Проект: Башенный кран КБ-100.0ДС

Shurgent

Первый блин, так сказать… 😃

Получилось немного корявенько. 😦
На станке было бы в сто раз удобнее, конечно.
Текстолит склеивал “Моментом” и зажимал в тисках. Склеились отлично, нареканий нет.
Канавку вытачивал круглым надфилем.

7 days later
BigBadWolf
Shurgent:

Получилось немного корявенько.
На станке было бы в сто раз удобнее, конечно.

Если вы не планируете 100% соответствия копии, то Вам проще будет делать ролики из 3х частей. Среднюю шайбочку делать заведомо меньшего диаметра.
Да и у крайних “завалить” /заострить край, как на настоящих роликах, будет проще до склейки “бутерброда.”

Если вы обтачиваете в дрели, то можно ее закрепить на столе неподвижно и сделать из подручных деревяшек приспособу для фиксации надфиля/напильника под нужным углом, чтоб его придвигать по поверхности и передней кромке стола к вращающейся детальке. Получится импровизированный токарный станок.

Shurgent
BigBadWolf:

проще будет делать ролики из 3х частей

Я тоже об этом думал, но так сильно толстые ролики выходят.

BigBadWolf
Shurgent:

Я тоже об этом думал, но так сильно толстые ролики выходят.

Так ведь конструкционных материалов море. Например тот-же стеклотекстолит для печатных плат, там целая огромная линейка разной толщины 0.3/0.5/1.0/1.5/2.0/2.5/3.0 и т.д. до бесконечности.

Тем более шайбы из текстолитов весьма легко обрабатываются до нужной толщины. Постелите на стол кусок наждачки побольше и “пофоськайте” по нему шайбой. Чем мельче зерно, тем точнее размер.
При желании можно сделать с точностью до десятых. Главное не спешить, мерить штангенциркулем почаще и прижимать равномерно.

А смачивание заготовки водой или эмульсией повышает точность изготовления детали, т.к. не дает выдирать наждаку крупные куски тканевой основы и полимерной пропитки из нее, также на выходе деталь получается гладенькой, не так заметны следы обработки. Кстати при обработке надфилем/напильником - лучше тоже смачивать.

Пошукайте радиолюбителей в округе, лучше тех, кто постарше, лет 50-60. У них стеклотекстолита должно быть в избытке, поделятся, да и знакомства с электронщиками для моделиста - только во благо. В советские времена фольгированный стеклотекстолит был в дефиците, поэтому народ покупал его с запасом, при первой-же возможности, а сейчас многие заказывают готовые травленые платы, а эти запасы лежат без дела в закромах. 😁😁😁

Кстати фольгированный стеклотекстолит очень удобен для изготовления всяких кожухов и кабин для моделей и макетов, во многих местах можно пайку применять. Это как конструктор с кучей дырочек в детали, можно закрепиться пайкой в нужной точке.

Вот свежевыточенный подшипник для выходного вала редуктора на замену лопнувшему пластиковому, правда я не особо старался вывести в идеал внешние кромки, там важна точность отверстия, буду притирать самим валом на высоких оборотах, с подплавлением полимера.

Shurgent

Текстолит надо будет поискать. Есть у меня один знакомый радиолюбитель в прошлом, может у него что завалялось. А-то у меня только куски 2,5мм есть.
Насчет смачивания - спасибо за подсказку! Надо будет попробовать.

1 month later
Pilot_116
Саригор:

Хде продолжение?

Творческий кризис 😵 😵 😵.😉

bukabay

Тоже таскаю идею крана для ребенка. Но для комнатных размеров остановился на схеме портового крана (неподвижного). А вместо опускающегося крюка, планирую сделать греферный захват, чтобы уж совсем исключить вмешательство человеческих рук в процесс погрузки деталек lego на самосвал.
Что скажете про идею?
Т.е. я хочу подъем / опускание и позиционирование осуществлять стрелой из двух колен и поворотной платформой, а нитью приводить грейферный захват.

Lem1979
bukabay:

Но для комнатных размеров остановился на схеме портового крана (неподвижного).

Вот тут немчик делает портовый кран, может поможет в строительстве…

bukabay
Lem1979:

Вот тут немчик делает портовый кран, может поможет в строительстве…

Спасибо, вот что-то подобное я и хочу…

BigBadWolf
bukabay:

греферный захват, чтобы уж совсем исключить вмешательство человеческих рук в процесс погрузки деталек lego на самосвал.
Что скажете про идею?

Жиденько весьма, есть опыт “допиливания хваталки” от экскаватора-игрушки под песочек… еще советского…2-лапочного… из золотистого металла…

уж лучше магнит тада…

Есть клеи магнитные, просто по капле в каждый “пыпурышек”…

bukabay
BigBadWolf:

уж лучше магнит тада…

Есть клеи магнитные, просто по капле в каждый “пыпурышек”…

а отпускать как?
отдирать каждую детальку от магнита руками и класть в кузов? теряется вся суть затеи…

BigBadWolf
bukabay:

а отпускать как?
отдирать каждую детальку от магнита руками и класть в кузов? теряется вся суть затеи…

Электро-магнит… управляемый…

Шторка - увеличитель расстояния между магнитом и деталькой- сбрасыватель… почитайте ЮТ или МК

Shurgent

Доброго времени суток всем!

Прошу прощения, что долго не отвечал - был на море. 😇

Саригор:

Хде продолжение?

К сожалению проект продвигается очень медленно в связи с огромным количеством работы и почти полным отсутствием свободного времени. 😵

Сдвиги есть, но слишком незначительные, чтобы о них рапортовать тут.
Как будет хоть чем-то “похвастаться”, сразу напишу.

Спасибо за такой интерес к теме! 😉

29 days later
Shurgent

Да, натыкался на этот проект, когда копал разную инфу по моделированию башенных кранов. Я был немного в шоке. Чел делает краны из изолированного медного провода разного сечения. Блин и так классно выходит у него.

22 days later
Shurgent

Сегодня психонул, решил устроить себе выходной и выкроил немного времени на проект.
Благо у тёщи в “стратегических запасах” обнаружился электролобзик. Дело пошло намного быстрее и, главное, ровнее 😁

Выпилил флюгеры, просверлил отверстия под болт, к которому будут прикрепляться телеги (ну или скорее всего имитации оных).
Водрузил болты на свои места, посадил их на “момент”.
Далее, предварительно обильно промазав все “моментом”, установил флюгеры на свои места и поставил под пресс сохнуть.
Фотографий процесса, к сожалению, нет - внезапно сел аккумулятор на фотике.
Вот только парочка фоток уже собранной конструкции:

Завтра вечером, как клей высохнет, еще дополнительно укреплю конструкцию несколькими саморезами.

Пока, увы, всё. Больше нечем “похвастаться” 😦

Shurgent

А, ну еще, так сказать на закуску. Чуток дорисовал обойму полиспаста:

Крепление стрелового каната к обойме, думаю, буду делать глухое, без блока. Видел такое на некоторых модификациях КБ-100 и, дабы упростить конструкцию, буду делать так.
Ну или даже, скорее всего, не совсем глухое, а просто продену канат через проушину (на модели её еще нет).