Проект: Башенный кран КБ-100.0ДС

KPACMEH

Мужики , все просто ! В самолете ДВЕ сервы через Y - кабель - разветвитель !!! Подключаються на один канал.

Shurgent

rcopen.com/forum/f8/topic256673
Вот тут говорят, что просто через Y-кабель две сервы к одному каналу. Еще говорят, что до 10 штук можно смело вешать.

KPACMEH:

Мужики , все просто ! В самолете ДВЕ сервы через Y - кабель - разветвитель !!! Подключаються на один канал.

Опередил 😃

Shurgent

Так, поскольку в разделе радиоаппаратуры мне никто не отвечает, спрошу в своей теме.
Планирую под все это дело купить бюджетную 6-канальную аппу начального уровня от Хобби Кинг: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr… (не реклама)
HobbyKing 2.4Ghz 6Ch Tx & Rx V2 (Mode 2)(Газ слева)

Меня смущает вот этот самый “газ”, который слева. Неоднократно встречал фотки данного девайса, на котором видно, что левый стик стоит в крайнем нижнем положении:

Т.е. судя по всему этот стик регулирует газ, причем “нулевое” положение - крайнее нижнее, а “полный газ” - крайнее верхнее. Правильно?

А как быть, если мне не нужен “газ” на кране? Можно ли сделать так, чтобы “нулевое” положение у этого стика было по центру, как у правого? 😃

Lem1979
Shurgent:

“полный газ” - крайнее верхнее. Правильно?

Верно!

Shurgent:

Можно ли сделать так, чтобы “нулевое” положение у этого стика было по центру, как у правого?

на этой аппе нет, это делается на программируемых аппаратурах типа вот этой (не реклама)

banned link

papirus
Shurgent:

Т.е. судя по всему этот стик регулирует газ, причем “нулевое” положение - крайнее нижнее, а “полный газ” - крайнее верхнее. Правильно?

Нет, не правильно. Нижнее положение это -100 а верхнее +100. В среднем положении будет ноль. Просто на этой ручке нет пружины, по этому она не возвращается в среднее положение.

Shurgent:

А как быть, если мне не нужен “газ” на кране? Можно ли сделать так, чтобы “нулевое” положение у этого стика было по центру, как у правого?

Я ещё толком в ручки не лазил, что бы посмотреть как там конкретно всё устроено. Но в Турниге 9Х для этого нужен рычажок с пружинкой, который стоит на правом стике. Если конструкция одинаковая у них , то при желании можно сделать рычаг самому. Вот видео где видно какой элемент нам требуется 2:44 .
Если конструкция окажется всё таки другая, то ищем донора в Mode1 (газ справа) и снимаем с него левую ручку , которая фиксируется в середине.

А вообще Вам должно хватить трёх фиксируемых каналов на аппе. Правый стик управляет кареткой на балке (влево/вправо) и подъём груза (вверх/вниз). А левый стик (влево/вправо) поворот фермы.

Shurgent
papirus:

А вообще Вам должно хватить трёх фиксируемых каналов на аппе. Правый стик управляет кареткой на балке (влево/вправо) и подъём груза (вверх/вниз). А левый стик (влево/вправо) поворот фермы.

Да, это если я решу делать стационарный. А если поставлю на рельсы, то еще один канал для перемещения по рельсам.

papirus:

Нижнее положение это -100 а верхнее +100. В среднем положении будет ноль. Просто на этой ручке нет пружины, по этому она не возвращается в среднее положение.

Ну допустим мне не влом будет вручную возвращать стик в центральное положение. Я же смогу по USB с компа запрограммировать этот стик, чтобы он работал так же, как и правый? Т.е. по центру - ноль, а вверх/вниз +100/-100.

papirus
Shurgent:

Я же смогу по USB с компа запрограммировать этот стик, чтобы он работал так же, как и правый? Т.е. по центру - ноль, а вверх/вниз +100/-100.

Он так и работает как правый , только не фиксируется в средней точке сам стик.

Shurgent:

А если поставлю на рельсы, то еще один канал для перемещения по рельсам.

Александр смотрите, в для этой аппы есть файл настройки, типа калибровочный. То есть все 6 каналов работают пропорционально. Если на 5 или 6 канал (крутилки сверху) поставить ход крана через регулятор, то тогда не обязательно использовать стик 3 канала (ручка газа). Плюс тумблера которые находятся над крутилками отключают 5 и 6 канал. То есть как бы защита, что бы кран не поехал если задели крутилку.
И давайте посмотрим на настоящий кран, по рельсам он не так часто и ездит , вылета стрелы ему хватает для работы над стройкой.

Shurgent
papirus:

Если на 5 или 6 канал (крутилки сверху) поставить ход крана через регулятор

papirus:

настоящий кран, по рельсам он не так часто и ездит

Убедили 😃

Shurgent

Всем привет.

