Проект: Башенный кран КБ-100.0ДС

Shurgent

Пока думаю, что сделаю без аппы, просто пульт на проводе.
А после, думаю, буду делать на ИК. На ИК вроде проще и дешевле, чем на радио. Та и кран будет использоваться в квартире, поэтому ИК вполне справится с задачей.

Lem1979
Shurgent:

Пока думаю, что сделаю без аппы, просто пульт на проводе.
А после, думаю, буду делать на ИК. На ИК вроде проще и дешевле, чем на радио. Та и кран будет использоваться в квартире, поэтому ИК вполне справится с задачей.

Конечно же ИМХО, но я бы посоветовал сделать на радио, так как при питании мотора через плату сервы, можно менять скорость вращения двигателя, что немало важно для плавности движения механизмов крана. Ну а питание можно организовать как от аккума, так и от внешнего блока питания.

Shurgent
Lem1979:

можно менять скорость вращения двигателя, что немало важно для плавности движения механизмов крана

Конечно мне это важно, дерганья в этом деле совершенно недопустимы.
Но на ИК я считал, что плавности можно добиться. Взять те же микро-вертолетики на ИК - у них ведь обороты ротора плавно регулируются.
Вообще, признаться, в электронике я слабоват. Все, что учил еще в техникуме, уже подзабылось. 😦
Так что когда доберусь до электронной части крана - вопросов у меня будет очень много…😃

Lem1979
Shurgent:

Но на ИК я считал, что плавности можно добиться. Взять те же микро-вертолетики на ИК - у них ведь обороты ротора плавно регулируются.

Ну кому как, я считаю что лучше взять один раз хорошую аппу каналов 6-7, и её можно применять на несколько моделей. У меня Оптик 6 Спорт (не реклама) с восьмиканальным приемником, она подходит и для вертов, и самолетов, и для машин. Вдруг что нибудь потом еще построить захочется, докупаешь приемник, и вуаля аппа уже есть…ну опять же это ИМХО…

Shurgent

Проблема в бюджете. 😦
Вот присмотрел дешевый 6-канальный комплект: HobbyKing HK-T6A-V2 (не реклама). С помощью этого комплекта я ж по идее смогу управлять краном? И еще возникает вопрос, смогу ли я управлять этими китайскими моторчиками?

Или надо будет еще и моторы специально покупать? 😃

Lem1979
Shurgent:

С помощью этого комплекта я ж по идее смогу управлять краном?

Да можно, но лучше брать комплект с сервоприводами вместе, чтоб не докупать их потом отдельно…

Shurgent:

Или надо будет еще и моторы специально покупать?

Выпаиваешь мотор с платы сервы, и припаиваешь на его место эту китайскую хреновинку, но родные моторы с сервы намного надежнее. У меня в комплекте шли четыре сервопривода…

Shurgent
Lem1979:

родные моторы с сервы намного надежнее

А чтобы заставить сервы вращаться на 360 и более градусов, надо программировать аппу или там саму серву надо переделывать? Потом если в характеристиках сервы написано, что она работает от 4.8В, а запитать её от 3.6В, то она просто будет медленнее работать или вообще не будет?
И вообще, раз уж пошла такая пьянка, то какое мне нужно оборудование для крана, кроме приемника и передатчика? И что нужно делать, чтобы сервы можно было задействовать в лебедках, т.е. чтобы рычагами на пульте изменялся не угол поворота сервы, а скорость вращения.
Может ссылка на какую-то статейку для нубасов вроде меня есть.

Lem1979
Shurgent:

А чтобы заставить сервы вращаться на 360 и более градусов, надо программировать аппу или там саму серву надо переделывать?

Вот тут подробно как переделать серву в лебедку

rcopen.com/forum/f98/topic91253/5

Shurgent

Еще один глупый вопрос 😃
Сервы подключаются напрямую к приемнику (к выводам каналов ch1-ch6)? Или еще дополнительно нужны какие-то компоненты/платы?

