Ardupilot для вертолета (APM/Pixhawk)

mvpolushin
redliner67:

Спасибо, Михаил. А хвост работает в режиме удержания как с обычной ФБЛ? И еще у Вас версия 3.1.4(плохо видно на скрине)? Планер предлагает установить 3.2.1. Чем она лучше 321?

Да, хвост работает в режиме удержания как с обычной ФБЛ, да у меня версия 3.1.4, мне рекомендовали эту версию, планер предлагает 3.2.1. Выше 3.1.4 я не пробовал, так что не чего не могу сказать. вроде как пишут она еще сырая.
Я на свою 500 ПРО алайн планирую поставить Pixraptor тогда и буду пробоавть последнюю прошивку)))

16 days later
Конструктор

Всем привет!
Собираю вертолет 500 на PixHawk

Контроллер разместил на полке под рамой.
Место для GPS выбрал сбоку на складной ноге
На балку не хватает длины проводов ( не хочу наращивать провода )

Пойдет такое место?
М.Б, кто собирал подобную конструкцию?

mvpolushin
Конструктор:

Собираю вертолет 500 на PixHawk

PixHawk жёстко закреплён на раму?
виброразвязка между PixHawk и рамой есть?
что помешало закрепить GPS с магнитометром на хвостовую балку? у мотора силоне магнитное поле, и магнитометр должен быть как можно дальше от двигателя (минимум 15-20 см от мотора, и 10-15 см от серв).

Конструктор
mvpolushin:

виброразвязка между PixHawk и рамой есть?

Виброразвязка как на коптере с PixHawk - скотч для вертолетных систем.

GPS датчик разместил сбоку, чтобы не удлинять провода и показалось, что место хорошее.
Буду пробовать, пока не могу получить на столе правильную работу.

Контроллер на балке, такая схема работает? Хотел так сделать - самый удобный способ крепления…

Михаил!
Если можно поделитесь настройками PixHawk для Вашего вертолета (500).
Собрал много вертолетов, а на PixHawk собираю первый раз.
С контролером PixHawk,собрал и облетал один коптер.
Спасибо заранее!

mvpolushin

Я боюсь что просто скотч в качестве виброразвязки будет не достаточно, прежде чем в полете переключаться в режим лотер, вам необходимо полетать в стабе, и посмотреть в норме ли вибрации.
Я подозреваю что GPS слишком близко к мотору, возможно наводки с двигателя будут мешать работе компаса.
У меня контроллер снизу, на балке я не пробовал.
Выше (пост 24) я выкладывал настройки на 450, я думаю что они и на 500 подойдут.

Конструктор

Спасибо Михаил!

Освобожусь на работе продолжу настройку.
Если вибрации будут большие - поставлю скотч повыше ( такой стоит на коптере )

Нашел контроллер DJI для изучения виброразвязки ( говорили об этом), передам при случае.

mvpolushin

Вот еще как вариант, используется в качестве виброразвязки ALIGN APS Gyro
helipross.com/aps-gyro-anti-vibration-foam-hepaps0…
Похоже на поролон толщиной 4мм. Кстати, что-то подобное стоит в назе в качестве виброразвязки.
Ок, спасибо за DJI

10 months later
mvpolushin

Прошло чуть больше года как я начел занимается установкой Ardupilot на вертолет классической схемы. В прошлом году APM на TAROT 450, но 450 размер маловат для этих дел. В этом году опробвал (клон Pixhack) на T-Rex 500 PRO DFC

и общем в этот раз результатом доволен)
Полетное время около 14-16 минут что в поле устраивает, следующий шаг установка видеолинка и ФПВ полеты)

Удалось повторить подвиг этого китайца)

mvpolushin

Немного фото установки Pixhack на T-Rex 500 PRO DFC

Alexandr03

Добрый день !
а подскажите пожалуйста , что за версию Pixhack Вы установили , часом это не от CUAV версия 2.8.3 ?
и какая версия софта залита в контроллер ?

mvpolushin

Да это клон CUAV Pixhack 2.8.3, прошивка AC 3.3.3
Сейчас в продаже появилась новая версия Pixhack 2.8.4 goodluckbuy.com/pixhack-2-8-4-32-bit-flight-contro…
Вот еще хочу опробовать обычный Pixhawk, вот например этот клон banggood.com/Pixhawk-PX4-2_4_8-Flight-Controller-3… дуаю разницы большой не будет, получиться тот же результат.
Кстати у китайца установлен обычный клон Pixhawk.