Небольшой отчет 😃

Начал проектировать среднюю секцию башни:

Решил поэкспериментировать с материалами. Купил как-то вот такую штуковину, чтобы залепить течь в радиаторе машины:

(не реклама)

В народе называется “холодная сварка”. Смесь эпоксидной смолы с чем-то… не вникал.
В тубе находится колбаска из двух компонентов белого и черного цвета:

Разминается руками до однородной массы серого цвета и в течении часа затвердевает. Ею можно склеивать, замазывать трещины и т.д. Хорошая штука.
Я решил попробовать изготовить из нее блок. Размял кусочек, раскатал на бумаге небольшой кружок и положил застывать. Потом просверлил вцентре отверстие, вставил в дрель и попробовал обточить…

Эта хреновина оказалась на удивление крепкой. По твердости наверно близка к алюминию. Я четыре раза точил стамеску! Не берет гадина, тупится как об металл. Потом попробовал сверлом - та же история! 😃 Надфиль также слизывает под ноль. Канавку выточить так и не удалось. 😵
Короче как я понял эту хрень надо обрабатывать резцами по металлу! 😃
Когда ударяю её об стальные тиски - слышно характерное металлическое цоканье! 😃
В общем для изготовления блоков мне не очень подходит, буду продолжать работать с текстолитом.
Это так, для информации. Вдруг кому пригодится. Из нее можно изготавливать довольно прочные детали. После затвердевания можно обтачивать напильником, сверлить, нарезать резьбу. Ну и конечно же склеивать металлические детали.

Бортмех

Привет. А что если попробовать вылепить детали из состава Эпоксилин Момент (не реклама). Он тоже двухкомпонентный, но застывает подольше - я делал из него маски на стволы танков - через часов 5-6 можно обрабатывать чем угодно - вроде пластика, а как камень становится через сутки. Поэксперементировав с пропорциями компонентов (правда в маленьком диапазоне), состав можно сделать либо мягче и долгосохнущим, либо тверже и быстросохнущим.

Shurgent

Я понял, что все же из текстолита проще всего. Он, по крайней мере, уже плоский. И все, что остается - это только придать ему круглую форму.

Lem1979
Shurgent:

Я понял, что все же из текстолита проще всего. Он, по крайней мере, уже плоский.

Александр, я же раньше писал, что именно из текстолита проще всего.😃 Он прочный, но в тоже время обрабатывается легко…
А на потраченные деньги на эту хреновину лучше бы купил:) обмыть готовый блок:)…ИМХО

Shurgent
Lem1979:

А на потраченные деньги на эту хреновину лучше бы купил обмыть готовый блок…ИМХО

Я ж написал для чего я эту хреновину купил 😃

Shurgent:

чтобы залепить течь в радиаторе машины

Просто по случаю решил опробовать в качестве альтернативы. 😃

Shurgent

Всем привет!

Сегодня начал изготовление деталей фермы.
Взял П-образный профиль, отрезал кусок необходимой длинны. Далее имел много секса с разрезанием его вдоль ножовкой по металлу.

Идея такова. Беру П-образный профиль и режу его вдоль на 4 части:

Получается два уголка 7х7 мм и две полоски.

Уголки будут стойками фермы (или поясами, не знаю как правильно называется), а полоски пойдут на раскосы.

Крепить сначала думал пайкой, но потом оказалось, что алюминий паять та еще задачка… 😦 Специального активного флюса для пайки алюминия у меня нет и 100-ваттного паяльника тоже. 😦 Так что решил, что буду клеить на ту эпоксидную хреновину, из которой я пытался делать блок. А после затвердевания сверлить отверстия и дополнительно стягивать болтами. Думаю, что будет нормально. А если эпоксидка будет держать мертво, то может даже и болтами стягивать не буду.

На сегодня пока все.

BigBlock
Shurgent:

сверлить отверстия и дополнительно стягивать болтами

Может на заклёпки вытяжные?

Shurgent
BigBlock:

Может на заклёпки вытяжные?

Может. Только для этого надо найти и купить девайс для заклёпок. 😃

Lem1979
Shurgent:

Уголки будут стойками фермы (или поясами, не знаю как правильно называется), а полоски пойдут на раскосы.

А не проще ли чем так выпендриваться, взять медный провод 10мм в квадрате и из него посредством пайки делать каркас…

Саригор
Shurgent:

Может. Только для этого надо найти и купить девайс для заклёпок. 😃

заклепочник,я как то не мог найти свой,купил новый,через пару дней нашлась пропажа…теперь два,был бы рядом взгрел бы тебя,они не дорогие…

Shurgent

Всем привет.

К сожалению новости не очень хорошие. Сегодня у меня с чадом вышел пренеприятнейший разговор, в котором выяснилось, что все это время, как сказал Максим, я зря “так выпендривался”. Ему этот кран уже нафиг не нужен. Видимо надоело ждать, привык получать китайский ширпотреб готовым сразу из магазина, не прилагая ни малейших усилий. К сожалению не удалось ему привить тягу к созданию чего-то своими руками, в постройке крана он не принимал активного участия. А сегодня когда я предложил помочь мне, оказалось, что “лучше давай поиграем на компьютере”. Предложение поиграть, как обычно, вечером его не устроило. А на мой вопрос “так что, тебе уже кран не нужен?” у него было убийственно безразличное лицо…

В общем я глубоко разочарован, у меня опустились руки… Проект заморожен на неопределенное время. Не исключено, что навсегда. Во всяком случае тяга к постройке отбита напрочь.

Спасибо всем, кто был со мной все это время. За советы, за критику и поддержку.
Может быть еще вернусь.
Всем удачи! И еще раз спасибо!

Shurgent
Саригор:

а если для себя?ради интереса…

Ну может быть… попозжее. Но пока желания особого нет, увы ((