Система стабилизации DJI для вертолетов классической схемы и не только!

Miros
daniilspb:
  1. Включаю GPS режим
  2. Жду нахождения не менее 6 спутников
  3. Плавно поднимаю обороты до точки отрыва от земли и уверенным движением стика взлетаю
    Сажусь тоже в GPS. При касании лыж плавно опускаю стик вниз и все.

NAZA -H так не взлетает и не садится .

vik500

А как Вы думаете если на вертолет поставить NAZA-M. В место двигателей подключить серво, хвост оставить стандартно (выход с приемника через гироскоп на сервохвоста) двигатель ротора с приемника через Y на прямую и на НАЗУ. Квадрокоптеры прекрасно взлетают и садятся в режиме Atti GPS. Я думаю что получится супер, а для моего бензиныча просто незаменима. Двигатель и винт будут работать линейно, на коптетах при подачи газа обороты повышаются плавно а значит автомат перекоса будет работать линейно как обычно без назы. При уходе вертолета от заданной точки в режиме Atti GPS если нет команды с пульта НАЗА-М будет корректировать положение как она это делает на коптере, только с разницей в место двигателей с винтами подключены сервы автомата перекоса.

pilot000779

Виктор есть такие мысли, но это только методом тыка!

vik500

Андрей я методом тыка строил самолеты и дельтапланы на которых сам летал а здесь игрушка. И для экспериментов у меня есть всё, на фото Вы видели, назу можно выдрать квадрокопрера или купить. Для меня интересно самому что то сделать я буду пробовать присоединяйтесь.

pilot000779

Виктор, у вертолётчиков так не принято, но я сам такой! Люблю эксперименты и метод тыка всегда открывал для меня новые неожиданные горизонты, хоть все и крутили у виска но я добивался своих успешных результатов! Так что я за! Но помните про технику безопастности, пока буду мучать назу вертолётную а там посмотрим. Но по опытам с назой мульти я с Вами! Держите в курсе. P. S из за маленького сына продвижение моего хобби заметно приостановилось, ну ничего пока читаю а там догоню.

vik500

НАЗА-М у меня есть, переставить не проблема буду пробовать о результатах напишу.

pilot000779

Пробуйте на мальке, скорей всего надо выбрать три коптер в настройках.

robis
vik500:

А как Вы думаете если на вертолет поставить NAZA-M

Naza-M не поддерживает трикоптер.

robis

На сколько я могу судить, то это Гексакоптер, а для эмуляции вертолета необходимо три канала на перекос и один на рудер.

pilot000779

Виктор а может следующая картинка, расположение как тарелка перекоса.

pilot000779

Чёт бредовая идея пришла, если мы условно выбираем след. картинку т. е расположение тако как сервы на тарелке перекоса, коптер разворачивается винтами по рудеру, так вот если поставим гиру на хвост в приёмник и режим гироскопа БЕЗ УДЕРЖАНИЯ, смысл такой, когда по рудеру начнём поворачивать наза накренить Верт а гира в нормале повернёт хвост. Конечно это в полёте по прямой! Ну это только предположение.

Сначала нужно попробовать схема с тарелкой работает или нет.

vik500

Мы обсуждаем что бы прийти к нужному решению. Надо подумать.

А если без компаса? Он дает команду назе на удержание курса? На моем коптере компас вынесен отдельно на шасси.

pilot000779

А GPS стоит в верхней крышке коптера. Он заклеен изаляционным материалом. Сейчас нужно попробовать как тарелка будет себя вести если что то похожее будет что нам надо, то будем думать дальше.

vik500

НАЗА не будет видеть поворотов и не будет сопротивляться. Давайте думать.

yasin

я думаю это танцы с бубном. наза по рудеру использует на коптере по 2 мотора,
думаю что и на Y тоже управляется поворот 2мя моторами

pilot000779

Блин парни, нас сейчас рудер не интересует! Сейчас надо попробовать как будет тарелка работать! Рудером можно управлять с приёмника с гирой Вы меня как не слышите что ли?

robis
pilot000779:

Блин парни, нас сейчас рудер не интересует! Сейчас надо попробовать как будет тарелка работать! Рудером можно управлять с приёмника с гирой Вы меня как не слышите что ли?

Андрей, все зависит от того какова конечная цель. Если мы хотим, только эксперимента ради, поднять верт и полетать в ручном режиме, то после танцов с бубном, полетит. Да, можно выбрать гексу с тремя лучами, повесить гиру на рудер и допустим, что не будет проблем в Atti GPS.
Но как быть с такой полезной опцией в Naza-M Lite как RTH? Она не нужна? Там, где автопилот рулит рудером, эта схема работать не будет!
Что касается тарелки - работать должна… хотя стоп… как гекса рулит? вот-вот - будет работать криво! при поворотах тарелка будет заваливаться, потому что, на моторы гексы микшируется управление по рудеру.
Поэтому, рабочий вариант, со всеми фишками Назы - это только классический трикоптер с рудером. После танцов с бубном, его можно настроить, но его нет в Назе.
З.Ы. танцы с бубном - это настройка всех конечных точек лопастей ротора, исключительно механикой 😮:)