Align APS Gyro

Videoru
DaGGeR:

Не внимательно читаем?

Я не правильно указал суть проблемы. В меню Dir, необходимо поставить лопасти параллельно хвостовой балке, и выставляем AIL 8 градусов, к примеру значение в свош будет 39%, далее в меню свош необходимо выставить эти 39% для ELE! Так вот когда для ELE у меня стояло значение 35 %, и угол был 8 градусов в ELE, при включении APS, вертолет хотел сделать кувырок. Как выставил значение ELE на 39%, не замеряя угломером углы, все полетело как надо. Вот такой волшебный APS и 3GX.

Дима=

Блин у меня они тоже несовпадают, но с апс еще не летал - это значит нужно готовиться к тому что верт начнёт заваливаться??

Videoru

Какая у Вас версия APS или APS lite? Аппаратура Futaba? S-bus подключение? У меня APS lite. Возможно завалит, перед включением APS, держим всегда палец на тумблере, поднимаем вертушку как можно выше, но что бы читалась хорошо, и включаем, если в течении секунды или 2 вертушка не пошла заваливаться, и весит как надо, поздравляю APS работает. Попробуйте с разными значениями, хоть узнаем влияет данный параметр или нет. Мне лично помогло.

Дима=
Videoru:

Какая у Вас версия APS или APS lite?

Лайт. Но еще не устанавливал. Так как 3г стоит на бензинке и пока только облётываю.

Buka1
Videoru:

Я не правильно указал суть проблемы. В меню Dir, необходимо поставить лопасти параллельно хвостовой балке, и выставляем AIL 8 градусов, к примеру значение в свош будет 39%, далее в меню свош необходимо выставить эти 39% для ELE! Так вот когда для ELE у меня стояло значение 35 %, и угол был 8 градусов в ELE, при включении APS, вертолет хотел сделать кувырок. Как выставил значение ELE на 39%, не замеряя угломером углы, все полетело как надо. Вот такой волшебный APS и 3GX.

Недавно получил APS Lite. Пока моя посылка добиралась, решил заняться переводом инструкции. В процессе перевода возникают спорные моменты. Знатоком английского не являюсь, поэтому полагаюсь обычно на опыт, которого в этом случае не имею. Вот, что по этому поводу говориться в инструкции:
APS GYRO INSTRUCTION MANUAL
Стр. 19 DIR Mechanical travel and neutral.
AIL and ELE within SWASH has the same value. AIL и ELE в SWASH имеют то же значение.
Стр. 21 SETTING CYCLIC PITCH TO 8 DEGREES
Swashplate cyclic pitch setting: With the main blades parallel to helicopter body, throttle stick positioned where main pitch is 0 degrees, move aileron stick all the way to the right, adjust the AIL mixing ratio within radio’s SWASH menu so the main blade pitch is the factory recommended value ±8 degrees. The ELE mixing ratio in SWASH menu can be set to the same value as AIL. Соотношение микса ELE в SWASH меню можно установить такое же, как AIL.

Mikik
Buka1:

has the same

имеют одно и тоже значение

Buka1:

can be set to

должно быть установлено

Videoru
Buka1:

AIL and ELE within SWASH has the same value. AIL и ELE в SWASH имеют то же значение.

Вот я выше и указал какие были проблемы когда в swash AIL и ELE в процентном соотношении были разные, APS пытался кувыркнуть через себя модель. Ставим лопасти поралельно хвостовой балке, настраиваем 8 градусов AIL, и ELE даже угломером не замеряем (я замерил 8 AIL, 8,5 ELE) просто вводим в SWASH значение ELE как поставили для AIL. Только после этого APS полетел норм. Обязательно проверьте возврат домой при отключении аппаратуры, на APS должны моргать 4 лампы. После всех настроек я проверил правильность так: Снял лопасти, запустил двигатель, выключил аппаратуру, но газ остался прежним, как был до отключения аппаратуры. При такой проверки вы будете знать что движок работает норм, и модель вернется.

Buka1

Вечером собирался настраивать файлсейв, аппаратура Аврора9, приёмник оптима 7. Раньше у меня с этим проблем не было настраивал по инструкции к приёмнику, а тут прочитал и не понял.

Videoru:

Аппаратура использовалась Аврора 9-канальная, а вот тут самый главный момент, не все аппаратуры поддерживают дополнительную настройку Failsafe, в авроре нет этого пункта, четко зашиты действия в приемнике, при потере сигнала, APS не сможет вернуть домой модель. По этой причине необходимо обязательно иметь аппаратуру с настройкой Failsafe в передатчике.

Согласно инструкции установка режимов FAIL-SAFE и Hold в приёмниках OPTIMA:

  1.   Включите передатчик затем приёмник. Подождите, пока система загрузится и появится контроль над моделью.  
    
  2.   Нажмите и удерживайте кнопку на приемнике, чтобы светодиод не выключался (около 6 секунд)  
    
  3.   Отпустите кнопку. Через 2 секунды красные и синие светодиоды будут мигать попеременно. Приемник отсчитает 5 секунд, в течение этого времени переместите все стики передатчика и другие виды контроля в нужное FAIL-SAFE положение.  
    
