Прицепы и полуприцепы

Turp

такой вопрос кто сам делал прицеп.или продают готовые мосты
как сделать подвеску?
карданов там ненадо.нужны просто колеса и вал.тока как он крепится и как крутится будет

брать 2 моста стандартных например от аксиала.и брать еще 2 корпуса для них.и делать 2 моста отдельных без валов слишком накладно

Gora77
Turp:

такой вопрос кто сам делал прицеп.или продают готовые мосты

Во-первых,какой масштаб? Во-вторых можно купить готовый тамиевский прицеп самый дешёвый и на раздербан его.Что не нужно продать.Вот такой прицеп: rc-mushroom.com/…/tamiya-flatbed-semi-trailer-p-14… обойдётся в 233 доллара с доставкой.

Turp
Gora77:

Во-первых,какой масштаб? Во-вторых можно купить готовый тамиевский прицеп самый дешёвый и на раздербан его.Что не нужно продать.Вот такой прицеп: rc-mushroom.com/…/tamiya-flatbed-semi-trailer-p-14… обойдётся в 233 доллара с доставкой.

под масштаб 1к9 - 1к10
за 233 бакса я куплю 2 нормальных моста.диски с резиной на 2.2 и еще аморты.тяги с наконечниками и еще деньги останутся

вариант думаю есть гораздо дешевле с созданием моста

Бортмех

Коллеги, приветствую всех! Подскажите пожалуйста, а каков вес самого тяжелого тамиевского прицепа и аналогичны ли стоковые передние диски от тягачей односкатным дискам полуприцепов как по форме, так и по способу крепления? И еще - набор тамиевских ног включает в себя все необходимое для его установки на тягач или какие-то части нужны из набора MFC-01?

DmButuz

Если мне память не изменяет (давно собирал могу чевонить попутать 😃 ) то в наборе с ногами есть всё что нужно (кроме сервы), в том числе там есть и седло которое принципиально отличается от стокового, но оно так же отличается и от того что в комплекте с MFC. Если мехноги ставить на стоковый грузовик (без MFC) то используется седло из комплекта ног ,а если вместе с мехногами на грузовик захочется поставить MFC то тогда седло придётся ставить то что в комплекте с блоком иначе не будет звука соединения/разъединения сцепки.
Если верить почтовой этикетке то прицеп мой (бочка) весил с упаковкой около 6кг значит в сборе и без упаковки получается около 5кг

Gora77
Бортмех:

Подскажите пожалуйста, а каков вес самого тяжелого тамиевского прицепа

Самый тяжёлый тамиевский прицеп это еврофура или контейнеровоз,так как их вес под 6-7 кг. У меня есть тамиевский каталог 1999 года и там есть фото тамиевских прицепов с указанием веса: американская фура: 5320 г., бочка-4400 г., платформа- 2480 г. По тягачам: кнайт хаулер: 2800, вольво- 2300, форд- 2930, глоблайнер - 2640, кинг хаулер - 2800,скания двухосная - 3200. Это естественно “чистый” вес,без аккумулятора и блока.

Бортмех

Большое спасибо за ответы! А как обстоят дела с колесами?

Бортмех

Приветствую всех! Вот решил показать свое творение, а заоодно попросить советов более опытных коллег.

Вопросы в следующем: Кто как красит алюминий? Как выглядит плита на которой установлен сцепной палец (интересует расстояние от переднего края прицепа до оси пальца - как на прототипе плавающий, фиксируемый болтами, делать не хочется)? Как на прицепах реализован свет (есть ли общий минус у всех светодиодов)? Какие монтажные размеры у тамиевских ног ( примерные габарты мотора, длина ног в выпущенном/убранном положении, расположение отверстий посадочных мест ног на раму, примерные габариты блока ног связанных проводами с их мотором (не знаю как он называется) и для чего он нужен)?

DmButuz
Бортмех:

Интересует расстояние от переднего края прицепа до оси пальца

У меня расстояние от центра пальца до края прицепа 70мм, но в зацепленном состоянии между кабиной и прицепом еще вагон места остается - миллиметров 100 это точно, а может и больше.

Бортмех:

Как на прицепах реализован свет (есть ли общий минус у всех светодиодов)?

Как видно на картинке в посте 163 Тамиевский свет для прицепа это всего 3 отдельных контура - левый поворотник, правый поворотник, стопы (2 диода последовательно). Сигнала заднего хода к сожалению в этом комплекте нет.

Бортмех:

Какие монтажные размеры у тамиевских ног

Сложно это всё промерять т.к. конструкция очень навороченая - рама тамиевских прицепов шириной 60 мм редуктор с мотором и приводами ДхШхВ примерно 70х40х70 прячется внутри рамы весь механизм ног крепится снаружи рамы и в сборе вся конструкции примерно 100мм шириной

Бортмех

Благодарю за ответ! А насчет колес (пост 179) не подскажите? А то никак не могу разобраться.

DmButuz

К сожалению не подскажу т.к. имеются ввиду диски от еврофуры или от котейнеровоза как я понимаю, а еврофуры у меня нет. C этим вопросом к Семену (Alkopanda) надо обращаться - у него Тамиевская еврофура.

Gora77
Бортмех:

А насчет колес (пост 179) не подскажите? А то никак не могу разобраться.

