Проект: Башенный кран КБ-100.0ДС

Shurgent

Да я бы тоже не против взять сразу хороший комплект, но тут вопрос в цене. 😦
Приемлемый для меня вариант цены на данный момент, увы, примерно такой, как я написал в #18. И то жене буду озвучивать цену в 2 раза ниже реальной, чтоб у нее не было обморока 😕
Да и сервы мне нужны разные. Для грузовой и стреловой лебедок - одни, для поворота платформы - другая. Зачем мне в комплекте 4 одинаковые сервы?

sashaNar

Цифровые сервы как правило, намного мягче регулируются. Пробовал крутить цифровую и аналоговую с отключенным потенциометром.

Саригор
Shurgent:

Да я бы тоже не против взять сразу хороший комплект, но тут вопрос в цене. 😦
Приемлемый для меня вариант цены на данный момент, увы, примерно такой, как я написал в #18. И то жене буду озвучивать цену в 2 раза ниже реальной, чтоб у нее не было обморока 😕

Я всегда так делаю…

Shurgent

Еще есть вопрос по сервоприводам. А они вообще легко прокручиваются рукой? Я к чему, если делать лебедку из сервы, то катушку можно делать прямо на валу сервы? Не будет ли лебедка самопроизвольно раскручиваться под тяжестью груза/стрелы? 😃

Саригор
Shurgent:

Еще есть вопрос по сервоприводам. А они вообще легко прокручиваются рукой? Я к чему, если делать лебедку из сервы, то катушку можно делать прямо на валу сервы? Не будет ли лебедка самопроизвольно раскручиваться под тяжестью груза/стрелы? 😃

Да,правильно подметил.а если червячный механизм…

Lem1979
Shurgent:

Не будет ли лебедка самопроизвольно раскручиваться под тяжестью груза/стрелы?

Нет не будет, сервопривод если он мощный, кило так на 10, то он и рукой с усилием проворачивается. Тебе надо от силы кило на два три, хватит за глаза.

Shurgent

Ну я решил, что буду брать с хорошим запасом по мощности, кило эдак на 4. Так что, значит, за это можно не переживать.

Shurgent

Помогите пожалуйста советом, что можно приспособить в качестве блоков обойм полиспаста?

Для стреловых блоков вроде подходят по размеру натяжные ролики стеклоподъемника ВАЗ-2101. А вот для полиспаста что-то ничего не могу придумать. 😃
Я по масштабу прикинул - мне нужен диаметр около 20 мм.

Gora77
Shurgent:

Я по масштабу прикинул - мне нужен диаметр около 20 мм.

Может ролики от старых жалюзи и т.п? Есть поблизости какой-нибудь стройрынок или барахолка?А ещё в детском советском металлическом конструкторе Юность-3,сейчас такие тоже делают: www.10kor.ru/products/00865 . Там как раз можно кран сделать.

Shurgent
Gora77:

Может ролики от старых жалюзи и т.п?

О, точно! Надо будет поискать. Спасибо!

Gora77:

сейчас такие тоже делают:

Судя по картинкам шкивы там достаточно широкие, а мне, например, для нижней обоймы надо их 4 шт. Обойма выйдет шириной с пол башни крана 😃
Хотя конструктор зачетный 😁

Gora77
Shurgent:

Судя по картинкам шкивы там достаточно широкие, а мне, например, для нижней обоймы надо их 4 шт. Обойма выйдет шириной с пол башни крана

Так конструкторы разные есть,надо полазить по рынкам всяким не только строительным,всякую фурнитуру для мебели посмотреть,ролики и т.д.Мож на каком-нибудь заводе кто-нибудь работает. Александр,включи фантазию!

Lem1979
Shurgent:

что можно приспособить в качестве блоков обойм полиспаста?

Берешь текстолит, подходящий по толщине, вырезаешь круг нужный по диаметру, сверлишь в центре отверстие необходимого диаметра, вставляешь винт, зажимаешь гайкой через шайбы. Зажимаешь всю эту конструкцию в дрель (если нет маленького токарного станочка). Затачиваешь старое ненужное сверло в виде резца, клиновидной формы (Λ) и вытачиваешь канавку.

Дешево и сердито.

Я в своем проекте именно так и буду делать, только вместо дрели будет станочек, маленький такой китайский (не реклама)…

Shurgent
Lem1979:

Берешь текстолит

Тоже мысль! Спасибо!

Бортмех

Слежу за темой с большим интересом. Копался в нете и наткнулся на это видео

Тоже модель крана, только он немного отличается от задуманного в проекте. Зато подробно видно некоторые детали модели.
Там есть еще видео моделей похожих кранов. Может что из увиденного пригодится для проекта.