  4.   Когда мерцание остановится, система будет временно помнить FAIL-SAFE позицию, выключите систему, чтобы сохранить настройки.
    

Чтобы правильно настроить файлсейв в приёмнике, как должен быть установлен стик газ/шаг в передатчике? В инструкции к APS об этом не сказано. Думаю, что стик ставим в центр (50%), а чувствительность гироскопа в положении GPS. Можно, наверное, переключатель APS установить в положение GPS.

Videoru
Buka1:

Согласно инструкции установка режимов FAIL-SAFE и Hold в приёмниках OPTIMA

Да такая проблема была у приятеля. Мы так и настраивали Fail-safe, но APS не понимал, и при выключении передатчика, ( не горело 4 светодиода на апс), но сам приемник показывал Fail-safe. Далее что бы понять правильно ли настроен тумблер апс и gps, все просто: включаем aps режим, на 3gx блоке стала моргать красным цветом лампа, попробуйте на аппаратуре хвост подергать в разные стороны, хвост должен управляться ( слайдер перемещаться) как в обычном режиме 3gx. Если включили режим gps, то хвост не должен управляться стиком.

Buka1

Переключатель настроен, режим GPS включается. Я имел ввиду следующее, чтобы не менять настройки чувствительности гироскопа в апаратуре для прохождения файлсейв достаточно переключиться в режим GPS. И ещё стик газа как должен стоять?

Дима=

А на аппаратуре разве нелья файл сейф выставить?

Buka1

В OPTIC6 эта функция в меню передатчика появлялась в режиме QPCM, а врежиме PPM её нет. В AURORA 9 при установленом модуле 2,4 ГГц вообще меню выбора модуляции не появится. Настроил файлсейв на приёмнике привычным способом установив газ/шаг в 50% (не знаю правильно или нет) установив переключатель режима APS в GPS (т.е. 35% гироскопа). Всё получилось с первой попытки. При выключении передатчика APS переходит в режим RTH (GPS).

Buka1

В процессе ожидания посылки занимался переводом инструкции к APS. files.mail.ru/343D3B9460F0401491D035F71107489F Так как с английским не дружу, то без неточностей и ошибок не обойтись, поэтому решил вынести на всеобщее обсуждение. Любые замечания приветствуются. Если в итоге получится что-то достойное, значит, поможем будущим пользователям.
Пустые страницы оставлены, чтобы не нарушать нумерацию. На них пока не хватило времени. Информация там особой важности не несёт. Будет время, добавим.

Вопрос к тем, кто уже успешно настроил APS. В режиме 3GX облетал модель всё нормально. Держа модель в руках, тарелка адекватно реагирует на наклоны, а вот в режиме APS при наклонах влево/вправо не совсем понятно что происходит, нет чёткого наклона в противоположную сторону, все остальные наклоны и перемещения вверх/вниз отрабатываются правильно. Это так и должно быть?

Zheleziaka
Buka1:

Держа модель в руках, тарелка адекватно реагирует на наклоны, а вот в режиме APS при наклонах влево/вправо не совсем понятно что происходит, нет чёткого наклона в противоположную сторону, все остальные наклоны и перемещения вверх/вниз отрабатываются правильно. Это так и должно быть?

Да

Buka1

Есть вопросы по установке кривых газ/шаг. Привычная кривая шага в нормальном режиме несколько отличается от рекомендованной в инструкции к APS, а именно обязательное прохождение кривой в центральной точке через 50% т.е. угол 0 градусов (стр. 27). Это принципиально? Вчера опробовал взлёт и висение с такой кривой – непривычно. Висение получается дёрганое. Реакция на стик слишком резкая.
Не смотря на то, что ровного взлёта, висения и посадки не получилось, тест на вибрацию прошёл с первого раза.
В режиме полета APS и GPS, кривая газа на передатчике должна быть прямой линией (стр. 27). Исходя из этого установил Idle-UP на переключатель режима APS и настроил кривую газа в соответствии с инструкцией в виде горизонтальной линии (в моём случае 74%). Читаем дальше: «Нормальный режим со стандартной кривой газа должен использоваться при выполнении APS полуавтономного взлета/посадки». Получается, что нельзя жёстко привязывать кривую к переключателю APS? Если я не собираюсь делать полуавтономный взлёт, то этот вариант приемлем. В случае, когда понадобится произвести полуавтономный взлёт или посадку я должен буду переключиться с Idle-UP в нормальный режим, затем подняв модель до зависания переключиться назад?
Обратил внимание, что при переключении из режима 3GX в APS тарелка АП слегка смещается вниз (стик газ/шаг – 50%). Думаю, что это неправильно.

Videoru
Buka1:

центральной точке через 50% т.е. угол 0 градусов (стр. 27). Это принципиально?

