король бездорожья или зил 157

Rost_Mironov

Надеюсь, выражу общее мнение, что Алексей превзошёл всех и вся! Фаркоп просто потрясающий. Предположу, что и защёлка работает.
Одна рама уже тянет тыщ на 25! Что же будет дальше…

BigBlock

Содержательное видео…
Ну что можно сказать. При отсутстствии межколесной блокироки так и должно быть, колеса зубастые, работают на грани сцепления отсюда и рывки-подпрыгивания колеса, как колесо нормально зацепится, так останавливается, мощность уходит по наименьшему сопротивлению на другие колеса, пока их легче провернуть. На видео видно, когда ЗиЛок всеми колесами догреб до земли, тогда только уверенно поднялся. А за ним и нивка тож залезла…
Еслиб у ЗиЛа в кузове пару тонн чего-нибудь было, он бы с ходу залез…

p.s. Кто слушал комменты участников и их жон, думаю получил дополнительное удовольствие 😃

Gora77
a_selivankin:

сделал фаркоп. работает. материал:сталь. выпилен из целого куска как каменный цветок.

Фаркоп конечно чудный!!! Но очень интересно было бы посмотреть не только на готовое изделие ,а на сам процесс изготовления.Чем выпиливал,из какой стали(толщина, марка),как устроил механизм закрывания\открывания? А то не поверю,что сам сделал,подумаю,что в rc4wd купил😁. Я такой же собираюсь делать,но в 14 масштабе и тоже пришёл к мысли,что надо из целого куска выпиливать,так как,в оригинале он состоит из двух половинок,изготовленных методом литья.В том году просто времени на этот не хватило,а хватило только на еврофаркоп.

a_selivankin

fotki.yandex.ru/users/a-selivankin/view/659713/?pa…

закрепил фаркоп на раме .как положено с демферной пружиной.по поводу технологии,и материала. была у меня железка с отверстием толщиной миллилиметров 5 марка стали х.з. первоначально форму придал болгаркой а окончательно вывел дримелем .замок точно такой-же как на 1.1 .вот вобщем и все.

a_selivankin

fotki.yandex.ru/users/a-selivankin/view/686708/?pa…

четырех ступенчатая кпп,или трех с механическим приводом лебедки.вобщем еще не решил.фото на фоне спичечного коробка что-бы была возможность сравнить со стандартной тамиевской коробкой.

Gora77

А шестерёнки от часов-будильников? Где столько шестерёнок раздобыл? Алексей,как передаточные числа подбирал?

a_selivankin

не угадал. это готовая коробка от какого-то прибора.если посмотришь все фотки по ссылке выше то там целая коробка шестерен и механизм из этих шестерен купленных в царицино. а четырех ступенчатая коробка это подарок Ростислава а уж где он ее взял …

Gora77
a_selivankin:

а четырех ступенчатая коробка это подарок Ростислава а уж где он ее взял …

Тогда вопрос по коробке к Ростиславу.

Rost_Mironov
Gora77:

Тогда вопрос по коробке к Ростиславу.

Купил по случаю. Увидел этот интересный механизм на барахолке на чипмейкере…а так как мне этот замечательный механизм для трактора не особо нужен, то презентовал его Алексею. Для его уникального проекта эта коробка передач то что надо.

Gora77
a_selivankin:

если посмотришь все фотки по ссылке выше то там целая коробка шестерен и механизм из этих шестерен купленных в царицино.

Алексей,а ты что из “царицинских” шестерёнок сделал,тоже коробку передач? Шестерёнки на рынке на вес продают или поштучно?

a_selivankin

не из царицинских будет раздатка.на краз делал из тамиевской коробки,но там шестеренки шибко громоздкие.а продают узлы от каких-то приборов ,цена от100руб. в среднем в таком узле десятка полтора металлических шестерен.

Ч_К_М

Хочу заметить что из таких шестерён только понижающие редуктора выходят,для КПП нужны пары с разными передаточными числами при одинаковом межцентровом расстоянии.

леньтяйщик

Ну вы, блин, даете. Маньяки.
Коробку не очень понял. Я так понимаю есть коробки с поспоянно сцепленными шестернями (передача идет через синхронизаторы, которые втыкаются в ту или иную шестерню на ведомом валу), или передача идет посредством включения в работу той или иной пары шестерен (входят в зацепление та или иная пара). А как тут понять не могу? Вроде все в зацеплении, но синхронизаторов нет

a_selivankin

конструкция проста до примитива. все шестерни находяться в зацеплении. внутри вала паз в пазу подпружиненая шпонка. шпонка двигаеться и попадает в паз шестерен тем самым передовая вращение на вал.

10 days later
kemskii

восхищен проделанной работой,просто класс!!!и хоца тож занятся строительством зила.;)только у меня гемор с чертежами отдельных частей рамы и с матрицами(с чего и как) буду признателен за мелкую подсказку мастера!😊

a_selivankin
kemskii:

восхищен проделанной работой,просто класс!!!и хоца тож занятся строительством зила.;)только у меня гемор с чертежами отдельных частей рамы и с матрицами(с чего и как) буду признателен за мелкую подсказку мастера!😊

чертежей и книг с фотографиями полно в инете. насчет матриц вопрос не очень понял. начал делать мосты. вот части корпусов.

fotki.yandex.ru/users/a-selivankin/view/764529/?pa…