Ваня,мой совет будет такой,не надо парить мозг,а накопить денег и купить нормальную фуру: hobbydirekt.de/…/114-3-Achs-Kofferauflieger-VersII… ,где есть и колёса и палец сцепной и рама.Есть моменты,где можно и нужно съэкономить,а есть, где это нецелесообразно.Ну вот собрал ты коробку-фургон,осей нет,колёс нет,фонарей нет,всё надо заказывать.Вот нашёл тебе оси: www.ebay.com/itm/…/380353548064 и www.ebay.com/itm/…/380434022592 (эта анодирована в чёрный цвет) по 30 баксов каждая + доставка.Только надо узнать,что входит в комплект. А то на фото один корпус.Вот диски на фуру для широкой резины: …com.hk/56519-metal-plated-wheels-30mm-width-matte… и …com.hk/56520-metal-plated-wheels-30mm-width-matte… только разницы между ними не понял. Проще КИТ купить и от него уже плясать. Это диски на заднюю ось и на “американские” прицепы с двухскатными колёсами: …com.hk/56518-metal-plated-rear-wheels-22mm-widthm…

gribanovdv

Георгий! Я думаю что если Иван решил все делать сам, то ничего плохого в этом нет. И не всегда дело в наличии финансов. Что самое интересное собирать с нуля прицеп не всегда получается дешевле. Мне кажется самое правильное это как ты и сказал купить КИТ самый дешевый на раздербан. Но можно и все с нуля делать самому.

XAXATyH

здорово получаеться, скажите пожалуйста, а не пропускают шприцы? и какой примерно вес выходит у прицепа?

Viktor_86
Gora77:

Вот нашёл тебе оси:

мне кажется тратить по 30 у.е за ось ну совсем не целесообразно (я так понимаю за эту цену предлагается только корпус). Алексей Селиванкин приводил подробную схему изготовления таких осей (даже есть схематический рисунок), и всего то надо трубка, 2 подшипника и стальной пркток (наверное сойдет и проволока) нужного диаметра. Ну и крепления прикрутить не проблема 😃

gribanovdv

Я покупал такие оси. Правда в другом месте и по 25 у.е. Там полный комплект.

5 months later
KrAZer

Старые прицепы с новым тягачем.

22 days later
IIyX13

Всем доброго времени суток. Посмотрев форум увидел что у нескольких форумчан есть самосвальные полуприцепы. Так вот интересует следующие. Если кто может (если у вас от этого производителя) …rc4wd.com/Spindle-Drive-for-Dump-Trailer_p_2217.h… (не реклама) или самодельные) измерить механизм и набросать от руки рисунок с размерами (так же интересует рама). Просто если все сложится можно будет сделать несколько экземпляров для тех кому надо будет (цену пока не знаю так как нет из чего исходить. просили показать хотя бы рисунки с размерами) . Так как у нас в ветке ожидается появления экскаватора то думаю многим будет интересно “Вылазка на природу для освоения песчаного карьера”

kestrel
Бортмех:

Кто как красит алюминий?

Алюминий очень легко красится.
Перед покраской обязательно обезжирить. В отличии от других материалов алюминий обезжиривать обязательно (если хотите чтобы коаска держалась прочно). Далее промыть водой и высушить. После этого загрунтовать. Грунтовать можно и грунтовкой из баллона. Из баллона же и покрасить.
Краску в баллонах рекомендую не эмалевую а “бамперную” акриловую. Очень хорошая матовая краска. Ее можно ложить и без грунта. Отлично держится. Но с грунтом лучше. Бывает только черная, белая и серебристая. Если вам нужна красная рама то тогда придется красить пульверизатором.

Это был рецепт “по экспресс-методу Илоны Давыдовой”.

А если же вам хочется сделать все на совесть то тогда обратитесь к автомалярам и красьте двухкомпонентной матовой краской с отвердителем (с отвердителем обязательно). Посли ее полной полимеризации (высыхает она сразу но окончательную дубовость приобретает спустя время) ее поцарапать можно будет только гвоздем.

4 months later
VorobeY=
Viktor_86:

Алексей Селиванкин приводил подробную схему изготовления таких осей (даже есть схематический рисунок), и всего то надо трубка, 2 подшипника и стальной пркток (наверное сойдет и проволока) нужного диаметра. Ну и крепления прикрутить не проблема 😃

2 дня на поиски этой схемы убил так и не нашел!

Поделитесь ссылочкой плиз!

Или делитесь вашими вариантами.

Перерыл в ветке у трофистов, но они вообще без ничего делают, ни там тебе втулок, ни подшипников на мосту… либо колесную гайку не дотягивают на шпильке, либо подшипники в колеса вклеивают, а это не наши методы.

Rost_Mironov:

способ изготовления и крепления самодельных рессор для прицепов.

И очень бы хотелось увидеть в продолжение способа изготовления и крепления самодельных рессор, способ изготовления и крепления самодельных осей и колес на эти мосты

Viktor_86
VorobeY=:

Поделитесь ссылочкой плиз!

Ссылку к сожалению не найду. А вот картинку я оттуда скачал. Автор схемы Алексей Селиванкин.

VorobeY=

Вот спасибо! Рецепт ясен и прост. Но у него есть 1 минус, это “постоянная блокировка дифференциала”.

А по поводу этого рецепта, где можно такую трубочку достать? Что то яндекс ее только тоннами “продает”
Или можно ее заменить на медь? Или прогнется? (не, стальной пруток врятли.)
Я хочу пойти по принципу этих мостов

с таким чулком только латунным (из оби) и двумя коротенькими валами от дрифтилки 10 масштаба (из похожего набора).

Или оси лучше выточить длинные? как в оригинале

пы.сы. Как тут миниатюры вставлять???