Lem1979
Shurgent:

Сервы подключаются напрямую к приемнику (к выводам каналов ch1-ch6)? Или еще дополнительно нужны какие-то компоненты/платы?

С сервопривода выходит провод (трех жильный) с фишкой на конце, вот этой фишкой он и подключается в гнездо приемника.
Разбираем серву, отсоединяем потенциометр от шестерни,и получаем редуктор вращением на 360 градусов, чем не разные исполняющие механизмы для крана. А вот как раз редуктора от китайских машинок, ИМХО это не в обиду сказанно…ХЛАМЧИК…в них люфты, что мама не горюй…

Shurgent

Огромное спасибо за ответы, в плане электроники вроде как прояснил для себя ситуацию.
Примерный перечень оборудования:
6-канальный комплект передатчик-приемник (с расчетом на использование в будущих проектах)
USB кабель для программирования
На первое время 3 сервомашинки, модифицированных под постоянное вращение (грузовая лебедка, стреловая лебедка и поворот башни)
Потом, возможно, еще поставлю 4-ю микросерву на тележку для перемещения крана по рельсам.
Осталось найти где это все недорого купить и пооткладывать денег 😒
Ну думаю к тому моменту, когда дело дойдет до электронной части проекта, я денег поднакоплю. Тем более сейчас проект продвигаются не так быстро, как хотелось бы 😦

Lem1979
Shurgent:

Осталось найти где это все недорого купить

Все можно купить на хоббинге там дешево (не реклама) но я бы посоветовал брать аппу с настройками по каналам типа этого (не реклама) interhobby.ru/…/apparatura-radioupravlenija-shesti… все необходимое в комплекте…ИМХО

Shurgent

Да я бы тоже не против взять сразу хороший комплект, но тут вопрос в цене. 😦
Приемлемый для меня вариант цены на данный момент, увы, примерно такой, как я написал в #18. И то жене буду озвучивать цену в 2 раза ниже реальной, чтоб у нее не было обморока 😕
Да и сервы мне нужны разные. Для грузовой и стреловой лебедок - одни, для поворота платформы - другая. Зачем мне в комплекте 4 одинаковые сервы?

sashaNar

Цифровые сервы как правило, намного мягче регулируются. Пробовал крутить цифровую и аналоговую с отключенным потенциометром.

Саригор
Shurgent:

Да я бы тоже не против взять сразу хороший комплект, но тут вопрос в цене. 😦
Приемлемый для меня вариант цены на данный момент, увы, примерно такой, как я написал в #18. И то жене буду озвучивать цену в 2 раза ниже реальной, чтоб у нее не было обморока 😕

Я всегда так делаю…

Shurgent

Еще есть вопрос по сервоприводам. А они вообще легко прокручиваются рукой? Я к чему, если делать лебедку из сервы, то катушку можно делать прямо на валу сервы? Не будет ли лебедка самопроизвольно раскручиваться под тяжестью груза/стрелы? 😃

Саригор
Shurgent:

Еще есть вопрос по сервоприводам. А они вообще легко прокручиваются рукой? Я к чему, если делать лебедку из сервы, то катушку можно делать прямо на валу сервы? Не будет ли лебедка самопроизвольно раскручиваться под тяжестью груза/стрелы? 😃

Да,правильно подметил.а если червячный механизм…

Lem1979
Shurgent:

Не будет ли лебедка самопроизвольно раскручиваться под тяжестью груза/стрелы?

Нет не будет, сервопривод если он мощный, кило так на 10, то он и рукой с усилием проворачивается. Тебе надо от силы кило на два три, хватит за глаза.

Shurgent

Ну я решил, что буду брать с хорошим запасом по мощности, кило эдак на 4. Так что, значит, за это можно не переживать.

Shurgent

Помогите пожалуйста советом, что можно приспособить в качестве блоков обойм полиспаста?

Для стреловых блоков вроде подходят по размеру натяжные ролики стеклоподъемника ВАЗ-2101. А вот для полиспаста что-то ничего не могу придумать. 😃
Я по масштабу прикинул - мне нужен диаметр около 20 мм.