Alexandr03

скорее это не от CUAV ( фирма-производитель ) , CUAV пока не переключился на выпуск облегченного контроллера ( PIX LITE маркировка на плате ) .
я списывался с Fanny ( сотрудник CUAV ) , у них пока только контроллер версии 2.8.3 .
А облегчение выразилось в отсутствии редко используемых портов и упрощение схемы .
мне не понятно кто запустил выпуск версии 2.8.4 ? и особенность CUAV - они контроллеры выпускают в металлических корпусах .
А Ваш 2.8.4 ведет себя нормально ? кстати , вы его вскрывали ? меня интересует качество пайки . и вот ещё что сколько видится кэш памяти ?
была проблема с чипами , а потому в ранних версиях PIXHAWK/PIXHACK видилось только 1 Мб , сейчас все исправили и видно как и положено 2 Mb .
тоже склоняюсь к покупки 2.8.4 тем более есть такой вот вариант :
thanksbuyer.com/fpv-pixhack-2-8-4-flight-controlle…

mvpolushin

У меня Pixhack 2.8.3, да с разъемами засада не стандартные Pixhawk а вот Pixhack 2.8.4 кажеться обычные Pixhawk разъемы. Да итересно кто их производит)
сборка вроде как на четверку, ведет себя как обычный пикс не чего осбеного в управлени вертолет как коптер все тоже самое.

Alexandr03

версию 2.8.3 делал изначально CUAV , но как я понял их стали активно клонировать сами китайцы
на рынке много версий “под CUAV” .
первое отличие родного CUAV это : корпус должен быть металл. второе - плата маркировка CUAV, сама плата - черная маска .
разъемы с защелками , это фишка ! от вибрации “не отстегнуться” в полете.
Жалко , что Вы далеко от меня . с удовольствием бы подъехал посмотреть поведение вертолета в полете .

Alexandr03

кстати, а он во всех режимах ведет себя достойно, в первую очередь интересует полет по точкам и функция возврата домой ?

mvpolushin

Возврат домой отрабатывет на 5 и с переключателя и пульт отключал и по вольтажу, летит кабиной вперед на заданной высоте, снижается, приземляеттся выключает ротор. Но приземление (автопосадка) опасно, ча настроил, прилетает и зависает на высоте 3 метра. Полет по точкам испытывал мало, так как не до конца освил это дело, в полете включал летит в заданые точки. Полет по точкам с авто взлетом и посадкой не испытывал, но думаю и об этом)

Alexandr03:

хорошая цена и с M8N, кстати заметил что разъёмы 5pin а на Pixhawk 6pin

3 months later
ivanov_sergey

Как правильно заметили на форуме - вертолетчиков FPV очень мало.
Михаил (mvpolushin), заразился Вашим успехом и тоже решился установить на свой Raptor 550S вот такой комплект:

Хотелось бы получить от Вас подробные рекомендации по порядку настройки этого контроллера.
Можно увидеть Ваши PID и настройки по экранам?

mvpolushin

Да в России мало кто установил и удачно облетал Ardupilot на классическом вертолёте , на самом деле не чего сложного, вы получаете все функции коптера, зарубежные коллеги вот здесь обсуждают discuss.ardupilot.org/c/arducopter/…/latest кстати вы уже приобрели данный котроллер? пиды оставите по умолчанию в версии прошивки 3.3.3. очень важно при RTH не устанавливайте конечную 0 (авто посадка) установите зависание 2 или 3 метра над землей иначе при RTH модель прилетит в точку взлета на заданной высоте и выключит двигатель, это глюк прошивки 3.3.3. а в прошивке 3.4… это исправлено но я вам не рекомендую, пока сам не испытаю.

ivanov_sergey
mvpolushin:

кстати вы уже приобрели данный котроллер?

Да, я заказал Pixhawk PX4 версии 2.4.8 с Ublox GPS NEO-M8N. Жду поступления в конце января. Пока готовлю модель под установку автопилота. Приблизительно это будет выглядеть так:

mvpolushin

Да вижу подход к виброразязке хороший, но думаю вы с ней не куда не улетите, в стабе будет все ок) а в авто режиме будет прыгать вверх вниз)) я бы вам рекомендовал заменить поролон между пиксои и площадкой виброразвязки на пластину свинца или олова грамм 50-70 rcopen.com/files/57db952a9970730077dfa4cd здесь на фото видно.

ivanov_sergey
mvpolushin:

я бы вам рекомендовал заменить поролон между пиксои и площадкой виброразвязки на пластину свинца или олова

То что видно на фото - на самом деле микропористая резина (утеплитель K-FLEX), обладающая хорошими демпфирующими свойствами. Тоже думал об утяжелении контроллера свинцовыми грузиками общим весом 15-20 гр. (используются при балансировке колес а\м)

ivanov_sergey

Подскажите, а где в Pixhawk установлен бародатчик, чтобы прикрыть его поролончиком?

mvpolushin

Вам этот поролон незачем достаточно стандартной площадки и утяжеления гр. 50-80 а 15 г мало. Я тоже изначально испытал без утяжеления пикса, вибрации были за приделом нормы, оловянная пластина 70г решала эту проблему.
и еще, ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО, все фильтра нужно уменьшать со значения с 20 до 5, если этого не сделаете краш 100%
как то так дожжен выглядеть ваш барометр