Shurgent
Бортмех:

Тоже модель крана, только он немного отличается от задуманного в проекте

Та я бы сказал, он в корни отличается от задуманного. Это действительно красивая масштабная модель крана КБМ-401П. Мне до такого уровня еще очень далеко 😦
У меня будет некое подобие крана, слепленное из подручных материалов.
Но все равно спасибо, пооблизывался 😁

Shurgent

Выкроил сегодня немного времени на проект.
Начал проектировать верхнюю обойму полиспаста.

Блоки решил все же сделать из текстолита. Только нужной толщины текстолита у меня нет (надо около 5мм), поэтому буду пробовать склеивать два листа толщиной 2,5мм
Не знаю еще что из этого выйдет. 😃 На днях надо будет выбрать время и попробовать сделать один пробный блок.

ddi_khv
Shurgent:

поэтому буду пробовать склеивать два листа толщиной 2,5мм

клеить лучше бокситкой и под пресс а потом в станок на обточку.

Shurgent

Первый блин, так сказать… 😃

Получилось немного корявенько. 😦
На станке было бы в сто раз удобнее, конечно.
Текстолит склеивал “Моментом” и зажимал в тисках. Склеились отлично, нареканий нет.
Канавку вытачивал круглым надфилем.

7 days later
BigBadWolf
Shurgent:

Получилось немного корявенько.
На станке было бы в сто раз удобнее, конечно.

Если вы не планируете 100% соответствия копии, то Вам проще будет делать ролики из 3х частей. Среднюю шайбочку делать заведомо меньшего диаметра.
Да и у крайних “завалить” /заострить край, как на настоящих роликах, будет проще до склейки “бутерброда.”

Если вы обтачиваете в дрели, то можно ее закрепить на столе неподвижно и сделать из подручных деревяшек приспособу для фиксации надфиля/напильника под нужным углом, чтоб его придвигать по поверхности и передней кромке стола к вращающейся детальке. Получится импровизированный токарный станок.

Shurgent
BigBadWolf:

проще будет делать ролики из 3х частей

Я тоже об этом думал, но так сильно толстые ролики выходят.

BigBadWolf
Shurgent:

Я тоже об этом думал, но так сильно толстые ролики выходят.

Так ведь конструкционных материалов море. Например тот-же стеклотекстолит для печатных плат, там целая огромная линейка разной толщины 0.3/0.5/1.0/1.5/2.0/2.5/3.0 и т.д. до бесконечности.

Тем более шайбы из текстолитов весьма легко обрабатываются до нужной толщины. Постелите на стол кусок наждачки побольше и “пофоськайте” по нему шайбой. Чем мельче зерно, тем точнее размер.
При желании можно сделать с точностью до десятых. Главное не спешить, мерить штангенциркулем почаще и прижимать равномерно.

А смачивание заготовки водой или эмульсией повышает точность изготовления детали, т.к. не дает выдирать наждаку крупные куски тканевой основы и полимерной пропитки из нее, также на выходе деталь получается гладенькой, не так заметны следы обработки. Кстати при обработке надфилем/напильником - лучше тоже смачивать.

Пошукайте радиолюбителей в округе, лучше тех, кто постарше, лет 50-60. У них стеклотекстолита должно быть в избытке, поделятся, да и знакомства с электронщиками для моделиста - только во благо. В советские времена фольгированный стеклотекстолит был в дефиците, поэтому народ покупал его с запасом, при первой-же возможности, а сейчас многие заказывают готовые травленые платы, а эти запасы лежат без дела в закромах. 😁😁😁

Кстати фольгированный стеклотекстолит очень удобен для изготовления всяких кожухов и кабин для моделей и макетов, во многих местах можно пайку применять. Это как конструктор с кучей дырочек в детали, можно закрепиться пайкой в нужной точке.

Вот свежевыточенный подшипник для выходного вала редуктора на замену лопнувшему пластиковому, правда я не особо старался вывести в идеал внешние кромки, там важна точность отверстия, буду притирать самим валом на высоких оборотах, с подплавлением полимера.

Shurgent

Текстолит надо будет поискать. Есть у меня один знакомый радиолюбитель в прошлом, может у него что завалялось. А-то у меня только куски 2,5мм есть.
Насчет смачивания - спасибо за подсказку! Надо будет попробовать.

1 month later
Pilot_116
Саригор:

Хде продолжение?

Творческий кризис 😵 😵 😵.😉