Да принципиально! Автопилот следит за шагом, и когда правильно настроено, 50% стик шага 0 угол лопасти, APS заставляет сохранять высоту полета! У APS с прошивкой 1.2 вообще необходимо было летать -12 0 +12, для нормала угол лопастей к примеру нельзя было выставить -4 градуса. В 1.3 прошивке исправили.

Buka1:

Реакция на стик слишком резкая.

Если резкая реакция на стики управления, в 3gx программе, можно затупить резкость.

Buka1:

Не смотря на то, что ровного взлёта

Не рекомендуется взлетать в APS!!! По причине возрастания повышенных вибраций при раскрутке ротора, может быть глюк при включенном режиме APS.

Buka1:

висения и посадки не получилось

Есть 3 крутилки на APS. Ознакомьтесь в инструкции четко написали что крутить для стабильного висения в точке.

Buka1:

Получается, что нельзя жёстко привязывать кривую к переключателю APS?

Для вкл. APS один тумблер, для Idle-up другой, не рекомендуется завязывать все на 1 тумблер! На иностранных форумах рекомендуют сначала вкл IDLE, спустя 20-30 сек APS. По причине у некоторых проявляются вибрации при переключении.

Buka1:

из режима 3GX в APS тарелка АП слегка смещается вниз

Это нормально. Причем бывает тарелка смещается в низ, бывает нет. Проблема одна, модель на земле! Александр взлетать первый раз, после настройки в режиме апс, это очень экстремально. Не рекомендую Вам этого делать!

Buka1

Спасибо учтём. С взлётом и висением разберёмся, это дело привычки. Вчера при тестовых полётах уже перестал обращать на это внимание. Взлетать в режиме APS пока не планировал. Практической надобности в этом не вижу. Про вибрации при старте и раскрутке думал в первую очередь. Просто раз уж прописали в инструкции, значит должно работать.
Вот со смещением тарелки вниз оказалось всё не так уж безобидно. Если смотреть на положение стика дросселя, то висение получается примерно в 72% поэтому, просадка оказалась больше 1,5 мм. В момент переключения в режим APS модель рухнула вниз, благо высоты хватило для выхода.
Дома проверил все настройки, причину найти не мог. Всё, что пришло в голову, это повторить калибровку 3GX. Вернул кривые в исходное состояние и прошёлся по настройкам до калибровки газа. После этого тарелка перестала проваливаться. Вернул кривые и проверил повторно. Теперь всё работает правильно. Осталось провести лётные испытания.

Videoru:

Для вкл. APS один тумблер, для Idle-up другой, не рекомендуется завязывать все на 1 тумблер! На иностранных форумах рекомендуют сначала вкл IDLE, спустя 20-30 сек APS. По причине у некоторых проявляются вибрации при переключении.

Это конечно логично, только как быть с экстренным выравниванием для спасения модели. В такой момент дёргать два переключателя с паузой 30 секунд не получится. Или эта штука не спасает модель? Вот что сказано в инструкции про 30 секунд.
Стр. 42
· Не совершайте жёсткий 3D пилотаж или маневры роллы/флиппы за 30 секунд до переключения в режим APS, иначе это может вызвать неверное обнаружение положения APS и привести к неправильной компенсации и катастрофе.
· Не используйте эту функцию повторно без интервала 30 секунд, иначе это может вызвать неправильное обнаружение положения APS и привести к неправильной компенсации и катастрофе.
Что-то тишина царит, никаких замечаний и предложений по поводу предложенного варианта перевода инструкции APS. Или у народа нет к этому интереса?

Buka1

Вечером совершил очередную попытку включения режима APS. На этот раз произошло сваливание модели c креном влево и почти переворот в инверт. Не знаю каким образом успел выключить режим и вырулить. Ещё раз проверил движение тарелки АП и вот что обнаружил: в режиме APS команды стика выполняются правильно, а вот реакция APS на крены модели влево/вправо в реверсе, т.е. тарелка отклоняется синхронно с моделью, вперёд/назад правильная. В чём причина и как с этим бороться? Для информации: контроллер APS стоит нормально, а 3GX в перевёрнутом положении.

Videoru
Buka1:

На этот раз произошло сваливание модели c креном влево и почти переворот в инверт

Вот такая проблема была у меня. У Вас в аппаратуре значение swash (AIL и ELE) точно одинаковые в процентном соотношении? Далее от хвостовой сервы точно 100 мм ( минимум) до GPS датчика?

Buka1
Videoru:

значение swash (AIL и ELE) точно одинаковые в процентном соотношении? Далее от хвостовой сервы точно 100 мм ( минимум) до GPS датчика?

Всё именно так. по 52%, а расстояние до датчика 130 мм. Думаю, что в моём случае причина не в этом. Хотелось понять, почему в режиме APS реакция тарелки АП на наклоны самого контроллера APS влево/вправо синхронная. Как с этим бороться?

Дима=

Тупое предложение, чисто для эксперемента, можно попробовать развернуть апс га 180 градусов и попробовать в руках без полёта.