из полета - установили второй пишущий приемник качество изображения на нем значительно хуже (чем на моём почему так?) с антеной обычной сосиской - ну так что интересно на всем протяжении полета до 3200 видио показывало, ну бывало шипело рябило но не проподало и это с обычной сосиской:)😃 Хотел вчера его залить но у него размер получился очень большой 10 мин. полета получилось 1,2 ГБ 😵😵 почему так много? Можно его как нибудь сжать что бы выложить на показ??
Так что вот так 😃)

Purumpumpum

Подбираю комплект fpv, оговорюсь сразу, что комплект для коптера 250, летать будет рядом, но не высоко и за деревьями/кустами. Нужен минимальный вес и размер, хорошее качество, ну и конечно минимальная цена.
Как я понял 200mW передатчика мне должно хватить. Присмотрелся к aomway, вроде небольшой и отзывы неплохие.
Приемник хотел взять с возможностью записи, но как я понял выбор не велик, нашел только тойже фирмы aomway. Как у него с качеством, может я плохо искал и есть вариант по лучше?
С остальными моментами вроде определился